Главная > За экраном > Опытные испытания робота-хирурга, разрабатываемого в Татарстане, начнутся через два года

Опытные испытания робота-хирурга, разрабатываемого в Татарстане, начнутся через два года

Ученые Университета Иннополис совместно с Казанским электротехническим заводом разрабатывают медицинского робота-хирурга. Его испытания планируется провести через два года.

КЭТЗ начал создавать робота в июле 2019 года, Университет Иннополис присоединился к проекту в 2020 году. В настоящее время уже готов макетный образец всех узлов, программное обеспечение и техническая документация. Специалисты IT-вуза разработают ПО серверной части медицинского робототехнического комплекса.

Робототехнический комплекс находится у операционного стола, а оперирующий врач наблюдает за операцией на экране и дистанционно управляет манипуляторами с помощью джойстиков с кнопками и педалями, всего их пять. Педали переключают управление между руками робота. Хирург одновременно может управлять четырьмя роботизированными руками с инструментами: видеокамерами, иглодержателями, ножницами с коагуляцией, зажимами.

Птицы и рыбы могут видеть цвета, недоступные человеческому зрению

Амфибии, рептилии, птицы и рыбы могут видеть оттенки, которые люди не могут себе вообразить. Ученые сделали это открытие после экспериментов с дикими колибри. Оказалось, что пернатые воспринимают пять неспектральных цветов.

Известно, что за восприятие цвета в человеческом глазу отвечают колбочки. Их делят на три типа: S (фиолетово-синий), M (зелено-желтый) и L (желто-красный). Человек различает не только чистые, но и смешанные оттенки, к примеру, пурпурный. В таком случае активируются колбочки, которые связны с синим или красным, но не зеленым цветами.

Исследования показали, что у птиц, рептилий, рыб и амфибий в глазу есть дополнительные колбочки, которые отвечают за ультрафиолетовые волны.

Ученые из Принстонского университета установили для диких колибри кормушки с простой и подслащенной водой и выяснили, что птицы предпочитают сладкое угощение.

Исследователи передвигали кормушки так, чтобы пернатые могли различать их только по цветам. Рядом с каждым предметом установили ультрафиолетовые излучатели.

Оказалось, что колибри видят пять специфических оттенков: пурпурный, ультрафиолетовый+зеленый, ультрафиолетовый+красный, ультрафиолетовый+желтый и ультрафиолетовый+пурпурный. Птицы без труда отличали оттенок «ультрафиолетовый+зеленый» от чистого ультрафиолета или чистого зеленого.

В правительстве рассмотрят увеличение субсидий для перевода машин на газ до 60%

Инициатива министра энергетики РФ Александра Новака была поддержана членами кабинета министров, он предложил увеличить на 30% субсидии на перевод машин с бензина на газ. Об этом сообщает издание РБК.

В случае принятия окончательного решения, правительство возьмет на себя 60% расходов на переоборудование. Еще 30% будут оплачены за счет дочерней компании Газпрома — «Газпром газомоторное топливо». А самому автовладельцу останется заплатить лишь 10% от стоимости оборудования.

Новак утверждает, что переход на газомоторное топливо позволит быстро снизить затраты владельцев автомобилей на бензин и дизель на 60–65%.

Напомним, замглавы Минэнерго Анатолий Яновский предсказывает восстановление мирового газового рынка быстрее, чем нефтяного.

Вузы становятся все менее популярными у российских выпускников

За последние десять лет существенно снизилось число желающих после школы поступить в высшее учебное заведение. Согласно данным исследования портала Superjob.ru, выпускники 11-х классов в три раза чаще стали отдавать предпочтения колледжам и училищам, вместо институтов и университетов, об этом пишет агентство «Интерфакс».

Как показал недавний опрос, в этом году менее половины выпускников (48%) планируют поступить в высшие учебные заведения. Почти четверть опрошенных (22%) намеренна продолжать обучение в средних специальных учебных заведениях.

Если сравнивать данные проведенного исследования с показателями 2010 года, то желающих поступить в вузы стало меньше на 32%, а вот тех, кто хочет поступить в профучилища наоборот – больше (в 2010 году в техникумы и колледжи хотели пойти лишь 8% выпускников школ).

Стоит отметить, что каждый пятый участник опроса признался, что в настоящий момент еще не определился куда пойдет учиться дальше.
Опрос был проведен среди 1,6 тыс. респондентов из родителей выпускников в начале июня.

Прямая линия с президентом состоится после голосования по поправкам к Конституции РФ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал проведение «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным, пишет телеграм-канал Мейстер. Она состоится после голосования по поправкам к Конституции, но точную дату пресс-секретарь не уточнил.

Поскольку нынешний год во всех смыслах слова особый, то традиционно проходившую в июне «Прямую линию» пришлось перенести. Скорее всего, на решение сдвинуть дату повлияло даже не столько голосование, сколько коронавирус. У граждан, безусловно, накопилось множество вопросов о том насколько сильно пострадала наша страна и как мы планируем справляться с экономическими последствиями инфекции.

Правительство регулярно предлагает новые меры поддержки и уточняет уже введенные ранее. «Прямая линия» должна подытожить этот процесс, а для этого необходимо «утрясти» все разработанные планы.

Соловьева возмутила реакция театра «Современник» на ДТП с участием Ефремова

Театр «Современник» выпустил коллективное заявление по поводу смертельного ДТП, виновником которого стал заслуженный артист РФ Михаил Ефремов. Слова театра подверглись критики со стороны журналиста и телеведущего Владимира Соловьева.

В своем заявлении коллектив театра высказал свое отношение к случившемуся, выразил соболезнование семье погибшего Сергея Захарова и призвал всех быть милосерднее. Также в заявлении подчеркивается, что молчали так долго в результате шока.

«Лучше бы они продолжали молчать», — написал Соловьев в своем Telegram-канале.

Напомним, трагедия произошла вечером 8 июня, Михаил Ефремов, на своем внедорожнике выехал на встречную полосу и врезался в фургон. Водитель фургона Сергей Захаров от полученных травм скончался. Медицинская экспертиза обнаружила в крови Ефремова следы употребления алкоголя и наркотиков. Сам актер в результате ДТП не пострадал и в настоящее время находится под домашним арестом, который продлится до 9 августа.

Поддержка населения и экономики не закончится после 1 июля

Президент России Владимир Путин считает необходимым предпринимать новые шаги по поддержке граждан и экономик в условиях коронавирусного кризиса. Он поручил правительству проработать решения о продлении мер поддержки экономики после 1 июля, сообщил «Интерфакс».

«Прошу правительство обстоятельно все проработать, и если где-то сбой происходит — донастроить уже принятые решения (по поддержке экономики), учесть опыт их реализации при разработке новых шагов по поддержке граждан и экономики. А они, думаю, будут необходимы», — сказал Путин на совещании по реализации принятых мер поддержки экономики и социальной сферы, которое прошло в режиме видеоконференции.

Глава государства отметил, что впереди нас ждет непростой этап восстановления экономики и рынка труда.

«В этой связи напомню, что период действия целого ряда мер, которые мы ранее предусмотрели, 1 июля истекают. Нужно все взвесить, оценить и в ближайшее время принять решение о том, какие меры, нужны ли они, и, если нужны, то какие целесообразно продлить, какие новые решения использовать дополнительно в развитие уже реализуемых программ», — сказал Путин.

Пекинский коронавирус будет опаснее Уханьского

На оптовом рынке на юге Пекина был выявлен коронавирус, который может оказаться более заразным, чем обнаруженный на рынке морепродуктов в Ухане SARS-CoV-2. Данное предположение высказал профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю.

Ученый указал на тот факт, что в процессе эволюции вируса его инфективность может усиливаться или ослабевать.

И все же, на его взгляд, штамм коронавируса SARS-CoV-2, обнаруженный на рынке «Синьфади» является более опасным.

«В Ухане эпидемия была зимой, когда условия способствуют распространению вируса, в Пекине же в настоящее время высокая летняя температура, что не способствует распространению болезни», — объяснил свою гипотезу китайским СМИ Ян Чжаньцю.

Для Китая появление новых штаммов коронавируса довольно неприятное явление, при всей их отработанности механизмов борьбы со вспышками заболевания, поскольку данный факт осложняет исследования и разработку вакцин.

Утверждено новое пособие по безработице

Новое денежное пособие в размере трех тысяч рублей было установлено для семей, где оба родителя лишились работы. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Родители, оставшиеся без работы, могут получить выплату в три тысячи рублей на каждого ребенка в семье», — приводит агентство Nation News слова Котякова. Данная выплата будет начисляться каждому родителю в семье, потерявшему работу, то есть двое родителей вместе будут получать по шесть тысяч рублей на каждого ребенка в семье.

Согласно приведенной министром информации, на выплаты могут рассчитывать все семьи, вне зависимости от сроков потери работы. Ранее выплаты были предусмотрены только для потерявших работу с 1 марта этого года.

Новый филиал компании «Интерлизинг» открылся в городе Барнаул

«Интерлизинг» продолжает расширять региональные границы. Новый филиал компании открылся в г. Барнаул.

Региональный директор по Сибирскому федеральному округу Михаил Цыкунов отмечает: «Офис открылся на базе Банка Уралсиб. Мы уверены, что такое партнёрство сыграет роль в расширении бизнеса, а непосредственная близость к клиенту поможет понять специфику и предложить клиентам полный спектр финансовых услуг».

Для клиентов «Интерлизинга» доступны гибкие программы «Экспресс» и «Стандарт», в рамках которых можно провести сделку до 30 млн рублей в рамках 3-х дней по программе «Экспресс» или же приобрести предмет лизинга до 500 млн рублей в рамках 7-ми дней по программе «Стандарт». В компании все виды лизинга доступны как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям: лизинг легковых и грузовых автомобилей, строительной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, а также производственного оборудования.

Мы находимся по адресу: г. Барнаул, проспект Ленина, 147в, тел. +7 (3852) 560−075, e-mail: brn@ileasing.ru

Что станет с потребительским рынком в России после COVID-19

Компания ResearchView проанализировала данные аналитических агентств с целью выявить влияние COVID-19 на бизнес и потребительский рынок России. Исследования показали, что в условиях пандемии российские предприниматели испытывают сложности с ведением бизнеса и не надеются на улучшение ситуации в ближайшей перспективе.

Большинство предпринимателей считают, что влияние коронавируса на российскую экономику будет максимально негативным. В первую очередь пострадают сферы общественного питания и туризма, торговли и услуг. 85% предпринимателей указали, что распространение коронавируса негативно повлияло на финансовые показатели организаций, при этом под наибольшим ударом оказались компании с численностью сотрудников до 100 человек. Отмечена пессимистичная оценка перспективы нормализации текущего положения. Почти половина предпринимателей считает, что ситуация вернется в нормальное состояние не ранее, чем через год.

Произошли серьезные изменения покупательского поведения россиян. Наблюдается рост расходов на продукты питания, падение спроса на непродовольственные товары и резкий спад потребления услуг. В ближайшее время российские потребители планируют тратить меньше во всех каналах, причем наихудшие перспективы у торговых центров и заведений уличной торговли. При этом доля интернет-покупок увеличилась по всем товарным категориям. Возвращение потребительского спроса происходит лишь посредством электронных каналов.

После выхода из пандемии в России произойдут разительные отличия по сравнению с докризисным состоянием. Около четверти россиян считают, что после эпидемии мир изменится до неузнаваемости. В условиях самоизоляции цифровизация явилась важным фактором во всех сферах жизни. Около трети опрошенных полагают, что после эпидемии число людей, работающих удалённо вырастет, а дистанционное обучение получит более широкое распространение.

Анализ проведен на основании материалов следующих исследований:

  • Аналитический центр НАФИ, Исследовательский спецпроект «Влияние эпидемии коронавируса на бизнес и потребность в господдержке»
  • Сберданные, «Оперативная оценка потребительской активности россиян 27 апреля – 3 мая». Выпуск 8. 5 мая 2020.
  • Фонд Общественное Мнение, Всероссийские телефонные опросы граждан РФ от 18 лет и старше 3-5 апреля 2020 г.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в агентство Дайнемик Коммуникейшнс / Dynamic Communications по адресу http://dynamicmoscow.com