Главная > На экране > Кинопрокатчикам отказано в дополнительной поддержке на фоне пандемии

Кинопрокатчикам отказано в дополнительной поддержке на фоне пандемии

В Министерстве финансов РФ пришли к выводу, что отдельных мер поддержки для кинопроката не требуется. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Ранее в правительство РФ было направлено письмо, в котором Ассоциация кинодистрибьюторов просила премьер-министра Михаила Мишустина и министра культуры Ольгу Любимову включить кинопрокат в число наиболее пострадавших от короновируса отраслей. Обращение главы ассоциации, вице-президента по кинодистрибуции «Уолт Дисней Компани СНГ» Вадима Смирнова, было передано в профильные ведомства. По данным источника «Интерфакса», Минфин дал свой отзыв на прошлой неделе.

По мнению ведомства, ряд мер, о которых попросили кинодистрибьюторы, уже были реализованы в рамках первых двух антикризисных пакетов правительства. В частности, кинопрокат добавили в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей 10 апреля, через два дня после обращения ассоциации.

Минфин также напомнил, что в федеральном бюджете на поддержку кинематографии в 2020 году заложено 5,8 млрд рублей, в 2021 году — 8,4 млрд рублей, в 2022 году — 10,2 млрд рублей.

«Таким образом, правительством приняты первоочередные меры по поддержке отрасли, в случае ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции правительством будут рассматриваться дополнительные меры, направленные на обеспечение устойчивого развития экономики, с учетом предусмотренных механизмов поддержки», — говорится в отзыве министерства.

СМИ: Минтранс предложил список мер поддержки для перевозчиков

В рамках мер поддержки на фоне пандемии короновируса, Минтранс предлагает расширить меры поддержки транспорта, которые среди прочего предполагают послабления для автотранспорта.

Министерство направило в правительство список мер поддержки, среди них отмена утильсбора за новые автобусы и грузовики класса «Евро-6», пишет издание «Коммерсантъ». Это коснется перевозчиков, которые работают на международных маршрутах. Предлагается также субсидировать проценты по лизингу и кредитам владельцам автобусов.

Также в ведомстве предлагают при закупках разрешить перевозчикам покрывать до 80% стоимости тахографов за счет взносов в Фонд социального страхования. Еще одной мерой может стать освобождение владельцев автостанций и автовокзалов, и тех, кто занимается грузовыми и пассажирскими перевозками, от земельного налога на имущество в этом году.

Минтранс выступил с предложением оказать дополнительные меры поддержки авиаперевозчикам. По мнению ведомства, необходимо на 10 лет обнулить НДС на внутренние перевозки.

Также предлагается обнулить НДС, но сроком до конца 2020 года, на грузовые автоперевозки по России и за рубежом, если местом их реализации признана Россия. В список мер к тому же вошли предложения снизить страховые взносы в фонд оплаты труда экипажей воздушных судов и уменьшить общую ставку страховых взносов для аэропортов.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что если данные меры будут одобрены, то это сильно поддержит названные отрасли, то есть такие меры поддержки станут беспрецедентными.

Минприроды планирует внедрить раздельный сбор мусора

Для внедрения в России раздельного сбора отходов Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало «дорожную карту».

Так, в случае введения в регионе раздельного сбора мусора, услуга может стать бесплатной для населения.

«Целью раздельного сбора и накопления твердых коммунальных отходов является увеличение количества вторичных ресурсов, направляемых на утилизацию, снижение количества отходов» — цитирует «Коммерсант» соответствующий документ министерства.

В законодательство также планируют ввести понятие «вторичные ресурсы». Кроме того, предполагается вести разделение обычного коммунального мусора и полезных фракций, которые можно переработать.

США намеренны вести международную добычу ископаемых на Луне, но пригласят к участию не всех

Как передает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, в Соединенных штатах готовят международное соглашение о добыче полезных ископаемых на поверхности Луны, пишет телеграм-канал Мейстер.

Договор призван разграничить зоны безопасности вокруг будущих лунных баз, при этом не касаясь вопроса суверенитета лунных территорий. Любопытный момент: США не собираются проводить соглашение через ООН, опасаясь затягивания процесса. Договариваться США намерены с некоторыми странами ЕС, Канадой, Японией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Легко заметить, что в этом списке нет двух из трех наиболее продвинутых космических держав на данный момент: России и Китая. Стоит ли говорить, что в таком усеченном формате договор не сможет стать эффективным международным инструментом разрешения споров. Скорее, внутренним соглашением между США и лояльными им государствами. А, возможно, и яблоком раздора, так как избирательный характер соглашения демонстративно пренебрегает интересами других космических государств.

Авансы по госконтрактам увеличили до 50%, но это временно

Временное увеличение авансовых платежей по госконтрактам до 50% предусматривает подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным постановление Правительства РФ.

Ранее было предусмотрено 30% ограничение авансов исполнителям по госконтрактам. Решением правительства данное ограничение было увеличено до 50% в рамках мер по поддержке устойчивого развития экономики вплоть до конца 2020 года.

Такая мера призвана поддержать бизнес в период сложной ситуации, говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Эта же норма распространяется на субсидии из федерального бюджета бюджету того или иного региона при условии, что эти субсидии предназначены для финансирования работ в сфере строительства.

Изначально Минпромторг выступал с предложением увеличить лимит авансирования по госконтрактам для закупок продукции российской промышленности, включая гражданскую продукцию предприятий оборонно-промышленного комплекса. С началом пандемии короновируса чиновники заговорили об увеличении авансирования по всем госзакупкам.

В частности, в середине апреля президент РФ Владимир Путин согласился с просьбой строительных компаний увеличить до 50% авансирование контрактов по инфраструктурным проектам.

«Прошу отдельно проработать вопрос увеличения авансов по контрактам в инфраструктурном строительстве. Сейчас авансируется 30% по контракту, предлагаю увеличить эту долю до 50%», — говорил Путин на совещании по ситуации в строительной индустрии.

Сообщается о планах возобновления авиасообщения между Россией и Турцией

В преддверии летнего туристического сезона в Турции, Минтранспорта страны готовится к запуску международных рейсов, прекращенных из-за пандемии коронавируса, уже со второй половины июня. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Как сообщается, в планах турецкой стороны в первую очередь наладить авиасообщение с теми странами, которые обеспечивают максимальный поток туристов — с Россией и Германией. По их расчетам, первые полеты между Турцией и российскими городами, где зафиксирован низкий уровень инфицирования, могут состояться после 12 июня.

Между тем в России весьма скептически воспринимают турецкие планы, поскольку страна до сих пор не вышла на плато по заболеваемости и планы выхода из режима изоляции пока не обсуждались. «Это говорит о том, что границы РФ остаются закрытыми. В этих условиях сложно предположить, что через один-полтора месяца Россия вообще запустит международное авиасообщение», — пояснил источник в авиационной отрасли.

Как пояснил источник, есть два сценария выхода из изоляции – единовременное возобновление авиаперелетов по всем направлениям, после полной победы над вирусом, либо же поэтапное возвращение международных авиаперевозок, начиная со стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой.

При этом турецкие отельеры заявили, что не будут поднимать цены на отдых в будущем сезоне, они также отметили, что все контракты на летний сезон были заключены еще в прошлом году.

Турция объявила о пройденном пике эпидемии коронавируса 29 апреля. В местном Минздраве уточнили, что число вылечившихся пациентов уже вдвое превысило число инфицирований. По последним данным, в стране выявлено более 129 тысяч зараженных; 3,5 тысячи человек скончались, 73,3 тысячи — вылечились.

Рекордное падение чистой прибыли компании Дисней вызвала пандемия

Во втором квартале 2020 года чистая прибыль компании The Walt Disney Company упала на рекордный 91%. Во многом это связано с пандемией короновируса.

Убытки компании достигли 1.4 миллиардов рублей, в процентном выражении падение прибыли составило 91%. Данные приводятся в квартальной финансовой отчетности компании, сообщает СNN.

Основной удар пришелся на тематические парки развлечений (Диснейлэнды), которые были закрыты в рамках борьбы с распространением короновирусной инфекции. Кроме этого, из-за карантинных мер компании пришлось заморозить съемки новых фильмов и сериалов.

С Чаяндинского месторождения вывезут 8500 вахтовиков

С Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии вывезут 8500 вахтовиков, оставшиеся будут обеспечивать непрерывный производственный процесс. Об этом рассказал глава республики Айсен Николаев. На месторождении с 17 апреля введен карантин из-за коронавируса.

Он напомнил, что оттуда уже вывезли более 1000 вахтовиков. Вывоз рабочих продолжается в плановом режиме, примерно по 500 человек в сутки. Обеспечивать работу месторождения останутся около 2000 человек, сообщил Николаев на брифинге.

Сотрудники «Стройтрансгаза», которых на месте подавляющее большинство – 7500 человек – сдали вторичные анализы. По словам Николаева, уже есть результаты около 5000 тестов, из них менее 250 — положительные.

Названы возможные сроки переноса ЕГЭ из-за коронавируса

В российском правительстве не исключают, что единый госэкзамен может быть перенесен из-за пандемии коронавируса. Возможными сроками, когда экзамен может состояться, называют середину июля – начало августа.

5 мая стало известно, что в России могут отказаться от проведения в этом году основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятых классов из-за пандемии. Такую возможность допустил министр просвещения Сергей Кравцов. При этом ЕГЭ пока отменять не планируют. Экзамены начнутся с 8 июня, заявил министр.

По состоянию на 5 мая в России число россиян с подтвержденным коронавирусом достигло 155 370 человек. Умер 1451 человек, выздоровели 19 865.

Трамп проигнорировал ношение маски на предприятии по их изготовлению

Американский президент Дональд Трамп посетил в американском штате Аризона фабрику по изготовлению защитных масок, но сам маску не надел. Сообщается, что глава Белого дома проигнорировал требование у входа на фабрику, в котором содержится призыв ко всем носить маски. При посещении производственных цехов предприятия Трамп надел только защитный очки.

При этом лица, сопровождающие президента, в том числе начальник штаба Белого дома Марк Медоус и советник по национальной безопасности Роберт О’Брайен, также отказались от ношения масок.

6 мая говорилось о том, что во время выступления в Аризоне Трамп объявил о прекращении работы межведомственной рабочей группы, которая ранее был создана Белым домом для борьбы с короавирусом .На ее место придет другая группа, которая займется восстановлением экономики страны.

На Первом канале покажут продолжение сериала «Диверсант»

9 мая Первый канал покажет продолжение популярного сериала «Диверсант».

Сообщается, что 4-х серийная картина «Диверсант. Крым» будет продолжением произведений «Диверсант» (2004) и «Диверсант. Конец войны» (2007). Действие сериала отбросит зрителей в Крым в июль 1942 года. Главным героям Алексею Бобрикову (Кирилл Плетнев) и Леониду Филатову (Алексей Бардуков) поставлена задача ликвидировать попавшего в плен капитана 1-го ранга, который может быть причастен к сдаче главных рубежей обороны Севастополя.

По ходу развития событий разведчики сами оказываются в немецком плену.

Примечательно, что Бардуков и Плетнев не сразу согласились сниматься в продолжении сериала. Еще один исполнитель ключевой роли, Владислав Галкин, к сожалению, скончался в 2010 году.