Главная > На экране > В базовом прогнозе ЦБ снятие ограничений начнется в июне

В базовом прогнозе ЦБ снятие ограничений начнется в июне

Согласно данным из доклада ЦБ РФ о денежно-кредитной политике, связанные с короновирусной инфекцией ограничения начнут постепенно снимать уже в июне.

«После глубокого падения ВВП во II квартале Банк России ожидает восстановления экономической активности по мере ослабления ограничительных мер. Базовый прогноз исходит из того, что смягчение ограничений начнется уже в июне», — говорится в докладе. Там также отмечено, что временное снижение экономического потенциала из-за карантинных мер отражает адаптацию мировой и российской экономик к текущим изменениям и ограничениям нефтедобычи по договору ОПЕК+.

В докладе сказано, что сохранение режима нерабочих дней до 11 мая и постепенное ослабление профилактических мер в июне позволяют российской экономике повторить мировую траекторию.

Напомним, что по данным на 7 мая число заболевших в мире более 3.8 миллиона человек, погибло более 265 тыс. человек. В России общее число заболевших с начала эпидемии превысило 177 тыс. человек, умерло 1 628.

Доклад АПЭК о «Единой России» акцентировал внимание на позитивных тенденциях

В новом докладе Агентства политических и экономических коммуникаций на тему ««Единая Россия»: дифференцированное противостояние короновирусной инфекции, укрепление влияния в социальных средах и политические перспективы», рассматриваются значимые и позитивные тенденции для партии, которые свидетельствуют о её своевременной реакции на вызовы текущего времени.

Прежде всего, авторы отмечают стойкий рост рейтинга «ЕР» ко второй половине апреля, в сравнении с мартовской ситуацией, когда борьба с эпидемией еще только начинала выходить на информационную повестку. «Без активной и дифференцированной в отношении различных групп работы «Единой России» в этот период рост рейтингов партии, вполне вероятно, был бы более краткосрочным», — считает агентство.

Помимо этого, партии удалось также сохранить традиционные для себя направления работы и «стать важной платформой для выработки государственной политики по решению социально-экономических проблем, возникших в новых условиях».

Не могли не отметить в АПЭК и законотворческую деятельность партии, направленную на решение вызванных короновирусом проблем. Авторы отмечают, что результатом ее стали не только новые столь необходимые сейчас стране законы и поправки к ним, но и позитивный информационный фон вокруг деятельности партии.

И в заключении доклада говорится о возросшем взаимодействии партии с волонтерскими движениями и социально ориентированными некоммерческими организациями. Как отмечают в АПЭК, в ближайшие годы это может создать условия для серьезной кадровой перезагрузки в партии.

Полковник ФСБ получал в обед по 100 тысяч евро от генерала военной контрразведки

Бывший заместитель начальника управления «К» (курирует банковский сектор) службы экономической безопасности ФСБ полковник Дмитрий Фролов, ежемесячно получал по 100-150 тысяч евро от руководителя банка «Кредитимпэкс».

По информации СМИ, показания о получении Фроловым денег дал его коллега полковник ФСБ Кирилл Черкалин, также арестованный следствием. Он рассказал, что посредником при передаче средств выступал генерал-майор департамента военной контрразведки. Фролов получал от банкиров деньги с октября 2007-го по июль 2013 года, взамен обеспечивая кредитной организации свое покровительство.

За этот период, как подсчитало следствие, чекисту передали в общей сложности 87 миллионов рублей. А банк провел только в 2013 году сомнительные операции на 13 миллиардов рублей. В 2014 году у кредитной организации отозвали лицензию.
Фролов служил в ФСБ с 2006 по 2013 годы, пока 16 июля 2013 года его не уволили с должности заместителя начальника управления «К» в связи с утратой доверия. Причиной отставки стала незадекларированная недвижимость в Италии у его семьи.

Менее чем за 2 месяца ЦБ продал валюты на 500 млрд рублей

Начиная с 10 марта в рамках упреждающих и регулярных операций Центробанка объем продаж валюты, осуществляемых на внутреннем рынке, превысил 500 миллиардов рублей и составляет сейчас 500.8 миллиарда. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.

ЦБ продает валюту в рамках механизма бюджетного правила для снижения волатильности рынков в условиях нестабильности в нефтяном сегменте. Банк России приступил к осуществлению упреждающих операций с 10 марта, а регулярные продажи валюты начались 7 апреля. Такие операции будут производиться до момента начала регулярных продаж иностранной валюты из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Кроме того, начиная с 19 марта Центробанк запустил продажи валюты в рамках сделки по покупке правительством контрольного пакета акций Сбербанка. Регулятор получил эту валюту из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

По данным на 1 апреля, объем ФНБ составлял около 12,856 триллиона рублей (11,3% ВВП), что было эквивалентно 165,384 миллиарда долларов США.

Об отношении к короновирусу в правительстве Швеции

В числе самых читаемых материалов РБК находится интервью с научным советником правительства Швеции Юханом Гизеке, который приводит обоснования ненужности карантина в борьбе с коронавирусом. По его словам, научно обоснованы только 2 меры борьбы с инфекцией: нужно мыть руки и соблюдать социальную дистанцию, а все остальное излишне и/или бесполезно, пишет телеграм-канал Мейстер.

Безусловно, для части изнывающей от самоизоляции публики слова Гизеке ложатся как бальзам на душу, но насколько эффективна шведская модель борьбы с инфекцией? Заглянем на Worldometer.

Швеция (89-е место в мире по населению) занимает сейчас 10-е место в мире по числу смертей от коронавируса на 1 млн населения и 14-е — по общему числу летальных исходов. Летальность коронавируса в Швеции — 12,3% (для сравнения, в России — 0,93%).

Конечно, есть на свете люди, которым такая цена за работающие кафе и рестораны не кажется высокой. Однако, думается, это люди жестокосердные, которым 10 старушек – рубль, подытожил Мейстер.

О дефиците бюджета РФ рассказал министр финансов

По словам министра финансов России Антона Силуанова, в 2020 году дефицит бюджета в стране достигнет почти 4% ВВП, а доходность будет на 4 триллиона рублей меньше, чем планировалось ранее.

Как отметил Силуанов в интервью газете «Ведомости», 1.5 триллиона неполученных доходов придется на нефтегазовые поступления в бюджет и почти 2 триллиона на поступления из других источников. Он также подчеркнул, что нынешние условия вынуждают кабмин лишь увеличивать расходы, а не сокращать их.

«Будем задействовать средства ФНБ и займы, чтобы профинансировать как текущие обязательства, так и антикризисные программы», — уточнил министр.

Напомним, что ранее министр финансов заявил о том, что в режиме ограничений российская экономика готова существовать столько времени, сколько потребуется, чтобы гарантировать сохранение жизней и здоровья россиян. Он заверил, что ресурсов у страны достаточно. Министр подчеркнул, что кабмин концентрирует ресурсы на главных направлениях, которые необходимы для снижения негативных последствий пандемии.

Источник сообщил о задержании в Красноярске бизнесмена и политика Анатолия Быкова

Красноярского предпринимателя и политика Анатолия Быкова задержали по подозрению в причастности к организации заказных убийств прошлых лет. В отношении Быкова возбуждено уголовное дело.

В октябре 2000 года Быкова арестовали, обвинив в заказе убийства одного из партнеров. На момент ареста он был депутатом и мажоритарным акционером ОАО «Красэнергомаш», а также членом законодательного собрания.

Летом 2020 года Мещанский суд Москвы приговорил его к шести с половиной годам условно за организацию покушению на бизнесмена Вилора Струганова. Покушение оказалось инсценировкой. В июле 2003 года Быков получил еще год за сокрытие следов убийства Олега Губина, но попал под амнистию.

10 марта 2009 году ЕСПЧ удовлетворил жалобу Быкова и назначил ему 26 000 евро компенсации. Суд счел, что в России было нарушено право Быкова на свободу и личную безопасность, законное содержание под стражей лица, подозреваемого в совершении правонарушения (статья 5 Европейской конвенции по правам человека), а также право на уважение частной и семейной жизни (статья 8). Жалобу в части нарушения прав Быкова на справедливое судебное разбирательство (статья 6) ЕСПЧ отклонил.

Минск уведомил посольство РФ об отзыве аккредитации журналистов «Первого канала»

МИД Белоруссии проинформировал российское посольство в республике о лишении аккредитации двух журналистов российского «Первого канала». Отмечается, что лишение аккредитации съемочной не обязывает этих журналистов покинуть страну – речь идет о невозможности осуществлять профессиональную деятельность в Белоруссии.

В среду на «Первом канале» вышел сюжет из города Столбцы. В сюжете говорилось о резком ухудшении ситуации с коронавирусом в Белоруссии, также отмечалось, что официальная статистика у местных жителей не вызывает доверия. В качестве иллюстрации была снята панорамная картина местного кладбища.

Белоруссия остается одной из немногих стран Европы, где до сих пор не введены обязательные ограничения из-за коронавируса. Ситуация с COVID-19 не повлияла на решение президента Александра Лукашенко провести парад 9 Мая.

Онищенко назвал пандемию коронавируса выдыхающейся

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил об ослабевающем действии пандемии коронавируса. Он отметил, что вирус выдыхается, так как во всех странах, где были сильные вспышки, распространение коронавируса уже взяли под контроль.

Онищенко подчеркнул, что Россия в борьбе с Ковид-19 опирается на международный опыт, учитывая при этом региональные особенности страны.

4 мая глава Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) Андреа Аммон указала на то, что волна коронавирусной инфекции в Европе прошла свой пик и в большинстве стран ЕС и европейской экономической зоне ежедневные показатели смертности и заболеваемости снижаются.

По состоянию на утро 7 мая в России общее число заболевших коронавирусом составляет 165 929 человек, умерли 1537 пациентов, выздоровели ― 21 327.

Эксперт АПЭК рассказал о поправках к Конституции

Алексей Громский, эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций в очередном выпуске интернет-издания «Ваши Новости» рассказал о блоке поправок, призванных защитить патриотические ценности России и её суверенитет.

Во времена, когда все больше лидеров иностранных государств занимаются подтасовкой исторических фактов и фальсификацией истории в угоду собственным политическим интересам, встать на защиту исторической правды особенно важно.

Россия на протяжении столетий неоднократно выступала в роли международного арбитра, сохранить за собой это право и сейчас является крайне важным не только для поддержания мира, но и в качестве дани уважения нашим предкам, воевавшим против фашизма и японского милитаризма, считает эксперт АПЭК.

Поправки, призванные защитить территориальную целостность Российской Федерации и не допустить отчуждения её территорий в наши дни не менее важны, чем сто лет назад, поскольку наши «геополитические партнеры» то и дело заводят речь о наших приграничных территориях (Курилы, Калининградская область и т.п.).

Закрепленный в Конституции запрет отчуждения территорий позволит сохранить в неизменном виде границы нашего государства, даже если в трудные экономические времена или преследуя собственные интересы будущий лидер РФ решит поддаться на уговоры «партнеров», отметил Громский.

И наконец поправки, определяющие главенство решения российского суда над международными. Они позволят России добиться экономического суверенитета и гарантировать российским гражданам свободу и безопасность передвижения по миру, без страха подвергнуться преследованию со стороны иностранного государства под надуманным предлогом, как прежде бывало не раз.

Отсрочки по арендным платежам предоставят новгородским предпринимателям

В межрегиональное территориальное управление Росимущества в Псковской и Новгородской областях поступило 7 обращений от субъектов малого и среднего предпринимательства на заключение дополнительных соглашений по отсрочке арендных платежей по договорам аренды федерального имущества. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Все обращения рассмотрены. С арендаторами, которые соответствуют установленным критериям, заключены дополнительные соглашения», — уточнили в Управлении.

Подать заявку на получение отсрочки платежей за апрель-июнь со сроком оплаты до конца 2021 года могут предприниматели, включенные в Единый реестр субъектов МСП. В том случае, если предприниматели не только включены в реестр, но и их вид деятельности относится к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям, то можно заявиться на освобождение от уплаты арендных платежей за аналогичный период.

Подробная информация о порядке получения льготы опубликована на сайте Росимущества, в разделе «Меры поддержки малого и среднего предпринимательства» (https://rosim.ru/activities/rent/support). Заявление на получение поддержки можно скачать на https://rosim.ru/contacts/exemption.