Главная > На экране > США намеренны вести международную добычу ископаемых на Луне, но пригласят к участию не всех

США намеренны вести международную добычу ископаемых на Луне, но пригласят к участию не всех

Как передает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, в Соединенных штатах готовят международное соглашение о добыче полезных ископаемых на поверхности Луны, пишет телеграм-канал Мейстер.

Договор призван разграничить зоны безопасности вокруг будущих лунных баз, при этом не касаясь вопроса суверенитета лунных территорий. Любопытный момент: США не собираются проводить соглашение через ООН, опасаясь затягивания процесса. Договариваться США намерены с некоторыми странами ЕС, Канадой, Японией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Легко заметить, что в этом списке нет двух из трех наиболее продвинутых космических держав на данный момент: России и Китая. Стоит ли говорить, что в таком усеченном формате договор не сможет стать эффективным международным инструментом разрешения споров. Скорее, внутренним соглашением между США и лояльными им государствами. А, возможно, и яблоком раздора, так как избирательный характер соглашения демонстративно пренебрегает интересами других космических государств.

Авансы по госконтрактам увеличили до 50%, но это временно

Временное увеличение авансовых платежей по госконтрактам до 50% предусматривает подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным постановление Правительства РФ.

Ранее было предусмотрено 30% ограничение авансов исполнителям по госконтрактам. Решением правительства данное ограничение было увеличено до 50% в рамках мер по поддержке устойчивого развития экономики вплоть до конца 2020 года.

Такая мера призвана поддержать бизнес в период сложной ситуации, говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Эта же норма распространяется на субсидии из федерального бюджета бюджету того или иного региона при условии, что эти субсидии предназначены для финансирования работ в сфере строительства.

Изначально Минпромторг выступал с предложением увеличить лимит авансирования по госконтрактам для закупок продукции российской промышленности, включая гражданскую продукцию предприятий оборонно-промышленного комплекса. С началом пандемии короновируса чиновники заговорили об увеличении авансирования по всем госзакупкам.

В частности, в середине апреля президент РФ Владимир Путин согласился с просьбой строительных компаний увеличить до 50% авансирование контрактов по инфраструктурным проектам.

«Прошу отдельно проработать вопрос увеличения авансов по контрактам в инфраструктурном строительстве. Сейчас авансируется 30% по контракту, предлагаю увеличить эту долю до 50%», — говорил Путин на совещании по ситуации в строительной индустрии.

Сообщается о планах возобновления авиасообщения между Россией и Турцией

В преддверии летнего туристического сезона в Турции, Минтранспорта страны готовится к запуску международных рейсов, прекращенных из-за пандемии коронавируса, уже со второй половины июня. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Как сообщается, в планах турецкой стороны в первую очередь наладить авиасообщение с теми странами, которые обеспечивают максимальный поток туристов — с Россией и Германией. По их расчетам, первые полеты между Турцией и российскими городами, где зафиксирован низкий уровень инфицирования, могут состояться после 12 июня.

Между тем в России весьма скептически воспринимают турецкие планы, поскольку страна до сих пор не вышла на плато по заболеваемости и планы выхода из режима изоляции пока не обсуждались. «Это говорит о том, что границы РФ остаются закрытыми. В этих условиях сложно предположить, что через один-полтора месяца Россия вообще запустит международное авиасообщение», — пояснил источник в авиационной отрасли.

Как пояснил источник, есть два сценария выхода из изоляции – единовременное возобновление авиаперелетов по всем направлениям, после полной победы над вирусом, либо же поэтапное возвращение международных авиаперевозок, начиная со стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой.

При этом турецкие отельеры заявили, что не будут поднимать цены на отдых в будущем сезоне, они также отметили, что все контракты на летний сезон были заключены еще в прошлом году.

Турция объявила о пройденном пике эпидемии коронавируса 29 апреля. В местном Минздраве уточнили, что число вылечившихся пациентов уже вдвое превысило число инфицирований. По последним данным, в стране выявлено более 129 тысяч зараженных; 3,5 тысячи человек скончались, 73,3 тысячи — вылечились.

Рекордное падение чистой прибыли компании Дисней вызвала пандемия

Во втором квартале 2020 года чистая прибыль компании The Walt Disney Company упала на рекордный 91%. Во многом это связано с пандемией короновируса.

Убытки компании достигли 1.4 миллиардов рублей, в процентном выражении падение прибыли составило 91%. Данные приводятся в квартальной финансовой отчетности компании, сообщает СNN.

Основной удар пришелся на тематические парки развлечений (Диснейлэнды), которые были закрыты в рамках борьбы с распространением короновирусной инфекции. Кроме этого, из-за карантинных мер компании пришлось заморозить съемки новых фильмов и сериалов.

С Чаяндинского месторождения вывезут 8500 вахтовиков

С Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии вывезут 8500 вахтовиков, оставшиеся будут обеспечивать непрерывный производственный процесс. Об этом рассказал глава республики Айсен Николаев. На месторождении с 17 апреля введен карантин из-за коронавируса.

Он напомнил, что оттуда уже вывезли более 1000 вахтовиков. Вывоз рабочих продолжается в плановом режиме, примерно по 500 человек в сутки. Обеспечивать работу месторождения останутся около 2000 человек, сообщил Николаев на брифинге.

Сотрудники «Стройтрансгаза», которых на месте подавляющее большинство – 7500 человек – сдали вторичные анализы. По словам Николаева, уже есть результаты около 5000 тестов, из них менее 250 — положительные.

Названы возможные сроки переноса ЕГЭ из-за коронавируса

В российском правительстве не исключают, что единый госэкзамен может быть перенесен из-за пандемии коронавируса. Возможными сроками, когда экзамен может состояться, называют середину июля – начало августа.

5 мая стало известно, что в России могут отказаться от проведения в этом году основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятых классов из-за пандемии. Такую возможность допустил министр просвещения Сергей Кравцов. При этом ЕГЭ пока отменять не планируют. Экзамены начнутся с 8 июня, заявил министр.

По состоянию на 5 мая в России число россиян с подтвержденным коронавирусом достигло 155 370 человек. Умер 1451 человек, выздоровели 19 865.

Трамп проигнорировал ношение маски на предприятии по их изготовлению

Американский президент Дональд Трамп посетил в американском штате Аризона фабрику по изготовлению защитных масок, но сам маску не надел. Сообщается, что глава Белого дома проигнорировал требование у входа на фабрику, в котором содержится призыв ко всем носить маски. При посещении производственных цехов предприятия Трамп надел только защитный очки.

При этом лица, сопровождающие президента, в том числе начальник штаба Белого дома Марк Медоус и советник по национальной безопасности Роберт О’Брайен, также отказались от ношения масок.

6 мая говорилось о том, что во время выступления в Аризоне Трамп объявил о прекращении работы межведомственной рабочей группы, которая ранее был создана Белым домом для борьбы с короавирусом .На ее место придет другая группа, которая займется восстановлением экономики страны.

На Первом канале покажут продолжение сериала «Диверсант»

9 мая Первый канал покажет продолжение популярного сериала «Диверсант».

Сообщается, что 4-х серийная картина «Диверсант. Крым» будет продолжением произведений «Диверсант» (2004) и «Диверсант. Конец войны» (2007). Действие сериала отбросит зрителей в Крым в июль 1942 года. Главным героям Алексею Бобрикову (Кирилл Плетнев) и Леониду Филатову (Алексей Бардуков) поставлена задача ликвидировать попавшего в плен капитана 1-го ранга, который может быть причастен к сдаче главных рубежей обороны Севастополя.

По ходу развития событий разведчики сами оказываются в немецком плену.

Примечательно, что Бардуков и Плетнев не сразу согласились сниматься в продолжении сериала. Еще один исполнитель ключевой роли, Владислав Галкин, к сожалению, скончался в 2010 году.

Экс-замглавы УСБ СК Ламонов досрочно освободился из колонии

Бывший заместитель главы управления собственной безопасности СК РФ Александр Ламонов условно-досрочно освобожден из колонии.

26 июля 2018 года Мосгорсуд вынес приговор Ламонову, который включал также штраф в размере более 32 миллионов рублей, и лишил его специального звания полковника юстиции.

3 октября 2018 года Верховный суд России смягчил приговор бывшему офицеру Следственного комитета Ламонову по делу о коррупции, отменив штраф в 32,5 млн рублей.

Глава управления собственной безопасности СК России Михаил Максименко, его заместитель Ламонов и первый заместитель начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров были задержаны в июле 2016 года. Их обвинил в получении взятки в особо крупном размере.

Следствие считает, что они получили сумму сумму в €500 тыс. за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова, также известного как Итальянец.

Лукашенко намерен провести парад Победы 9 мая

Александр Лукашенко остался верен себе и, наплевав на здравый смысл и рекомендации ВОЗ, решил провести парад Победы 9 мая, сообщил телеграм-канал Мейстер. При этом белорусский лидер выразил надежду, что на мероприятии появятся лидеры стран бывшего СССР. Важность проведения парада в Минске он объяснил тем, что в годы ВОВ именно Белоруссия приняла на себя первый удар немцев. «Это самая пострадавшая республика — живой памятник войне», — заявил он.

По-видимому, Лукашенко не смущает, что этим мероприятием он может реконструировать не только исторический парад Победы, но и потери населения во время войны. Увы, заложниками его безрассудства становятся обычные люди. Вначале 25 апреля он вывел почти четверть населения страны на субботник, теперь решил провести парад. Осознавая всю важность 9 мая, не стоит забывать, что новые времена диктуют новые правила.

К примеру, в России в этом году акция «Бессмертный полк» будет проходить онлайн. Фотографии павших героев будут показывать в интернете и на медиаэкранах российских городов. Так люди смогут почтить память павших, не рискуя здоровьем.

Проведение онлайн-фестиваля SHEIN TOGETHER анонсировала компания SHEIN

Ведущий мировой лидер отрасли электронной розничной торговли, компания SHEIN анонсировала проведение первого онлайн-фестиваля цифровых развлечений SHEIN Together. Мероприятие запланировано на 9 мая 2020 года. Четырехчасовой онлайн-ивент SHEIN Together будет транслироваться в бесплатном приложении SHEIN и поможет привлечь внимание и средства в поддержку Фонда всеобщего реагирования на пандемию COVID-19 Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), осуществляющего свою деятельность на платформе Фонда ООН.

Фонд всеобщего реагирования на пандемию COVID-19  представляет собой единственный способ, с помощью которого частные лица, предприятия и общественные организации из всех уголков земного шара могут оказать прямую поддержку деятельности ВОЗ  по предотвращению и реагированию на пандемию нового коронавируса. Этот фонд также поддерживает начинания двух других партнеров — ЮНИСЕФ и Коалиции за инновации в сфере готовности к эпидемиям (CEPI).

Уникальное виртуальное мероприятие начнется в субботу, 9 мая, в 13:00 PT. В его программу войдут эксклюзивные музыкальные представления, выступления знаменитостей и инфлюенсеров, а также диалог-сессии с пользователями TikTok. «Распорядителем» фестиваля выступит знаменитая ведущая шоу «The Rundown» на канале E! News Эрин Лим. Аудиторию также ждет мастер-класс от специалиста по макияжу Chrisspy, семинары звездных стилистов Мейв Рейли и Карлы Уэлч, а также множество других сюрпризов!

ХЭДЛАЙНЕРЫ ШОУ: KЭТИ ПЕРРИ, LIL NAS X, РИТА ОРА, DOJA CAT.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГОСТИ: ХЭЙЛИ БИБЕР, ЯРА ШАХИДИ, МЭДЕЛИН ПЕТШ, СТОРМ РЕЙД, ВАНЕССА МОРГАН, ЛЕЛЕ ПОНС, ТАЙЛЕР КАМЕРОН, КИМБЕРЛИ ЛОАЙСА, СОФИЯ УИЛИ.

SHEIN планирует пожертвовать на нужды фонда 100 тыс. долл. США, а зрители онлайн-фестиваля смогут принять участие в благотворительной акции, купив футболку из лимитированной коллекции #SHEINtogether. 100% поступлений от продаж будут переданы Фонду ООН для Фонда всеобщего реагирования на пандемию COVID-19. Приобрести футболки #SHEINtogether по цене 10,00 долл. США можно будет уже с 4 мая на веб-сайте www.shein.com. Кроме того, зрители смогут сделать собственные пожертвования, перейдя по ссылке в приложении. Все собранные средства также направлены на поддержку инициатив фонда.

«Как международная компания, мы хорошо понимаем, что текущий кризис затронул все наши сообщества, и не можем бездействовать, оставаясь в стороне, — прокомментировала соучредитель SHEIN Молли Мяо. — В дополнение к бесплатному предоставлению защитных масок медицинскому персоналу, сражающемуся с пандемией на переднем крае, мы хотели донести до нашей аудитории всю важность солидарности, единства и всеобщей поддержки в это трудное для всех наш время. Именно так родилась идея онлайн-фестиваля SHEIN Together».