Главная > На экране > Программный доклад на Computeх представит гендиректор Supermicro

Программный доклад на Computeх представит гендиректор Supermicro

Компания Super Micro Computer, Inc. (код Nasdaq: SMCI), мировой лидер в сфере корпоративных вычислительных, сетевых решений, хранилищ данных и экологически безопасной обработки данных, анонсировала презентацию и  предварительный показ линейки серверов CloudDC для крупномасштабных прикладных сценариев в ходе программного выступления генерального директора разработчика на конференции COMPUTEX Online, которая состоится в онлайн-режиме 3 июня этого года в Тайбэе.

Supermicro в числе первых участников отрасли осознала необходимость в надежной и многофункциональной облачной платформе, предоставляющей сетевым операторам распределенную граничную инфраструктуру и среду для разработки приложений. Подобная платформа приобретает особую важность в свете того факта, что базовые сетевые функции 5G будут тесно взаимосвязаны с общедоступным облаком. Двухпроцессорные серверы СloudDC нового поколения предоставляют разнообразные варианты хранения данных в форм-факторах 1U и 2U. Новинки оснащены двумя слотами AIOM, соответствующими спецификациям OCP 3.0, для размещения четырех портов 100 GbE, поддерживают Open BMC и полностью гибридной объединительной платой с поддержкой дисков SATA3, SAS3 или NVMe, а также характеризуются упрощенной архитектурой, оптимизированной под гипермасштабные сценарии.

«Благодаря весьма прочным позициям в сфере 5G-инфраструктуры и предварительной презентации серверов CloudDC, компания Supermicro предоставляет клиентам оптимизированные инновационные системы для всех прикладных сценариев — от сетевой периферии до облака, — прокомментировал президент и генеральный директор компании Чарльз Лян. —  Эта комбинация демонстрирует неизменную приверженность Supermicro делу разработки систем для процессоров х86 и поддержку решений на базе общедоступных технологий NFV (виртуализации сетевых функций) с использованием NEBS и коммерчески доступного ПО для телекоммуникационного сектора, в основу которого положены наши серверы и модули Building Block Solutions®».

Серверы CloudDC от Supermicro обеспечивают исключительную ценность в самых разнообразных вариантах прикладного использования. В условиях частного «облака» серверы CloudDC предоставляют гибкие варианты расширения хранилища данных, поддержку NVME over Fabrics, возможность быстрого развертывания, простоту технического обслуживания и высокую  масштабируемость. В сфере 5G и телекоммуникаций системы CloudDC, оптимизированные под требования NEBS Level 3, поддерживают элементы виртуализированных сетей O-RAN, включая DU, CU, ядро, а также ускорительные платы FPGA. Платформа способна поддерживать до четырех плат ГП-ускорения, а также обрабатывать процессы глубинного обучения и формирования логических выводов, анализа данных, графики и высокопроизводительных вычислений.

Ранее в этом году компания Supermicro представила первые на рынке системы формата Outdoor Edge. Эти серверы в корпусах IP65 оптимизированы под 5G RAN, формирование логических выводов на базе ИИ и другие прикладные сценарии в интеллектуальной граничной инфраструктуре.  Новые системы идеально подходят для эксплуатации в сложных условиях за пределами помещений и поддерживают наблюдаемую в отрасли тенденцию перехода к дезагрегированному оборудованию на базе процессоров х86 и программному обеспечению с открытым кодом.

 

Shanghai Electric представила обновления к платформе Seunicloud

Компания Shanghai Electric, ведущий международный производитель и поставщик энергогенерирующего и промышленного оборудования, представила обновления к своей цифровой платформе SEunicloud, ориентированные на ускоренную эволюцию рабочих процессов и модернизацию производства.

Официальная презентация платформы Shanghai Electric Digital Technology Co., Ltd состоялась в 2019 году. Решение обладает потенциалом для внедрения в самых разнообразных прикладных сценариях, включая интеллектуальное управление ветровыми электростанциями, удаленное управление ТЭС, техническое обслуживание механического оборудования, хранение и распределение электроэнергии. Платформа предоставляет эффективные инструменты поиска и устранения неисправностей, удаленного управления, ТО и планирования энергоресурсов, удовлетворяя потребности самых различных отраслей промышленности.

Входящее в состав платформы SEunicloud интеллектуальное решение для управления цепочками поставок разработано для согласования объемов заводского производства с потребностями в ресурсах электростанции. С момента возобновления работы в феврале этого года компания уже запустила 1781 проект закупок в режиме онлайн с совокупным размером финальных ставок в размере свыше 800 млн юаней.

Пользователи передовой многофункциональной цифровой платформы способны ускорять процессы реконструкции и модернизации собственных предприятий, снижая нагрузку на цепочки поставок за счет удаленного выполнения процедур диагностики оборудования, управления закупками и мониторинга контрактов с поставщиками, проведения торгов и координации заказов. Интеллектуальная платформа контроля за цепочками поставок также обеспечивает подбор продавцов и покупателей посредством средств анализа статистического анализа в процессе формирования цен на предстоящие закупки, автоматически отслеживает и документирует динамику рабочих показателей поставщиков, включая их в общий процесс управления цепочками поставок для последующей комплексной оценки.

Система энергетического планирования DES-PSO на базе платформы SEunicloud разработано компанией Shanghai Electric Distributed Energy Co., Ltd в сотрудничестве с Национальная лаборатория им. Лоуренса в Беркли. Решение предоставляет функции проектирования и планирования, инвестиционного анализа и оценки рисков, позволяя клиентам оценивать экономическую целесообразность крупномасштабных проектов производства энергии до начала строительных работ.

Решение для электронной коммерции, входящее в состав платформы Shanghai Electric SEunicloud охватывает процесс закупок 90% комплектующих и запасных деталей для электростанций в формате комплексной системы, включающей средства поиска, сервисы технического обслуживания, оптимизации и т.д.  Система упрощает процесс онлайн-поставок свыше 22 000 наименований комплектующих и 70 стандартных ремкомплектов, стоимость которых практически не отличается от заводских расценок. Клиенты могут использовать стандартизированный формат запросов. Это решение заметно повышает эффективность сделок и упрощает процессы коммуникации между покупателем и продавцом. За счет анализа больших данных платформа электронной коммерции стимулирует разработку и внедрение информационного решения для интеллектуального и индивидуального мониторинга продуктов и сервисов.

«В рамках концепции формирования «новой инфраструктуры» компания Shanghai Electric использует свои конкурентные преимущества в сфере больших данных и прокладывает новый путь к созданию интегрированного платформенного решения для всей энергетической отрасли, — прокомментировал директор и президент Shanghai Electric Group Хуан Оу (Huang Ou). — Мы планируем в самом ближайшем будущем предоставить предприятиям различных секторов промышленности и бизнеса доступ к этой передовой технологии».

 

Способное достроить «Северный поток 2» судно обрело нового владельца

Российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» теперь принадлежит Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду

Данная информация отражена в выписке из регистрации корабля в Российском международном реестре судов.

Ранее о собственнике трубоукладчика, который единственный из российских судов способен достроить газопровод «Северный поток – 2», ничего не сообщалось. Эксплуатирующей его организацией с 2016 года называлась ООО «Газпром флот. Данное предприятие является дочерней компанией «Газпрома», который приобрел «Академик Черский» в 2015 году.

Основным видом деятельности СТИФ, как отмечается, является аренда и управление недвижимостью. Уставный капитал фонда составляет 123 млн рублей. По состоянию на 31 марта фонд входил в группу «Газпром» и находился в Санкт-Петербурге.

Изменение собственника судна, по мнению управляющего партнера московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антона Именнова, связано с тем, что если США введут санкции против указанного юрлица, то они буду считаться неопасными. При этом под ограничения может попасть и само судно. Однако источник издания в «Газпроме» сообщил, что «санкционные риски в связи с работой судна нивелированы»

Мантуров предсказал ритейлу снижение потребительского спроса

Текущих запасов продуктов и других товаров в российских торговых сетях хватит на четыре месяца поскольку в ближайшее время торговлю ожидает снижение потребительского спроса. Такой прогноз дал глава Минпромторга России Денис Мантуров во вторник, 2 июня.

Министр отметил, что во время ажиотажного спроса в марте логистическим центрам пришлось пересмотреть объемы резервной продукции. Повышенный спрос приводил к тому, что за два дня с полок сметали товары, которых прежде хватало на три недели. В результате, по словам Мантурова, логистические центры решили перейти на 60-дневный формат запасов.

Министр добавил, что по некоторым позициям товаров ретейлеры «чуть-чуть перестарались» и теперь их запасов хватит на четыре месяца. Это в основном продукция с длительным сроком хранения, скоропортящиеся продукты привозят по обычному графику на постоянной основе.

Мантуров отметил, что при снижении общего уровня спроса и числа визитов в магазины, выросла сумма среднего чека, это дает надежду на скорое возвращение к привычной схеме запасов товаров.

«То есть человек приходит в магазин реже, но покупает больше, чем в то же время в прошлом году. Но мы исходим их того, что сформированные запасы будут постепенно снижаться и мы вернемся к традиционной практике, которая была до этого. Очень на это рассчитываю, но пока мы не расслабляемся и будем снижать эти запасы постепенно», — приводит слова Дениса Мантурова «РИА Новости».

Правительство РФ утвердило дорожную карту введения раздельного сбора отходов

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко утвердила план внедрения раздельного сбора бытовых отходов, включающий отказ от мусоропроводов в проектируемых домах.

По итогам послания президента Федеральному собранию было дано поручение правительству и глава регионов к 1 июня разработать и утвердить план мероприятий по внедрению в стране раздельного сбора отходов. Мониторинг исполнения регионами поручения главы государства по введению раздельного сбора бытовых отходов проведет до 8 июня Общероссийский народный фронт.

Также план мероприятий включает подготовку предложений по обращению с пищевыми отходами в жилой застройке для повышения уровня их утилизации — вплоть до проработки вопроса об установке в жилых домах измельчителей пищевых отходов.

Пандемия может нарушить планы на трудоустройство выпускников

Выпускники школ и вузов в этом году рискуют столкнуться с большими сложностями при трудоустройстве, пишет газета «Известия».

Из-за пандемии коронавируса наблюдается рост безработицы, в том числе, среди опытных специалистов. В результате «зеленые» новички на рынке труда оказываются в невыгодной конкурентной позиции – работодатели, стремясь скорее вернуть прежние обороты в компании, скорее отдадут предпочтение специалистам с реальным опытом.

К тому же, полагают эксперты, в текущих условиях будет расти спрос на технических специалистов, а не представителей гуманитарных наук.

Специалисты считают, что если грамотно выстроить взаимоотношения между вузами и работодателями, то данную проблему можно решить, как минимум частично.

Не вся питьевая вода в бутылках прошла проверку Роскачества

Бутилированная питьевая вода шести торговых марок проходила проверку в Роскачестве. Специалисты проверили воду без газа следующих марок: «Новотерская», «Святой источник», Aqua Minerale, «Шишкин лес», «Калинов родник», «Липецкая росинка». Результаты исследования были опубликованы на сайте организации.

По итогам проверки лишь один образец из шести не соответствует нормативным требованиям, это питьевая вода марки «Липецкая росинка». Анализ показал высокое содержание нитратов в воде, плюс при нагревании у воды появляется сильный посторонний запах.

Напомним, что на прошлой неделе Роскачество проводило проверку сметаны популярных марок, в некоторых образцах были выявлены следы антибиотиков и растительные жиры.

GAC Motor передала партнерам в 26 странах мира 550 000 защитных масок

Сотрудники иностранных представительств, дистрибуционные партнеры и клиенты GAC Motor в 26 странах мира уже получили 550 000 защитных масок, отправленные компанией в начале апреля этого года. Некоторые партнеры продолжили это благотворительное начинание, пожертвовав часть масок организациям, нуждающимся в медицинских средствах защиты.

На ранних этапах эпидемий GAC Motor получила мощную поддержку со стороны персонала и партнеров зарубежных представительств в вопросах профилактики COVID-19 в Китае. К концу февраля материнская компания GAC Motor — GAC Group, — переориентировала свои производственные линии на выпуск защитных масок. По мере распространения пандемии иностранные сотрудники и партнеры также столкнулись с дефицитом средств индивидуальной защиты. Руководство GAC Motor приняло решение оказать им ответную помощь.

Добро никогда не заканчивается. После получения масок партнеры решили поддержать эту инициативу и передали часть средств защиты местным медицинским учреждениям. Нигерийский партнер GAC Motor, компания CIG Motors пожертвовала 50 000 медицинских масок и других медицинских товаров региональным организациям здравоохранения. Представитель GAC Motor в Эквадоре — Impofactor CA, — передала 30 000 масок Национальному комитету по чрезвычайным операциям в целях поддержки усилий по борьбе с COVID-19 и оказала помочь Канарскому Красному Кресту в организации оперативного тестирования на коронавирусную инфекцию в домашних условиях с использованием автомобилей GAC MOTOR. Эксклюзивный дистрибьютор продукции китайского автопроизводителя в Панаме, — Grupo Auto Comercial, — пожертвовал 10 000 масок местной детской больнице и Instituto Nacionalde Medicina Física y Rehabilitación. В Боливии партия из 10 000 масок производства GAC Motor были переданы правительству Санта-Круз, которое, в свою очередь, распределила их среди больниц и медицинских центров города.

При поддержке головного офиса GAC Motor зарубежные дилеры также приняли меры по борьбе с эпидемией и обеспечили непрерывность коммерческой деятельности. В число таких мер вошли ежедневная дезинфекция помещений, температурный скрининг и другие профилактические мероприятия. Они также распространили рекомендации по поддержанию санитарной гигиены в условиях пандемии COVID-19 среди собственных клиентов.

Компания считает здоровье и безопасность персонала и клиентов своим главным приоритетом. В этой связи материнское предприятие GAC Group заключило соглашение о стратегическом партнерстве с Гуанчжоуским институтом здоровья органов дыхания в вопросах совместного создания инженерно-технологического центра и базы по производству средств профилактики и контроля респираторных заболеваний. Одним из основных направлений деятельности этого предприятия станет разработка технологий дезинфекции, профилактики инфицирования и эпидемического контроля для транспортных средств. Эти технологии будут применяться к будущим продуктам GAC Motor, обеспечивая безопасную мобильность клиентам компании по всему земному шару.

 

В Чите из-за некачественной работы строителей ураган снес крыши домов

Вину за срыв крыш со зданий города ураганным ветром 13 мая в Чите глава администрации Александр Сапожников возложил на подрядчиков. В интервью порталу «Забайкальский рабочий» сити-менеджер отметил: срывало, как правило, современные крыши, сделанные из профнастила, причем улетали они практически целиком. А вот крыши из шифера остались на месте. Он недоумевал: как можно так провести работы, чтобы улетела целая крыша?

Александр Сапожников отметил, что владельцам пострадавших автомобилей ущерб должны будут возмещать владельцы торговых центров, так как крыши являются частью их собственности. Но при этом сити-менеджер подчеркнул: предприниматели, не являясь специалистами в строительстве, заключили договор с подрядчиком, заплатили ему за работу, надеясь на надлежащее качество, а в результате остались крайними, и чудо, что никто 13 мая не пострадал. По словам Александра Сапожникова, подобная ситуация не должна повториться в будущем.

Частные медцентры временно освободят от платежей по аренде

Московское правительство расширило перечень отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость.

На этот вид поддержки теперь могут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, стоматологий и клиник, которые были вынуждены временно закрыться из-за введенных ограничений.

Ранее от арендных платежей за городскую недвижимость уже были освобождены более 11 тысяч компаний. Этот предприятия из сферы культуры, выставочной, спорта, развлекательной, а также организации из сектора туризма, общественного питания и торговли.
Чтобы оформить данную услугу необходимо подать в департамент городского имущества документы о приостановке работы и фотографии, которые подтверждают вид деятельности. Рассмотрят как бумажные, так и электронные обращения. Заявку можно подать до 31 декабря.

Об итогах праймериз «ЕР» и новых кандидатах рассказал эксперт АПЭК

В партии «Единая Россия» состоялись предварительные выборы, они проходили полностью дистанционно, голосование шло через интернет, участие приняло свыше 100 тысяч избирателей. Итоги прошедшего голосования прокомментировал представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский. Он отметил значимость проведенного эксперимента с электронным голосованием для будущей выборной системы в России, сказав, что российский избиратель определенно «созрел» для интернет-голосований.

Отдельное внимание, на взгляд эксперта, заслуживает «качественное и количественное» изменение в составе участников – возросла доля молодежи, представителей малого и среднего бизнеса, да и в целом число кандидатов выросло. «Поскольку кандидаты связаны с партией не ситуативно, но системно, в принципе можно утверждать на основании обобщенных данных, что, с одной стороны, партия омолаживается, а, с другой, в партийной работе начинает участвовать все больше людей нового поколения, уже самостоятельных не только в плане возраста, но и какого-то своего дела, которое они начинали с нуля», — подчеркнул Громский.

В целом, итоги выборов показали, что дистанционная форма голосования является удобной для граждан и вполне может быть использована в будущем и для полноценных выборов. Но главное, что доказали прошедшие праймериз – интерес россиян к политике и выборным процедурам не исчез даже во время пандемии коронавируса.