Главная > За экраном > Глава МЧС заявил о найденном решении по ликвидации утечки топлива в Норильске

Глава МЧС заявил о найденном решении по ликвидации утечки топлива в Норильске

Решение по вариантам ликвидации утечки нефтепродуктов, которая произошла в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, найдено. Об этом рассказал глава МЧС РФ Евгений Зиничев.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова подчеркнула, что никакого сжигания разлившихся нефтепродуктов не будет.  Кроме того, она добавила, что Росприроднадзор начал проверку «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК) ― дочерней компании «Норникеля» ― на чьей станции и произошла утечка.

29 мая на территории ТЭЦ-3 из-за внезапного проседания опор произошла разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива, в результате чего топливо вылилось на технологическую дорогу. На место разлива выехал автомобиль, произошло возгорание. Всего разлилось около 20 тыс. т. топлива на площади в 180 тыс. кв.м., которое попало в две реки – Далдыкан и Амбарную.

В Росрыболовстве полагают, что на восстановление экологического баланса водной системы уйдут десятки лет.

США готовят новые санкции против «Северного потока — 2»

Американские сенаторы разработали план по расширению санкций против российского проекта газопровода «Северный поток-2».

Теперь санкции будут также применены к страховым компаниям, которые предоставляют услуги работающим на трубопроводе танкерам. Под новые ограничения попадут и порты, которые примут суда, участвующие в строительстве.

Один из авторов, сенатор-демократ Джин Шахин заявила, что трубопровод угрожает Украине, энергетическое независимости Европы и дает РФ возможность эксплуатировать союзников США.

Напомним, магистральный газопровод «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения прямых поставок газа в Европу.

Путин подписал указ об условиях применения ядерного оружия

Президент России Владимир Путин подписал указ об Основах государственной политики в области ядерного сдерживания, в котором прописаны условия применения ядерного оружия.

В соответствии с принятым документом, ядерное оружие рассматривается Россией исключительно в качестве сдерживающего средства, и она предпринимает усилия для уменьшения ядерной угрозы.

Применение ядерного оружия станет для России крайне вынужденной мерой. При этом Москва оставляет за собой такое право в некоторых случаях. Во-первых, если поступает достоверная информация о старте баллистических ракет, которые атакуют территорию России или ее союзников.

Во-вторых, если противник применил ядерное или другое оружие массового поражения против России или ее союзников. В-третьих, если противник воздействует на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил.

Кроме того, Москва может использовать ядерное оружие, если противник совершает атаки, ставящие под угрозу существование государства.
Как отмечается в указе, государственная политика в области ядерного оружия носит оборонительный характер, но может меняться в зависимости от внешних и внутренних факторов.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что российская сторона имеет в своем арсенале уникальные виды оружия, которых пока нет ни у одной другой страны мира.

Снятие ограничений в регионах началось: АПЭК представило топ-10 лучших

В России сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, но многие регионы уже с 13 мая приступили к постепенному снятию ограничительных мер, следуя указаниям Роспотребнадзора.
Первое место в топ-10 регионов по снятию ограничительных мер АПЭК присудил Москве. В столице 1 июня стартовал второй этап снятия ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, получат возможность выходить из дома для прогулок и занятий спортом в соответствии с определенным графиком. Что касается обязательно ношения  масок в общественных местах, то оно остается обязательным.

Далее следует Московская область, где также постепенно движутся в направлении восстановления привычного ритма жизни. Цифровые пропуска отменили еще 23 мая, а с 29 жителям области разрешено посещение парков, однако детские и спортивные площадки остаются закрытыми.

В Новгородской области с 12 мая разрешили прогулки гражданам старше 65 лет, а также посещение аптек и магазинов в период с 8 до 11 часов. Также с 12 мая возобновлена работа отдельных объектов торговли, парикмахерских и стоматологических клиник. В регионе разрешены прогулки граждан с детьми на придомовых территориях (один раз в день) и занятия физической культурой и спортом на улице при соблюдении социальной дистанции.

Далее следуют Татарстан, Ленинградская область, Челябинская область, ХМАО, Тюменская и Калининградская область, а также Приморский край. Везде с середины мая начали вводить послабления, ряд названных регионов уже готовится к переходу на второй этап снятия ограничительных мер. Гражданам разрешили совершать небольшие прогулки, стали открываться непродовольственные магазины и предприятия сферы услуг. Масочные режимы в большинстве регионов сохраняются.

Штрафы за утечку личных данных предложили увеличить в 10 раз

Проект новой редакция Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предполагает увеличить в 10 раз штрафы за утечку персональных данных, с 50 тысяч рублей до 500, что привлекло внимание издания «Коммерсантъ» и вызвало экспертную дискуссию на страницах газеты, об этом сообщает телеграм-канал Мейстер.

Суть экспертной дискуссии опубликованной в материале газеты: не слишком ли велика сумма, или, напротив, не слишком ли мала (есть совет увеличить ее до 18 млн рублей).

По мнению Мейстера, обсуждение несколько напоминает байку про сферического коня в вакууме. Откуда были самые громкие утечки данных за последние месяцы? «Сбербанк», ГИБДД, ФМС, МВД… Это структуры, для которых любой штраф не имеет значения. И уж тем более штраф, который наложат на учреждение, не имеет значения для непосредственных виновников/организаторов утечек.

Большинство торговых сетей в России собираются закрыть часть своих магазинов

Более половины российских торговых сетей планируют в текущем году закрытие части магазинов из-за кризиса, который вызвала пандемия коронавируса. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники.

По данным издания, большинство сетей (65%) собирается закрывать в среднем по 15 торговых точек, почти треть из них относится к непродовольственному фэшн-сегменту.

Как пишет газета, лишь 18% ритейлеров не планируют закрывать свои магазины, а еще 17% пока не приняли окончательного решения.

Эксперты отмечают, что виной всему является падение товарооборота. К примеру, в магазинах, связанных с фэшн-индустрией, уже несколько месяцев он равен нулю в связи с закрытием границ. Изначально график поставок сбился из-за карантина в Китае, в дальнейшем ситуация только усугубилась.

Также негативно сказались на торговле в данном сегменте закрытие на два с лишним месяца торговых центров и падение реального платежеспособного спроса населения. Отмечается, что наибольшие трудности сейчас испытывают несетевые операторы.

Для сравнения, в 2019 году свои точки закрыли только 20% ритейлеров.

3 июня для столичных школьников проведут онлайн-лекцию «Зачем нужна математика?»

В среду, 3 июня для учеников 7-11 классов московских школ состоится онлайн-лекция под названием «Зачем нужна математика?». Она была организована силами известных отечественных ученых и Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы (его научный руководитель Иван Ященко станет участником грядущего мероприятия). Для слушателей подготовлен рассказ о науке с примерами задач и решениями.  Ряд заданий участникам предоставят возможность решить совместно с учеными. Такую информацию передает АГН «Москва».

Ожидается, что онлайн-лекция «Зачем нужна математика?» вызовет особенный интерес у учащихся проекта «Математическая вертикаль» и участникам пригласительного школьного этапа Всероссийской олимпиады  (ВсОШ) по математике и информатике. Кроме того, к просмотру приглашают учителей, родителей и вообще всех людей, которые увлечены наукой, — уточнили в пресс-службе Департамента образования и науки города Москвы.

Для участников Всероссийской олимпиады школьников в столице подготовлена летняя программа

Для столичных учащихся, которые хотят принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников (ВсОШ), силами ЦПМ* Департамента образования и науки города Москвы и Ассоциации победителей олимпиад была подготовлена обширная летняя программа. По словам директора ЦПМ Иван Ященко, подходящие интеллектуальные развлечения для себя смогут найти и опытные олимпиадники, и новички, которые принимали участие в Пригласительном этапе ВсОШ.

Как сообщил Иван Ященко, подробная программа представлена на официальном портале ЦПМ. К примеру, опытным олимпиадникам предлагаются различные онлайн-курсы по подготовке к олимпиадам, вебинары, разборы заданий прошлых лет, а также лекции от главных тренеров московской сборной. Новички, в свою очередь, смогут найти на сайте ЦПМ множество квестов, викторин, научно-популярных лекций, игр и мастер-классов, — рассказал Иван Ященко.

* ЦПМ — Центр педагогического мастерства.

Поселок «Березки» бьет рекорды продаж

Желание многих жителей столицы перебраться из шумного мегаполиса за город во время режима самоизоляции только укрепилось. Если раньше москвичи лишь задумывались о преимуществах жизни на природе, то теперь, когда они заперты в четырех стенах городских квартир, все прелести собственного дома стали очевидны. К тому же на самоизоляции у желающих обзавестись загородной резиденцией наконец-то появилось время для активных поисков нового жилья.

Спрос на загородную недвижимость уже вырос — как на вторичном, так и на первичном рынках. Как сообщили «КП» в департаменте продаж компании «Галс-Девелопмент», одного из крупнейших застройщиков России, в последнее время потенциальные покупатели особенно активно интересуются новыми коттеджами на Рублево-Успенском шоссе. За 4 месяца 2020 года спрос на дома в коттеджном поселке «Березки» — одном из строительных проектов «Галс-Девелопмент» — вырос на 150%. За последние месяцы в компанию поступило в 2 раза больше обращений, чем во втором полугодии прошлого года. Более того, за январь-апрель 2020 года число заявок от покупателей выросло на 154% по сравнению с сентябрем-декабрем 2019 года.

— Специалисты отмечают общий позитивный тренд на загородную недвижимость, — комментирует директор департамента продаж «Галс-Девелопмент» Екатерина Батынкова. — Конечно, в первую очередь, спрос отразился на аренде, так как это оперативный инструмент. Однако, в целом, существенно укрепился и спрос именно на покупку, что подтверждает статистика наших продаж. Жизнь вне мегаполиса дает семьям столь необходимое ощущение безопасности, уюта, а также простора в любое время года и в любых обстоятельствах.

По словам представителей «Галс-Девелопмент», «Березки» привлекают клиентов в первую очередь близостью к Москве (17 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе) и просторной обустроенной территорией. Более четверти площади поселка в 60 га отведено под общественные пространства — прогулочные дорожки, зеленые лужайки, детские и спортивные площадки. В числе причин, повлиявших на выбор, покупатели также называют архитектурный стиль «Березок» — функциональные и просторные дома европейского дизайна, вписанные в русский ландшафт. Кроме того, существенным доводом в пользу покупки становится и готовность объекта — поселок полностью построен, 151 коттедж готов к заселению. До конца 2020 года здесь закончится благоустройство территории и окружающей инфраструктуры, включая пляж, набережную, мостики и лодочный причал на берегу расположенной рядом реки Медвенки. И, наконец, семьи с детьми при принятии решения о покупке также обращают внимание на доступность качественного образования. В поселке есть собственный детский сад и кампус «Горки» международной инновационной Cambridge International School. Британская школа рассчитана на 500 детей возрасте от 3 до 18 лет, обучающихся на русском и английском языках по международная программе CIS.

Источник: https://www.kp.ru/daily/27127/4212058/

«Алюминиевые решения» сокращают сроки изготовления в 2 раза за счет модернизации производства

Несмотря на кризис, московская компания «Алюминиевые решения», специализирующаяся на алюминиевом остеклении, начала модернизацию производства. Закуплено и установлено новое оборудование для более высокого качества изготовления окон и входных групп из алюминия, инженеры провели пересмотр всей цепочки изготовления, чтобы найти возможные точки повышения производительности. В итоге без модернизации не обошелся практически ни один процесс: начиная от раскроя профиля и заканчивая установкой стеклопакетов.

Качество продукции вышло на новый премиум-уровень, при этом роста себестоимости удалось избежать за счет экономии рабочих часов. Среднее время исполнения заказа сократилось в 2 раза. «Результат удивил нас самих. Уверены, что клиенты тоже оценят новые сроки. Остекление – это то, с чего многие начинают свой ремонт. Сокращая время на изготовление заказа, мы даем возможность клиентам начать последующие работы еще раньше», – делится инженер производства «Алюминиевых решений».

«Я знаю, что некоторые говорят, что мы сумасшедшие – вкладывать такие деньги в производство сейчас, когда неясно, что будет с заказами, сколько это все будет окупаться. А я считаю иначе: в кризис надо бороться за клиента еще активнее. Мы будем предлагать качество еще лучше, сроки еще меньше. В конечном счете я не сомневаюсь, что это окупится. В кризис становится ясно, кто слабый игрок на рынке, а кто сильный. Мы на рынке уже 17 лет, так что думаю ясно, к какой категории мы относимся», –  рассказывает директор «Алюминиевых решений» Рафиев Денис.

Практически с самого момента своего основания «Алюминиевые решения» предлагают продукцию собственного производства. Это позволяет реализовывать индивидуальные проекты любой сложности. За счет высокоточного оборудования имеется возможность изготовить остекление, которое идеально встанет в остекляемый проем, а собственный покрасочный цех дает возможность окрасить изделие в любой цвет по шкале RAL, чтобы конструкция остекления максимально эстетично вписалась в архитектурный ансамбль. В «Алюминиевых решениях» убеждены, что красивое стильное остекление может стать элементом, вокруг которого будет выстраиваться весь интерьер.

 

 

Запуск онлайн-курса для практикующих парикмахеров анонсировала STRIGA™ School

STRIGA™ School анонсировала запуск онлайн-курса для практикующих парикмахеров.

STRIGA™ — студия парикмахерского искусства, которая была основана в Краснодаре в 2011 году. Здесь команда мастеров международного класса предоставляет услуги как базового обучения, так и повышения квалификации для парикмахеров. С учетом последних трендов и повышением спроса на онлайн-форматы образования, школа решила добавить онлайн-формат и предоставить возможность специалистам бьюти-индустрии получать знания в независимости от внешних обстоятельств.

Рынок салонов красоты в СНГ насчитывает сотни тысяч компаний и более миллиона парикмахеров, примерно 80% из которых работают в эконом-сегменте. Их обучение, как правило, заканчивается вместе с получением диплома о среднем специальном образовании или аттестата с курсов базового обучения.

Общая идея проекта STRIGA™ School в том, чтобы объединить на одной платформе разных экспертов в области бьюти-индустрии, включая мастеров маникюра, визажистов, стилистов и предоставить возможность для профессионального роста и обмена опытом.

На первом этапе школа запускает курсы по парикмахерскому искусству. Онлайн-курс будет состоять из модулей, включающих в себя женские стрижки, мужские стрижки, укладки и колористику. Каждый из модулей состоит из нескольких блоков обучения. В рамках «пилотного» проекта STRIGA™ School будет проводить модуль по женским стрижкам и предоставит блок по классическим стрижкам, состоящий из девяти уроков.

Следующий шаг − запуск одного из блоков модуля «мужские стрижки», затем блок «колористика», с последующим запуском блоков по другим направлениям. В рамках онлайн-обучения у студентов будет возможность изучать теорию, смотреть как выполняет работу мастер, получать задания для отработки навыков на манекене или на моделях, а также получать обратную связь от преподавателя.

Задача школы, с одной стороны, максимально подробно и доступно объяснять каждый шаг процесса, а с другой – научить думать и вырабатывать чувство стиля. Большое преимущество курсов STRIGA™ School в том, что школа собрала опыт и лучшие практики мировых школ. Ученикам предоставляется возможность научиться всему, что они видели на подиумах, в журналах, мастер-классах.

Качественные оффлайн-семинары проходят исключительно в крупных городах, тем временем как онлайн-курс дает ученикам возможность учиться из любой точки мира. Возможность повышения квалификации онлайн экономит время и снижает транспортные расходы, поэтому итоговая стоимость обучения в сравнении с оффлайн-курсами получается намного более низкой.

После запуска первого этапа проекта STRIGA™ School будет тестировать спрос и далее расширять как географию присутствия, так и количество обучающих программ для других сегментов бьюти-рынка.

Цена обучения рассчитывается по блокам, которые состоят из нескольких уроков. Один блок будет стоить около $50. У учеников будет возможность приобретать только интересующие их блоки. Также предполагается добавить к общей стоимости обучения около 50% за возможность получать обратную связь от автора курса, сертификат о прохождении и дополнительные преимущества. Доступ к купленному блоку будет предоставляться ученикам на ограниченный период времени, достаточный для прохождения программы.

Основатель, преподаватель и идейный вдохновитель школы – мастер международного класса Алексей Стрига, является дипломантом ведущей международной академии LLONGUERAS (BARCELONA) и призёром международных конкурсов по парикмахерскому искусству.

Автором первого онлайн-курса STRIGA™ School выступает эксперт и профессиональный парикмахер Родион Гузь. Он учился почти во всех самых известных школах парикмахерского искусства: Saco, Mazela&Palmer, Sassoon, Toni&Guy. Гузь несколько раз был финалистом российского и победителем региональных этапов международного конкурса ColorZoom, стал одним из трех самых точных мастеров России по версии Mazela&Palmer, где среди судей выступали эксперты мирового уровня − от Richard Ashforth , Andy Heasman, Paul Stafford, и другие.

«Я стараюсь не просто научить делать стрижки, но и думать, самостоятельно разрабатывать дизайн и безупречно его воплощать», − так комментировал запуск курсов Родион.

В условиях ограничений онлайн-курсы имеют значительное преимущество перед классическими форматами образования. Основатели проекта уверены, что запуск курсов поможет многим участникам бьюти-индустрии повысить свои навыки и приглашают начинающих и практикующих специалистов присоединяться к профессиональному комьюнити STRIGA™ School. Официальный сайт школы strigaschool.ru