Главная > На экране > Баку сообщает об обстреле со стороны Армении

Баку сообщает об обстреле со стороны Армении

Минобороны Азербайджана утром 22 октября сообщили об обстреле азербайджанских районов вооруженными силами Армении. Также ведомство утверждает, что войска Армении применяют реактивную артиллерию, которую разместили на территории Нагорного Карабаха.

Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян назвал данное заявление провокацией со стороны Азербайджана, целью которого является втягивание Армении в военные действия.

При этом обе стороны конфликта сообщили о столкновениях, идущих в ночь на 22 октября и продолжающихся до сих пор. «В настоящее время боевые действия продолжаются на всем фронте. Наши войска контролируют оперативную обстановку»,— сообщило Минобороны Армении. По его сообщению, 21 октября и в ночь на 22 октября боевые действия велись на Агдере-Агдамском, Физули-Джебраильском и Зангилан-Губадлинском направлениях фронта.

Вооруженная стадия конфликта длится уже почти месяц, с 27 сентября, когда обе стороны открыли огонь, обвиняя друг друга в нападении и оправдывая свои действия контратакой. После переговоров в Москве удалось заключить перемирие 10 октября, но оно продлилось очень недолго.

Президент не исключает новые потрясения в мировой экономике

Российский президент Владимир Путин считает, что мировую экономику могут ждать новые проблемы и к этому следует быть готовыми. Об этом он заявил в ходе встречи с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Отмечу, что процессы восстановления мировой экономики, вы и сами это хорошо знаете, крайне неустойчивы. Более того, она может столкнуться с новыми острыми проблемами», — цитирует главу государства ТАСС.

По словам президента, встреча с членами правления РСПП уже превратилась в традицию, при этом она позволяет обговорить все важные вопросы, которые так волнуют российское деловое сообщество, и проанализировать, какие именно из стоящих перед бизнесом задач требуют объединить усилия с государством.

Путин подчеркнул, что представляемые РСПП компании являются системообразующими. «Они завязаны на сложные, кооперационные и торговые цепочки как в России, так и во всем мире», — сказал он, добавив, что предприниматели на своей практике чувствуют те вызовы, с которыми сталкиваются как национальная экономика, так и глобальные рынки.

Депутаты одобрили президентский закон о запрете чиновникам иметь вид на жительство в чужой стране

В первом чтении был одобрен законопроект о запрете сотрудникам силовых структур и чиновникам иметь вид на жительство иностранного государства.

«Военнослужащим, федеральным государственным гражданским служащим или работником органов Федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства»,— сказано в законопроекте.

В июле этого года после заявлений одного из депутатов от КПРФ о наличии двойного гражданства у ряда парламентариев, спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции проверить эту информацию.

Позже, в сентябре, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что излишне вносить в Конституцию поправку о запрете для госслужащих иметь недвижимость за рубежом. Ранее Госдума рассматривала законопроект, запрещающий сотрудникам ФСБ, их супругам и несовершеннолетним детям иметь счета в банках, расположенных за пределами России.

Climate-KIC и Taronis Fuels–новые спонсоры CleanEquity® Monaco 2020

22 октября открывается форум инновационных природосберегающих технологий CleanEquity®, учрежденный Его Светлостью князем Монако Альбером II и председателем правления банка Innovator Capital Мунго Парком (Mungo Park).

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на EarthX TV.

Конференцию откроет глава компании Climate-KIC д-р Кирстен Данлоп (DrKirsten Dunlop). Она расскажет о важнейшей роли, которую должны играть инновационные технологии в процессе декарбонизации экономики, и о том, как финансовые рынки должны адаптироваться к этому процессу и участвовать в нем.

Группа специалистов лондонского специализированного инвестиционного банка Innovator Capital («ICL»), отвечающая за подготовку конференции CleanEquity®, рассмотрела более 600 технологий, представленных для данного мероприятия, которое в этом году проводится в 13-й раз. Далее приводится список из 22 компаний, отобранных для участия в нем:

ICL объявляет о двух новых спонсорах мероприятия на 2020 год: Climate-KIC и Taronis Fuels.

В связи с этим глава компании Taronis Fuels Скотт Махони (Scott Mahoney) заявил следующее:

«Компания Taronis Fuels, приверженная принципам социально ответственной деятельности, производит топливную продукцию мирового класса из возобновляемых источников. Для нас большая честь стать участником форума CleanEquity Monaco 2020 и встретиться с ведущими новаторами и предпринимателями отрасли, разделяющими наше стремление к развитию экологически чистых технологий. Благодаря своей расширяющейся сети газораспределительных центров, охватывающей всю территорию США, мы обслуживаем широкий круг конечных потребителей. Наша технология предлагает привлекательную альтернативу традиционным видам углеводородного топлива, наносящим вред окружающей среде. Мы производим экологически безопасную топливную продукцию, имеющую более выгодную стоимость по сравнению с ацетиленом и пропиленом. С функциональной точки зрения наша продукция значительно превосходит имеющиеся аналоги. Мы уникальны тем, что наши технологии не допускают уступок и компромиссов, имеющих негативные последствия. Мы просто предлагаем более чистую, безопасную, рациональную и дешевую альтернативу. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться своей концепцией развития и стремлением оказывать положительное влияние на окружающую среду, а также нашей привлекательной технологией с компаниями и инвесторами, участвующими в форуме».

Глава компании Climate-KIC Кирстен Данлоп:

«Проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся в результате изменения климата, вызванного деятельностью человека, беспрецедентны. По мнению экспертов IPCC, у нас остается около десяти лет на то, чтобы отказаться от использования углеводородов в своей жизни и коммерческой деятельности и принять серьезные меры для адаптации к изменению климата и его оздоровления. Однако мы не сможем этого сделать, не изменив способы внедрения инноваций и их финансирования. Одним из наиболее существенных препятствий, с которыми мы сталкиваемся, является наша одержимость желанием получать быстрые прибыли на финансовых рынках, на смену которой должен прийти «терпеливый» капитал, рассчитанный на полноценную социально-экологическую отдачу от его вложений. Для эффективного противодействия изменению климата нужны не только научно-технические достижения — оно требует массы принципиальных нововведений в самой финансовой системе. Хорошей отправной точкой мог бы стать отказ от ставки на «блокированные активы» отживающей свой век экономики, основанной на ископаемом углеводородном топливе, в пользу инвестирования в портфели бизнес-моделей и инноваций, способствующие внедрению экологически чистых технологий в реальную экономику. EIT Climate-KIC активно работает над ускорением перехода к безуглеродному и климатоустойчивому миру за счет системных преобразований. Мы объединяем более 400 партнеров из деловых и научных кругов, государственного и некоммерческого секторов для создания экспертной сети, через которую будет осуществляться разработка инновационных продуктов, услуг и систем, а также их выведение на рынок и масштабирование для достижения экономического эффекта».

Другими партнерами и спонсорами мероприятия являются Фонд князя Монако Альбера II, BP Ventures, Cision, Climate-KIC, Covington & Burling, Университет Крэнфилда, Earth Capital, Edufront, Экономический совет Монако, Parkview и TaronisFuels.

 

 

 

В Наньнине прошли 11-й Форум экономического сотрудничества Pan-Beibu Gulf и Международная конференция по сотрудничеству перевалочных портов 2020 Beibu Gulf

15 октября 2020 года в городе Наньнине Гуанси-Чжуанского автономного района Китая были проведены 11-й Форум экономического сотрудничества Pan-Beibu Gulf и Международная конференция по сотрудничеству перевалочных портов 2020 Beibu Gulf, организованные компанией Guangxi China-ASEAN Panorama Magazine Agency Co., Ltd.

Тема форума в этом году: «Focusingon International Gateway Port, Jointly Building New International Land-Sea Trade Corridor: A New Era of Pan-Beibu Gulf Cooperation» («Совместное строительство нового международного сухопутно-морского коридора с повышенным вниманием к международному перевалочному порту: новая эра всестороннего сотрудничества в Заливе Бейбу»). В рамках этого форума обсуждались две вопроса, а именно «Jointly Construct Beibu Gulf International Gateway Portand Explore New Model of Interactive Development» («Совместное строительство международного перевалочного порта в Заливе Бейбу и поиск новой модели интерактивного развития») и «Build High-Quality New International Land-Sea Trade Corridor to Serve the Development of International Supply Chain» («Строительство нового высококачественного международного сухопутно-морского торгового коридора с целью развития международной системы поставок»).

 

Объявлен состав участников цифровой конференции GEP INNOVATE DIGITAL: 2020 VISION

Компания GEP, являющаяся одним из ведущих мировых поставщиков комплексных решений для логистических и снабженческих подразделений предприятий, входящих в списки Fortune 500 и Global 2000, объявила состав участников своей флагманской ежегодной конференции GEP INNOVATE DIGITAL: 2020 VISION, включающий интересную группу лидеров глобального мышления, ведущих новаторов и преуспевающих людей.

«На конференции GEP INNOVATE 2020 некоторые из самых эффективных и успешных в мире руководителей бизнеса обменяются информацией о том, как они со своими командами преодолевают беспрецедентные трудности, формируют более устойчивые логистические цепочки и стимулируют процесс перехода на цифровые технологии для повышения конкурентоспособности и акционерной стоимости своих компаний», — сообщил соучредитель и глава компании GEP Субхаш Макхиджа (Subhash Makhija).

В этом году флагманская ежегодная конференция, проводимая компанией GEP для своих клиентов в шестой раз, соберет руководителей транснациональных компаний для обсуждения вопросов, связанных с формированием логистических цепей и стратегий операционной деятельности, переводом деловых операций в цифровой формат, разработкой и внедрением новых и перспективных технологий, а также повышением эффективности коммерческой и финансовой деятельности. GEP SMART™ — ведущая в отрасли цифровая закупочная платформа. GEP NEXXE™ — программная платформа управления логистическими цепями на базе искусственного интеллекта, обеспечивающая ведущим на рынке предприятиям беспрецедентный уровень прозрачности, интеллектуальности, гибкости и устойчивости систем поставок.

 

Одним из авторитетных участников фестиваля AliExpress Brand Fest станет Amazfit

Бренд Amazfit, представляющий носимые интеллектуальные устройства для приверженцев активного образа жизни, примет участие в фестивале AliExpress  Brand Fest, который пройдет на сайте крупнейшего в мире интернет-магазина с 20 по 21 октября. В период проведения первого в истории двухдневного фестиваля бренда Amazfit его поклонникам будет предоставляться специальная скидка на новейшие изделия этой марки, включая Amazfit ZenBuds — победителя конкурса Red Dot Design Award 2020.

Поклонники Amazfit из России, Бразилии, Испании, Польши, Украины и Италии смогут первыми присоединиться к этой кампании, воспользовавшись специальными предложениями на только что выпущенные модели Amazfit Band 5, Amazfit Neo и др. Пользователи могут добавить интернет-магазин Amazfit AliExpress в свой список «Избранное» для просмотра новых продуктов, а Amazfit обеспечит бесплатную доставку покупок по всему миру. Знаменитый бренд Amazfit будет одним из наиболее авторитетных брендов в категориях «умные часы» и «фитнес-браслеты» на фестивале AliExpress Brand Fest.

Беруши Amazfit ZenBuds, предлагаемые сейчас на AliExpress, были представлены на CES2020 и получили премию Red Dot Award за свой дизайн и новизну функций, позволяющих улучшить качество сна. Amazfit ZenBuds — умные шумоизоляционные беруши, предназначенные для снижения уровня отвлекающих шумов с успокаивающим звуковым сопровождением. В то же время интеллектуальная функция контроля сна каждую ночь анализирует качество сна, побуждая пользователей вырабатывать полезные привычки для здорового сна.

В серии Amazfit GT — наиболее модной и популярной среди семи линеек продукции марки Amazfit — вскоре появится усовершенствованная модификация. Помимо предстоящего выхода моделей Amazfit GTS2 и GTR2 в интернет-магазине Amazfit AliExpress можно ожидать появления более современных и конкурентоспособных носимых устройств марки Amazfit, включая серии Stratos, Basic, Flagship, Health, Fashion, Outdoor и, наконец, серию X.

Бренд Amazfit, созданный в сентябре 2015 года, представлен на торговой площадке AliExpress с 2016 года. В 2019 году был основан магазин Amazfit AliExpress, предлагающий носимые технические устройства покупателям по всему миру. Всего за один год Amazfit стал брендом номер 1 в категории «умных часов» на AliExpress, что подтверждается официальной торговой статистикой[1], и быстрыми темпами расширяет географию своего присутствия, охватывающую уже более 70 рынков по всему миру, занимая ведущие позиции в Германии, Франции, Италии, Испании, России, Китае, Индии и других странах.

Возможность открыть новое измерение: в «Аптекарском огороде» прозвучат древние мантры

Площадкой уникального концерта проекта Mantra Live станет Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». В одном из лучших мест Москвы, основателем которого стал в 1706 году Петр I, прозвучат древние мантры в исполнении группы GoKirtan в сопровождении камерного оркестра. Один из лидеров мантра-сцены, GoKirtan даст в «Аптекарском огороде» сольный концерт, который представляет 108Records

В рамках концерта музыканты покажут, насколько в современном мире может быть актуальной мантра-музыка. Гитары, клавиши, бас, вокал, барабаны прозвучат вместе с альтами, виолончелями, скрипками и валторнами, а также индийскими инструментами мридангой, фисгармонью и эсраджем. Древние мантры в таком звучании позволят слушателям открыть новое измерение, совершить вглубь себя удивительное путешествие.

Международный online-проект Mantra Live, участниками которого являются лучшие исполнители мантра-направления (Sati Ethnica, Jahnavi Harrison (UK) и другие), впервые выйдет 23 октября из онлайна в городскую реальность.

В России рекордно подорожало подсолнечное масло

Цена подсолнечного масла за неделю выросла до 74 175 руб./т, тем самым обновив свой недавний рекорд в 71 тыс. руб./т.

Также эксперты зафиксировали увеличение стоимости подсолнечника. По данным аналитиков, причиной роста котировок стал скачок экспортных цен на масло на фоне активного роста мирового масличного комплекса в первой половине недели. В компании отметили, что многие переработчики во второй половине недели начали активно поднимать цены, которые в конечном счете выросли на сумму от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Эксперты «Совэкона» ожидают сохранения повышательной динамики на рынке подсолнечника на фоне рекордных цен на масло и оживления закупок маслозаводов. «Сдерживающим фактором выступает укрепление рубля, снижение мировых цен на пальмовое и соевое масла в последние дни», — добавили в компании.

«Медуза» утверждает, что в ЕР не уверена в победе на думских выборах 2021 года

Ссылаясь на некие источники в «Единой России», издание «Медуза» утверждает, что в партии ставят под сомнение достижимость планов получить большинство мандатов на выборах в Госдуму в 2021 году. Одной из причин называют «Умное голосование» (УГ) Навального и Ко, к которым может добавиться падение рейтингов партии на фоне пандемии и незабытой населением пенсионной реформы.

Все эти рассуждения от неназванных источников конечно, заняты, однако результаты прошедшего ЕДГ говорят об их полной несостоятельности, пишет телеграм-канал Мейстер. В 2020 году было и УГ, и недовольство ограничительными мерами в связи с первой волной коронавируса, да и память о пенсионной реформе была вполне свежа. Однако в итоге ЕР получила 2\3 мандатов. Выборы в Госдуму-2021 будут сложными для всех, однако утверждения о том, что УГ несет в себе страшный риск для ЕР, выглядят, мягко говоря, сомнительно.

Эксперт АПЭК прокомментировал расширение санкций США против СП-2

Новые санкции Соединенных Штатов в отношении проекта «Северный поток-2» (СП-2), которые опубликовал на своем сайте Госдеп, прокомментировал порталу Delovoe.TV эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

«Похоже, что противодействие «Северному потоку» – это та тема, где демократы и республиканец Дональд Трамп нашли точки соприкосновения и общие интересы. Понятно, что с позиции Трампа достройка и запуск СП-2 является угрозой энергетической промышленности США, которая сейчас стремится расширить обеспечение сжиженным природным газом Европы за счет своих мощностей. Для демократов это важный внешнеполитический жест и удар против России. Поэтому и стало возможно расширение санкций», — полагает эксперт.

Новые меры затронут компании, обслуживающие суда, что строят газопровод. Как сказано в документе, речь о предоставлении услуг и мощностей, а также финансирования для модернизации или установки оборудования на этих судах. Компании должны прекратить деятельность за 30 дней начиная с 20 октября. Американские власти считают, что это позволит остановить строительство российского трубопровода.
Эксперт отмечает, что новые санкции не только направлены против России, но и идут вразрез с интересами Германии и стран Европы.

«Мы слышим местных немецких экспертов и политиков, которые указывают на то, что без российского природного газа, фактически, Германию и Европу в целом, ждет значительный откат назад, просадка в экономике, в качестве жизни, что недопустимо на фоне пандемии коронавируса», — говорит Громский.

Но все же документ этот во многом формальность, поскольку его требования достаточно легко обойти. Строго говоря, те суда, которые сейчас модернизируются для проведения трубопроводных работ, еще не строят СП-2. Поэтому их можно модернизировать, не опасаясь давления со стороны США. Он подпадут под американские санкции только после начала работ на российском газопроводе.

«Сам документ составлен таким образом, что он скорее является политическим заявлением, нежели экономическим рычагом воздействия на реализацию проекта», — заключил Громский.