Главная > За экраном > Роструд напомнил россиянам о двух коротких неделях в июне

Роструд напомнил россиянам о двух коротких неделях в июне

Россиян ждут две сокращенные недели в июне. Сокращенная рабочая неделя с 8 по 11 июня и длинные выходные ожидают россиян в связи с празднованием Дня России 12 июня. Продолжительность рабочего дня 11 июня сокращается на 1 час в связи с тем, что он является предпраздничным.

Вторая сокращенная неделя связана с объявлением24 июня нерабочим днем. Таким образом, россияне будут работать 22-23 и 25-26 июня. Поскольку этот день праздничным не считается, то продолжительность рабочего дня 23 июня на час не сокращается.

29 мая российский президент Владимир Путин подписал указ о проведении военного парада и салюта 24 июня в ознаменование 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Позднее российский лидер объявил данный день нерабочим.

Торжественные мероприятия 24 июня пройдут в девяти городах-героях и 19 городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил России.

В России увеличился прожиточный минимум

На 2,2% вырос прожиточный минимум в России с начала 2020 года, сообщает РИА Новости.

В среднем на одного человека по стране приходится 10 843. Прожиточный минимум для работоспособного населения составляет 11 731 рубль, а для пенсионеров 8944 рубля, для детей сумма прожиточного минимума находится на отметке 10 721 рубль. Этот показатель используется для оценки уровня жизни в стране, а также для разработки федеральных и социальных программ.

В начале года в Минтруде выступали за снижение прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года. Это объясняли тем, что подешевели продукты, которые используются при расчете этого показателя. Но в Совфеде указывали, что понижения не будет.

«Ведомости» сообщили об особых условиях господдержки для группы «Аэрофлот»

По сообщению газеты «Ведомости», три авиакомпании группы «Аэрофлот» — сам Аэрофлот и его дочерние компании «Россия» и Аврора – получили выплату в рамках господдержки одним платежом, в то время как их конкурентам будут перечислять выплаты помесячно до конца августа.

«…помощь „Аэрофлоту“ и его „дочкам“ не зависит от падения трафика и не рассчитывается помесячно. Деньги могут быть выплачены разом. Что и произошло […] Все остальные авиакомпании получают субсидии помесячно — за каждого пассажира, потерянного в отчетном месяце по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, авиакомпания получает компенсацию в 365 рублей», — пишут «Ведомости».

При этом из общей суммы выплат в 23,4 млрд рублей, предусмотренных правительством, 7,89 млрд рублей пришлись на долю Аэрофлота и его «дочек».

В издании обратились за комментариями в Минтранс и группу компаний «Аэрофлот», но там отказались комментировать информацию об условиях предоставления господдержки.

В новом КоАПе появится штраф в 50 тысяч рублей

Водителей предупредили, что в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) появится штраф в размере 50 тысяч рублей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Речь об изменениях в статье 21.27 КоАП — «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Максимальный штраф за ее нарушение будет достигать 50 тысяч рублей.

Новый проект КоАП был опубликован на портале нормативно-правовых актов. Из него следует, что статья предполагавшая ранее за отказ от медосвидетельствования штраф в размере 30 тысяч рублей теперь пополнилась второй частью. Она включает в себя отягчающие обстоятельства, к ним относится присутствие в машине водителя, подпадающего под эту статью, несовершеннолетнего пассажира в возрасте до 16 лет. В таком случае размер штрафа увеличится до 50 тысяч рублей.

Напомним, что ранее правозащитный центр «Единой России» обратился к МВД и Минздраву с предложением о пересмотре существующих норм медосвидетельствования водителей. Речь о том, чтобы принимать во внимание клинические признаки опьянения, а не сам факт наличия алкоголя в организме.

Пандемия может привести к появлению новой модели потребления в России

По мнению экспертов, пандемия не пройдет бесследно для многих сфер нашей жизни, в частности, после ее окончания на российском рынке останутся некоторые изменения в структуре потребления. Так считает генеральный директор Информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

Он отмечает, что основным фактором, влияющим на выбор продукта, может стать цена, поскольку на первое место покупатели будут ставить экономию денег. «Спрос на категорию «фреш» сократился. Отношение потребителей к этой группе товаров изменилось», — сказал Федяков в интервью радио Sputnik.

Речь не идет о полном исчезновении спроса на продукцию категории «здоровое питание», просто предпочтения потребителей изменятся и будут на стороне промышленной продукции, а не крафтовой или из категории «фреш».

Эксперт также считает, что при покупке мяса россияне станут чаще выбирать свинину или курицу, оставляя без внимания более дорогостоящую говядину.

Мэр Москвы не исключает сохранение масочного режима до февраля следующего года

По словам столичного мэра Сергея Собянина, масочный режим в Москве может быть продлен вплоть до зимы.

Он отметил, что на сроки ношения масок в Москве будет влиять начало массовой вакцинации от коронавируса.

«Сколько нам ходить в масках — во многом будет зависеть от сроков появления массовой вакцины», — сказал Собянин в интервью ТАСС.

При этом глава столицы отметил, что сроки появления вакцины пока не определены, возможно она появится уже в октябре, но может так выйти, что тестирование препаратов и производство вакцин затянется до февраля будущего года.

По последним данным в Москве выявлено 189 214 случаев заражения коронавирусной инфекцией, при этом почти 95 тысячи человек уже вылечились, а  2 749 человек умерли.

Глава МЧС заявил о найденном решении по ликвидации утечки топлива в Норильске

Решение по вариантам ликвидации утечки нефтепродуктов, которая произошла в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, найдено. Об этом рассказал глава МЧС РФ Евгений Зиничев.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова подчеркнула, что никакого сжигания разлившихся нефтепродуктов не будет.  Кроме того, она добавила, что Росприроднадзор начал проверку «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК) ― дочерней компании «Норникеля» ― на чьей станции и произошла утечка.

29 мая на территории ТЭЦ-3 из-за внезапного проседания опор произошла разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива, в результате чего топливо вылилось на технологическую дорогу. На место разлива выехал автомобиль, произошло возгорание. Всего разлилось около 20 тыс. т. топлива на площади в 180 тыс. кв.м., которое попало в две реки – Далдыкан и Амбарную.

В Росрыболовстве полагают, что на восстановление экологического баланса водной системы уйдут десятки лет.

США готовят новые санкции против «Северного потока — 2»

Американские сенаторы разработали план по расширению санкций против российского проекта газопровода «Северный поток-2».

Теперь санкции будут также применены к страховым компаниям, которые предоставляют услуги работающим на трубопроводе танкерам. Под новые ограничения попадут и порты, которые примут суда, участвующие в строительстве.

Один из авторов, сенатор-демократ Джин Шахин заявила, что трубопровод угрожает Украине, энергетическое независимости Европы и дает РФ возможность эксплуатировать союзников США.

Напомним, магистральный газопровод «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения прямых поставок газа в Европу.

Путин подписал указ об условиях применения ядерного оружия

Президент России Владимир Путин подписал указ об Основах государственной политики в области ядерного сдерживания, в котором прописаны условия применения ядерного оружия.

В соответствии с принятым документом, ядерное оружие рассматривается Россией исключительно в качестве сдерживающего средства, и она предпринимает усилия для уменьшения ядерной угрозы.

Применение ядерного оружия станет для России крайне вынужденной мерой. При этом Москва оставляет за собой такое право в некоторых случаях. Во-первых, если поступает достоверная информация о старте баллистических ракет, которые атакуют территорию России или ее союзников.

Во-вторых, если противник применил ядерное или другое оружие массового поражения против России или ее союзников. В-третьих, если противник воздействует на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил.

Кроме того, Москва может использовать ядерное оружие, если противник совершает атаки, ставящие под угрозу существование государства.
Как отмечается в указе, государственная политика в области ядерного оружия носит оборонительный характер, но может меняться в зависимости от внешних и внутренних факторов.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что российская сторона имеет в своем арсенале уникальные виды оружия, которых пока нет ни у одной другой страны мира.

Снятие ограничений в регионах началось: АПЭК представило топ-10 лучших

В России сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, но многие регионы уже с 13 мая приступили к постепенному снятию ограничительных мер, следуя указаниям Роспотребнадзора.
Первое место в топ-10 регионов по снятию ограничительных мер АПЭК присудил Москве. В столице 1 июня стартовал второй этап снятия ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, получат возможность выходить из дома для прогулок и занятий спортом в соответствии с определенным графиком. Что касается обязательно ношения  масок в общественных местах, то оно остается обязательным.

Далее следует Московская область, где также постепенно движутся в направлении восстановления привычного ритма жизни. Цифровые пропуска отменили еще 23 мая, а с 29 жителям области разрешено посещение парков, однако детские и спортивные площадки остаются закрытыми.

В Новгородской области с 12 мая разрешили прогулки гражданам старше 65 лет, а также посещение аптек и магазинов в период с 8 до 11 часов. Также с 12 мая возобновлена работа отдельных объектов торговли, парикмахерских и стоматологических клиник. В регионе разрешены прогулки граждан с детьми на придомовых территориях (один раз в день) и занятия физической культурой и спортом на улице при соблюдении социальной дистанции.

Далее следуют Татарстан, Ленинградская область, Челябинская область, ХМАО, Тюменская и Калининградская область, а также Приморский край. Везде с середины мая начали вводить послабления, ряд названных регионов уже готовится к переходу на второй этап снятия ограничительных мер. Гражданам разрешили совершать небольшие прогулки, стали открываться непродовольственные магазины и предприятия сферы услуг. Масочные режимы в большинстве регионов сохраняются.

Штрафы за утечку личных данных предложили увеличить в 10 раз

Проект новой редакция Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предполагает увеличить в 10 раз штрафы за утечку персональных данных, с 50 тысяч рублей до 500, что привлекло внимание издания «Коммерсантъ» и вызвало экспертную дискуссию на страницах газеты, об этом сообщает телеграм-канал Мейстер.

Суть экспертной дискуссии опубликованной в материале газеты: не слишком ли велика сумма, или, напротив, не слишком ли мала (есть совет увеличить ее до 18 млн рублей).

По мнению Мейстера, обсуждение несколько напоминает байку про сферического коня в вакууме. Откуда были самые громкие утечки данных за последние месяцы? «Сбербанк», ГИБДД, ФМС, МВД… Это структуры, для которых любой штраф не имеет значения. И уж тем более штраф, который наложат на учреждение, не имеет значения для непосредственных виновников/организаторов утечек.