Главная > За экраном > Стартовал прием заявок на конкурс технологических проектов Social Tech Challenge

Стартовал прием заявок на конкурс технологических проектов Social Tech Challenge

Московский инновационный кластер вместе с крупнейшими компаниями и инвестиционными фондам и запустил серию конкурсов.  Одним из таких является Social Tech Challenge. Об этом говорится на портале мэра и правительства Москвы. Все желающие смогут поучаствовать в конкурсе.  Горожане смогут предоставит свои работы в областях HR-Tech, Ed-Tech, Digital Office и Work Productivity.

Подать заявку на участие в первом конкурсе можно до 31 мая на портале конкурса. 15 июня экспертами будут отобраны финалисты, а 16 июля будут объявлены имени победителей.

Московский инновационный кластер представляет собой масштабную площадку для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса.

Часть ограничений по коронавирусу в РФ сохранят до появления вакцины

Часть ограничений, введенных в РФ на фоне пандемии коронавируса, будут действовать до появления вакцины или лекарства от заболевания. Такое заявление 3 мая сделал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он уточнил, что выход на плато не является поводом для ослабления ограничительных мер. Мурашко считает, что нужно выстроить систему, которая предотвратит возможность второй волны эпидемии в стране.

30 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что раньше середины лета видимых результатов испытания вакцин от коронавируса никто получить не сможет.

В свою очередь, заслуженный врач России Владимир Круглый считает, что появление вакцины можно ожидать только к концу года.

По состоянию на 3 мая в России общее число заболевших достигло 134 тыс человек, скончались более 1,3 тыс. пациентов.

Роструд объяснил порядок оплаты труда в нерабочие дни мая

Нерабочие дни с 6 по 8 мая находящимся на работе гражданам будут оплачиваться в обычном размере.

Из-за распространения коронавируса в РФ действует режим повышенной готовности, а нерабочие дни с сохранением заработной платы указом президента были продлены до 11 мая.

В Роструде пояснили, что период с 6 по 8 мая будет оплачиваться по примеру нерабочих дней в апреле. То есть зарплата сохраняется в обычном размере.

Дни с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая являются календарными выходными в связи с Праздником Весны и Труда, а также Днем Победы.

Ранее глава Минтруда РФ Антон Костяков напомнил, что заработная плата сотрудника, который был переведен на удаленный режим работы, не должна снижаться. Также в ведомстве казали, что работодатели не имеют права увольнять по сокращению ряд категорий граждан. В их число входят беременные, женщины с детьми до трех лет, а также одинокие матери и отцы.

Shanghai Electric обнародовала финансовые результаты деятельности за 2019 год

Компания ShanghaiElectric (SEHK: 02727, SSE: 601727), ведущий международный производитель и поставщик энергогенерирующего  и промышленного оборудования, обнародовала проверенные финансовые результаты своей деятельности за год, завершившийся 31 декабря 2019 года.

Ключевые финансовые и операционные показатели за 2019 в сравнении с предшествующим годом

Валовый доход компании вырос на 26% — до 127,509 млрд юаней

Прибыль, относимая на счет акционеров материнской компании, возросла на 24,83% — до 3,72 млрд юаней

Объем новых заказов увеличился на 30,6% — до 170,79 млрд юней

Базовая прибыль на акцию выросла на 25% — с 0,20 до 0,25 юаней

Численность специалистов по НИОКР увеличилась с 3 082 до 3 124 человек, а общий объем инвестиций в НИОКР составил 4,102 млрд юаней

На долю договоров поставки энергетического, промышленного оборудования и предоставления интегрированных сервисов пришлось соответственно 33,2%, 26,7% и 40,1% от общего числа новых заказов.

Продемонстрировав рост продаж на 12,1% (до 45,944 млн юаней), сегмент энергетического оборудования  показал стабильные результаты поставок оборудования для угольных, газовых и атомных электростанций, систем передачи и распределения электроэнергии, ветровых турбин и комплектующих к ним, накопителей энергии, высококлассной техники для химической промышленности и т.д.

Объем продаж в сегменте промышленного оборудования, охватывающем подъемники, средне- и крупногабаритные электродвигатели, оборудование для интеллектуального производства, базовые промышленные комплектующие, средства защиты окружающей среды и т.д., вырос на 11,6% — до 46,409 млн юаней.

Сегмент интегрированных сервисов, «отвечающий» за предоставление услуг энергетической инженерии, проектирования средств защиты окружающей среды, автоматизации промышленных процессов, а также финансовых, внешнеторговых услуг и сервисов Промышленного Интернета, продемонстрировал рост доходности на 83,5%, достигнув отметки в 44,316 млн юаней.

Весьма заметные результаты показал и бизнес-сегмент оборудования для ветровой энергетики. Благодаря высокому профессионализму специалистов данного направления, компании удалось получить крупнейший в мире заказ на наземные ветровые турбины для электростанции Уланьчабу в АР Внутренняя Монголия. Еще одним значительным достижением в прошлом году стал заказ на 39 комплектов наземных ветровых установок и башен ветрогенераторов мощностью 4 мВт для нужд хорватского проекта NORINCO International, ознаменовавший официальный выход компании на европейский рынок ветровой энергетики.

Наиболее репрезентативный проект компании в сфере угольной энергетики, электростанция Пиншань в провинции Аньхой с рекордным термическим КПД на уровне 48,92% должна быть введена в эксплуатацию в конце 2020 года. Инновационная электрогенераторная установка 1 350 мВт пароводяного цикла на сверхкритическое давление с двумя промежуточными перегревами пара способствует сокращению глобальных выбросов парниковых газов, уменьшая объемы потребления каменного угля для нужд выработки электроэнергии на 251 г/кВт-ч.

В стремлении сохранить лидерские позиции в энергетическом секторе компания Shanghai Electric в прошлом году диверсифицировала свой бизнес и инвестировала средства в производство новых типов аккумуляторных батарей.  Разработанный собственными силами компании литиево-железно-фосфатный аккумулятор, установленный в пекинском международном аэропорту «Дасин», подключенный к национальной сети мобильный накопитель энергии в новом районе Сюнань, а также система аккумуляторов для электроавтобусов наглядно подтверждают высокий спрос на подобные решения.

В 2019 году компания ShanghaiElectric запустила собственную платформу Промышленного Интернета, расширяющую границы возможностей современного оборудования. Посредством «Industrial Internet SEunicloud Platform» компания предоставляет комплексное решение для интеллектуальных ветровых электростанций, удаленного управления ТЭС и технического обслуживания производственных станков за счет конвергенции глобальной промышленной системы и возможностей передовых технологий вычислений, анализа данных, низкозатратной детекции и сетевого взаимодействия на базе Интернета.

В прошлом году Shanghai Electric  активно расширяла свое присутствие за рубежом, достигнув заметного прогресса в реализации проектов на Ближнем Востоке  (строительство электростанции на угольном месторождении Тар ), строительство одноблочной электростанции по технологии СSP мощностью 700 мВт в Дубае), Южной Азии (строительство первой парогазовой электростанции (ССРР) в Бангладеш), на юге Австралии и в других регионах мира. Демонстрируя весьма амбициозные планы по зарубежной экспансии, компания также анонсировала свое участие в Expo 2020 Dubai в качестве официального партнера Китайского павильона.

 

KAMA TYRES: все внимание мы уделяем совершенствованию системы обслуживания наших покупателей

По данным анализа продаж KAMA TYRES за I квартал, ожидаемо выросли покупки онлайн, что демонстрирует как собственный интернет-магазин компании, так и данные партнеров. неизменным лидером продаж является бренд Viatti. Специалисты отмечают, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и ее экономическими последствиями для абсолютно всех сфер и масштабов бизнеса важно учитывать и прогнозировать поведение потребителя конечной продукции.

«Мы ожидаем сохранение данного тренда: покупатель выбирает модель рационального потребления, где соотношение цены и качества становится ключевым мотивом покупки, а онлайн-формат покупок даже традиционного товара для физических точек будет еще долго популярен. Здесь все внимание мы уделяем совершенствованию системы обслуживания наших покупателей», — отметил и. о. исполнительного директора Торгового дома «Кама» Тимур Шарипов.

Специалисты при выборе шин рекомендуют отдать предпочтение асимметричному рисунку протектора, как более универсальному. Такой вариант рисунка протектора позволяет эффективно работать как внешней стороне шины для повышения устойчивости и управляемости, так и внутренней — для повышения сцепных свойств при динамичном разгоне и торможении. Для правильной установки такие шины промаркированы: Inside / Outside (внутренняя и внешняя сторона.

В летних линейках Viatti применяется технология VRF, благодаря которой они адаптируются под покрытие, поглощают удары при преодолении неровностей, позволяют уверенно проходить скоростные повороты. А эффективный отвод воды из пятна контакта с дорогой дает система Hydro Safe — шины буквально разбивают водную пленку и быстро отводят влагу через широкие продольные канавки.

Если говорить про общие характеристики, то современные шины должны обеспечивать акустический комфорт, надежное сцепление с дорожным полотном и хорошую управляемость, поглощать удары при преодолении неровностей, а также быть износостойкими и обладать топливной экономичностью (снижать расход топлива).

*Бренд Viatti выпускается на производственных мощностях Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES.

Источник: Autonews

KAMA TYRES – предприятия Шинного бизнеса Группы «Татнефть», которые обеспечивают полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 20 % всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

Официальный интернет-магазин https://kamatyres.shop/

Представители АИРР обсудили региональные практики поддержки экономики в условиях пандемии

Участники видеосовещания Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), состоявшегося 27 апреля, обсудили меры по поддержке бизнеса и населения в рамках распространения пандемии COVID-19. Главы регионов обменялись опытом преодоления на территориях проблем, вызванных кризисом, конкретными мероприятиями по оказанию социально-экономической помощи гражданам, предприятиям, представителям малого и среднего бизнеса. Были также подготовлены предложения по федеральным мерам поддержки.

Участники конференции отметили, что в условиях пандемии сохранение экономической стабильности в субъектах РФ и снижение социальной напряженности среди населения и на рынке труда напрямую зависит от поддержки федерального центра. При этом руководители краев и областей России рассказали, какие в регионах приняты программы административной и финансовой помощи. Это и отсрочка по уплатам различных налогов, льготные кредиты для бизнеса, отсрочка или снижение на 99% арендной платы для арендаторов государственного и муниципального имущества, субсидии на поддержку инфраструктуры и многое другое.

По мнению директора АИРР, проректора РАНХиГС И.В. Федотова, действия и опыт каждого члена Ассоциации не только отражают специфику региона, но и являются уникальными. При этом конкретными практиками могут воспользоваться и другие члены АИРР.

В Роспотребнадзоре сообщили, что позволит ослабить ограничительные меры

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о перспективах смягчения карантинных мер с 12 мая, пишет телеграм-канал Мейстер. По ее словам, ситуация будет анализироваться по 3 основным параметрам: снижение темпов прироста заразившихся, количество свободных коек в медучреждениях, а также по числу необходимых и уже сделанных тестов на коронавирус.

Если показатели будут хорошими, то можно будет вводить послабления: разрешить занятия спортом на открытом воздухе и прогулки небольшими группами при соблюдении дистанции. Если же длинные выходные приведут к росту заболеваемости, то власти могут не смягчить, а ужесточить карантинные меры.

В сухом остатке – у россиян есть последний шанс на быстрое смягчение принятых мер. Если они променяют его на гуляния и шашлыки в компании друзей, то и жаловаться на закручивание гаек впоследствии не стоит.

Мозаику с Путиным убрали из храма Вооруженных сил РФ

В новом храме Вооруженных сил России убрал выложенное мозаикой изображение президента России Владимира Путина, сообщило издание «Коммерсантъ».

Ранее были опубликованы фотографии элементов внутреннего убранства храма, на которых были видны фрагменты мозаики с изображением президента РФ и ряда других российских политиков и чиновников.

Как сообщил источник издания, из-за эпидемиологической ситуации было решено перенести сроки открытия Главного храма Вооруженных сил России. Он предположил, что открытие храма совместят с официальным празднованием Дня Победы. Сейчас это может быть 24 июня или 3 сентября.

Храм возводится в подмосковном парке «Патриот». Строительство планируется завершить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Строительство идет на добровольные пожертвования граждан и организаций, поступающие в специально созданный Благотворительный фонд «Воскресение».

Новые правила перевода в СБП позволят переводить до 100 тысяч без комиссии

С 1 мая вступает в силу решение о том, что компании и физические лица могут переводить денежные средства в Системе быстрых платежей (СБП) без комиссии. Связано оно с уходом большей части всех денежных операций в онлайн из-за эпидемии короновирусной инфекции в стране.

Комиссия не будет начисляться на все переводы до 100 тысяч рублей в месяц. Но комиссия в размере 0,5% от суммы перевода, а также 1,5 тыс. рублей за операцию будет предусмотрена в случае перевода суммы более 100 тысяч рублей.

Кроме того, теперь для перевода в СБП физлицам не обязательно знать номер карты или счета получателя. Операцию можно будет произвести по номеру телефона. Для этого у получателя необходимо просто уточнить, в какой банк нужно перевести деньги.

Песков назвал слухи об уходе Мишустина с поста премьера ерундой

В ответ на сообщения об уходе премьер-министра Михаила Мишустина с поста после окончания лечения диагностированного у него короновируса, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что это все ерунда, сообщило РИА-Новости.

О том, что тест дал положительный результат на короновирус, Мишустин сам сообщил президенту России Владимиру Путину в четверг в ходе видеоконференции. Премьер предложил кандидатуру первого вице-премьера Андрея Белоусова в качестве временного и.о. премьер-министра и Путин с этим согласился.

Почти сразу в СМИ и сети поползли слухи, что после болезни Мишустин уже не вернется в свое кресло, якобы это подтверждает факт назначения вице-премьера Андрея Белоусова исполняющим обязанности отдельным указом, хотя в случае временного отсутствия премьера его обязанности исполняет один из заместителей, и дополнительного президентского указа не требуется.

По данным на 1 мая, в России выявлено 7 933 новых случая заражения, общее число заболевших с начала эпидемии составляет теперь 114 431 человек. За все время эпидемии выздоровело 13 220 человек, скончалось 1 169.

Китай не хочет допускать ВОЗ к расследованию по возникновению COVID-19

Китайские власти пока не хотят давать согласие на участие Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в расследовании относительно возникновения коронавируса COVID-19, заявил представитель ВОЗ в КНР Годен Галеа.

Как он сообщил в интервью Sky News, ВОЗ обращалась с подобными предложениями к «Госкомздраву Китая и властям», однако не получила приглашения.

Галеа заявил: «Мы знаем, что ведется национальное расследование, но на данном этапе нас не пригласили присоединиться».

«Выявить источники происхождения вируса очень важно. (…) Суть в том, что мы должны знать как можно больше, чтобы не допустить повторения подобного», – сказал Галеа, отметив, что не видит причин для отказа со стороны Китая.

Доступа к записям двух уханьских лабораторий, исследующих вирусы, ВОЗ также никто не предоставил.

«Судя по всем имеющимся свидетельствам, коллеги ВОЗ по нашей трехуровневой системе убеждены, что вирус произошел из Уханя, но это естественный, а не искусственный вирус», – добавил Галеа.

Накануне замглавы МИД КНР Юэ Юйчэн в интервью американскому телеканалу NBC заявил, что Китай выступает за широкое международное сотрудничество в области изучения истоков коронавируса COVID-19. При этом Юэ Юйчэн выступил против того, чтобы «Китай находился на скамье подсудимых без каких-либо доказательств вины».