Главная > На экране > Новые правила перевода в СБП позволят переводить до 100 тысяч без комиссии

Новые правила перевода в СБП позволят переводить до 100 тысяч без комиссии

С 1 мая вступает в силу решение о том, что компании и физические лица могут переводить денежные средства в Системе быстрых платежей (СБП) без комиссии. Связано оно с уходом большей части всех денежных операций в онлайн из-за эпидемии короновирусной инфекции в стране.

Комиссия не будет начисляться на все переводы до 100 тысяч рублей в месяц. Но комиссия в размере 0,5% от суммы перевода, а также 1,5 тыс. рублей за операцию будет предусмотрена в случае перевода суммы более 100 тысяч рублей.

Кроме того, теперь для перевода в СБП физлицам не обязательно знать номер карты или счета получателя. Операцию можно будет произвести по номеру телефона. Для этого у получателя необходимо просто уточнить, в какой банк нужно перевести деньги.

Песков назвал слухи об уходе Мишустина с поста премьера ерундой

В ответ на сообщения об уходе премьер-министра Михаила Мишустина с поста после окончания лечения диагностированного у него короновируса, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что это все ерунда, сообщило РИА-Новости.

О том, что тест дал положительный результат на короновирус, Мишустин сам сообщил президенту России Владимиру Путину в четверг в ходе видеоконференции. Премьер предложил кандидатуру первого вице-премьера Андрея Белоусова в качестве временного и.о. премьер-министра и Путин с этим согласился.

Почти сразу в СМИ и сети поползли слухи, что после болезни Мишустин уже не вернется в свое кресло, якобы это подтверждает факт назначения вице-премьера Андрея Белоусова исполняющим обязанности отдельным указом, хотя в случае временного отсутствия премьера его обязанности исполняет один из заместителей, и дополнительного президентского указа не требуется.

По данным на 1 мая, в России выявлено 7 933 новых случая заражения, общее число заболевших с начала эпидемии составляет теперь 114 431 человек. За все время эпидемии выздоровело 13 220 человек, скончалось 1 169.

Китай не хочет допускать ВОЗ к расследованию по возникновению COVID-19

Китайские власти пока не хотят давать согласие на участие Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в расследовании относительно возникновения коронавируса COVID-19, заявил представитель ВОЗ в КНР Годен Галеа.

Как он сообщил в интервью Sky News, ВОЗ обращалась с подобными предложениями к «Госкомздраву Китая и властям», однако не получила приглашения.

Галеа заявил: «Мы знаем, что ведется национальное расследование, но на данном этапе нас не пригласили присоединиться».

«Выявить источники происхождения вируса очень важно. (…) Суть в том, что мы должны знать как можно больше, чтобы не допустить повторения подобного», – сказал Галеа, отметив, что не видит причин для отказа со стороны Китая.

Доступа к записям двух уханьских лабораторий, исследующих вирусы, ВОЗ также никто не предоставил.

«Судя по всем имеющимся свидетельствам, коллеги ВОЗ по нашей трехуровневой системе убеждены, что вирус произошел из Уханя, но это естественный, а не искусственный вирус», – добавил Галеа.

Накануне замглавы МИД КНР Юэ Юйчэн в интервью американскому телеканалу NBC заявил, что Китай выступает за широкое международное сотрудничество в области изучения истоков коронавируса COVID-19. При этом Юэ Юйчэн выступил против того, чтобы «Китай находился на скамье подсудимых без каких-либо доказательств вины».

Саратовские власти отменили закупку масок по 425 рублей за штуку

После обращения Вячеслава Володина в прокуратуру по поводу закупки масок в Саратовской области, прошла проверка и областная прокуратура добилась отмены покупки за бюджетные средства большой партии одноразовых медицинских масок, сообщает Генеральная прокуратура.

Сообщается, что госучреждение планировало провести закупку у единственного поставщика, при этом ее стоимость составляла 43,36 млн руб.

Было установлено, что заказчик не соблюдал методику формирования цены договора: запросы были направлены не всем потенциальным поставщикам.

О том, что региональные власти планируют закупить средства защиты, в том числе 10 тыс. одноразовых медицинских масок по цене 425 рублей за штуку, сообщил местные СМИ. Покупка должна была частично профинансирована за счет регионального бюджета.

На обращение граждан и сообщения СМИ отреагировал спикер Госдумы Вячеслав Володин, который в соцсетях высказал свое возмущение закупочной ценой масок.

Главврач «Коммунарки» опасается взрыва заболеваемости COVID-19 после праздников

Главный врач 40-й больницы в Коммунарке Денис Проценко опасается, что теплая погода в первую неделю мая может подтолкнуть уставших от долгого сидения взаперти граждан к нарушению режима самоизоляции, что в итоге выльется в рост случаев заражения короновирусной инфекцией.

«Мы очень боимся того, что эти майские праздники станут причиной того самого взрыва и увеличения количества госпитализированных больных спустя 5-10 дней», — рассказал Проценко в интервью каналу «Россия-1» в четверг, 30 апреля.

Он отметил, что не считает пройденной острую фазу заболеваемости в Москве.

«Если говорить о столице, мы до пика не дошли. Поэтому сегодня я и все мои коллеги бьют в колокола, бьют тревогу, что же ждет нас на эти майские праздники, а если говорить правильно — что нас ждет после этих майских праздников», — подчеркнул Проценко.

Пандемия привела к серьезному падению квартальной прибыли Сбербанка

В первом квартале 2020 года Прибыль Сбербанка по МСФО сократилась на 46,8% в годовом измерении — до 120,5 млрд рублей, в первом квартале 2020 года. Год назад за тот же период времени прибыль банка 226,6 млрд рублей.

На 46.9% упала прибыль на акцию, с 10.55 рублей до 5.6 рублей. При этом количество активных клиентов банка увеличилось до 96,3 млн.

В отчете банка также говорится, что совокупные расходы на кредитный риск составили 163,7 млрд рублей, а совокупная стоимость кредитного риска увеличилась до 292 базисных пунктов.

«В существенной степени это связано с ростом макропоправок, предусмотренных МСФО 9 для отражения ухудшения макропрогнозов на фоне глобального шока от коронавирусной пандемии и падения нефтяных цен», — отметили в Сбербанке.

В банке подчеркнули, что процентные доходы увеличились всего на 0,5%, до 583,4 млрд рублей, по сравнению с первым кварталом 2019 года. При этом кредитный портфель вырос на 11,2%, до 23,2 трлн рублей.

Напомним, ранее президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что кризис может быть длинным и не продлится месяц, два или три.

«Первомай без шашлыков» – советует Роспотребнадзор

Правила поведения на период майских праздников во время эпидемии короновируса составил для россиян Роспотребнадзор, главным пунктом идет рекомендация отказаться от выезда на шашлыки.

Ведомство рекомендует воздержаться от контактов с людьми, соблюдать режим самоизоляции, и, в том числе, отказаться от пикников на природе. Прежде всего Роспотребнадзор советует отказаться от поездок куда-либо пожилым и страдающим хроническими заболеваниями людям.

В случаях, когда поездки избежать невозможно, ведовство советует обязательно пользоваться личным авто или такси; оставаться в маске во время пребывания в общественном месте или транспорте, не есть там и соблюдать социальную дистанцию; помнить о необходимости мыть руки и обрабатывать их антисептиком после прикосновения к любым поверхностям.

Опрос показал, что россияне недовольны правительственными мерами на фоне пандемии

Меры господдержки, которые разрабатывает и принимает правительство России на фоне эпидемии короновирусной инфекции, не устраивают почти половину граждан. В ходе опроса 48% респондентов заявили, что недовольны решениями правительства в вопросе поддержи бизнеса и населения.

В то же время, 46% опрошенных считает, что государство делает все возможное в сложившейся ситуации. Избыточными и чрезмерными меры властей назвал 18% участников опроса «Левада-центра», а 30% напротив, указали на их недостаточность.

Влияние на реакцию населения оказало место проживания – в больших городах (с населением более 500 тысяч человек) процент недовольных самый высокий. В таких городах 61% выразил недовольство мерами правительства в связи с COVID-19. При этом 40% возмущаются недостаточностью принятых мер, а 21% негодует из-за их чрезмерности.

При этом каждый второй участник опроса признал, что власти регионов делают все возможное, но 30% полагает, что можно было сделать и большее, а 15% указали на избыточность действий местных властей.

В столице представлен новый образовательный проект «Вместе о Победе»

Силами Мосметодцентра был осуществлен запуск в столице нового образовательного проекта «Вместе о Победе» (http://pobeda.mosmetod.ru/). Активное участие в его создании принимали учителя местных школ. Взяв слово на минувшем селекторном совещании  Департамента образования и науки города Москвы, директор Мосметодцентра Андрей Зинин уточнил, что ресурс нацелен на подготовку и проведение мероприятий в честь 75-летия Великой Победы в ВОВ. Кроме того, польза от него будет несомненна и после того как в мегаполисе завершится действие режима повышенной готовности, — отметил эксперт.

По словам Андрея Зинина, ресурс «Вместе о Победе» открывается юбилейным уроком «Битва за Москву». На портале проекта собраны электронные сценарии уроков по 14 учебным предметам. Здесь можно найти сценарии классных часов для проведения в интерактивном формате по темам: «Великие сражения», «Люди и судьбы», «Города-герои». Также на портале представлены современные интерактивные сервисы и ссылки на образовательные патриотические проекты российской столицы, — рассказал директор Мосметодцентра.

Спасаем – здесь, находим новую семью – в Европе

С принятием нового закона регулирование бездомных животных полностью переходит к приютам, большая часть из которых организованы на частные деньги. За 30-дней, что отводится на восстановление после отлова, стерилизации и вакцинации животного, приют должен или найти нового хозяина, или отпустить животное на свободу. При этом, по опыту приютов, не более 10% животных удается пристроить; и даже после принятия в семью собаки часто оказываются возвращены или выброшены снова на улицу. Таким образом, количество бродячих собак не будет снижаться.

В Европе (В частности, в Германии), стоит обратная проблема: чтобы взять в дом животное из приюта, жители проходят множественные проверки, платят налог и подтверждают свою способность содержать питомцев. Более 90% жителей приютов ежегодно обретают новую семью. Но желающих законопослушных граждан, у которых помощь животных – на уровне идеологии, гораздо больше.

Приют «Животные ищут дом» впервые в России запускает схему официального устройства собак не только среди местного населения, но также в страны Западной Европы.

«Мы хотим, чтобы каждое контактное животное, способное стать другом, смогло найти своего хозяина среди тех, кто хочет и действительно заботится», — говорит Светлана Лемке, хозяйка БФ «Животные ищут дом».

Для этой цели, фонд выкупил 4 Га земли. Но для строительства полноценного приюта, в котором животному будет оказываться необходимая ветеринарная и психологическая помощь для адаптации к новой семье, нужны дополнительные средства.

Реквизиты для помощи фонду и более подробное описание – на сайте животныеищутдом.рф

Контакты:

+7921 956 65 11, Светлана Лемке

https://instagram.com/priyutmarfino?igshid=zypuke09lf4j

https://www.facebook.com/PriyutMarfino/

https://vk.com/priyutmarfino

 

 

 

Агентство по защите окружающей среды США сочло безопасным асбест

Споры по применению асбеста не утихают — до сих пор в этом вопросе никак не могут прийти к консенсусу. Сегодня на защиту материала встало Агентство по охране окружающей среды.

Агентство по защите окружающей среды США (EPA) оказалось на переднем крае борьбы за будущее рынка асбестосодержащих материалов, опубликовав предварительные итоги исследования 33 нормирующих правил использования асбеста в стране. Под прицел попали шесть категорий товаров, изготавливаемых с применением хризотил-асбеста, единственного вида асбеста, разрешенного к использованию в мире (второй вид — амфиболовый асбест — запрещен повсеместно).

Исследователи из EPA изучили хлорщелочные мембраны, листовые прокладки, тормозные колодки, автомобильные тормозные накладки и прокладки, а также иные фрикционные материалы. Сегодня федеральные законы в США строги к хризотилу, который, впрочем, избежал полного запрета на промышленное применение в отличие от Евросоюза. Предоставленные Агентством материалы потенциально могут изменить положение дел и, как следствие, реформировать глобальную повестку дня как в Северной Америке, так и во всем мире.

Предварительная оценка

Даже предварительные, пунктирные заявления американских чиновников от экологии многие рядовые граждане США могут счесть достаточно смелыми, а то и революционными. Так, EPA отметило, что использование асбестосодержащих материалов не несет угрозы для окружающей среды при контролируемом использовании. Если обладатель хризотил-асбестовой продукции тщательно выполняет все предписанные производителем правила эксплуатации изделия, то риска для его жизни и здоровья нет.

Точно то же можно сказать про рабочих, взаимодействующих с хризотиловой продукцией напрямую или работающих на том же предприятии, потребителей и тех, кто случайно оказался рядом с асбестовым изделием. В случае, если соблюдаются положенные нормы, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Примером научного подтверждения данного тезиса является исследовательская работа «Токсикология хризотилсодержащих тормозных накладок» Крейга А. Поланда и Роджера Даффина, опубликованная в 2018 году в журнале «Critical reviews in toxicology». В ней ученые доказали, что хризотиловые волокна, с которыми взаимодействуют механики, работающие в автомастерских, не оказывают негативного влияния на их здоровье. При соблюдении мер по контролируемому использованию хризотила рабочие находятся в безопасности.

Более того, EPA уточнило, что в будущем может быть опубликован список асбестосодержащих материалов, которые разрешат к использованию на территории США согласно окончательному правилу, вступившему в силу в 2019 году. По всей видимости, Агентство настроено серьезно — и для этого есть множество оснований.

Нет повести печальнее не свете

История асбеста в США — это обширная тема для историков будущего, которые захотят наглядно показать влияние политики на «свободный» рынок государства. «Горный лен», до 70-х годов активно применявшийся в промышленном производстве из-за своих уникальных природных качеств, стал жертвой массовой кампании по очернению, проведенной через СМИ лоббистскими кругами в высших эшелонах власти. На данный момент производство продукции на основе хризотил-асбеста в США существенно ограничено, но все же не запрещено полностью. Дело в том, что в Северной Америке исследователи и нормирующие органы традиционно больше обращают внимание на «риск» при анализе последствий потенциальных угроз, а не на «опасность», которая применяется в Евросоюзе. Риск — это вероятность негативных последствий, статистическое понятие, основанное на подтвержденных фактах. К примеру, риск падения кирпича на стройке велик, потому строителям надо носить каски. Носить каску в ванной необязательно, даже в кирпичном доме. А вот «опасность» — это потенциальная возможность негативных последствий. Именно поэтому Международное агентство исследования рака (МАИР) в список канцерогенов включает солнечный свет и соленую рыбу — действительно, они могут нанести вред здоровью, но рыбу для этого надо есть в непомерных количествах на протяжении десятилетий, а под солнцем регулярно обгорать до состояния стейка средней прожарки.

Именно благодаря апелляции к оценке «риска» часть хризотиловых производств рационально мыслящей части специалистов в США удалось спасти, но все равно под давлением распропагандированного общественного мнения на месте многих заводов появились конторы, обеспечивающих разграбление имущества банкротящихся компаний.

Так, несколько лет назад бывший спикер Ассамблеи штата Шелдон Сильвер попал в тюрьму за махинации с «асбестовыми» делами. Он получил более 3 миллионов долларов в виде реферальных сборов за направление истцов к врачу, который выписывал подтверждение о связи болезни клиента с его контактом с асбестом. Затем истец отправлялся в адвокатскую контору, специализирующуюся на «асбестовых делах». Также можно вспомнить дело Johnson&Johnson, обвиненных в наличии асбестового волокна в их присыпке и громкое дело о настоящей преступной организации, шантажировавшей нью-йоркских домовладельцев тем, что в их домах «найдут» асбест. Судебные процессы, в которых упоминался асбест, широко освещались в СМИ, провоцируя массовую истерию среди населения.

С приходом на пост президента Дональда Трампа, который может считаться выразителем воли реального сектора экономики, ситуация начала понемногу выправляться. Он неоднократно высказывался в поддержку использования хризотил-асбеста, а в апреле 2019 года EPA выпустило окончательное правило, позволяющее ему пересматривать список запрещенных асбестосодержащих материалов и заново выдавать разрешение на производство или импорт продукции. Сегодня на территории США запрещено изготавливать или ввозить одежду, строительные материалы и другие промышленные товары, без соответствующего разрешения Агентства.

Публичное рассмотрение дела

Новое исследование EPA пока находится в стадии разработки. Ему придется пройти через процедуру публичного обсуждения и экспертизы со стороны независимых ученых. Агентство особо отмечает, что окончательное решение будет принято с учетом мнения общественности и исследователей. Последнее особенно важно, ведь уже долгие годы множество НИИ, независимых научных центров и ученых по всему миру говорят о безопасности хризотил-асбеста при контролируемом использовании. Так, в начале 2020 года индийские власти провели ревизию собственной хризотиловой промышленности, опубликовав большое исследование, подтверждающее озвученные тезисы EPA.

И это крайне важно, ведь позиция США по многим вопросам определяет мировую повестку дня. Так, именно Вашингтон обеспечивает основное финансирование Всемирной организации здравоохранения и, следовательно, оказывает влияние на её деятельность как в законодательном, так и исполнительном секторах. Если хризотил будет окончательно оправдан на официальном уровне Агентства по защите окружающей среды США, то многолетняя риторика противников «горного льна» потеряет почву под ногами. В свою очередь, хризотил и асбест — это прежде всего долговечные и доступные промышленные материалы, в которых нуждается экономика множества развивающихся стран.