Главная > На экране > Россияне в апреле забрали из банков более миллиарда долларов

Россияне в апреле забрали из банков более миллиарда долларов

На фоне пандемии коронавируса и всеобщей самоизоляции, объявленной в России, граждане продолжили снятие денег со своих депозитных счетов. В результате объем валютных вкладов в российских банках к концу апреля снизился на 1,2% и составил 88,2 миллиарда долларов.

В общей сложности за месяц карантина россияне забрали из банков 1,1 миллиарда долларов. По сообщению РБК, отток средств все же не был настолько значителен как в марте, когда граждане сняли с банковских счетов 5 миллиардов долларов, на фоне обвала финансовых рынков.

Уже четвертый месяц подряд банки фиксируют сокращение уровня сбережений на счетах российских граждан. С начала 2020 года объем валютных вкладов в стране стал меньше на 8,3 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что огромный спрос на валютные вклады вынудил российские банки ввезти в страну рекордные объемы наличных долларов и евро.

ПАО «ГИТ» систематизировал телекоммуникационные сети в домах холдинга в Петербурге

ПАО «Городские Инновационные Технологии» реализовала в Санкт-Петербурге пилотный проект единых домовых сетей для интернет-провайдеров.  Пилотный проект реализован на базе 5 домов холдинга и прошел этап тестирования. Проект «Гит-Телеком» получил высокую оценку крупнейших интернет и телекоммуникационных операторов, работающих в Санкт-Петербурге.

Суть проекта – борьба со сложившейся в стране ситуацией, когда внутридомовые сети телекоммуникационных компаний размещаются в жилых домах хаотически и не централизованно. При этом каждый провайдер и каждая телекоммуникационная компания прокладывает свои сети независимо от других и дома становятся буквально опутанными кабелями. Как следствие данной проблемы возникает другая проблема – незаконное подключение к общедомовым электрическим сетям. Такая ситуация характерна для более 90% жилого фонда в России. «Гит-Телеком» предлагает разовое централизованное размещение сетей в жилых домах с последующим предоставлением телекоммуникационным компаниям каналов в аренду. Жильцы могут выбирать, какие телекоммуникационные компании они хотят видеть, а провайдеры могут предоставлять свои услуги, не прокладывая новых сетей в домах. Также проект «Гит-Телеком» призван развивать российскую национальную программу «Безопасный город» и обеспечить повышение уровня безопасности и контроля в жилых домах. ПАО «ГИТ» планирует сделать проект федеральным и инициировать принятие в России стандартов, которые регламентировали бы именно такое решение проблемы несистематизированных телекоммуникаций в жилых домах. По оценке экспертов, только в Санкт-Петербурге объем рынка может достигать 5 миллиардов рублей в год.

«Подобное решение необходимо, и мы уверены, что в ближайшее время наша разработка попадет в федеральный регламенты, комментирует генеральный директор ПАО «ГИТ» Сергей Минко, — наш пилотный проект доказал эффективность и удобство данного подхода для всех участников рынка. Мы считаем, что безопасность требует незамедлительного проведения в России систематизации телекоммуникационных каналов в жилых домах. Это очень серьезный и важный вопрос, и мы будем им заниматься во всех регионах присутствия».

 Пресс-служба ПАО «Городские Инновационные Технологии».

 

 

Потерю работы можно будет застраховать

В России предложено ввести страхование от безработицы, со своей стороны Министерство труда готово поддержать данную инициативу.

Соответствующий документ направлен в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом сообщает газета «Известия».

Проект предполагает создание специального фонда, куда будут идти отчисления с заработной платы россиян. Появление новых страховых взносов будет возможно в случае достижения необходимых договоренностей с Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также Федерацией независимых профсоюзов РФ.

На данный момент работодатели платят за своих сотрудников взносы в ПФР (Пенсионный фонд), ФСС (Фонд социального страхования) и фонд ОМС обязательное медицинское страхование.

Рассмотрение нового страхового взноса может быть связано с резким ростом безработицы на фоне пандемии коронавируса, в апреле она увеличилась более чем на 20%.

На Урале священника запретили в служении за призывы нарушать самоизоляцию

Екатеринбургская епархия запретила в священослужении и лишила права ношения наперсного креста схиигумена Сергия, которого также называют духовником зампреда комитета Госдумы по международным делам Натальи Поклонской. Связано это с призывами нарушать самоизоляцию и идти в храмы.

Ранее епархия лишила Серия права проповедовать после того, как он во время проповеди заявил, что россиян хотят поместить в электронный лагерь сатаны, сажают на самоизоляцию и лишают свободы.

Несмотря на запрет, накануне на YouTube появилось очередное выступление священника, в котором он вновь раскритиковал закрытие храмов во время пандемии и вакцину от коронавируса.

 

МЭР поддержало общий план развития Архангельской области и НАО

Минэкономразвития поддержало создание общей программы социально-экономического развития Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Об этом рассказали в министерстве.

Отмечается, что глава ведомства Максим Решетников обсудил перспективы развития регионов во время встречи с временно исполняющими обязанности губернаторов Архангельской области Александром Цыбульским и Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным.

Руководители регионов попросили министра поддержать совместную программу развития.

В свою очередь, Решетников отметил приоритетность развития Арктической зоны и Северного морского пути.

Министр указал, что взаимодействие регионов позволит реализовать проект глубоководного порта Индига, а также выразил полную поддержку общей программе развития НАО и Архангельской области.

Безработица в РФ в апреле подскочила до максимальных за четыре года 5,8%

Общая численность безработных в России в апреле 2020 года увеличилась по сравнению с мартом на 815 тысяч человек, составив 4 млн 300 тыс. человек.

На апрель пришелся период ограничений, введенных властями в качестве мер для предотвращения распространения коронавируса.
Такой же уровень безработицы как в апреле 2020 года в последний раз отмечали 4 года назад. В августе прошлого гола показатель уровня безработицы снова побил рекорд, на этот раз обновив минимальное значение за всю историю наблюдений с 1991 года и составив 4,3%, а затем в сентябре вернулся на уровень июля — 4,5%, в октябре вырос до 4,6% и остался на этом уровне в ноябре и декабре.

В январе 2020 года безработица снова незначительно выросла и достигла 4,7%, в феврале снизилась до 4,6%, а в марте вновь подросла до 4,7%, однако эти данные еще не включали в себя изменения, которые могли произойти из-за эпидемии коронавируса.

Экс-глава Чувашии оспорил в Верховном суде свою отставку

30 июня Верховный суд России рассмотрит иск бывшего главы Чувашии Михаила Игнатьева, который оспаривает указ президента о досрочном прекращении полномочий.

Иск, поданный Игнатьевым в Верховный суд, стал первым от бывших руководителей региона, оспаривающих свою отставку.

Напомним, 30 января российский президент Владимир Путин подписал указ об отставке Михаила Игнатьева с поста главы Чувашии в связи с утратой доверия. До этого Игнатьев был исключен из «Единой России» после скандального инцидента, когда он подшутил над сотрудником МЧС, вынудив его подпрыгивать за высоко поднятыми ключами от новых служебных автомобилей.

Выход из самоизоляции повлек за собой активизацию политической борьбы

Постепенная стабилизация эпидемиологической обстановки и снятие ограничительных мер затронули все сферы жизни страны, в том числе политическую – на данном поприще начала обостряться политическая борьба, сообщил телеграм-канал Мейстер. По телерграм-каналам пробежала волна, направленная против Эллы Памфиловой, якобы та запила. Ей уже пророчат отправку на работу в Крым.

Наезд на Памфилову – верная примета того, что скоро будет голосование федерального уровня. Перед началом каждой избирательной кампании в сети наблюдаются атаки в адрес главы Центризбиркома. Сейчас заказуха против Памфиловой – предвестник голосования по Конституции. И отвечать за проведение этого голосования будет Памфилова. Хотя кому-то, кто стравливает её с администрацией президента, этого очень не хотелось.

Мейстер рад за коллег по Телеграму, для которых закончился режим нерабочих дней, и заказчики вновь несут им денежку, чтобы поругать Памфилову, но рекомендует отбраковывать откровенную чепуху.

Сделан прогноз по летним ценам на авиабилеты в России

Стоимость авиаперелетов на внутренних российских рейсах в июне будет такой же как и год назад или ниже, к такому мнению пришли эксперты. Данное сообщение размещено на официальном сайте Ассоциации туроператоров России.

Сейчас для стимуляции спроса билеты на самолет продаются практически по себестоимости, цены на них максимально снижены.

В то же время в июле специалисты предсказывают повышение стоимости авиаперелетов в след за ростом спроса в сезон отпусков. При этом они подчеркивают, что из-за ситуации с коронавирусной инфекцией точные прогнозы дать невозможно – вирус коварен и непредсказуем, в любой момент все может измениться.

Ранее речь шла о том, что для получения дохода авиакомпаниям необходимо будет поднять цену на билеты минимум в два раза, но в текущих условиях низкого спрос такие меры не могут быть приняты.

«Есть определенная планка цены, ниже которой перевозчику не имеет смысла опускаться. (…) Эта цена привлекательна для пассажиров, но другие авиакомпании не могут ее предложить», — отметила гендиректор компании «Спектрум» Евгения Конколь.

Напомним, что после обращения авиаперевозчиков в главе Минтранса, Роспотребнадзор исключил из списка требований обязательную рассадку «в шахматном порядке» для соблюдения социальной дистанции на борту самолета. Министр транспорта Евгений Дитрих заявил, что подобная мера привела бы к существенному удорожанию стоимости перелетов.

В августе увеличат сумму накопительной пенсии

Перерасчет накопительной пенсии произведут 1 августа 2020 года, она увеличится на 9,13%. Как сообщают РИА Новости со ссылкой на Пенсионный фонд РФ, увеличение пенсии затронет 80 тысяч человек.

Кроме того, в этом году повышение пенсионных выплат ожидает и участников программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной, а срочной пенсионной выплатой. В настоящее время такую пенсию получает 32 тысячи человек, в августе она будет увеличена на 7,99%.

Как подчеркивают в Пенсионном фонде, на увеличение накопительных пенсий будет выделено 1,53 миллиарда рублей, плюс на повышение для участников программы софинансирования будет потрачено еще 343 миллиона рублей.

Размер накопительной пенсии на сегодня составляет 956 рублей, а выплаты участникам программы софинансирования порядка 1705 рублей в месяц.

Порядка 18 тысяч школьников приняли участие в олимпиаде «Не прервется связь поколений»

Прошедшее в 21 мая селекторное совещание Департамента образования и науки города Москвы отметилось выступлением директора Мосметодцентра Андрея Зинина. Он подвел итоги прошедшей в мегаполисе VII метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений». Сообщается, что в связи с пандемией COVID-19 состязания в этом году прошли дистанционно. Участие в них приняли почти 18000 школьников и студентов колледжей российской столицы.

Отмечается, что участникам минувшей олимпиады «Не прервется связь поколений» предстояло впервые за историю проведения состязаний подготовить раскрывающую главную идею основной работы инфографику. По итогам состязаний были названы имена 4973 призеров и 1371 победителя. Как рассказал в своем выступлении Андрей Зинин, присылаемые на эту олимпиаду работы заставляют испытывать гордость за их авторов. Добавим, что на сайте pokolenie.mosmetod.ru на ежегодной основе размещают лучшие работы участников олимпиады.