Главная > На экране > Пандемия диктует новые условия предвыборной гонки

Пандемия диктует новые условия предвыборной гонки

В сложившейся ситуации сравнительно малозаметными становятся события, в нормальных условиях приковавшие бы к себе внимание всего мира. К примеру, в среду Берни Сандерс заявил, что прекращает предвыборную борьбу. Для США новость осталась значимой, но за пределами Америки вызвала довольно вялую реакцию.

Произошло это по многим причинам, но не в последнюю очередь потому, что пандемия изменила стратегии сторон в борьбе за Белый дом. Почти 30 лет стратегия республиканцев состояла в том, чтобы максимально мобилизовать и привлечь на свою сторону американское большинство: расовое, этническое, моральное, религиозное. Стратегия демократов состояла в обратном: привлечь к себе все меньшинства в стране — расовые, религиозные, сексуальные и прочие — потому что сумма меньшинств больше американского большинства. Не последнюю роль в борьбе играла личность кандидата: артистичный чернокожий Барак Обама был куда эффективнее белой зануды Хиллари Клинтон. Ныне все это в прошлом, отмечает телеграм-канал Мейстер.

Судьба выборов теперь зависит от исхода борьбы с пандемией. Придет Трамп к 3 ноября победителем коронавируса и спасителем Америки — будет переизбран, даже если его противник будет обаятелен, как Мэрилин Монро, и красноречив, как Цицерон. Придет виновником гибели сотен тысяч и краха экономики — провалится, даже если конкурировать с ним будет вялый бюрократ Байден.

Миру, конечно, не совсем безразлично, кто станет следующим президентом США — но вот интерес к тому, кто станет демократическим кандидатом, упал почти что до нуля.

Через три-шесть месяцев кризис почувствуют и российские банки

По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, российские банк лишь через 3-6 месяцев ощутят на себе действие кризиса. При этом он не исключает, что им потребуется господдержка. Об этом он рассказа в интервью РБК.

«Если у нас не перезапустится экономика, если у нас компании сократятся, в результате, через два месяца плохие долги этих компаний, неспособных дальше продолжать работу, перекинутся на банки», — сказал он.

Он полагает, что уже через три месяца кризис наступит и в банковском секторе.

«Через три месяца примерно это уже будет чувствительно для банковской сферы, а через шесть — в полной мере, — отметил Кудрин. — Может быть, банкам надо будет добавлять капитал».

Помимо этого, он спрогнозировал падение ВВП России на 5%, если установленный режим самоизоляции решено будет продлить, а также пообещал рост безработицы в три раза на фоне эпидемии короновирусной инфекции.

Ученые назвали первых жертв климатической катастрофы

При негативном сценарии экосистему океана ждет коллапс уже в нынешнем десятилетии, а в 2040-х года катастрофа охватит и сообщества суши. Такой вывод сделал ученные из Великобритании, Южной Африки и США.

Специалисты разделили земной шар на сегменты в 100 кв. км. каждый, привязали к ним данные наблюдений и прогнозные параметры для периода в 150 лет — с 1850 по 2100 год и смоделировали температурные тренды для каждого сегментa. После этого ученные сопоставили полученные тенденции с распространением на суши и в океане 30 тыс. видов птиц, рыб, рептилий и млекопитающих.

Выяснилось, что при текущем уровне выбросов углеводорода в атмосферу, потенциально катастрофические последствия потепления грозят 73% биологических видов.

Особенно уязвимыми при этом окажутся биосистемы тропических зон океана, где уже к 2030 году могут начаться необратимые изменения.

Ученые сделали вывод, что глобального повышения температуры на четыре градуса не выдержат 15% всех животных на планете.

Врач рассказал о поразивших его словах тяжелого пациента с COVID-19

Врач, работающий в одной из нью-йоркских больниц, рассказал о поразивших его слова, произнесенных пациентом с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

Медицинский брат-анастезиолог Деррик Смит участвовал в подготовке больного к интубации и услышал последнюю фразу пациента.

«Кто будет платить за это?» – последние слова, которые я никогда не забуду», – сказал медработник.

Отмечается, что после данной процедуры многие не поправляются. Смит отметил, что эта ситуация явилась самой худшей за 12 лет его работы в больнице.

Ранее главврач больницы в Коммунарке рассказал об удивлении от возраста пациентов с COVID-19. Денис Проценко заявил, что больше всего был поражен тем, что большинство зараженных граждан – молодые люди.

Всего на сегодняшний день в РФ зарегистрировано 18 328 случаев коронавируса в 82 регионах. За весь период зафиксировано 148 летальных исходов, выздоровели 1470 человек.

АКОРТ: Цены на продукты продолжат рост

Как сообщает АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли), поставщики продуктов питания крупного ритейла повысили цены на свои товары на 5-10%, некоторые сети сообщают о получении уведомления от поставщиков, где сказано о 50% росте цены.

Ассоциация говорит, что подобное повышение стоимости связано в первую очередь с падением курса рубля. АКОРТ отмечает, что данный фактор приведет к постепенному росту цен на продовольствие.

Также ассоциация утверждает, что торговые сети сейчас предпринимают все возможное для минимизации роста торговой наценки и сохранения цен на приемлемо уровне.

В ассоциации призвали пересмотреть планы введения запрета на повышение цен на продовольственные товары, поскольку данное решение может привести к практически полному исчезновению с полок некоторых продуктов питания.

На фоне этого стоит отметить сообщение об обнулении торговых наценок на социально значимые товары магазинами сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Магнит» и «Метро Кэш энд Керри».

Трамп впервые в истории США объявил «масштабное бедствие» во всей стране

Американский президент Дональд Трамп ввел в субботу режим чрезвычайной ситуации Вайоминге.

Он стал последним из 50 американских штатов, где действует данное положение. По словам заместителя пресс-секретаря президента Джадда Дира, впервые в истории страны масштабное бедствие объявлено по всей ее территории.

Отмечается, что что губернатор Вайоминга Марк Гордон официально обратился к Трампу с просьбой о введении режима в штате в четверг. На тот момент там зафиксировали более 200 случаев заражения коронавирусом

В Белом доме пояснили, что после объявления режима ЧС власти штатов и некоммерческие организации смогут получить федеральное финансирование, а также воспользоваться ресурсами федеральных органов, таких как агентство США по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) и инженерный корпус сухопутных войск ВС США.

Ввоз дешевого бензина предложил запретить Новак

В ближайшее время в России могут установить временный запрет на ввоз в страну нефтяной продукции, в частности дешевого бензина. С такой инициативой выступил глава министерства энергетики Александр Новак, предложивший ввести эмбарго сроком до полугода.

«Это вынужденная мера, но многие страны в настоящее время прибегают к такой мере», — заявил он в программе «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым.

Необходимость подобного решения аргументируется важностью предотвращения ввоза в страну дешевого бензина, чтобы поддержать отечественную нефтеперерабатывающую отрасль.

Пока предполагается, что подобные меры будут приняты в апреле и продлятся до начала осени.

Marvel раскрыла фанатам ненайденную пасхалку из «Мстителей. Финал»

Студия опубликовала кадр, который указывает на пасхалку в последней части «Мстителей». Спрятанная в фильме отсылка связана с Тони Старком.

В своем официальном Twitter-аккаунте компания Marvel опубликовала скриншот из финальной части киноленты о супергероях. На нем изображены выдвинутые вперед руки персонажей перед началом миссии по спасению мира. Также студия приложила фотографию дугового реактора Тони Старка, который точь-в-точь совпадает с кадром из фильма.

Создатели картины, таким образом, отдали дань уважению герою, который пожертвовал собой ради спасения человечества.

Студия показала спрятанную пасхалку через год после премьеры «Мстителей. Финал». Однако фанаты уверены, что в фильме скрыто еще множество ненайденных отсылок.

Правозащитники попросили ООН расследовать бунт в иркутской колонии

Директор фонда «Русь сидящая» Ольга Романова направила обращение в ООН с просьбой вмешаться в ситуацию с бунтом в исправительной колонии №15 в Ангарске Иркутской области.

Правозащитники просят призвать России к срочному и независимому расследованию смерти двоих заключенных, а также оказанию срочной медпомощи пострадавшим осужденным. Также «Русь сидящая» просит ООН задать правительству РФ вопросы о том, кто отдал распоряжение о жестком подавлении бунта, о применении оружия во время данных событий.

В обращении правозащитники ссылаются на Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию ООН против пыток и другие межгосударственные соглашения.

О бунте в ИК-15, который привел к пожару, стало известно 10 апреля. Двумя днями ранее заключенный Антон Обаленичев зависал видеообращение, где заявил, что вскрыл вены после избиения и удушения со стороны дежурного помощника начальника колонии.

После этого, как сообщают правозащитники, заключенного избили. Это уже привело к тому, что несколько десятков заключенных разбили камеры видеонаблюдения в колонии и вскрыли себе вены.

 

В ходе прямого эфира о проблемах бизнеса рассказали резидент бизнес инкубатора и делороссы

Начиная с 31 марта в Новгородской области идет ежедневное общение с бизнесом, но кроме этого Евгений Богданов и Денис Носачев регулярно устраивают видеоконференции с представителями определенных сфер бизнеса: общепита, гостиничного, туристического и других. В субботу, 11 апреля, о своих проблемах рассказали резиденты «Бизнес-инкубатора X10» и члены регионального отделения общественной организации «Деловая Россия».

В ходе очередного прямого эфир в группе «Мой бизнес», где на вопросы предпринимателей отвечали заместитель Председателя регионального Правительства Евгений Богданов и министр инвестиционной политики области Денис Носачев, число просмотров превысило 21 тысячу. Трансляция длилась 2 часа

Напомним, что для предпринимателей области также доступна «горячая линия» и есть возможность оставить свои обращения на портале «Мой бизнес 53». Там же вы сможете найти все самые часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Роспотребнадзор: Короновирус быстро не отступит

Главный санитарный врач России Анна Попова считает, что распространение в мире короновирусной инфекции быстро не закончится.

«Вирус, совершенно очевидно, не собирается уступать позиции, не собирается отступать, он наступает, он наступает во всем мире. Я так думаю, что впереди у него еще Африканский континент, и еще Азия — в большом количестве стран. И поэтому говорить о том, что вот сейчас что-то раз — и закончится, это бесперспективная история», — сказала Попова в ходе телемоста по коронавирусу на телеканале «Россия 24» в пятницу.

Она согласилась с мнением представителей делового сообщества, которые считают, что ситуация с эпидемией — это надолго.

«Все уже достаточно понятно, что происходит, и ровно это мы говорим всем, когда к нам обращаются — как планировать. Да, планировать мероприятия специальные. Да, новая реальность, вот она такая. Мы должны это пережить, на это нужно время», — сказала Попова.

Она подчеркнула, что на данный момент не существует ни специфического лечения короновирусной инфекции нового типа, ни особых способов профилактики её развития. Пока единственным способом борьбы остается установленный режим ограничений, хотя глава Роспотребнадзора отметила, что он наверняка не сохранится в неизменном виде надолго. По мере развития ситуации и наблюдением за эффектом от принятых мер, власти будут вносить в них коррективы, при необходимости.

Попова также призналась, что на данный момент ни один из экспертов в стране не в состоянии дать точного ответа на вопрос о сроках окончания эпидемии в стране.