Главная > На экране > Аэропортам следует согласовывать режим работы с Росавиацией

Аэропортам следует согласовывать режим работы с Росавиацией

По мнению Росавиации, ряд российских аэропортов необоснованно вводит сокращенный режим работы, ведомство рекомендует им не делать этого без предварительного согласования с ним.

Как сказано в сообщении Росавиации, из-за снижения числа рейсов некоторые операторы аэродромов необоснованно переходят на сокращенный режим работы, распространяющийся и на работы наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, связи и систем светосигнального оборудования. К тому же операторы отказываются использовать аэродромы в качестве запасного.

«На основании этого Росавиация рекомендовала аэропортам не предпринимать подобных действий без согласования. Всем руководителям территориальных органов Росавиации требуется установить жесткий контроль за регламентом работы подконтрольных операторов аэродромов и пресекать попытки создания дополнительных угроз безопасности полетов, связанных с необоснованным изменением регламента работы аэродрома», — заявили в ведомстве.

Напомним, что об ограничении режима работы сообщал ряд региональных аэропортов, в том числе Минеральных Вод, Калининграда, Анапы, Сочи.

Из-за пандемии короновируса в России были прекращены международные авиаперевозки, при этом ограничений на авиасообщение внутри страны не вводилось. Но из-за общего падения спроса на перелеты в условиях ограничительных мер, авиакомпании сами стали отменять свои рейсы. По данным Международной ассоциации аэропортов, в понедельник, 6 апреля, крупнейшие российские аэропорты зафиксировали падение трафика на 92% в годовом выражении.

Из-за пандемии ФАС согласна отложить принятие решений по тарифам на 2021 год

В связи с пандемией короновируса Федеральной антимонопольной службой (ФАС) было предложено перенести на 45 дней сроки предоставления в органы регулирования заявлений об установлении тарифов на 2021 год, а также отсрочить предоставление в ФАС органами исполнительной власти регионов в сфере тарифного регулирования заявлений об установлении предельных уровней тарифов на 2021 год. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как отметили в службе, подобная инициатива связана с реализацией мер по предотвращению угрозы жизни и здоровью граждан из-за распространения коронавируса, в том числе с вводимыми на территории субъектов РФ ограничениями.

Соответствующий документ о продлении сроков уже был подготовлен ведомством и направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Напомним, что ФАС уже перенесла ряд сроков для регулируемых компаний, которые ежегодно предоставляли бухгалтерскую и статистическую отчетность по итогам 2019 года и за I квартал 2020 года.

СМИ сообщили о докладе разведки США о коронавирусе в Ухане в ноябре

Еще в конце ноября 2019 года американская разведка докладывала об опасности вспышки коронавирусной инфекции нового типа в китайском Ухане, сообщают СМИ.

Ссылаясь на источники, один из американских телеканалов отметил, что Национальным центром медицинской разведки был составлен подробный доклад о данном заболевании, который основывался на результатах анализа перехваченных данных и спутниковых изображений.

Специалисты предупреждали о том, что вспышка заболевания в Китае может угрожать американским военным в Азии и станет катастрофическим событием.

Разведывательное управление министерства обороны США, Объединенный комитет начальников штабов Пентагона и Белый дом были осведомлены о содержании доклада.

В США по итогам 8 апреля зафиксировано рекордное количество летальных исходов в результате заражения коронавирусом. Число погибших достигло 1973 человек за сутки. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса, который ведет их на основе информации властей.

В Китае открылся 38-й Лоянский фестиваль пионов

38-й Лоянский фестиваль пионов открылся в понедельник в городе Лоян в центрально-китайской провинции Хэнань. В связи с эпидемией нового коронавируса в этом году мероприятие проходит также и в онлайн-режиме, предоставляя людям на самоизоляции возможность насладиться потрясающими видами цветущих пионов.

Прямая круглосуточная трансляция фестиваля началась в 10 утра в понедельник и включала 8 секций из 24 разделов, знакомивших онлайн-аудиторию с роскошными пейзажами цветущих полей Лояна, богатой культурой и историей города, успехами градостроительства и местной кухней.

Прямые трансляции проходили в студийном режиме и посредством активного подключения. Объективы всех видеокамеры на месте проведения фестиваля были обращены к цветам, и зрители у экранов мониторов могли наблюдать за цветением роскошных пеонов в режиме реального времени. Кроме того, десятки репортеров в различных районах города освещали самые яркие моменты мероприятия.

Онлайн-пользователи могли наблюдать за прямыми трансляциями из других достопримечательностей города — комплекса буддистских пещерных храмов Лунмынь и древнего городища Эрлитоу, столицы династии Ся.

На протяжении всего фестивального дня в различных районах Лояна проходили сольные поэтические концерты. А вечером небо над городом украсили голографические проекции и потрясающее световое шоу.

Первый фестиваль пионов состоялся в Лояне в далеком 1983 году, а годом позднее пион стал официальным символом города. В городских садах выращиваются 1 200 различных сортов пионов, а площадь плантаций превышает 220 кв. км.

Прямая трансляция этого мероприятия в Интернете и по телевидению не только познакомила аудиторию с роскошными видами цветущих лоянских пионов, богатейшей культурой и историей города, успехами его социально-экономического развития, но и повысила уровень влияния медийных сетей на фестиваль и дала толчок росту популярности Лояна. Подобные начинания эффективно стимулирует процессы туристического потребления и экономических инвестиций, закладывая фундамент для привлечения большого числа туристов в Лоян после эпидемии COVID-19.

Трансляция была организована Сервисным центром Лоянского фестиваля, Городским управлением по вопросам кибертехнологий и Лоянскойтелерадиостанцией при спонсорской поддержке департамента пропаганды Лоянского городского комитета КПК.

 

Пандемия короновируса нанесет урон российскому бюджету

В связи с эпидемией короновируса, в 2020 году Россия не получит большой объем запланированных доходов и это станет огромным ударом для российского бюджета. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил в ходе совещания с фракцией ЛДПР в Госдуме.

«Мы уже серьезно недополучим доходы — нефтегазовые, ненефтегазовые — в этом году из-за коронавируса, — предупредил он. — Это будет очень серьезный удар по бюджету».

Премьер напомнил о принятых мерах поддержки бизнеса и отметил, что даже их может оказаться не достаточно. «Ситуация быстро меняется, нарастают проблемы, и даже принятый список мер, возможно, придется актуализировать и думать о том, что еще сделать», — сказал Мишустин.

Он сообщил, что в настоящее время правительство уже ведет сбор предложений по новым мерам поддержки, в том числе ждет их от политических партий: «Нам нужно все объективно спланировать, чтобы и решить задачу обеспечения всех бюджетов — региональных, местных и федерального, — и помочь бизнесу», — заключил премьер.

По последним данным оперативного штаба в России на 9 апреля выявлено 9962 случая заражения короновирусной инфекцией, 78 человек скончались, 672 человека благополучно выписаны из больниц.

В создании крупнейшей в мире коммерческой сети OTN участвует ZTE

Компания ZTE Corporation (0763.HK / 000063.SZ), крупный международный поставщик телекоммуникационных решений, а также корпоративных и потребительских технологий для мобильного Интернета, сообщила о заключении контракта на реализацию фазы 13 проекта централизованной закупки оборудования для межпровинциальной магистральной транспортной сети China Mobile в западных регионах Китая. Западная региональная сеть оператора, охватывающая 19 провинций КНР, станет крупнейшей в мире коммерческой оптической транспортной сетью (OTN) общей протяженностью 53 828 км.

В рамках данного проекта компания ZTE обеспечит различные режимы кодирования для удовлетворения потребностей различных сценариев передачи данных на дальние, средние и короткие расстояния в западной региональной сети China Mobile.

Кроме того, уникальный алгоритм Beyond-100G Flex Shaping позволяет осуществлять многоточечную оптимизацию на оптическом и электрическом уровнях, эффективно увеличивая расстояние передачи данных и значительно сокращая количество регенерационных плат, что, в свою очередь, заметно уменьшает расходы на построение сети.

ZTE является одним из немногих поставщиков, располагающих комплексными решениями гибридной оптоэлектрической коммутации 200G. Разработанная компанией архитектура ROADM и OXC поддерживает гибкое планирование сервисов на оптическом уровне, повышающее эффективность операционно-эксплуатационного обслуживания и сокращающее время, необходимое для запуска различных услуг.

Стремясь удовлетворить стремительно растущие требования к трафику в эпоху 5G, оператор China Mobile на протяжении многих лет активно работает над созданием сверхскоростной OTN-сети 100G, охватывающей все регионы Китая. Данный проект по закупке оборудования магистральной OTN-сети состоит из западной и восточной подсетей.

ZTE принимает активное участие в проектах западной магистральной сети China Mobile. В частности, по заказу оператора, компания уже создала две подсети OTN 100G. Эти сети охватывают 20 провинций и муниципалитетов Китая общей площадью 7 729 100 кв. км, что составляет около 80% всей сухопутной территории страны.

Компания ZTE является поставщиком современных телекоммуникационных систем, мобильных устройств и корпоративных технологических решений для потребителей, операторов, частных компаний и клиентов из государственного сектора. В рамках своей стратегии компания стремится предоставлять клиентам интегрированные комплексные инновации для повышения производительности и обеспечения дополнительной ценности по мере конвергенции телекоммуникационного и информационно-технологического секторов. Предприятие зарегистрировано на фондовых биржах Гонконга и Шэньчжэня (код акций Н: 0763.HK / код акций А: 000063.SZ). ZTE реализует свои продукты и сервисы в более чем 160 странах мира.

На сегодняшний день компания заключила 46 договоров о развертывании коммерческих сетей 5G на крупнейших рынках Европы, Азиатско-тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки. ZTE направляет десять процентов своей ежегодной выручки на проектно-конструкторские разработки и играет ведущие роли в международных организациях, отвечающих за установление отраслевых стандартов.

 

Ученые нашли подавляющий коронавирус за двое суток препарат

Ученые из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне выяснили, что антипаразитарный препарат ивермектин обладает противовирусным действием и способен подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеточных культурах до 48 часов.

Действие ивермектина на инфицированные коронавирусом клетки проанализировали в лабораторных условиях. Лекарство было добавлено спустя два часа после заражения. В результате благодаря одной дозе препарата спустя 24 часа количество вирусной РНК снижается на 93%, а через двое суток – более чем на 99%.

В работе отмечается, что ивермектин не оказывается токсичного воздействия на образцы, но его применение привело к потере практически всего вирусного материала. Ученые надеются, что их работа поможет начать исследования применения лекарства в случаях заражения новым коронавирусом.

Ученые также отметили, что ивермектин широко распространен, так как препарат включен в список основных лекарств ВОЗ.

Россия готова сократить добычу нефти на 1,6 млн баррелей в сутки

Российская сторона согласна на сокращение добычи на 14% от уровня первого квартала 2020 года в рамках сделки ОПЕК+, рассказал представитель Минэнерго. Это соответствует показателю 1,6 млн. баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что к соглашению присоединятся страны, которые добывают 70 млн. баррелей в сутки. Помимо России и ОПЕК, это Бразилия, США, Мексика, Канада, Норвегия и другие.

Страны ОПЕК+ не смогли договориться о соглашении в конце марта. С 1 апреля страны могут наращивать производство. Однако на фоне пандемии и развала сделки цены на нефть упали до многолетних минимумов. 3 апреля российский президент Владимир Путин заявил о готовности страны сократить нефтедобычу при определенных условиях.

Следующая встреча ОПЕК+ пройдет в формате видеоконференции 9 апреля.

В популярной игре Point Blank на фоне карантина и новшеств наблюдается прирост аудитории

Point Blank — динамичный онлайн-шутер с огромным выбором режимов и оружия вновь стал набирать обороты. Самоизоляция сделала свое дело — все у «экранов». В самой игре разработчики постарались сбалансировать силу игроков за очки против мажоров, играющих за деньги.

На сегодняшний день для победы в игре нет необходимости тратить свои сбережения! Фанаты игры этого ждали годами. Кроме всего прочего нечестные игроки, которые использовали в игре запрещенное, вспомогательное программное обеспечение стали блокироваться все чаще и чаще.

Внедрена и продолжает внедрятся обновленная система защиты. Благодаря этому появилось много игроков, которые решили вернуться в Point Blank  , но начинать с нуля, когда ты был «генералом», не каждый желающий сможет и они дружно идут покупать уже прокаченные аккаунты на https://kupit-akkaunt-pb-bagira.ru.

Мечты игроков стали реальностью в самый подходящий момент, когда нужно себя чем-то увлечь — пожелаем им потрясной игры!

Форум «Green Talents award 2020» анонсировал начало приема заявок на участие

Станьте участником авторитетного научного сообщества, познакомьтесь с крупнейшими немецкими исследователями, занимающимися вопросами устойчивого развития, и донесите ваши инновационные идеи до широкой аудитории.

Бонн, 7 апреля 2020 года. Вы — перспективный научный сотрудник в области исследований, способный предложить новый путь к лучшему и более устойчивому будущему для всего человечества? Ваш проект направлен на достижение целей в области устойчивого развития ООН? Вы хотите и можете изменить мир?

Международный форум «Green Talents – International Forum for High Potentials in Sustainable Development» приглашает вас подать заявку на участие, чтобы сказать новое слово в науке! Представьте результаты ваших исследований широкой аудитории, обменяйтесь мнениями с выдающимися специалистами и заложите основы долгосрочного сотрудничества с немецкими научно- исследовательскими организациями.

«Green Talents award 2020» — это:

— приглашение посетить Science Forum в октябре 2020 года (полностью оплаченная двухнедельная поездка), включающее

  • посещение ведущих немецких предприятий, учреждений и компаний, реализующих принципы устойчивого развития, и подробное знакомство с их революционными исследованиями и проектами;
  • индивидуальные встречи с выбранными вами немецкими экспертами для обсуждения перспектив дальнейших совместных исследований и сотрудничества;
  • возможность расширить сеть профессиональных контактов в ходе церемонии награждения в Берлине с участием выпускников программы «Green Talents»;

— полностью оплаченная научная стажировка в Германии продолжительностью до трех месяцев в организации по вашему выбору (в 2021 году);

— неограниченный доступ к сети выпускников престижной программы

«Green Talents».

Подробная информация

С 2009 года форум «Green Talents» организует федеральное министерство образования и научных исследований Германии. Работу форума курирует министр образования и научных исследований Германии Аня Карличек. Ежегодно 25 молодых ученых из разных стран становятся участниками этого мероприятия, которое активно способствует реализации инновационных экологических инициатив в области устойчивого развития. На сегодняшний день участниками этой программы стали 257 выдающихся ученых из 69 стран, которые достигли впечатляющих успехов в сфере устойчивого развития своих сообществ, регионов и стран.

Требования к участникам: заявки принимаются от магистрантов, докторантов и постдокторантов, а также от молодых специалистов, которые проработали по специальности не более трех лет (без учета опыта работы по специальности в процессе получения ученой степени) и уделяют особое внимание вопросам устойчивого развития. Кандидат должен прекрасно владеть английским языком и обладать обширными научными знаниями. Кандидат не должен являться гражданином Германии или постоянно проживать в Германии.

Более подробная информация представлена на веб-сайте www.greentalents.de. Там также размещены флаер, посвященный конкурсу, и трейлер о вручении премии. Следите за нами в Twitter и в LinkedIn.

Прием заявок заканчивается 19 мая 2020 года в 14:00 (по центральноевропейскому времени).

Обратите внимание: в связи с распространением вируса COVID-19 могут произойти краткосрочные изменения. Пожалуйста, регулярно проверяйте наш сайт www.greentalents.de на наличие обновлений.

 

Planetforme пополняет подборку реальных писем участников ВОВ

Команда Planetforme собрала настоящие письма фронтовиков и нанесла их на интерактивную карту в тех местах, где они были написаны. Это делается в рамках проекта «Дорога памяти», организованного Минобороны РФ. Как известно, в России создается единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Сведения о каждом участнике ВОВ будут представлены в галерее «Дорога памяти» на территории Главного храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот». Специальные технологии позволят демонстрировать имена и фотографии солдат и офицеров, воевавших с фашистами, ценой своей жизни защитивших Родину.

Всех, кто желает принять участие в создании общей базы данных «Дорога памяти», Planetforme приглашает поделиться письмами и рассказами о родственниках-фронтовиках. Письма будут дополнены информацией о подвигах и судьбах авторов писем и нанесены на интерактивную карту, станут частью масштабного проекта и позволят сохранить память о героях Великой Отечественной войны.