Главная > На экране > Топ-5 мест с высоким риском заражения короновирусом

Топ-5 мест с высоким риском заражения короновирусом

Среди мест, которые разрешено посещать во время режима самоизоляции, есть те, что несут в себе скрытую угрозу заражения. Список из 5 самых неблагоприятных в плане заражения мест составил врач отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

На первом месте в списке аптеки, поскольку в большинстве случаев их посещают уже заболевшие люди, которые могут быть источником заражения для окружающих, плюс небольшая площадь торговых залов аптек не всегда позволяет соблюдать необходимую дистанцию. Врач рекомендует при походе в аптеку всегда надевать маску.

Второе место он отвел магазинам, где также можно встретить большое число людей. Зайцев советует приобретать уже расфасованные продукты и товары длительного хранения, чтобы сократить число походов в магазин.

На третьем месте, по мнению врача, АЗС (автозаправочные станции), из-за высокой пропускной способности и общего заправочного пистолета, который все водители берут в руки. Он советует посещать АЗС с заправщиками, чтобы избежать контакта с оборудованием.

На четвертом месте выгул домашних животных, поскольку они способны принести вирус на подошвах лап. Поэтому он советует обязательно мыть лапы питомцев после возвращения с прогулки.

На пятом месте врач расположил поход к мусорным контейнерам, главным образом из-за контакта с поверхностями (перила, кнопки лифта, крышка мусорного контейнера и прочее).

Зайцев рекомендует после каждого входа из дома обязательно тщательно мыть рук и обрабатывать их антисептиком.

Врач назвал места с высоким риском заражения коронавирусом

Наибольший риск заболеть COVID-19 в условиях самоизоляции и ограниченного передвижения сохраняется во время посещения аптек. Такое заявление сделал кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог Владимир Зайцев.

Повышенные риски в аптеке он связывает с небольшой площадью помещения, где трудно соблюдать дистанцию, частым посещением торговых точек нездоровыми людьми. Медик советует выбирать для посещения аптек наименее загруженные часы, пользоваться антисептиками и противовирусными мазями.

Вторыми по степени опасности врач называет продуктовые магазины, где каждый день бывают сотни и тысячи людей. Для снижения потенциального риска заражения, покупки необходимо совершать быстро, предпочтение отдавать уже расфасованным товарам и закупаться на более долгий срок.

Достаточно высокая вероятность заразиться есть у тех, кто продолжает во время самоизоляции ездить на собственной машине, в том числе и на работу. Они подвержены риску на заправках, где за пистолет ежедневно берутся люди не всегда с чистыми руками.

Менее опасны прогулки с животными. Тем не менее при выгуле собаки ее хозяева все равно берутся за ручки подъездной двери, трогают кнопки лифта. К тому же животные могут принести вирус на своих лапах. Поэтому после возвращения домой нужно обработать свои руки санитайзером, а собаке хорошенько промыть лапы в ванной.

Полиция Украины задержала предполагаемого виновника пожара в зоне ЧАЭС

Полиция Украины задержала мужчину, которого подозревают причастности к пожару в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Задержанным оказался 37-летний местный житель. Он сжигал мусор в районе своего дома, после чего погрузил тлеющие остатки костра на тележку и вывез их за пределы села, где высыпал на сухую траву.  После того, как она загорелась, мужчина безуспешно попытался потушить возгорание самостоятельно.

Площадь возгорания из-за ветра увеличилась, огонь перекинулся не лесной массив и позже затронул зону отчуждения.

Возбуждено уголовное дело по ст. 245 Уголовного кодекса Украины (уничтожение или повреждение лесных массивов), говорится в сообщении Национальной полиции.

Отмечается, что пожарные все еще продолжают бороться с пожаром на территории Чернобыльской АЭС.

В отношении главы проекта «Омбудсмен полиции» возбудили дело о ложном сообщении о теракте

Уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» возбуждено против основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

Ранее Воронцов сообщал о том, что ГУ МВД составило на него протокол об административном правонарушении за распространение недостоверной информации о коронавирусной инфекции в Институте ФСБ РФ в Санкт-Петербурге.

В 2017 году Воронцова пытались привлечь к уголовной ответственности по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Следствие считает, что поводом послужила публикация личных данных одной из сотрудниц органов внутренних дел. Однако до суда тогда дело так и не дошло.

Проект «Омбудсмен полиции» представляет собой одноименные группу в сети «ВКонтакте» и Telegram-канал, которые посвящены защите прав сотрудников полиции и освещению актуальных проблем работников правоохранительных органов.

Пандемия способствует росту онлайн-продаж продовольствия

Российские производители продуктов питания резко увеличили количество интернет-продаж на фоне пандемии короновируса, сообщила 13 апреля газета «Ведомости».

По мнению вице-президента ГК «Чистая линия» (выпускает мороженое и молочную продукцию) Армена Бениаминова, рост интернет-продаж поможет производителям, оказавшимся из-за ограничительного режима в сложной ситуации. Их компания уже увеличила число автомобилей своей курьерской службы до 700, чтобы доставлять заказанные онлайн продукты.

В компании «Долина овощей» в марте в пять раз увеличилось число интернет-заказов в сравнении с февралем. Им также пришлось увеличить курьерский автопарк.

Возросли онлайн-продажи и у кондитерской фабрики «Победа», а агрохолдинг «Степь», вышедший на площадку интернет-магазина Ozon еще в 2019 году, отметил что самая востребованная продукция у клиентов, заказывающих продукты онлайн сейчас, это рис, гречневая крупа, овсяные хлопья и сахар.

Торговые интернет-площадки наблюдают рост числа продавцов, желающих продавать свою продукцию онлайн. Самыми популярными остаются Wildberries и Ozon, но также отметили рост заявок от продавцов и на Goods.ru.

По данным президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, хотя количество интернет-продаж продуктов в России выросло на 41% еще в 2019 году, их доля в общем числе продаж продуктов питания составляет лишь 0.8%. Для сравнения он привел показатели Китая, Японии и Великобритании, где эти цифр равны – 14%, 7.7% и 7.2% соответственно.

Эксперты сходятся во мнении, что эпидемия короновируса  в результате приведет к росту онлайн-продаж повседневных продуктов питания в России даже после своего окончания.

Об условиях новой сделки России и ОПЕК+ рассказал министр Новак

Как сказал министр энергетики Александр Новак, по условиям новой сделки в мае-июне Россия снизит добычу нефти на 2.5 миллиона баррелей в сутки из тех 9.7 миллионов баррелей, о которых условились участники переговоров.

«Важно, что данные берутся в целом для всех участников сделки по базе октября 2018 года, кроме России и Саудовской Аравии, где за базу взята цифра 11 млн [баррелей в сутки] как для России, так и для Саудовской Аравии», – цитирует Новака ТАСС.

Министр также отметил, что условия новой сделки не берут в расчет конденсат, уточнив при этом, что за вычетом конденсата объем добытой в России в феврале нефти составлял 10.035 миллиона баррелей сутки.

По словам Новака, в настоящее время спрос на нефть сильно упал и предложение уже сейчас превышает его на 20 миллионов баррелей в сутки. Он отметил, что такого прежде небывало, еще три года назад предложение было выше спроса на 3 миллиона баррелей в сутки. Именно поэтому сейчас крайне важно объединить усилия всех стран экспортеров для урегулирования ситуации на нефтяном рынке, считает министр энергетики.

Напомним, что 12 апреля прошло новое заседание ОПЕК+ на котором все 23 страны согласились с условиями сокращение нефтедобычи. По итогам встречи лидеры России, США и Саудовской Аравии провели телефонные переговоры, в ходе которых подтвердили достигнутые договоренности по сокращению объемов добычи.

С учетом обязательств всех стран-нефтедобытчиков, общемировое сокращение добычи нефти составит 19 миллионов баррелей в сутки. По мнению Новака, новая сделка позволит достигнуть позитивного баланс на нефтяном рынке, в том числе в вопросе цены на сырье.

Как узнать болели ли Вы ветрянкой в детстве?

В России регистрируется более 800 тысяч случаев ветряной оспы в год. В основном ветрянкой болеют дети в возрасте до 6 лет, но иногда вирус настигает и взрослых. Например, в России до 10% заболевших ветрянкой – старше 14 лет. И если у детей инфекция чаще всего протекает сравнительно легко и без последствий, то взрослые переносят болезнь намного хуже, и могут сталкиваться с тяжелыми осложнениями. После перенесенной болезни формируется иммунитет, но для тех, кто не болел ветрянкой, опасность состоит в её крайне высокой вирулентности – при столкновении с возбудителем заболевает до 90% людей, не имеющих иммунитета. Поэтому взрослым так важно знать, болели ли они ветрянкой в детстве или нет.

Как узнать, была ли у Вас ветрянка в детстве?

Самый быстрый способ ― спросить у родителей

 Конечно, если есть такая возможность. Обычно родители помнят обо всех серьезных заболеваниях, которые перенес их ребенок. Но бывают случаи, когда болезнь протекает в стертой форме и ее сложно распознать. Так что не удивляйтесь, если ваши родители не смогут с уверенностью ответить на ваш вопрос.

Второй способ ― поликлиника

Если родители не могут дать достоверной информации о том, болели ли вы в детстве ветряной оспой, необходимые сведения можно получить из медицинской карты. Найти сведения о своих болезнях можно в детской поликлинике, которая обслуживала вас в раннем возрасте.

Третий способ ― лабораторное исследование

Оно проводится для того, чтобы выявить, существуют ли у вас антитела к вирусу. Показателем наличия иммунитета к вирусу ветряной оспы является присутствие в крови специфических антител IgG в иммунологически значимом титре.

Владимир Кириллович Таточенко, проф., д.м.н. ФГАУ МЗ РФ, Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей: «После перенесенной болезни в организме навечно остаются антитела IgG, по которым и определяют, болел человек ветрянкой или нет. Сдается кровь из вены, тест можно сделать вместе с другими исследованиями, и в течение 4-5 дней анализ покажет результат. Это исследование делают не в каждой лаборатории, но в крупных центрах оно доступно. Особенно важно знать свой статус для женщин при подготовке к беременности».

Что делать, если вы не болели ветрянкой или не помните, что болели и вам не удалось выяснить ваш статус?

Обсудите с врачом способы профилактики и лечения ветряной оспы.

От кого можно заразиться ветрянкой?

От больного ветряной оспой и от больного опоясывающим герпесом, так как возбудитель один ― вирус Varicella Zoster.

Можно ли заболеть ветрянкой повторно?

После перенесённой ветряной оспы формируется иммунитет. Повторное заболевание ветрянкой — крайне редкое исключение.

О компании GSK

GSK ― международная научно-исследовательская фармацевтическая компания, разработчик и производитель инновационных лекарств, вакцин и потребительских товаров для здоровья. Миллионы людей во всем мире используют наши продукты, которые помогают им делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше. Штаб-квартира GSK расположена в Великобритании. Компания работает более чем в 150 странах мира. Из 100 тысяч сотрудников GSK более 16 тысяч ― сотрудники научных подразделений.

https://www.gsk.com

https://ru.gsk.com

GSK для специалистов здравоохранения: https://gskpro.com

Материал предназначен для широкой аудитории. Информация, представленная в данном материале, не представляет собой и не заменяет консультацию врача. Необходимо получить консультацию врача.

Если Вы хотите сообщить о нежелательном явлении на фоне применения продуктов GSK, пожалуйста, обратитесь по адресу: 125167, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37а, к. 4, БЦ «Аркус III» — АО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг»; или по телефону: +7 495 777-89-00, факс +7 495 777-89-04; или по электронной почте: EAEU.PV4customers@gsk.com.

В столице взял старт второй этап соревнования «Первая помощь»

Седьмого апреля в Москве приступили к проведению второго этапа городского соревнования «Первая помощь». Как рассказал директор Госметодцентра (ГМЦ) Департамента образования и науки города Москвы Андрей Зинин, этот тур будет проводиться до 20 апреля в дистанционном формате на фоне пандемии коронавируса. Такую информацию приводит портал столичной мэрии.

Соревнование «Первая помощь» проводят в Москве для популяризации обучения навыкам оказания первой помощи уже в третий год кряду. В своем комментарии Андрей Зинин рассказал о том, что состязания пройдут при участии учащихся 8-11 классов школ мегаполиса. Этап предусматривает выполнение ими в режиме онлайн теоретических заданий. Для теста дистанционного этапа подготовили задания пяти типов. Получить доступ к тесту можно через личный кабинет на официальном портале ГМЦ.

Группа «Эталон» запускает кампанию поддержки

Группа «Эталон» – один из крупнейших федеральных застройщиков – запустила в Москве масштабную мотивационную кампанию. Она напоминает всем горожанам о главном правиле безопасности и остановки пандемии COVID-19 – ответственно соблюдать режим самоизоляции. Для покупки квартир коммуникация предлагает сервис онлайн.

Лаконичные имиджи Группы «Эталон» с актуальным сегодня для всего мира хэштегом #оставайсядома появились на уличных билбордах и в официальных сообществах компании в соцсетях. Девелопер проявил солидарность с компаниями, которые также размещают на своих рекламных носителях призывы оставаться дома, совершать покупки онлайн, заботиться о своем здоровье и соблюдать правила гигиены.

С середины марта в Компании отмечают повышенный интерес к своим объектам. Новая кампания поможет увеличить информированность потенциальных покупателей о существовании онлайн сервиса подбора и покупки недвижимости. На период самоизоляции для удаленных покупок действует специальная скидка в размере 2%.

«Мы понимаем, что для многих в условиях этой исключительной неопределенности покупка недвижимости остается понятным, безопасным и надежным способом позаботиться о своем будущем и своей семье. Мы готовы сделать максимум, чтобы люди могли сохранить свои накопления. В ответ мы просим проявить уважение к тем, кто борется с последствиями пандемии, и быть сознательными. Оставайтесь дома, пользуйтесь онлайн-сервисами», – прокомментировал инициативу Компании Василий Фетисов, Коммерческий директор Московского территориального управления Группы «Эталон».

Специалисты Компании готовы ответить на все вопросы по любому из проектов по многоканальным телефонам колл-центра +7 (495) 378 88 60. Также потенциальные покупатели могут оставить заявку на обратный звонок на сайте https://www.etalon-invest.com/ или написать в личные сообщения в корпоративных аккаунтах в социальных сетях.

КОНТАКТЫ:

Департамент корпоративных коммуникаций

и PR Группы «Эталон»

(812) 348-21-25, pressa@etalongroup.com

Справка о Группе «Эталон»

 Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

На московском рынке жилой недвижимости Группа «Эталон» занимает первое место по количеству проектов и второе место – по объему продаж и объему текущего строительства. В Санкт-Петербурге у Компании также лидирующие позиции.

С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию около 7 млн кв. м недвижимости. В домах Компании проживает свыше 250 тысяч человек.

Традиционно консервативный подход Группы «Эталон» к поддержанию сильного финансового положения, стабильное генерирование денежного потока и строгий подход к управлению рабочим капиталом позволяет Компании поддерживать высокий уровень ликвидности: денежные средства на балансе Группы по итогам 2018 года превысили общий долг на 2,2 млрд рублей.

Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 58 городов России.

В 2019 году Группа «Эталон» приобрела 100% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения.

Активы Группы «Эталон», учитывая вышеупомянутое приобретение «Лидер-Инвест» и 100% долю в проекте «Зил-Юг», включают 53 проекта в стадии проектирования и строительства, завершенные объекты, коммерческую недвижимость и производственный блок, а их общая доступная для продажи реализуемая площадь составляет 4 млн кв. м. Компания Knight Frank оценила активы Группы «Эталон» в 206 млрд рублей.

В 2018 г. Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 628 тыс. кв. м на сумму 69 млрд рублей. В 2018 году завершено строительство 480 тыс. кв. м недвижимости.

Выручка Компании в 2018 году составила рекордные 72,3 млрд рублей, EBITDA – 5,7 млрд рублей.

Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи.

Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.

О «короновирусных» мошенниках рассказал Сбербанк

Служба безопасности Сбербанка отметила рост числа новых «короновирусных» схем мошенничества. Как отметил зампред правления банка Станислав Кузнецов, сотрудники кредитных организаций выявили несколько способов, как преступники выманивают деньги и личные данные у россиян. спекулируя на их страхе перед пандемией COVID-19.

«Преступники применяют любую актуальную тематику, но их цель остаётся неизменной — украсть ваши данные и деньги», — рассказал Кузнецов РИА «Новости».

Мошенник звонят с предложением получить социальные выплаты и материальную помощь, их цель – собирать информацию о картах и персональные данные.

Кроме того, некоторые злоумышленник пугали граждан, сообщая им по телефону, что те контактировали с заражённым коронавирусом. Далее они обещали выезд на дом специалиста, который проведет тест на короновиус, но требовали предварительную оплату, после чего исчезали вместе с деньгами.

Еще один вариант мошеннической схемы – представиться работником поликлиники и сообщить абоненту, что его анализы показали серьезные проблемы со здоровьем, после этого «пациенту» настойчиво предлагали приобрести дорогостоящее лекарство. «В лучшем случае обманутые россияне приобрели безвредные пищевые добавки», — сообщил Кузнецов.

Пандемия позволила увеличился выпуск антисептиков в РФ

Для некоторых предприятий пандемия не стала угрозой, а наоборот, позволила нарастит производство. Так, в шесть раз с начала марта выросло производство антисептиков, на фоне развивающейся в стране эпидемии. Об этом со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Михаила Иванова сообщило РИА Новости.

По словам Иванова, на начало марта в России выпускалось примерно 50 тысяч литров антисептиков в сутки, а сегодня производительность составляет порядка 300 тысяч литров в сутки.

Эпидемия короновирусной инфекции, начавшаяся в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань, к весне 2020 переросла в пандемию, о чем 11 марта объявила ВОЗ. На сегодняшний день число заболевших в мире превышает 1.8 миллиона человек, число погибших от короновирусной инфекции уже 116 тысяч человек. В России на сегодня выявлено более 18 тысяч случаев короновирусной инфекции, выздоровело и отправлено домой 1473 человека, 149 скончались.