Главная > За экраном > Билл Гейтс прокомментировал слухи о чипировании населения

Билл Гейтс прокомментировал слухи о чипировании населения

Американский предпринимать и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс  отверг обвинения о желании применять вакцину от нового коронавируса для чипирования населения. Также он сомневается, что такие теории могут препятствовать распространению вакцины и выработке группового иммунитета.

Гейтс напомнил, что после создания вакцины необходимо направить ее в страны со слаборазвитой системой здравоохранения и отсутствием условий для социального дистанцирования.

В Интернете неоднократно появляются фейки о том, что распространение коронавируса является спецоперацией для чипирования людей в ходе вакцинации.

 

Цекало считает, что сервису Netflix невыгодно работать в России

О невыгодности вести бизнес в России для американского стриминговый сервис Netflix заявил российский продюсер Александр Цекало. Он считает, что российские законы являются основным препятствием для компании.

В интервью изданию «Медуза» Цекало рассказал, что представители его продюсерской компании «Среда» не раз общались с платформой. Он также напомнил о законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому доля иностранного участия не должна превышать 20%. По этой причине «для них этот бизнес невыгоден».

«Показывая очень большим продюсерам наши сериалы, я слышу хвалебные отзывы. Они спрашивают: «Сколько это стоит?» Я говорю, сколько это стоит. Они не верят. В России производство в 5–10 раз, в зависимости от проекта, дешевле, чем в Америке», — говорит Цекало.

На его взгляд, Netflix гораздо интереснее заплатить деньги за отправку «экспедиции» со своей съёмочной группой, нежели воспользоваться услугами местных фирм.

Ранее NEWS.ru писал, что российский режиссёр Тимур Бекмамбетов считает успех Netflix недолговечным. Он назвал платформу «пирамидой», которая существует за счет финансирования извне по мере роста подписчиков.

Двум регионам разрешили провести электронное голосование по Конституции

Электронное голосование по поправкам к Конституции РФ пройдет в Москве и Нижегородской области такое решение принял в четверг Центризбирком, об этом пишет «Итерфакс».

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, на данный момент портал Госуслуги не позволяет проводить электронное голосование одновременно во всех регионах, но в этом процессе необходимо было выйти за пределы Москвы. Всего заявку на электронное голосован подали пять регионов, помимо выбранных это были Санкт-Петербург, Карелия и Красноярский край.

Как пояснил зампред ЦИК Николай Булаев, комиссия оценивала заявки по ряду критериев. В частности, регионы должны были провести мониторинг готовности граждан принять участие в электронном голосовании. Также оценивали количество избирателей субъекта, имеющих аккаунты на портале госуслуг, готовность общественной палаты субъекта обеспечить наблюдение за ходом дистанционного электронного голосования, рейтинг региона по объему государственных и муниципальных услуг, полученных через интернет.

Санкт-Петербургу было отказано из-за сомнений в возможности городской избирательной комиссии провести голосование так, чтобы у избирателей не возникло никаких сомнений, пояснила Памфилова.

Красноярский край не получил права на проведение электронного голосования из-за большой разницы во времени с Москвой. По словам Памфиловой, это вызывает технические проблемы и обусловлено неготовностью самой ЦИК. «По Карелии — заявка пришла слишком поздно. Емкость нашего портала не позволяет нам сейчас это принять. Риски очень большие», — заявила она.

Голосование по поправкам в Конституцию формально назначено на 1 июля, но проходить оно будет в течение шести дней до этой даты.

Для голосования нужно будет пройти авторизацию через портал госуслуг, москвичам — через портал mos.ru. Само голосование будет идти на специальном сайте 2020og.ru.

Ввести мораторий на техрегламент о безопасности алкоголя призывают пивовары

К правительству РФ обратились российские производители пива и солода с просьбой установить мораторий на введение в России в действие техрегламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о безопасности алкоголя, об этом сообщает РИА Новости. Свое обращение они направили на имя главы правительства Михаила Мишустина.

Пивовары настаивают на моратории по всей территории России и призывают внести изменения в данный техрегламент с учетом «интересов российских потребителей, сельхозпроизводителей и производителей пива и солода либо установить особые требования к составу пива (не более 20% несоложеных зернопродуктов)» для его применения на территории России.

Напомним, что техрегламент ЕАЭС о безопасности алкогольной продукции должен начать действовать 9 января 2021 года.

Военных медиков направляют на борьбу с COVID-19 в Забайкалье

По приказу президента РФ Владимира Путина в Забайкалье в срочном порядке перебрасывают полевой госпиталь Минобороны. Военным медикам предстоит помочь местным врачам в борьбе с коронавирусом, ситуация с распространением которого ухудшилась в последнее время, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Это, к сожалению, означает, что еще один регион не смог должным образом подготовиться к пику заболеваемости, о неизбежном наступлении которого губернаторов предупреждали еще в середине апреля. Возникновение подобных вспышек, безусловно, печально. Однако оперативность, с которой оказывается помощь проблемным регионам, и наличие ресурсов для ее оказания, обнадеживают, считает Мейстер.

Роспотребнадзор устанавливает правила профилактики COVID-19 в России

Если до этого эпидемиологические требования ведомства носили рекомендательный характер, то сейчас их объединили в свод правил, обязательных для соблюдения.

В первую очередь правила определяют группы лиц, которых необходимо тестировать на коронавирус сразу, деля их на три категории. К первой относятся контактировавшие  с больными Ковид-19, сотрудники больниц, где лечат пациентов, вернувшиеся из других стран, люди с симптомами внебольничной пневмонии.

Вторая категория включает пожилых с респираторными симптомами и работников соцучреждений. Наконец, в третью попадают дети из групп, в которых хотя бы трое имеют характерные симптомы.

На двухнедельную изоляцию направят всех, кто вернулся из неблагополучных стран или регионов. В большинстве случаев она должна проходить на дому, но существуют исключения: если прибывший проживает в общежитии или с человеком из гурппы риска, его могут поместить в обсерватор.

Роспотребнадзор также настаивает на том, что государству необходимо заняться гигиеническим воспитанием граждан. В качестве мер профилактики предлагаются использование санитайзеров, ношение перчаток и масок, соблюдение социальной дистанции.

Легкую промышленность добавят в план восстановления экономики

Президент России Владимир Путин поручил по итогам совещания, посвященного легкой промышленности, включить ее в общенациональный план по восстановлению экономики. Путин также распорядился изучить все замечания, озвученные в ходе встречи, в том числе те, что не были оформлены как решения.

В результате прошедшей встречи, правительство РФ получило поручения главы государства обеспечить субсидирование скидок по оборудованию, переданному в лизинг предприятиям легкой промышленности начиная с этого года. Представители отрасли просили о скидке в размере 50% стоимости оборудования. Также президент поручил увеличить субсидии на обслуживание кредитов легкой промышленности до 1 млрд рублей ежегодно и сделать их более доступными для бизнеса.
Далее Путин потребовал увеличить финансирование программы поддержки производства льняных изделий — это не только дань традициям, но и новые возможности для импортозамещения, считает глава государства.

В-третьих, чтобы поддержать спрос, правительству необходимо продумать решение установления приоритета российской продукции легкой промышленности в госзакупках. «Здесь нет никаких нарушений правил ВТО», — добавил Путин. Также это касается госкорпораций и компаний с госучастием.

И в заключении, как отметил президент, важнейшим приоритетом господдержки является помощь компаниям, которые работают честно и соблюдают права работников. Он поручил подготовить комплекс мер по созданию режима максимально благоприятного режима для добросовестных компаний, работающих «в белую». Это и борьба с фальсификатом, и создание спецплощадок для работы, и тонкая настройка системы налогообложения, и развитие онлайн форматов торговли. У правительства есть ряд программ на этот счет, и надо посмотреть, какие поправки в них внести. «Нам нужно добиться заметного результата для роста конкурентоспособности отечественной легкой промышленности», — поставил задачу глава государства.

Путин уверен, что своевременные и адресные меры поддержки позволят не только сохранить работоспособность предприятий, но и зададут вектор развития отрасли, запустят структурные изменения для повышения устойчивости реального сектора, для выхода экономики на качественно новый уровень, заключил президент.

Роструд напомнил россиянам о двух коротких неделях в июне

Россиян ждут две сокращенные недели в июне. Сокращенная рабочая неделя с 8 по 11 июня и длинные выходные ожидают россиян в связи с празднованием Дня России 12 июня. Продолжительность рабочего дня 11 июня сокращается на 1 час в связи с тем, что он является предпраздничным.

Вторая сокращенная неделя связана с объявлением24 июня нерабочим днем. Таким образом, россияне будут работать 22-23 и 25-26 июня. Поскольку этот день праздничным не считается, то продолжительность рабочего дня 23 июня на час не сокращается.

29 мая российский президент Владимир Путин подписал указ о проведении военного парада и салюта 24 июня в ознаменование 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Позднее российский лидер объявил данный день нерабочим.

Торжественные мероприятия 24 июня пройдут в девяти городах-героях и 19 городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил России.

В России увеличился прожиточный минимум

На 2,2% вырос прожиточный минимум в России с начала 2020 года, сообщает РИА Новости.

В среднем на одного человека по стране приходится 10 843. Прожиточный минимум для работоспособного населения составляет 11 731 рубль, а для пенсионеров 8944 рубля, для детей сумма прожиточного минимума находится на отметке 10 721 рубль. Этот показатель используется для оценки уровня жизни в стране, а также для разработки федеральных и социальных программ.

В начале года в Минтруде выступали за снижение прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года. Это объясняли тем, что подешевели продукты, которые используются при расчете этого показателя. Но в Совфеде указывали, что понижения не будет.

«Ведомости» сообщили об особых условиях господдержки для группы «Аэрофлот»

По сообщению газеты «Ведомости», три авиакомпании группы «Аэрофлот» — сам Аэрофлот и его дочерние компании «Россия» и Аврора – получили выплату в рамках господдержки одним платежом, в то время как их конкурентам будут перечислять выплаты помесячно до конца августа.

«…помощь „Аэрофлоту“ и его „дочкам“ не зависит от падения трафика и не рассчитывается помесячно. Деньги могут быть выплачены разом. Что и произошло […] Все остальные авиакомпании получают субсидии помесячно — за каждого пассажира, потерянного в отчетном месяце по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, авиакомпания получает компенсацию в 365 рублей», — пишут «Ведомости».

При этом из общей суммы выплат в 23,4 млрд рублей, предусмотренных правительством, 7,89 млрд рублей пришлись на долю Аэрофлота и его «дочек».

В издании обратились за комментариями в Минтранс и группу компаний «Аэрофлот», но там отказались комментировать информацию об условиях предоставления господдержки.

В новом КоАПе появится штраф в 50 тысяч рублей

Водителей предупредили, что в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) появится штраф в размере 50 тысяч рублей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Речь об изменениях в статье 21.27 КоАП — «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Максимальный штраф за ее нарушение будет достигать 50 тысяч рублей.

Новый проект КоАП был опубликован на портале нормативно-правовых актов. Из него следует, что статья предполагавшая ранее за отказ от медосвидетельствования штраф в размере 30 тысяч рублей теперь пополнилась второй частью. Она включает в себя отягчающие обстоятельства, к ним относится присутствие в машине водителя, подпадающего под эту статью, несовершеннолетнего пассажира в возрасте до 16 лет. В таком случае размер штрафа увеличится до 50 тысяч рублей.

Напомним, что ранее правозащитный центр «Единой России» обратился к МВД и Минздраву с предложением о пересмотре существующих норм медосвидетельствования водителей. Речь о том, чтобы принимать во внимание клинические признаки опьянения, а не сам факт наличия алкоголя в организме.