Главная > За экраном > Российский препарат от COVID-19 получат 35 регионов

Российский препарат от COVID-19 получат 35 регионов

Поставки российского препарата «Авифавир» для лечения коронавируса в регионы начинаются 11 мая.

Всего в июне 2020 года планируется поставить в российские больницы 60 тыс. курсов препарата.

В частности, в числе регионов, которые получат препарат, Москва, Татарстан, Ленинградская, Новгородская и Нижегородская области.

Для защиты от подделок каждую упаковку промаркировали индивидуальным цифровым кодом, а ее подлинность можно проверить при помощи мобильного приложения «Честный знак».

«Авифавир» — аналог японского «Фавипиравира». 29 мая Минздрав включил его в госреестр лекарственных средств на срок до 1 января 2021 года. Эффективность препарата составляет свыше 80%.

Банки попросили блокировать сомнительные операции без ответа клиентов

Банки предложили ЦБ блокировать денежные переводы с признаками операций, совершенных без согласия клиента, если тот не вышел на связь с банком.

Согласно действующему законодательству банк должен возобновить проведение сомнительной операции, если клиент не вышел на связь в течение двух рабочих дней. Банки предлагают исключить эту норму из закона «О национальной платежной системе».

В ответ на это ЦБ рекомендовал Ассоциации ФинТех (АФТ) подготовить и предоставить дополнительную аргументацию. АФТ это сделала, сказал РБК ее представитель. Предложения банков — участников ассоциации будут рассмотрены при обсуждении сокращения избыточных норм, добавил представитель ЦБ.

Amazon на год запретит полицейским в США применять ее приложение для распознавания лиц

Американская корпорация Amazon заявила, что в течение года не будет позволять полицейским в США использовать разработанное ею программное обеспечение для распознавания лиц.

Речь идет о приложении Rekognition. В Amazon отметили, что выступаю за ужесточение норм, которые касаются применения в Америке программ подобного плана. Представители компании рассказали, что законодатели в Конгрессе демонстрируют готовность к принятию мер в данном направлении. В корпорации выразили надежду на то, что за год могут быть выработаны новые правила.

В заявлении констатируется, что Amazon по-прежнему разрешает применять Rekognition организациям, которые занимаются поиском пропавших детей.

Самое приложение ранее подвергалось критике. В прошлом году специалисты Массачусетского технологического института заявили, что приложение Rekognition не позволяет с достаточной точностью распознавать лица темнокожих. Специалисты подчеркивали, что лица белых программа различает почти без ошибок.

Президента Украины не позвали на парад Победы в Москве

Москва не направлял приглашение на парад Победы в Москве, который состоится 24 июня, президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я сказал, что акцент делается на возобновление приглашений глав государств СНГ, есть также наши партнеры, которые изъявили желание приехать к нашей радости. Как мы знаем, Украина не является де-факто, и во многом, де-юре, участницей СНГ, не проявляет желание каким-то образом продолжать работу в этих структурах, и ни разу не сигнализировала о своём желании разделить радость от праздника Победы», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента также сообщил, что свое присутствие на параде подтвердили лидеры Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Сербии, Хорватии, Абхазии, Южной Осетии.

Касаемо ответа на приглашение лидера Белорусского государства Александра Лукашенко, Песков сказал, что в Кремле его пока не получили.

«Целый ряд лидеров также получили приглашения, и мы ожидаем от них подтверждения со дня на день», — заявил он.

Из-за пандемии коронавиуса было решено перенести традиционный парад, который ежегодно проходит 9 мая на Красной площади. В этом году 9 мая москвичи наблюдали только авиапарад и салют.

Для цифровизации страны все готово, осталось самое главное – сделать

В среду, 10 июня, президент России Владимир Путин провел видеосовещание по вопросам развития связи и информационных технологий, на котором отметил, что мысли на дальнейшие шаги у всех сходятся и главное теперь сделать все намеченное, сообщает телеграм-канал Мейстер.

«Из того, что сейчас было сказано председателем правительства, губернатором, представителями бизнеса, у меня складывается впечатление, что мы одинаково мыслим, даже употребляем одни и те же обороты речи. То есть в принципе мы все исходим из одного понимания того, что надо делать и даже как это надо делать. Дело за малым – сделать», — сказал президент в завершении встречи. После чего в своем стиле расписал между участниками совещания поручения.

И тут стоит отметить, что сделать — это как раз самое сложное. К примеру подавляющее большинство родителей (98% по данным ВЦИОМ) понимают пользу физкультуры и спорта для развития ребенка, но занимаются физкультурой и спортом только 53% детей. Чтобы цифровизация, пользу которой уже понимают и правительство, и губернаторы, и бизнес, состоялась, сфера связи и IT должна быть постоянным объектом приложения политической воли президента. Без его «чудотворного пенделя» у нас ничего не сделается, заключил Мейстер.

Стратегия развития обрабатывающей промышленности получила одобрение премьера Мишустина

Глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил стратегию развития обрабатывающей промышленности в стране до 2024 года и на период до 2035 года. Соответствующие сообщение было размещено на сайте кабмина.

Предполагается, что стратегия позволит ускорить технологическое развитие России, внедрить цифровые технологии в производство, повысить конкурентоспособность экспортной продукции.

В правительстве сообщили, что в ней также «детально рассматриваются приоритетные направления развития отраслей обрабатывающей промышленности», среди которых есть авиационная, судостроительная, медицинская, электронная, автомобильная. Кроме того, в стратегии говорится об «отраслях транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, химического и нефтехимического комплексов».

Ожидается, что по итогам реализации стратегии должен будет на 116% вырасти индекс производства обрабатывающей промышленности уже к 2024 году, а к 2035 году — на 192% (по сравнению с базовым 2019 годом).

Анастасия Лушникова: «Сейчас еще есть возможность «запрыгнуть» в онлайн без колоссальных вложений»

Успешный предприниматель, счастливая жена и мама. Она живет на Бали, работает удаленно и получает огромное удовольствие от своего дела. О том, как ей удалось построить успешный бизнес и создать лучшую онлайн-школу таргетинга расскажет Анастасия Лушникова.

Расскажите, как Вы пришли в сферу интернет-рекламы?

 Мир информационных технологий манил меня с самого детства. Я училась в классе с углубленным изучением математики и информатики, а после занятий изучала внутренности ПК. Высшее образование получила в институте информационных технологий.

Затем я устроилась оператором 1С в крупную сеть, благодаря чему удалось погрузиться внутрь бизнес-процессов, увидеть, как осуществляется приход, расход, логистика, дистрибьюция товаров. Это и помогло мне сформировать собственное предпринимательское мышление и стратегическое планирование, которым я обладаю сейчас.

Позже я вышла замуж, родила ребёнка, реализовалась в семейном плане. Супруг работал на хорошей должности, а я создавала сайты, настраивала контекстную рекламу, емайл-маркетинг, реализовывала различные интернет-проекты. А потом я решила открыть свой бизнес.

Мы часто путешествовали, посетили Тайланд, Турцию, Египет, и после последней поездки я вернулась с целым чемоданом косметики. Я поняла —  это дело моей мечты. В тот период инстаграм только начинал зарождаться, но я, уже имея опыт в интернет-маркетинге и контекстной рекламе, быстро увидела перспективу.

Дело шло в гору. От продаж через инстаграм я быстро перешла к отделу офлайн, а потом и открыла собственный отдел в самом крупном торговом центре города. Я самостоятельно занималась закупками, организацией продаж, бухгалтерией, работой с иностранными поставщиками и, конечно, маркетингом.

Обороты росли, в июне 2016 года только с помощью таргетированной рекламы в инстаграм мы продали черных масок более, чем на 1 млн рублей (стоимость 1шт – 49 рублей). И я поняла, что именно таргет рулит.

А в 2017 году я завела свой блог в инстаграм @target_school, начала делиться своим опытом по таргетированной рекламе и писать посты. Было очень сложно, что тут говорить. Пришлось становиться еще и копирайтером, опыта в блогерстве у меня не было совсем.

 А как появилась Ваша школа таргетинга?

Не прошло и месяца после того, как я завела блог, как появились первые запросы на платные консультации. После 50 таких встреч я поняла, что повторять изо дня в день одно и то же сложно и непродуктивно. Я записала несколько видеоуроков, которыми дополняла свои личные бизнес-консультации. Это помогло оптимизировать рабочее время, плюс у клиентов были пошаговые уроки всегда в доступе.

Но поток людей только набирал обороты, и тогда я решила собрать группу и поработать с ними на результат. Так появился курс «Счастливый таргетолог», где я делилась своими наработками как таргетолога, который развивает аккаунт, платно закупая таргетированную рекламу. И знаете, мне очень понравилось.

Это совпало с моей поездкой в Тайланд, где я осознала, что хочу двигаться в этом направлении, хочу обучаться у лучших спикеров, уехать с Дальнего Востока, развиваться вместе со своими учениками, передавать свои знания все без остатка. В итоге спустя 3 месяца мы продали бизнес, дом и уехали, не оборачиваясь.

Так и появилась моя онлайн-школа Target School www.anastasialushnikova.ru, в которой я по-прежнему работаю на результат и делюсь своими знаниями и опытом, который перенимаю уже в путешествиях у лучших спикеров мира. А живу я теперь на Бали.

Расскажите, пожалуйста, подробнее про обучение в школе

В школе занятия веду я, но есть и приглашенные спикеры узких направленностей. Например копирайтер, дизайнер, а в одной из наших программ есть урок по страхам, который ведёт психолог.

Всё обучение проходит удаленно, в формате видеоуроков и сопровождается ежедневной обратной связью от кураторов. Также существует формат обучения в виде группового коучинга, где я присутствую и лично передаю свои наработки и опыт. Также проводятся zoom-конференции, где мы разбираем различные стратегии продвижения под различные ниши.

Если заниматься интенсивно, то обучение занимает 1,5 месяца. Но редко кому удается учиться нон-стоп, обычно этот процесс занимает больше времени. Поэтому мы разработали тарифы, где можно выбрать различный темп и обучаться в комфортном режиме. Причем учиться можно с нуля.

В последнее время открывается все больше школ таргетинга. Поэтому главным преимуществом нашей школы я считаю опыт – нам уже 3 года! Более 20 тысяч учеников по всему миру прошли различные наши программы. У нас тысячи отзывов, которые мы даже не успеваем публиковать. Кроме того, я лично работаю в сфере интернет-маркетинга более 12 лет и не прекращаю обучаться. Помимо этого, у меня есть опыт в онлайн бизнесе, я понимаю, как сделать его успешным. А еще я знаю, как эффективно и доступно донести информацию до своих учеников, так, что поймет даже ребенок!

Еще одно преимущество состоит в том, что наша школа прошла государственную аккредитацию и имеет возможность выдачи диплома государственного образца о профессиональной переподготовке по специальности «Интернет-маркетолог: таргетолог социальных сетей».

А еще для меня важнее всего в этом проекте не денежная составляющая, а идея. Моя прибыль не ограничивается доходом от школы, поэтому Target School можно расценивать как любимое детище, в которое я вкладываю душу.

 

 

В Воронеже задержали полицейского, сбившего трех человек на тротуаре

Следователи задержали 24-летнего сотрудника полиции, который вечером во вторник сбил на тротуаре в Воронеже трех человек. Об этом рассказал представитель пресс-службы СУ СК по Воронежской области.

Отмечается, что в настоящее время 24-летний полицейский задержан в порядке статьи 91-92 УПК РФ, допрошен в качестве подозреваемого. От дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ

Во вторник около 19:20 мск в Воронеже на пересечении Ленинского проспекта и улицы Зои Космодемьянской полицейский за рулем автомобиля Toyota выехал на тротуар и сбил трех пешеходов. Один из них от полученных травм умер на месте, двух женщин в тяжелом состоянии доставили в реанимацию больницы «Электроника».

ПФР начал выплаты опекунам инвалидов, престарелых и детей

Пенсионный фонд РФ начал выплачивать средства в размере 12 130 рублей в месяц опекунам инвалидов, пожилых людей и детей-сирот.

Сообщается, что право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций, которые взяли на сопровождаемое или временно проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания,  а также на временное проживание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

В ПФР отметили, что выплата также положена волонтерам и другим гражданам, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций соцобслуживания.

 

Сенаторы предлагают переложить уплату НДС на арендаторов

Арендаторы торговых и офисных площадей в России могут в скором времени стать плательщиками НДС по арендным платежам. В данный момент налог выплачивают владельцы торговых и деловых центров.

Необходимые для этого поправки в Налоговый кодекс уже разработали в комитете по бюджету и финрынкам Совета Федерации, сообщает газета «Известия».

Сенаторы полагают, что данная мера поможет облегчить налоговую нагрузку на арендодателей на фоне непоступающей выручки в период пандемии. Правило будет применяться к арендаторам из пострадавших отраслей, которым была предоставлена отсрочка по уплате аренды до 1 октября.

По данным Российского совета торговых центров, ежеквартально крупный ТЦ выплачивает по 60-100 млн рублей НДС.

МЭА ожидает в 2020 году самого сильного падения мирового спроса на газ

По итогам текущего года мировые газовые рынки испытают самый большой шок спроса в истории.

Потребление газа, как ожидается, упадет на 4% в 2020 году под последовательным воздействием более низкого спроса на отопление из-за теплой зимы, осуществления ограничительных мер почти во всех странах и территориях для замедления распространения вируса и более низкого уровня экономической активности из-за вызванного COVID-19 макроэкономического кризиса.
Эксперты МЭА ожидают, что спрос на природный газ постепенно восстановится в 2021 году, но кризис, который начался из-за Ковид-19, будет иметь более долгосрочные последствия для рынков природного газа.

Самым пострадавшим рынком в МЭА назвали страны Европы, где уже зафиксировано семипроцентное падение спроса на газ в годовом исчислении. На развитые рынки Европы, Северной Америки и Азии вместе взятые приходится около 75% потерянного потребления газа в 2020 году.