Главная > На экране > Склады 2020: вызовы и возможности

Склады 2020: вызовы и возможности

Александра Селезнева, коммерческий директор компании Ориентир, обсудила с экспертами и игроками рынка складской недвижимости основные тренды рынка, которые стали особенно актуальны с третьей недели марта и продолжают укрепляться, дала оценку общей ситуации и поделилась планами развития компании до конца 2020.

Обсуждение состоялось в рамках ежегодной традиционной встречи профессионалов рынка складской недвижимости WAREHOUSE SESSION, проводимой в этом году Impress Media в формате онлайн-конференции. Главный тезис, который звучал во время выступления спикеров – для складской недвижимости изоляция является возможностью для роста и развития.

«Складской недвижимости в текущей ситуации повезло гораздо больше других секторов коммерческой недвижимости. Возможностей для этого несколько – так, например, наш крупнейшей арендатор — e-commerce игрок, компания OZON, на построенной нами фулфилмент фабрике обеспечивает сейчас бесперебойную доставку до 250 000 заказов в сутки, доставляя на дом товары нам с вами. Данный сектор и до начала пандемии рос значительными темпами, а сейчас получил дополнительный импульс и вышел на тот уровень по числу заказов, который планировался только в лучшем случае через 2-3 года. E-commerce будет одним из важнейших игроков, который будет формировать спрос на склады, давая возможность девелоперам строить и выводить на рынок новые объекты.

Здесь важно отметить, что это будут проекты, более технологичные и насыщенные инфраструктурой, а именно фулфилмент-фабрики. Они подразумевают определенную степень автоматизации внутри, что особенно актуально в текущей ситуации, когда человеческий фактор несет в себе много рисков, а автоматизация становится эффективным решением для поддержания скорости и качества единовременных отгрузок сотни тысяч заказов.

Сейчас мы видим временный спрос и со стороны традиционного ритейла под мультитемпературные буферы, что повторяет европейский и американский опыт.

Есть, конечно и определенные вызовы. Для многих игроков рынка мы увидим их в ближайшее время: это будут и задержки сроков реализации проектов, сложности в финансировании, а главное – продолжающийся рост стоимости строительства. Некоторые заказчики откажутся от сделок, где-то арендные договоры будут пересмотрены, — рассказывает Александра Селезнева».

Как отметила Александра Селезнева, продуктовые ритейлеры останутся одними из основных игроков, которые традиционно формируют спрос на склады. Для них актуальны мультитемпературные центры, где на первый план выходит качество объекта, его расположение вблизи транспортных развязок, потому что от этого напрямую зависит экономия на логистике и эффективность обслуживания склада.

Ориентир сейчас уверенно продолжает реализовывать ранее заявленные объекты. «Ориентир-Север 4», «Ориентир Юг» и «Ориентир-Запад» имеют стратегическое местоположение вблизи федеральных трасс и бетонки, ключевых транспортных развязок. Компании также поступают новые запросы от компаний, желающих уйти от аренды и приобрести склад в собственность, понимая, что в дальнейшем стоимость строительства будет расти.

Ориентир показал свою устойчивость в различные экономические периоды, потому что планомерно наращивал собственную экспертизу, а также — строительные и производственные мощности. Это и собственная генподрядная структура, и свое производство различных элементов, в том числе холодильного оборудования, которые, например, могут замещать импортные комплектующие при реализации мультитемпературных объектов. Также в компании есть подразделение, которое занимается автоматизацией складских процессов и созданием оборудования под эти задачи. Такие решения позволяют не зависеть от импорта, курса иностранной валюты, и предлагать клиентам высокое качество, сохраняя приемлемый уровень цен.

Российский предприниматель обеспечит Крым бесплатными масками

Российский предприниматель Грант Агасьян выступил с предложением обеспечить раздачу бесплатных медицинских масок, а также других средств для профилактики коронавируса в Республике Крым и в Севастополе.

Соответствующие предложения фонд предпринимателя направил Главе Республики Крым Сергею Аксенову и Губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. Как отмечается в предложении, предприниматель намерен в первую очередь обеспечить защитными медицинскими масками и средствами дезинфекции ключевые объекты полуострова, задействованные в борьбе с распространением коронавируса: медицинские учреждения, полицию и др. Также он предполагает начать раздачу масок жителям республики и Севастополя. В обращении предпринимателя подчеркивается, что Крым является особым местом для предпринимателя и он чувствует солидарность и свою социальную ответственность за обеспечение благополучия Крымчан.

Как отмечается, Грант Агасьян является основателем холдинга ПАО «Городские Инновационные Технологи», одной из крупнейших ЖКХ-компаний России и единственной из федеральных компаний, которая работает в Крыму и Севастополе.

Причем работать в Крыму компании Гранта Агасьяна стали сразу с 2014 года, а он сам принимал непосредственное участие в восстановлении и нормализации работы в сфере ЖКХ республики и Севастополя с одобрения Администрации Президента РФ. На текущий момент компания Гранта Агасьяна является крупнейшим игроком на рынке ЖКХ в Крыму. Также недавно Грант Агасьян заявил о намерении участвовать в восстановлении ЖКХ Сирии и о том, что в октябре 2020 года он проведет в Крыму совместный Сирийско – Российский бизнес форум.

— Как основатель одной из крупнейших ЖКХ компаний в России и единственной федеральной компании в сфере ЖКХ работающей в Крыму и Севастополе, чувствую особую ответственность за благополучие жителей полуострова. Республика Крым значит очень многое для меня и в связи с пандемией коронавируса я хочу организовать бесплатную раздачу средств защиты, — пояснил в письме главам регионов Грант Агасьян.

В ближайшее время маски отправятся к представителям ведомств, которые не могут уйти на самоизоляцию, и регулярно контактируют с сотнями людей – спасателям, врачам и полицейским.

Пресс-служба фонда Гранта Агасьяна.

 

#APPolonovGang выпустили новый трек

Популярный мужской дуэт #APPolonovGang представил слушателям новую песню «Свидание».

По словам солистов, все их музыкальные работы так или иначе связаны с полученным жизненным опытом и различными историями. Новый трек «Свидание» также не стал исключением из правил.

— Однако мы не хотели бы раскрывать все подробности из жизни. Скажем одно — этот трек посвящен всем тем, кто не ценит свои отношения. Не забывайте, что ваша вторая половинка может в любой момент пойти с другим на свидание, поэтому не допускайте таких ситуаций, никогда не расслабляйтесь. Говорите своим любимым каждый день, что вы их любите. Это очень важно! — делятся артисты.

Несмотря на вспышку коронавируса, молодые исполнители продолжают усиленно заниматься творчеством, а именно музыкой. Известно, что в скором времени дуэт планирует выпустить целый альбом, куда войдут песни в различных музыкальных жанрах.

— Так как у нас в данный момент накопилось много невыпущенных треков, то мы все таки решимся к лету выпустить альбом. Туда войдут наши треки в разных жанрах: поп, рок, реп, хаус. Иначе говоря, мы не изменяем своему стилю «киберпопса».

Трек «Свидание» доступен на всех музыкальных площадках страны.

#APPolonovGang — молодой и перспективный дуэт, чьи треки уже не раз занимали верхние строчки хит парадов России, Германии и Чехии.

#APPolonovGang «Свидание»: https://www.youtube.com/watch?v=wCudgW9UHKo

Свыше 50000 учителей проводят сейчас онлайн-уроки в российской столице

Согласно сообщению Департамента образования и науки города Москвы, сейчас свыше 50000 учителей мегаполиса проводят онлайн-уроки с помощью высокопроизводительных служебных ноутбуков. Преподаватели активно используют ресурсы МЭШ, РЭШ и сервиса самоподготовки «Мои достижения». Ученики участвуют в дополнительных онлайн-занятиях и готовятся к заключительному этапу ВсОШ. По словам ректора МГПУ Игоря Реморенко, специально для помощи учителям в структуре университета был создан Институт содержания, методов и технологий образования. Как добавил руководитель Мосметодцентра Андрей Зинин, в то же время для преподавателей столичных школ был создан новый ресурс, получивший название Классный руководитель Online.

Следует напомнить, что в условиях распространения коронавируса в Москве было принято решение о самоизоляции граждан. Вопреки опасениям многих людей, они смогут получать государственные услуги — просто в дистанционном формате. Для этих целей служит городской портал «Мос.ру», регистрация на котором предоставит доступ к более чем 360 услугам и сервисам.

Заказчики бунта в ангарской колонии установлены

Следственными органами установлены организаторы и заказчики массовых беспорядков в ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области. Пресс-служба ведомства сообщает, что сейчас в колонии, где 9 апреля начались беспорядки, работают следователи. Осужденные – активные участники бунта – изолированы и вывезены в другие учреждения уголовно-исправительной системы

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 321 УК РФ.

Напомним, что 9 апреля несколько осужденных, находящихся в штрафном изоляторе, напали сотрудника колонии, а потом нанесли себе ранения. На следующий день в колонии начался массовый бунт — заключенные подожгли промышленную зону, где сгорели деревообрабатывающие цеха и пожарная часть, а также помещения подсобного хозяйства, школа и производственное училище.

Минфин разместил ОФЗ-ПД на общую сумму 62,1 млрд рублей

Московская биржа сообщила, что Минфин РФ разместил на аукционе ОФЗ-ПД с постоянным купонным доходом выпуска 26228 с погашением 10 апреля 2030 года на сумму 62,111 млрд рублей.

Отмечается, что спрос на аукционе достиг 77,366 млрд рублей. Средневзвешенная цена выпуска составила 107,088% от номинала, средневзвешенная доходность — 6,78% годовых.

Напомним, что уже вторую неделю подряд Минфин размещает на аукционах облигации федерального займа после приостановки аукционов в марте на фоне обвала цен на нефть, падения рубля и волатильности на мировых рынках.

Число ипотечных кредитов установило рекорд в марте

По сообщению банка ВТБ в марте они увеличили число ипотечных кредитов до 84 миллиардов рублей, что является рекордом для этого месяца.

«Март традиционно является одним из наиболее активных месяцев на рынке недвижимости, но в этом году мы поставили абсолютный исторический рекорд по объему ипотечных продаж. По сравнению с февралем число заявок выросло на 28%, среднедневные выдачи – почти на четверть», – прокомментировал Евгений Дячкин, руководитель департамента ипотечного и автокредитования ВТБ.

Пресс-служба банка связывает рекордный спрос на ипотеку в марте с привлекательным уровнем ипотечных ставок, предлагаемых банком, а также большим числом заявок от клиентов, которые рассчитывали совершить ипотечные сделки до наступления периода самоизоляции.

По итогам первого квартала общий объем выданных банком жилищных кредитов вырос на треть – до 190 млрд рублей. Сумма всех заключенных сделок по ипотеке в первом квартале по сравнению с 2019 годом выросла на четверть – до 76 тыс. Портфель ипотечных кредитов ВТБ с начала года вырос на 3,5% и достиг 1,74 трлн рублей.

Эпидемиолог считает, что спад заражений короновирусом в Москве случится только летом

По мнению главного внештатного эпидемиолога Министерства здравоохранения России Николая Брико, число заражений короновирусом нового типа в Москве случится не раньше июня.
На его взгляд, соблюдение профилактических мер позволит увидеть спад эпидемиологической угрозы в июне-июле.

«Конец апреля — начало мая станут переломным периодом… В Москве должно наступить некое плато, стабилизация ситуации. И последующее снижение числа заражений в июне и июле», — считает Брико.

Эксперт отметил, то схожая динамика будет наблюдаться и в остальных регионах России, с той лишь разницей, что они опаздывают по распространению COVID-19 на две-три недели.

Саудовская Аравия утверждает, что не причастна к эскалации нефтяной войны

По сообщению агентства Reuters, Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco опровергла свою причастность к эскалации ценовой войны на нефтяном рынке.

Компания утверждает, что несмотря на недавние сообщениям СМИ, никаких планов о дополнительных льготах для покупателей вводить не планирует.

«Вопреки недавним сообщениям в СМИ, Aramco не делала никаких предложений о продлении сроков оплаты при продаже нефти», — приводит агентство сообщение компании.

Отметим, что 15 апреля появились сообщения, что Saudi Aramco предложила покупателям — нефтеперерабатывающим заводам Азии и Европы — возможность отсрочки по платежам за поставляемое топливо. Уточнялось, что сделки якобы предложено оформлять в виде кредитов от саудовских банков.

Напомним, что после провала сделки стран ОПЕК+ 6 марта, после которого ряд стран объявили о намерении увеличить объемы нефтедобычи и снизить цены на свое сырье, произошло рекордное обрушение цен на нефть. В результате новой экстренной встречи, состоявшейся 9-10 апреля, было заключено новое соглашение о сокращении объемов добычи нефти.

Решетников стал «тайным покупателем» и не смог получить льготный кредит в банке

Министр экономического развития Максим Решетников на личном опыте убедился в сложности получения льготного кредита на выплаты заработных плат в банке. Воспользовавшись методом «тайный покупатель», он решил вслед за Центробанком проверить, как банки работают с пострадавшими от короновирусной эпидемии компаниями.

«Президент объявил о новых системных мерах поддержки бизнеса. Теперь программа «нулевых» кредитов на зарплату доступна не только микро и малым предприятиям, но и средним и крупным. Пока в нее официально включились пять банков, готовятся к подписанию еще 25 соглашений. Наш мониторинг показывает, что выдачи кредитов идут медленно. Из 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей — одобрены примерно 1,5 млрд. рублей. А выдано реально всего лишь 400 млн рублей», — написал Решетников в своем инстаграме.

«Предприниматели жалуются на отказы и ограничения при рассмотрении их заявок. Решил проверить это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор «горячей линии» ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае. Обратил на это внимание руководства банков», — описал министр свой неудачный опыт взять кредит.

Напомним, что на прошлой неделе руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута также сообщал, что ЦБ РФ с помощью метода «тайного покупателя» проверяет, насколько эффективно банки взаимодействуют с заемщиками, пострадавшими от пандемии коронавируса.

«Коммунисты России» требуют запретить «антисоветский сериал»

Прекратить показ нового «Зулейха открывает глаза» намерен потребовать от телеканал «Россия 1» лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

Политик считает, что сериал является пасквилем на советское прошлое и плевком в лицо всему российскому народу. Сурайкин отметил, что государство должно вмешиваться и запрещать такие произведения, авторы которых хотят сделать пиар и заработать на этом деньги. Он рассказал о том, что юридический отдел партии уже подготовил официальное обращение, которое будет направлено руководству телеканала.

Напомним, мини-сериал Егора Анашкина по роману Гузели Яхиной рассказывает о судьбе татарской крестьянки Зулейхи, которая в 30-е годы вместе с другими раскулаченными и лишенцами оказалась в сибирской ссылке.