Главная > На экране > В Бангладеш введена в эксплуатацию первая ПГЭС Shanghai Electric

В Бангладеш введена в эксплуатацию первая ПГЭС Shanghai Electric

Компания Shanghai Electric Group, ведущий международный производитель и поставщик энергогенерирующего и промышленного оборудования, сообщила о вводе в коммерческую эксплуатацию своей первой электростанции комбинированного типа (ПГЭС) в Бангладеш. По предварительным расчетам, парогазовая электростанция мощностью 225 мВт, созданная путем модернизации газотурбинной ТЭЦ простого цикла 150 мВт в городе Силхет, должна стабильно удовлетворять потребности жителей восточных регионов страны.

Модернизированная технология

Использованная при создании станции модернизированная технология ПГЭС позволяет сокращать вредные выбросы и одновременно обеспечивать повышенную термическую эффективность. Станция, оснащенная GVPI-генератором мощностью 100 мВт с воздушным охлаждением, должна отработать весь положенный ей цикл эксплуатации без необходимости в переклиновке или перетяжке расслоенного сердечника: это весьма значительное достижение, учитывая повышение производительности станции на 90 мВт при меньшем объеме работ по эксплуатационно-техническому обслуживанию. За восьмилетний период, предшествовавший масштабной модернизации, станция подала в национальную энергосеть 8,19 млрд кВт-ч электричества. Теперь этот показатель должен ежегодно увеличиваться на 640 млн кВт-ч.

Благодаря применению запатентованной технологии GVPI (комплексной вакуумной пропитки под давлением) к генератору 100 мВт с воздушным охлаждением, компания Shanghai Electric удалось заметно повысить эффективность существовавшей инфраструктуры ТЭЦ простого открытого цикла на 33% — 55%. Столь впечатляющий рост показателей эффективности демонстрирует весь потенциал продуктов Shanghai Electric наряду с ее программой НИОКР.

Партнерство с Советом по развитию энергетического сектора

Проект модернизации был реализован в сотрудничестве между Shanghai Electric с региональным Советом по развитию энергетического сектора (PDB).  Это был четвертый подряд ЕРС, реализованный компанией на территории Бангладеш в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Первоначальная ТЭЦ простого цикла в Силхете, построенная в 2010 году, стала вторым объектом, построенным Shanghai Electric в Бангладеш после теплоэлектростанции в Барапукурии.

По расчетам аналитической фирмы Boston Consulting Group, к 2025 году процент среднего и состоятельного класса среди населения 33 крупных городов Бангладеш должен увеличиться до 34 млн. Под влиянием стремительного экономического роста наряду с повышением уровня благосостояния местных жителей быстро растет и спрос на электроэнергию. По самым приблизительным расчетам, к 2040 году он достигнет 80 000 мВт. Обновленная электростанция с повышенной производительностью должна содействовать дальнейшему росту экономики и промышленности.

Проект также будет играть важную роль в социально-экономическом развитии региона. Компания Shanghai Electric планирует и дальше осуществлять инвестиции в Бангладеш и предоставлять местному населению новые рабочие места. Половина всего персонала проекта — 500 сотрудников, — были наняты из числа местных жителей. А по достижении пикового периода строительных работ этот показатель дополнительно увеличится.

«Модернизация технологии газотурбинного генератора с целью преобразования простых и открытых систем в комбинированные требует определенных навыков и оптимизированных эксплуатационных сервисов, а путем реализации 5 комплексных проектов с 2002 года нам удалось наработать обширный опыт в данной сфере, — прокомментировал старший инженер силхетского проекта Ван И (Wang Yi). —  Мы стремимся не только удовлетворять, но и предвосхищать потребности наших клиентов, повышая доступность, надежность и эффективность наших сервисов посредством индивидуализированных решений, разрабатываемых нами для различных региональных рынков».

 

Вирусологи обнаружили блокирующий коронавирус препарат

Канадские ученые из Университета Альберты обнаружили препарат, эффективно блокирующий коронавирус.

Выяснилось, что лекарство «Ремдесивир», созданный для лечения лихорадки Эбола, способен блокировать размножение нового коронавируса SARS-COV-2 в организме.

Ученые отметили, что тестировали препарат против ближневосточного респираторного синдрома и атипичной пневмонии SARS-COV, схожих по структуре РНК с коронавирусом.

Вирусологи говорят о том, что «Ремдесивир» можно расценивать как противовирусное средство прямого действия. Они отметили, что необходимы и клинические испытания препарата, так как пока трудно говорить о его эффективности в реальных условиях.

По словам вирусологов, «Ремдесивир» можно расценивать как противовирусное средство прямого действия против SARS-CoV-2.

Apple раскрыла данные статистики о передвижении пользователей

Американская корпорация Apple открыла доступ к навигационным данным, регистрируемым в Apple Maps по всему миру ради борьбы с коронавирусом.

Раскрытие информации позволит отслеживать тенденции передвижения людей. Однако доступны данные лишь в виде статистики. Личная информация о передвижении владельцев гаджетов не отображается.

Информацию сервис будет получать из осуществляемых пользователями запросов маршрутов.

В пресс-релизе компании говорится, что статистика позволит властям понять, к примеру, каким транспортом люди чаще всего пользуются во время карантина.

Для новой функции был создан отдельный сайт, на котором можно ознакомиться с графиками.

14 апреля сообщалось, что индекс самоизоляции в Москве опустился до 3,1. Эта информация отображается в картах «Яндекса» о соблюдении гражданами домашнего режима.

Генсек ООН раскритиковал США за приостановку финансирования ВОЗ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что сейчас не время приостанавливать выплату взносов в бюджет Всемирной организации здравоохранения. Такое заявление он выступил на фоне решения американского президента Дональда Трампа приостановить финансирование организации в разгар пандемии коронавируса.

Он отметил, что сейчас не время сокращать ресурсы для работы ВОЗ или другой гуманитарной организации, которая сражается с вирусом.

Напомним, во вторник американский лидер на брифинге в Белом доме заявил, что поручил администрации приостановить взносы в бюджет ВОЗ до проведения оценки роли организации в плохом управлении и сокрытии данных о распространении коронавируса. Ранее Трамп неоднократно критиковал действия ВОЗ.

Центр интеллектуальной электроники могут создать в Новгородской области

По итогам встречи с представителями общественности в Череповце, прошедшей 4 февраля, президент России Владимир Путин издал ряд распоряжений. В ходе этой встречи заместитель проректора НовГУ юрист Ольга Калпинская попросила президента поддержать идею создания в Новгородской области «технологической долины».

В одном из распоряжений говорится: «Рекомендовать правительству Новгородской области рассмотреть при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти вопрос о создании на территории Новгородской области инновационного научно-технологического центра в сфере интеллектуальной электроники и представить соответствующие предложения».

Осуществить это власти региона должны до 1 июня 2020 года, ответственным за выполнение распоряжения президента назначен губернатор Андрей Никитин.

Напомним, что в прошлом году началось строительство Новгородской технической школы. Как заявили в правительстве области, Новгородская техническая школа станет инновационной образовательной площадкой, уникальным пространством для интеграции научного и промышленного потенциала региона, платформой для реализации актуальных научно-технических проектов, ориентированных на стремительно развивающиеся рынки цифровой экономики. Ежегодно переподготовку или обучение в НТШ будут проходить не менее 3 тысяч человек.

Еще одна отрасль может попасть в список наиболее пострадавших от короновируса

Минстрой обратился к правительству с просьбой включить ЖКХ в список отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии короновируса. Об этом через пресс-службу ведомства сообщил министр Владимир Якушев.

По его словам, сильно увеличилась нагрузка на управляющие компании (УК), поскольку им теперь приходится чаще проводить уборку помещений, а также дезинфекцию, плюс вести разъяснительную работу с жильцами о правилах поведения в местах общего пользования. В дополнение к этому они обязаны своевременно произвести подготовку жилья к следующему отопительному сезону.

Еще одной задачей УК замминистра строительства Максим Егоров назвал дезинфекцию домов и подъездов, чтобы жильцам было безопасно в них находиться. Он также напомнил, что компании должны позаботиться о безопасности своих сотрудников и обеспечить их средствами индивидуальной защиты, санитарной обработки, дезинфицирующими средствами.

В Москве аннулируют выданные пропуска

Власти Москвы намерены аннулировать около 900 тысяч из 3,2 миллионов уже оформленных москвичами электронных пропусков, необходимых для передвижения на личном и общественном транспорте. Причина – некорректные или недостоверные данные заявителей, которые, в ходе проверки, могут стать основание не только для аннулирования пропуска, но и для штрафа, сообщает телеграм-канал Мейстер.

И речь не о проблемах цифровой грамотности у столичных жителей. Ранее с похожей проблемой столкнулась Казань: граждане использовали липовые поводы для получения пропуска, постоянно указывая в качестве причины похороны родственников или смену паспорта. Некоторые вообще несколько раз в неделю меняли указанное место самоизоляции. Правила пришлось ужесточать. Такой же сценарий, вероятно, ждет и Москву.

Бессимптомно короновирус протекает у 40% зараженных

Приблизительно 40% зараженных короновирусом не чувствуют у себя никаких симптомов, но могут служить источником распространения заболевания, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

Она отметил, что из 2558 новых случаев заражения, выявленных на 13 апреля, у 1040 человек не проявлялось клинические симптомы коронавируса. Некоторые из бессимптомных носителей коронавирусной инфекции находятся в Московской области.

Попова подчеркнула, что речь идет не о заболевших, а об инфицированных. То есть «это люди, которых выявили при обследовании всех очагов как контактных».

Так, российский врач-диетолог Евгения Кобыляцкая описала собственные ранние симптомы заболевания короновирусом лишь как потерю аппетита и вкуса, по ее словам, во время болезни ей совсем не хотелось есть.

По состоянию на 14 апреля, в России зарегистрировано свыше 21 тысячи случаев заражения в 82 регионах. С начала пандемии выздоровел 1701 человек, умерли 170 человек.

Банки намерены проверять счета претендентов на «каникулы»

По сообщению РБК, банки хотят иметь доступ к счетам клиентов, претендующих на кредитные каникулы, чтобы ускорить процесс оценки снижения их доходов. Председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин подтвердил, что такая идея обсуждается. По его словам, впоследствии предложение будет передано в ЦБ.

По новому закон о кредитных каникулах банк в течение пяти дней должен принять решение по заявке клиента. При этом кредитная организация вправе просить доказательства потери заемщиком трети дохода, но срок предоставления таких документов 90 дней. Банк также может запросить данные о доходах в ФНС и ПФР, но требовать дополнительных справок от клиента он не имеет права. Кроме того, кредиторы не могут оперативно проверить информацию о претенденте в базах налоговой и пенсионного фонда, так как данные указываются с задержкой. Плюс не стоит забывать, что во всех этих данных никак не будут отражаться неофициальные источники дохода заемщика.

Закон о кредитных каникулах вступил в силу 3 апреля. Правом на отсрочку платежей по кредитам могут воспользоваться заемщики, которые из-за пандемии потеряли возможность обслуживать долг. Подать заявку на кредитные каникулы смогут заемщики с ипотекой на сумму до 4,5 млн руб. в Москве, до 3 млн руб. – в Московской области, Санкт-Петербурге и Дальневосточном федеральном округе и до 2 млн руб. – в остальных регионах.

Компания «Интерлизинг» представляет мобильное приложение для осмотра лизингового имущества

Компания «Интерлизинг» разработала специальное мобильное приложение для дистанционного осмотра лизингового имущества. Приложение работает на платформах iOS и Android.

Для того, чтобы провести осмотр предмета лизинга собственными силами, клиенту или партнеру достаточно установить приложение на мобильный телефон, получить от личного менеджера пин-код и провести осмотр по готовому алгоритму внутри приложения.

Система предлагает сделать фотографии и видео в зависимости от осматриваемого предмета лизинга. Это позволяет сотруднику компании дистанционно сформировать объективное представление о наличии предмета лизинга, его состоянии и условиях эксплуатации.

В приложении предусмотрена защита от мошенничества, включающая запись координат и даты осмотра, проверку устройства на взлом и шифрованный канал передачи данных между клиентом и лизингодателем.

«Разработка специальных решений на web-интерфейсе и в целом диджитализация бизнес-процессов — одна из первоочередных и важных задач компании, способствующая повышению уровня клиентского сервиса и развитию удалённых каналов продаж. Мобильное приложение «Интерлизинг» сейчас активно развивается и находится на стадии опытной эксплуатацию», — комментирует коммерческий директор компании «Интерлизинг» Сергей Жарков.

Компания «Интерлизинг» занимает лидирующие позиции на рынке лизинга на протяжении 20 лет и поддерживает партнёрские отношения с российскими и зарубежными заводами-изготовителями, благодаря чему клиенты «Интерлизинга» получают множество выгодных предложений на покупку транспорта, техники и оборудования в лизинг. Региональная сеть компании в настоящий момент включает 17 городов присутствия: Санкт-Петербург, Москва, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Казань, Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону, Тюмень, Сургут, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Омск, Воронеж.

Дополнительная информация:

Мария Макарова, PR-менеджер ГК «Интерлизинг», +7 (905) 938-59-79, e-mail: mpm@ileasing.ru

Бренд Kavalan завоевал коллекцию наград на конкурсе в Сан-Франциско

Дистиллирия Kavalan пополнила впечатляющую коллекцию наград за 2020 год четырьмя медалями Double Gold в ходе недавнего конкурса San Francisco World Spirits Competition (SFWSC).

Продукция тайваньского бренда  была отмечена и другими престижными отраслевыми премиями —  World Whiskies Awards (WWA) и World Gin Awards (WGA)  

Четыре «двойных золота» SFWSC получили: Concertmaster Sherry Cask Finish — новый сорт, представленный всего полгода назад; Kavalan Classic; Solistex-Bourbon и Solist Fino Sherry.

Шесть золотых медалей удостоились: Distillery Select; Concertmaster Port Cask Finish; Oloroso Sherry Oak; Solist Vinho Barrique; Podium и Distillery Reserve Peaty Cask.

World Whiskies Awards — тайваньский односолодовый виски 

В ходе конкурса WWA-2020 Oloroso Sherry Oak от Kavalan стал победителем в собственной категории. Еще одну золотую медаль бренд получил за новый Concertmaster Sherry Cask Finish.

2020 WGA Compound Gin — продукция тайваньских производителей 

Не менее успешным для Kavalan  стало участие в конкурсе World Gin Awards. Золотая медаль стала первой в «копилке» новой линейки потрясающих джинов Kavalan.

AUISC 2020

В ходе Австралийского международного конкурса алкогольных напитков тайваньский бренд был удостоен высочайшей награды Judges’ Choice за Kavalan Gin и Solist Port Cask.

Три золотых медали получили: Solist Sherry Cask, а также Kavalan Gin и Solist Port Cask.