Главная > На экране > Свое мнение о роли эпидемии короновируса в развитии федерализма в России выказал эксперт АПЭК

Свое мнение о роли эпидемии короновируса в развитии федерализма в России выказал эксперт АПЭК

Мнением по поводу роли мер противодействия коронавирусной инфекции в развитии федерализма в России поделился в интервью первому независимому телевидению Белоруссии «Белсат» эксперт Агентства Политических и Экономических Коммуникаций Алексей Громский.

Он считает неправильным видеть в назначении Сергея Собянина главой комиссии по противодействию короновирусной инфекции, автоматическое превращение его во второго человека в государстве. Громский подчеркнул, что все главные решения в стране по-прежнему принимают российское правительство, президент и губернаторы на местах.

Разумеется, в настоящее время Москва служит для всех регионов ориентиром в плане мер профилактики и борьбы с эпидемией, поскольку это регион с самым большим числом заболевших, но не все меры, разумные и актуальные для столицы, являются таковыми и для других регионов страны, считает эксперт. В качестве примера он привел ограничения въезда и выезда в столицу, на преждевременность которых в регионах недавно указал премьер-министр Михаил Мишустин.

Громский отметил, что губернаторам предоставили новые полномочия, которые накладывают на них и новую ответственность, но при этом они не лишены возможности обращаться за помощью в федеральный центр, на что указал на недавнем совещании президент России Владимир Путин. И главной задачей губернаторов является теперь своевременно определить, что настал момент эту помощь попросить.

Мурашко, указал на неготовность ряда регионов к приему большого числа больных COVID-19

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, часть регионов не готова к работе с большими объемами пациентов с короновирусной инфекцией, главным образом те, где сейчас наблюдается низкий уровень числа зараженных. Он также отметил, что более 50% регионов готовы оказывать медицинскую помощь больным COVID-19 в полном объеме.

«28 апреля должны все регионы оказаться в полной расчётной готовности, мобилизованной медицинской службы. И мы видим, что на сегодня уже больше 50% регионов ее прошли. Но мы видим те регионы, которые не полностью ее пошли или медленно движутся непосредственно к достижению цели», — сказал Мурашко в интервью в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

Министр отметил, что персонал медицинских организаций, которые не вовлечены в процесс оказания помощи больным с коронавирусом, не готовы к работе с такими больными. «Персонал считает, что это заболевание, будет лечиться только в тех клиниках, которые развёрнуты по этому профилю… Это не так, они должны быть готовы все. И меня сейчас больше всего настораживают именно все остальные медицинские организации, которые оказывают плановую и экстренную помощь, и медицинский персонал, вот он должен быть готов», — добавил Мурашко.

Министр также добавил, что сейчас активно прорабатывается увеличение мощностей по производству средств индивидуальной защиты для медиков. Он отметил, что в Росси есть учреждения с острой нехваткой средств индивидуальной защиты (СИЗ), именно туда и перенаправляют сейчас их запасы. Мониторингом дефицита СИЗ занимается специальная рабочая группа.

Год отсрочки по уплате налогов получит малый и средний бизнес

Все предприятия малого и среднего бизнеса, относящиеся к наиболее пострадавшим от короновируса отраслям экономики получат годовую отсрочку на уплату налогов и сборов, обязательства по которым возникнут в следующие шесть месяцев, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Он уточнил в ходе совещания с вице-премьерами, что предпринимателям не придется гасить все задолженности сразу за один день, как закончится полугодовая отсрочка. Они смогут платить равными долями в течение года после завершения отсрочки. То есть, в некоторых случаях — практически до конца 2021 года

Поимо этого премьер сообщил, что кабмин уже на этой неделе представит президенту России новые меры по поддержке экономики в сложившихся сейчас условиях.

«По поручению президента мы прорабатываем дополнительные меры, которые будут направлены на поддержку граждан и бизнеса. При их разработке мы также учитываем предложения бизнес-объединений, которые они присылают в правительство», — сказал он.

«Известия»: 27% работодателей собираются урезать зарплаты своим сотрудникам

В ближайшие полгода более четверти работодателей – 27%, планируют сократить заработные платы своих сотрудников, а 37% и вовсе планируют произвести сокращение штата сотрудников. Об этом сообщила 14 апреля газета «Известия» со ссылкой на ежеквартальное исследование «Настроения работодателей» платформы поиска работы HeadHunter.

По данным издания, 27% представителей компаний ответили, что зарплаты уменьшатся в ближайшие шесть месяцев. 9% опрошенных выразили уверенность в том, что они «точно уменьшатся», 18% респондентов полагают, что зарплаты «скорее уменьшатся». В то время как 30% фирм говорят о сохранении зарплат на прежнем уровне, еще 5% намерены увеличить размеры жалования, однако уверены в этом только 1%. Другие компании затруднились ответить.

Также порядка 12% опрошенных выразили уверенность в том, что уменьшат число сотрудников в ближайшие 6 месяцев, 25% заявили, что это вероятнее произойдет, чем нет, 22% опрошенных сообщили, что численность штата пока не будет меняться, еще 21% думают о наборе дополнительных кадров.

При этом еще в октябре 2019 года лишь 4% компаний планировали снижать зарплаты, а 9% — сокращать количество сотрудников.

«Под самой большой угрозой сегодня сектора экономики, связанные со сферой услуг, общественного питания, спортивной индустрией, выставочной деятельностью, туризмом. Неважно обстоят дела в гостиничном секторе, в сфере культуры, развлечений», — отметил «Известиям» глава Торгово-промышленной палаты РФ (ТТП) Сергей Катырин. Он не исключил, что ситуация с безработицей стабилизируется к маю 2020 года, когда бизнес сможет возместить финансовые потери.

Опрос был проведен с 2 по 9 апреля 2020 года среди более чем 350 представителей российских компаний.

Самоизоляция привела к активизации браконьеров в России

Как сообщают специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF России) на фоне введенного режима самоизоляции из-за коронавируса возросло число случаев браконьерства по сравнению с апрелем прошлого года.

«Удержаться в четырех стенах чрезвычайно сложно, хочется бурной деятельности, поэтому многие, особенно в отдаленных населенных пунктах, где режим самоизоляции не так строг, как в крупных городах, отправляются на речку, в горы или в лес. Кроме того, многие готовились к началу весенней охоты, и введенный запрет остановил далеко не всех», — считает директор программ WWF России по сохранению биоразнообразия Дмитрий Горшков, слова которого приводит пресс-служба.

Еще одной причиной он считает стремление людей в периоды опасности перейти к режиму максимальной автономности, они запасаются солью, спичками, а также готовят запасы мяса, рыбы и дров на крайний случай.

В фонде отмечают, что инспекторы охраны окружающей природной среды трудятся в усиленном режиме, сильно увеличилось число рейдов в некоторых районах. Так, сообщается, что в заказнике «Касмалинский» Алтайского края общественными инспекторами была задержана группа «черных лесорубов» с незаконно заготовленной древесиной. Растет количество задержаний и в Приморье. Оперативными группами охотнадзора с 16 по 30 марта был составлен 31 протокол об административном правонарушении, а в период с 31 марта до 6 апреля — 144 протокола.

В Бангладеш введена в эксплуатацию первая ПГЭС Shanghai Electric

Компания Shanghai Electric Group, ведущий международный производитель и поставщик энергогенерирующего и промышленного оборудования, сообщила о вводе в коммерческую эксплуатацию своей первой электростанции комбинированного типа (ПГЭС) в Бангладеш. По предварительным расчетам, парогазовая электростанция мощностью 225 мВт, созданная путем модернизации газотурбинной ТЭЦ простого цикла 150 мВт в городе Силхет, должна стабильно удовлетворять потребности жителей восточных регионов страны.

Модернизированная технология

Использованная при создании станции модернизированная технология ПГЭС позволяет сокращать вредные выбросы и одновременно обеспечивать повышенную термическую эффективность. Станция, оснащенная GVPI-генератором мощностью 100 мВт с воздушным охлаждением, должна отработать весь положенный ей цикл эксплуатации без необходимости в переклиновке или перетяжке расслоенного сердечника: это весьма значительное достижение, учитывая повышение производительности станции на 90 мВт при меньшем объеме работ по эксплуатационно-техническому обслуживанию. За восьмилетний период, предшествовавший масштабной модернизации, станция подала в национальную энергосеть 8,19 млрд кВт-ч электричества. Теперь этот показатель должен ежегодно увеличиваться на 640 млн кВт-ч.

Благодаря применению запатентованной технологии GVPI (комплексной вакуумной пропитки под давлением) к генератору 100 мВт с воздушным охлаждением, компания Shanghai Electric удалось заметно повысить эффективность существовавшей инфраструктуры ТЭЦ простого открытого цикла на 33% — 55%. Столь впечатляющий рост показателей эффективности демонстрирует весь потенциал продуктов Shanghai Electric наряду с ее программой НИОКР.

Партнерство с Советом по развитию энергетического сектора

Проект модернизации был реализован в сотрудничестве между Shanghai Electric с региональным Советом по развитию энергетического сектора (PDB).  Это был четвертый подряд ЕРС, реализованный компанией на территории Бангладеш в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Первоначальная ТЭЦ простого цикла в Силхете, построенная в 2010 году, стала вторым объектом, построенным Shanghai Electric в Бангладеш после теплоэлектростанции в Барапукурии.

По расчетам аналитической фирмы Boston Consulting Group, к 2025 году процент среднего и состоятельного класса среди населения 33 крупных городов Бангладеш должен увеличиться до 34 млн. Под влиянием стремительного экономического роста наряду с повышением уровня благосостояния местных жителей быстро растет и спрос на электроэнергию. По самым приблизительным расчетам, к 2040 году он достигнет 80 000 мВт. Обновленная электростанция с повышенной производительностью должна содействовать дальнейшему росту экономики и промышленности.

Проект также будет играть важную роль в социально-экономическом развитии региона. Компания Shanghai Electric планирует и дальше осуществлять инвестиции в Бангладеш и предоставлять местному населению новые рабочие места. Половина всего персонала проекта — 500 сотрудников, — были наняты из числа местных жителей. А по достижении пикового периода строительных работ этот показатель дополнительно увеличится.

«Модернизация технологии газотурбинного генератора с целью преобразования простых и открытых систем в комбинированные требует определенных навыков и оптимизированных эксплуатационных сервисов, а путем реализации 5 комплексных проектов с 2002 года нам удалось наработать обширный опыт в данной сфере, — прокомментировал старший инженер силхетского проекта Ван И (Wang Yi). —  Мы стремимся не только удовлетворять, но и предвосхищать потребности наших клиентов, повышая доступность, надежность и эффективность наших сервисов посредством индивидуализированных решений, разрабатываемых нами для различных региональных рынков».

 

Вирусологи обнаружили блокирующий коронавирус препарат

Канадские ученые из Университета Альберты обнаружили препарат, эффективно блокирующий коронавирус.

Выяснилось, что лекарство «Ремдесивир», созданный для лечения лихорадки Эбола, способен блокировать размножение нового коронавируса SARS-COV-2 в организме.

Ученые отметили, что тестировали препарат против ближневосточного респираторного синдрома и атипичной пневмонии SARS-COV, схожих по структуре РНК с коронавирусом.

Вирусологи говорят о том, что «Ремдесивир» можно расценивать как противовирусное средство прямого действия. Они отметили, что необходимы и клинические испытания препарата, так как пока трудно говорить о его эффективности в реальных условиях.

По словам вирусологов, «Ремдесивир» можно расценивать как противовирусное средство прямого действия против SARS-CoV-2.

Apple раскрыла данные статистики о передвижении пользователей

Американская корпорация Apple открыла доступ к навигационным данным, регистрируемым в Apple Maps по всему миру ради борьбы с коронавирусом.

Раскрытие информации позволит отслеживать тенденции передвижения людей. Однако доступны данные лишь в виде статистики. Личная информация о передвижении владельцев гаджетов не отображается.

Информацию сервис будет получать из осуществляемых пользователями запросов маршрутов.

В пресс-релизе компании говорится, что статистика позволит властям понять, к примеру, каким транспортом люди чаще всего пользуются во время карантина.

Для новой функции был создан отдельный сайт, на котором можно ознакомиться с графиками.

14 апреля сообщалось, что индекс самоизоляции в Москве опустился до 3,1. Эта информация отображается в картах «Яндекса» о соблюдении гражданами домашнего режима.

Генсек ООН раскритиковал США за приостановку финансирования ВОЗ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что сейчас не время приостанавливать выплату взносов в бюджет Всемирной организации здравоохранения. Такое заявление он выступил на фоне решения американского президента Дональда Трампа приостановить финансирование организации в разгар пандемии коронавируса.

Он отметил, что сейчас не время сокращать ресурсы для работы ВОЗ или другой гуманитарной организации, которая сражается с вирусом.

Напомним, во вторник американский лидер на брифинге в Белом доме заявил, что поручил администрации приостановить взносы в бюджет ВОЗ до проведения оценки роли организации в плохом управлении и сокрытии данных о распространении коронавируса. Ранее Трамп неоднократно критиковал действия ВОЗ.

Центр интеллектуальной электроники могут создать в Новгородской области

По итогам встречи с представителями общественности в Череповце, прошедшей 4 февраля, президент России Владимир Путин издал ряд распоряжений. В ходе этой встречи заместитель проректора НовГУ юрист Ольга Калпинская попросила президента поддержать идею создания в Новгородской области «технологической долины».

В одном из распоряжений говорится: «Рекомендовать правительству Новгородской области рассмотреть при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти вопрос о создании на территории Новгородской области инновационного научно-технологического центра в сфере интеллектуальной электроники и представить соответствующие предложения».

Осуществить это власти региона должны до 1 июня 2020 года, ответственным за выполнение распоряжения президента назначен губернатор Андрей Никитин.

Напомним, что в прошлом году началось строительство Новгородской технической школы. Как заявили в правительстве области, Новгородская техническая школа станет инновационной образовательной площадкой, уникальным пространством для интеграции научного и промышленного потенциала региона, платформой для реализации актуальных научно-технических проектов, ориентированных на стремительно развивающиеся рынки цифровой экономики. Ежегодно переподготовку или обучение в НТШ будут проходить не менее 3 тысяч человек.

Еще одна отрасль может попасть в список наиболее пострадавших от короновируса

Минстрой обратился к правительству с просьбой включить ЖКХ в список отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии короновируса. Об этом через пресс-службу ведомства сообщил министр Владимир Якушев.

По его словам, сильно увеличилась нагрузка на управляющие компании (УК), поскольку им теперь приходится чаще проводить уборку помещений, а также дезинфекцию, плюс вести разъяснительную работу с жильцами о правилах поведения в местах общего пользования. В дополнение к этому они обязаны своевременно произвести подготовку жилья к следующему отопительному сезону.

Еще одной задачей УК замминистра строительства Максим Егоров назвал дезинфекцию домов и подъездов, чтобы жильцам было безопасно в них находиться. Он также напомнил, что компании должны позаботиться о безопасности своих сотрудников и обеспечить их средствами индивидуальной защиты, санитарной обработки, дезинфицирующими средствами.