Главная > На экране > Список регионов с самыми эффективными мерами борьбы с COVID-19 опубликовало АПЭК

Список регионов с самыми эффективными мерами борьбы с COVID-19 опубликовало АПЭК

Короновиус продолжает распространяться в России, на 13 апреля число заболевших COVID-19 превысило 18 тысяч человек. Больше всего заболевших проживает в Москве и Подмосковье, в общей сложности на них приходится более 13 тысяч больных. При этом 5.5 тысяч заболевших проживает в других регионах России.

На фоне сложившейся ситуации Агентство политических и экономических коммуникаций составило топ-10 регионов по борьбе с распространением эпидемии короновируса, в него вошли: Москва, Республика Татарстан, Тюменская область, Самарская область, Московская область, Челябинская область, Забайкальский край, Новгородская область, Республика Саха-Якутия и ХМАО.

Во всех названных регионах установлены режимы частичной или полной самоизоляции, кроме того, в некоторых (Татарстан) введена система смс-пропусков. Большое внимание в каждом регионе уделяется проблемам бизнеса, связанным с ограничительным мерами из-за коронавируса. В рамках поддержки малых и средник предприятий регионы вводят отмену или отсрочки по уплате налогов и арендных платежей, некоторые (Новгородская область) также предусмотрели льготные займы для бизнеса. Также идет работа по поддержке населения, материальную помощь получают матери одиночки, граждане, лишившиеся из-за эпидемии работы.

Помощь оказывается и школьникам, в Татарстане старшеклассников из нуждающихся семей обеспечат планшетами, для подготовки к экзаменам, а в Тюменской области организована выдача бесплатных продуктовых наборов на 10 дней для школьников, имеющих право на бесплатное питание.

Кроме того, в регионах принимаются меры организации льгот по уплате услуг ЖКХ, в Москве, к примеру, отменены взносы за капремонт.

Общественная палата предлагает жестко наказывать за угрозы и оскорбления в интернете

Газета «Известия» сообщает, что общественная палата России направила в Госдуму и Совет Федерации инициативу об ужесточении наказания за угрозы, оскорбления и травлю в интернете, которые на данный момент в российском законодательстве не предусматривают прямой ответственности.

«Сейчас снова становится актуальным введение серьезной ответственности — вплоть до уголовной — за травлю в сети, за оскорбления. Необходимы соответствующие поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях», — заявил автор инициативы, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Как сказано в статье, за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью предлагается установить наказание до семи лет исправительных работ, а за клевету установить штраф в размере до 6 миллионов рублей.

По данным газеты, парламентарии обеих палат уж готовы к рассмотрению поправок, предложенных к Уголовному кодексу РФ и Кодексу об административных правонарушениях.

По мнению юристов, опрошенных изданием, данные поправки позволят расширить возможности правоохранительных органов в вопросе квалификации интерне-преступлений.

В Роскомнадзоре при этом сообщили, что с 2014 года 12 тысяч страниц в сети интернет были внесены в список запрещенной информации, поскольку содержали сведенья с признаками травли и оскорбления.

Новый 2U Ultra SuperServer уменьшенной глубины представила Supermicro

Компания Super Micro Computer , Inc. (код NASDAQ: SMCI), мировой лидер в сфере корпоративных вычислительных решений, а также экологически безопасных технологий для хранения данных и сетевого взаимодействия, представила новый 2U Ultra SuperServer уменьшенной глубины, оптимизированный под нужды создания мощных и многофункциональных платформ для сетей 5G и телекоммуникационного сектора.

По мере постепенного перехода телекоммуникационной отрасли на открытые стандарты — например, решения на базе O-RAN, — операторы проявляют все больший интерес к использованию коммерческих готовых к использованию серверов в своей инфраструктуре. Однако многие из представленных на рынке ИТ-серверов сталкиваются с такими проблемами, как перегруженность полос пропускания, недостаточная стабильность, задержки в обработке данных, угрозы безопасности и целостности информации, а также с различными вопросами нормативно-правового соответствия и сохранения конфиденциальности. Представляя стандартизированные серверы, оптимизированные под прикладные сценарии 5G, компания Supermicro трансформирует телекоммуникационную отрасль с помощью мощных, многофункциональных систем, обеспечивающих интеллектуальное и бесперебойное соединение в масштабах всей сети — от границ до облака.

«Все больше компаний стремятся модернизировать свои дата-центры и пограничную инфраструктуру с помощью передовых серверных технологий, и на этом фоне мы активно расширяем портфель систем, оптимизированных под прикладные сценарии 5G и телекоммуникационного сектора, — прокомментировал президент и генеральный директор Supermicro Чарльз Лян (Charles Liang). — Наш новый 2U Ultra SuperServer уменьшенной глубины не только обеспечивает расширенный функционал, повышенную производительность и энергоэффективность, но и оснащается резервными источниками питания переменного и постоянного тока, а также имеет сертификат NEBS».

Отличаясь высокой надежностью, доступностью и удобством в эксплуатации, новый 2U Ultra SuperServer от Supermicro в стоечном форм-факторе 2U уменьшенной глубины поддерживает два новых процессора Intel® Xeon® Scalable 2-го поколения с показателем TDP на уровне до 205 ватт и гарантирует высокую производительность вычислений, хранения данных и сетевого взаимодействия для периферийных микроцентров обработки данных. Новый Edge-cервер 2U поддерживает модули памяти DDR4 емкостью до 6 Тб в 24 слотах и оснащен восемью расширительными разъемами PCI-E 3.0, обеспечивающими гибкую настройку сетей. Удобные фронтальные дисководы с возможностью «горячей» замены и модули вентиляторов в сочетании с компактной 22,6-дюймовой глубиной и сертификацией NEBS 3 делает этот сервер ценным активом для организаций, желающих модернизировать собственные ЦОД и пограничную инфраструктуру.

Новый сервер Supermicrо характеризуется поддержкой программируемой платы ускорения Intel® FPGA N3000 (Intel FPGA PAC N3000) — настраиваемой платформы, которая обеспечивает реализацию прикладных сценариев с высокой пропускной способностью и малым временем задержки. Эта платформа позволяет ускорить внедрение технологий 5G и виртуализации сетевых функций (NFV) производителями телекоммуникационного оборудования, вендорами виртуальных сетевых функций (VNF) и сетевыми операторами, помогая им выводить на рынок гибкие и высокопроизводительные решения.

 

Долой гаджеты – нескучные занятия для детей при наличии принтера

Затянувшиеся выходные, самоизоляция или карантин, как ни назови это явление, но оно, помимо прочего, может стать точкой для сближения родителей и детей, главное, работать в двух направлениях. С одной стороны, важно найти новые совместные дела — те, что сплотят семью и подарят общие эмоции. С другой стороны, важны и развлечения, которыми дети смогут заниматься самостоятельно, оставляя родителям время для себя. Вовсе не обязательно «изобретать велосипед» или обращаться к спасительным гаджетам, скачивая новые игры и мультфильмы. Если у вас дома есть принтер и пачка бумаги — будет масса идей, как не скучно провести время.

1.Собирайте объемные фигурки паперкрафт

Паперкрафт-развертки увлекут детей любого возраста, ведь схемы могут быть разного уровня сложности. Некоторые модели собираются за 5 минут, другие же требуют до 20 часов работы. На сайте Epson есть несколько интересных схем. для дошкольников — малышам понравятся фигурки животных, а «творцам» постарше можно выбрать автомобили, здания и многое другое, например, на сайте Paper-models.ru. Для мелких деталей лучше использовать офисную бумагу плотностью 80 г/м2, а крупные элементы печатать на бумаге 160-200 г/м2.

2.Придумайте гардероб для бумажной куклы

Развлечение, знакомое большинству мам, подойдет и современным детям — нарисуйте или напечатайте и вырежьте бумажную куклу и предложите ребенку «поработать модельером», выбирая для нее наряды. Простые варианты для малышей также есть на сайте Epson, а модели посложнее можно распечатать с сайта 33-podelki.ru.

3.Создавайте яркие аксессуары для фотосессии

Кто из детей не хочет ощутить себя настоящим королем или принцессой, суперменом или феей Винкс? Оригинальные маски, крылья и короны можно нарисовать на бумаге, распечатать на цветном принтере, а после вырезать и устроить с ними веселую фотосессию. Это станет отличной идеей на День рождения — цветные колпаки, очки и маски вовсе не обязательно покупать в магазине, пока есть время сделать все своими руками.

4.Распечатайте электронные фото

Наверняка у вас скопилось немало снимков на компьютере и телефоне — может быть, самое время разобрать их вместе с детьми и сохранить лучшие на бумаге? Возможно, какие-то фото смогут украсить стены, другие же станут частью семейных альбомов. Для домашней печати фотографий лучше всего подходят пяти- и шестицветные. За счет большего количества красок такие модели имеют более высокую цветопередачу (например, это шестицветный Epson L805). Но по большому счету подойдет и любой 4-цветный струйный принтер. Кстати, немаловажно подобрать качественную фотобумагу и чернила, желательно того же производителя, что и ваш принтер! Отвечать за результат печати, полученный при использовании сторонних чернил и фотобумаги, не возьмется ни один производитель. Помните, что одна и та же фотография, напечатанная разными чернилами и на фотобумагах разных производителей – может сильно отличаться от оригинала.

5.Сделайте фотоальбом в стиле скрапбукинга

Для распечатанных фотографий нужен альбом, и здесь поможет модный вид хэнд-мейд творчества — скрапбукинг (это слово произошло от английского scrap — вырезка и book — книга). Безусловно, это занятие для детей постарше, тем не менее ваша помощь также может понадобиться. На YouTube есть множество мастер-классов, как оформить такой фотоальбом, а яркие принты для украшения легко распечатать на плотной бумаге. Приготовьте также ленточки, пуговицы, кружево — и за дело!

6.Отсканируйте семейный фотоархив

У старых фотографий — своя прелесть. Но со временем снимки выцветают, и пока у вас есть свободное время, стоит позаботиться о том, чтобы сохранить их еще и в электронном виде. Разберите семейный архив с детьми, расскажите им о родственниках и переведите вместе фото в цифровой формат – для этого также подойдет любое МФУ со встроенным сканером. Практически у всех производителей дополнительная бесплатная программа для восстановления и обработки ветхих фото и документов. Приближается День Победы, и это отличная возможность порадовать бабушек и дедушек восстановленными памятными фото.

7.Устройте вечер раскрасок

Изначально раскраски были детской забавой, но когда появились сложные композиции с массой мелких деталей, они стали развлечением для всей семьи. Более того, широко известен антистрессовый эффект раскрасок, и сейчас он важен как никогда! Много детских и взрослых вариантов с современными сюжетами есть на сайтах http://vse-raskraski.ru и https://moi-raskraski.ru. Распечатать их можно на любом, даже самом простом черно-белом принтере, например, Epson M2140 – набора чернил в комплекте с принтером хватит на печать до 11 000 страниц!

8.Готовьтесь к школе на «Реши-Пиши»

Сайт с умными заданиями https://reshi-pishi.ru/ поможет занять ребенка полезными делами и заодно подготовить к школе. Эти задачки подойдут и для младших школьников, поскольку они рассчитаны на детей от 5 до 10 лет. Просто выберите задание по возрасту, распечатайте и дайте ребенку!

Как видите, всего один принтер и пачка бумаги помогут надолго избавить детей от скуки. И не бойтесь, что на все это вам не хватит чернил. Современные струйные принтеры Epson серии «Фабрика печати» со встроенными емкостями для чернил позволяют печатать до 6500 цветных и 11 000 черно-белых страниц с одного комплекта (кстати, полноценный набор чернил есть уже в стартовой комплектации принтеров). Пусть технологии послужат тому, чтобы сделать время с семьей интересным и полезным!

 

 

 

Пандемия диктует новые условия предвыборной гонки

В сложившейся ситуации сравнительно малозаметными становятся события, в нормальных условиях приковавшие бы к себе внимание всего мира. К примеру, в среду Берни Сандерс заявил, что прекращает предвыборную борьбу. Для США новость осталась значимой, но за пределами Америки вызвала довольно вялую реакцию.

Произошло это по многим причинам, но не в последнюю очередь потому, что пандемия изменила стратегии сторон в борьбе за Белый дом. Почти 30 лет стратегия республиканцев состояла в том, чтобы максимально мобилизовать и привлечь на свою сторону американское большинство: расовое, этническое, моральное, религиозное. Стратегия демократов состояла в обратном: привлечь к себе все меньшинства в стране — расовые, религиозные, сексуальные и прочие — потому что сумма меньшинств больше американского большинства. Не последнюю роль в борьбе играла личность кандидата: артистичный чернокожий Барак Обама был куда эффективнее белой зануды Хиллари Клинтон. Ныне все это в прошлом, отмечает телеграм-канал Мейстер.

Судьба выборов теперь зависит от исхода борьбы с пандемией. Придет Трамп к 3 ноября победителем коронавируса и спасителем Америки — будет переизбран, даже если его противник будет обаятелен, как Мэрилин Монро, и красноречив, как Цицерон. Придет виновником гибели сотен тысяч и краха экономики — провалится, даже если конкурировать с ним будет вялый бюрократ Байден.

Миру, конечно, не совсем безразлично, кто станет следующим президентом США — но вот интерес к тому, кто станет демократическим кандидатом, упал почти что до нуля.

Через три-шесть месяцев кризис почувствуют и российские банки

По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, российские банк лишь через 3-6 месяцев ощутят на себе действие кризиса. При этом он не исключает, что им потребуется господдержка. Об этом он рассказа в интервью РБК.

«Если у нас не перезапустится экономика, если у нас компании сократятся, в результате, через два месяца плохие долги этих компаний, неспособных дальше продолжать работу, перекинутся на банки», — сказал он.

Он полагает, что уже через три месяца кризис наступит и в банковском секторе.

«Через три месяца примерно это уже будет чувствительно для банковской сферы, а через шесть — в полной мере, — отметил Кудрин. — Может быть, банкам надо будет добавлять капитал».

Помимо этого, он спрогнозировал падение ВВП России на 5%, если установленный режим самоизоляции решено будет продлить, а также пообещал рост безработицы в три раза на фоне эпидемии короновирусной инфекции.

Ученые назвали первых жертв климатической катастрофы

При негативном сценарии экосистему океана ждет коллапс уже в нынешнем десятилетии, а в 2040-х года катастрофа охватит и сообщества суши. Такой вывод сделал ученные из Великобритании, Южной Африки и США.

Специалисты разделили земной шар на сегменты в 100 кв. км. каждый, привязали к ним данные наблюдений и прогнозные параметры для периода в 150 лет — с 1850 по 2100 год и смоделировали температурные тренды для каждого сегментa. После этого ученные сопоставили полученные тенденции с распространением на суши и в океане 30 тыс. видов птиц, рыб, рептилий и млекопитающих.

Выяснилось, что при текущем уровне выбросов углеводорода в атмосферу, потенциально катастрофические последствия потепления грозят 73% биологических видов.

Особенно уязвимыми при этом окажутся биосистемы тропических зон океана, где уже к 2030 году могут начаться необратимые изменения.

Ученые сделали вывод, что глобального повышения температуры на четыре градуса не выдержат 15% всех животных на планете.

Врач рассказал о поразивших его словах тяжелого пациента с COVID-19

Врач, работающий в одной из нью-йоркских больниц, рассказал о поразивших его слова, произнесенных пациентом с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

Медицинский брат-анастезиолог Деррик Смит участвовал в подготовке больного к интубации и услышал последнюю фразу пациента.

«Кто будет платить за это?» – последние слова, которые я никогда не забуду», – сказал медработник.

Отмечается, что после данной процедуры многие не поправляются. Смит отметил, что эта ситуация явилась самой худшей за 12 лет его работы в больнице.

Ранее главврач больницы в Коммунарке рассказал об удивлении от возраста пациентов с COVID-19. Денис Проценко заявил, что больше всего был поражен тем, что большинство зараженных граждан – молодые люди.

Всего на сегодняшний день в РФ зарегистрировано 18 328 случаев коронавируса в 82 регионах. За весь период зафиксировано 148 летальных исходов, выздоровели 1470 человек.

АКОРТ: Цены на продукты продолжат рост

Как сообщает АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли), поставщики продуктов питания крупного ритейла повысили цены на свои товары на 5-10%, некоторые сети сообщают о получении уведомления от поставщиков, где сказано о 50% росте цены.

Ассоциация говорит, что подобное повышение стоимости связано в первую очередь с падением курса рубля. АКОРТ отмечает, что данный фактор приведет к постепенному росту цен на продовольствие.

Также ассоциация утверждает, что торговые сети сейчас предпринимают все возможное для минимизации роста торговой наценки и сохранения цен на приемлемо уровне.

В ассоциации призвали пересмотреть планы введения запрета на повышение цен на продовольственные товары, поскольку данное решение может привести к практически полному исчезновению с полок некоторых продуктов питания.

На фоне этого стоит отметить сообщение об обнулении торговых наценок на социально значимые товары магазинами сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Магнит» и «Метро Кэш энд Керри».

Трамп впервые в истории США объявил «масштабное бедствие» во всей стране

Американский президент Дональд Трамп ввел в субботу режим чрезвычайной ситуации Вайоминге.

Он стал последним из 50 американских штатов, где действует данное положение. По словам заместителя пресс-секретаря президента Джадда Дира, впервые в истории страны масштабное бедствие объявлено по всей ее территории.

Отмечается, что что губернатор Вайоминга Марк Гордон официально обратился к Трампу с просьбой о введении режима в штате в четверг. На тот момент там зафиксировали более 200 случаев заражения коронавирусом

В Белом доме пояснили, что после объявления режима ЧС власти штатов и некоммерческие организации смогут получить федеральное финансирование, а также воспользоваться ресурсами федеральных органов, таких как агентство США по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) и инженерный корпус сухопутных войск ВС США.

Ввоз дешевого бензина предложил запретить Новак

В ближайшее время в России могут установить временный запрет на ввоз в страну нефтяной продукции, в частности дешевого бензина. С такой инициативой выступил глава министерства энергетики Александр Новак, предложивший ввести эмбарго сроком до полугода.

«Это вынужденная мера, но многие страны в настоящее время прибегают к такой мере», — заявил он в программе «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым.

Необходимость подобного решения аргументируется важностью предотвращения ввоза в страну дешевого бензина, чтобы поддержать отечественную нефтеперерабатывающую отрасль.

Пока предполагается, что подобные меры будут приняты в апреле и продлятся до начала осени.