Главная > За экраном > Россия готова сократить добычу нефти на 1,6 млн баррелей в сутки

Россия готова сократить добычу нефти на 1,6 млн баррелей в сутки

Российская сторона согласна на сокращение добычи на 14% от уровня первого квартала 2020 года в рамках сделки ОПЕК+, рассказал представитель Минэнерго. Это соответствует показателю 1,6 млн. баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что к соглашению присоединятся страны, которые добывают 70 млн. баррелей в сутки. Помимо России и ОПЕК, это Бразилия, США, Мексика, Канада, Норвегия и другие.

Страны ОПЕК+ не смогли договориться о соглашении в конце марта. С 1 апреля страны могут наращивать производство. Однако на фоне пандемии и развала сделки цены на нефть упали до многолетних минимумов. 3 апреля российский президент Владимир Путин заявил о готовности страны сократить нефтедобычу при определенных условиях.

Следующая встреча ОПЕК+ пройдет в формате видеоконференции 9 апреля.

В популярной игре Point Blank на фоне карантина и новшеств наблюдается прирост аудитории

Point Blank — динамичный онлайн-шутер с огромным выбором режимов и оружия вновь стал набирать обороты. Самоизоляция сделала свое дело — все у «экранов». В самой игре разработчики постарались сбалансировать силу игроков за очки против мажоров, играющих за деньги.

На сегодняшний день для победы в игре нет необходимости тратить свои сбережения! Фанаты игры этого ждали годами. Кроме всего прочего нечестные игроки, которые использовали в игре запрещенное, вспомогательное программное обеспечение стали блокироваться все чаще и чаще.

Внедрена и продолжает внедрятся обновленная система защиты. Благодаря этому появилось много игроков, которые решили вернуться в Point Blank  , но начинать с нуля, когда ты был «генералом», не каждый желающий сможет и они дружно идут покупать уже прокаченные аккаунты на https://kupit-akkaunt-pb-bagira.ru.

Мечты игроков стали реальностью в самый подходящий момент, когда нужно себя чем-то увлечь — пожелаем им потрясной игры!

Форум «Green Talents award 2020» анонсировал начало приема заявок на участие

Станьте участником авторитетного научного сообщества, познакомьтесь с крупнейшими немецкими исследователями, занимающимися вопросами устойчивого развития, и донесите ваши инновационные идеи до широкой аудитории.

Бонн, 7 апреля 2020 года. Вы — перспективный научный сотрудник в области исследований, способный предложить новый путь к лучшему и более устойчивому будущему для всего человечества? Ваш проект направлен на достижение целей в области устойчивого развития ООН? Вы хотите и можете изменить мир?

Международный форум «Green Talents – International Forum for High Potentials in Sustainable Development» приглашает вас подать заявку на участие, чтобы сказать новое слово в науке! Представьте результаты ваших исследований широкой аудитории, обменяйтесь мнениями с выдающимися специалистами и заложите основы долгосрочного сотрудничества с немецкими научно- исследовательскими организациями.

«Green Talents award 2020» — это:

— приглашение посетить Science Forum в октябре 2020 года (полностью оплаченная двухнедельная поездка), включающее

  • посещение ведущих немецких предприятий, учреждений и компаний, реализующих принципы устойчивого развития, и подробное знакомство с их революционными исследованиями и проектами;
  • индивидуальные встречи с выбранными вами немецкими экспертами для обсуждения перспектив дальнейших совместных исследований и сотрудничества;
  • возможность расширить сеть профессиональных контактов в ходе церемонии награждения в Берлине с участием выпускников программы «Green Talents»;

— полностью оплаченная научная стажировка в Германии продолжительностью до трех месяцев в организации по вашему выбору (в 2021 году);

— неограниченный доступ к сети выпускников престижной программы

«Green Talents».

Подробная информация

С 2009 года форум «Green Talents» организует федеральное министерство образования и научных исследований Германии. Работу форума курирует министр образования и научных исследований Германии Аня Карличек. Ежегодно 25 молодых ученых из разных стран становятся участниками этого мероприятия, которое активно способствует реализации инновационных экологических инициатив в области устойчивого развития. На сегодняшний день участниками этой программы стали 257 выдающихся ученых из 69 стран, которые достигли впечатляющих успехов в сфере устойчивого развития своих сообществ, регионов и стран.

Требования к участникам: заявки принимаются от магистрантов, докторантов и постдокторантов, а также от молодых специалистов, которые проработали по специальности не более трех лет (без учета опыта работы по специальности в процессе получения ученой степени) и уделяют особое внимание вопросам устойчивого развития. Кандидат должен прекрасно владеть английским языком и обладать обширными научными знаниями. Кандидат не должен являться гражданином Германии или постоянно проживать в Германии.

Более подробная информация представлена на веб-сайте www.greentalents.de. Там также размещены флаер, посвященный конкурсу, и трейлер о вручении премии. Следите за нами в Twitter и в LinkedIn.

Прием заявок заканчивается 19 мая 2020 года в 14:00 (по центральноевропейскому времени).

Обратите внимание: в связи с распространением вируса COVID-19 могут произойти краткосрочные изменения. Пожалуйста, регулярно проверяйте наш сайт www.greentalents.de на наличие обновлений.

 

Planetforme пополняет подборку реальных писем участников ВОВ

Команда Planetforme собрала настоящие письма фронтовиков и нанесла их на интерактивную карту в тех местах, где они были написаны. Это делается в рамках проекта «Дорога памяти», организованного Минобороны РФ. Как известно, в России создается единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Сведения о каждом участнике ВОВ будут представлены в галерее «Дорога памяти» на территории Главного храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот». Специальные технологии позволят демонстрировать имена и фотографии солдат и офицеров, воевавших с фашистами, ценой своей жизни защитивших Родину.

Всех, кто желает принять участие в создании общей базы данных «Дорога памяти», Planetforme приглашает поделиться письмами и рассказами о родственниках-фронтовиках. Письма будут дополнены информацией о подвигах и судьбах авторов писем и нанесены на интерактивную карту, станут частью масштабного проекта и позволят сохранить память о героях Великой Отечественной войны.

Экономист Игорь Тресков: «Убытки от коронавируса превысили потери от кризиса 2008-го года»

Пока врачи ищут медицинские решения проблемы, деловое сообщество с нарастающей тревогой наблюдает за снижением биржевых котировок и индексов. Последствия пандемии COVID-19 для международной и отечественной экономики прокомментировал международный эксперт, кандидат экономических наук Игорь Борисович Тресков.

Разговоры о мировом экономическом кризисе начались еще летом прошлого, 2019 года. Однако, как считает Игорь Тресков, именно коронавирус является катализатором, который усугубит и без того существенный финансовый спад.

Тревожный прогноз дает организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в состав которой входит 36 государств, преимущественно членов ЕС. Она уже понизила прогноз мирового роста ВВП в 2020 году на 1,5%.

Тресков Игорь подчеркивает: «Глава ОЭСР Анхель Гурриа заявил в интервью BBC, что убытки от коронавируса уже превысили ущерб от терактов 2001 года и финансового кризиса 2008.

Сейчас лихорадка начинается абсолютно у всех экономических систем. Что касается наших реалий, то приведу известный факт. В начале девяностых ВВП России и Китая было почти равным. Вот цифры всемирного банка: 517 миллиардов долларов и 380. А в 2018 году у Китая ВВП уже 13 триллионов, а у России 1,6. Наше ВВП сейчас — это 15% китайского! Это означает, что экономика Китая за тот же период выросла в 7 раз быстрее».

Игорь Тресков акцентирует: « Отечественная экономика реагирует на кризис очень тяжело, это обвал», и приводит следующие факты :

 

1. Рубль стал второй по волатильности (изменчивости, —  прим.авт.) в мире валютой после мексиканского песо.

2. «Райффайзенбанк» с 1 апреля перестанет открывать вклады в долларах. Скорее всего, другие банки последуют его примеру. На мой взгляд, это связано с понижением ставки Федеральной резервной системы (ФРС, центральный банк США,  — прим.авт.) практически до нуля. Банкам пока нет смысла привлекать деньги вкладчиков».

 

Но помимо пандемии, есть еще ряд факторов, влияющих на мировую экономику, считает Игорь Тресков:

«Японский банк MIZUHO предсказал, что при чрезмерной суточной добыче нефти в 15 млн баррелей через 2-3 месяца цена упадёт ниже нуля.

Реальные сделки на физическом рынке в США совершаются по $5–10, а в середине марта там была впервые зафиксирована отрицательная цена. Во втором в мире нефтетрейдере Trafigura считают, что цена Brent может упасть еще на $10, это мнение поддерживают и независимые эксперты».

 

Как считает Тресков, разрыв сделки с ОПЕК просто подкосил экономику России: «Существует мнение, что выход России из ОПЕК(Организация стран-экспортеров нефти, — прим.авт.) обусловлен геополитическими решениями… Обнадеживает, что у Китая есть потребность в дешёвой нефти и правительство страны уже обратилось в «Роснефть» с просьбой оказать содействие.

Надеюсь, наша финансовая система быстро выздоровеет и на будущее выработает мощный иммунитет. Ей не будут страшны вирусы обвала цен на нефть и колебания курса валют. Желаю нашей экономике 36.6 —не в цифрах, а в самочувствии!».

Владимир Левашов

Эксперт АПЭК прокомментировал доклад НОМ по вопросу легитимации изменений в Конституцию страны

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алесей Громский высказал свое мнение о докладе Независимого общественного мониторинга (НОМ).

На его взгляд, доклад раскрывает механизм Общероссийского голосования, как новый инструмент традиционной российской демократии. Он верен давним традициям, с одной стороны, но с другой, его можно воспринимать «как элемент прямой демократии, в соответствии с принципами которой, в самом ближайшем будущем будут приниматься многие важные решения в нашей стране».

Громский отметил, что все мы сейчас являемся свидетелями исторического перехода к прямому одобрению гражданами решений без посредников в виде народных представителей и, более того, можем стать его участниками.

Эксперт подчеркнул, что обсуждение столь важного вопроса, как поправки в Основной закон страны, несомненно требует участия всех ветвей власти, но вместе с ними в этом процессе участвует и организованное гражданское общество – через систему общественных палат.

«Но главным источником власти в стране продолжает оставаться её многонациональный народ. Предлагаемый к изучению доклад, рассматривая каждый этап всенародного голосования, хорошо иллюстрирует этот демократический принцип», — сказал Громский.

В заключение он отметил, что, согласно регламенту голосования, каждый гражданин России вправе не только поучаствовать в нем, но и свободно высказывать свое мнение по существу поправок, а также привлекать сторонников своей точки зрения, то есть стать «активным участником процесса уточнения положений Конституции страны, в которой он живёт».

ФАС предлагает повысить цены на газ на 3%

С предложением повысить с 1 июля текущего года на 3% оптовые цены на газ, который реализуется населению выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. На официальном портале проектов правовых актов был размещен соответствующий проект приказа.

«Утвердить с 1 июля 2020 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с приложением к настоящему приказу», — говорится в документе.

Начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России Армен Ханян объяснил, что ведомство ежегодно рассматривает заявления об индексации оптовых цен на газ на предмет их экономической обоснованности, в соответствии со своими полномочиями.

«При этом в основу расчетов принимаются параметры ежегодного изменения уровня оптовых цен для населения, заложенные в прогноз социально-экономического развития РФ на период до 2024 года. Таким образом, индексация в 3% определена исходя из указанного прогноза и значительно ниже запрошенной изначально», — пояснил Ханян и отметил, что изначально предлагалась индексация в размере 5%.

Для остальных категорий потребителей природного газа, за исключением населения, предложено также повысить стоимость газа с 1 июля, но на 2.99%

Напомним, что летом прошлого года ФАС утвердила приказ о повышении с 1 июля 2019 года оптовых цен на газ, предназначенный для реализации населению, на 1,4%. Годом ранее, в июле 2018 года, оптовые цены на газ были проиндексированы на 3,4%.

Российские компании стали вводить 4–х дневку

В условиях кризиса, вызванного пандемией короновиуса, ряд российских компаний начал вводить четырехдневную рабочую неделю. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По сообщению газеты, в текущих условиях для компаний приобрела особую актуальность идея сокращения расходов на персонал, но при этом без необходимости приступать к сокращениям кадров. Поэтому вариант с сокращением рабочей недели оказался весьма кстати. На новый график работы временно перейдут нефтехимическая компания «Сибур», РЖД и метрополитен в Екатеринбурге.

По мнению партнера компании «Экопси консалтинг» Григория Финкельштейна, переход на четырехдневку равнозначен сокращению штата на 20%. Правда изменения в графике работы затронут главным образом обслуживающий и офисный персонал, заявил он.

При этом адвокат Ксения Михайличенко напоминает, что переход на сокращенную неделю возможет только после подписания с сотрудниками допсоглашений. В противном случае работодатели должны были уведомить их об изменениях за два месяца.

Напомним, что летом 2019 года с предложением ввести в России четырехдневную рабочую неделю выступил бывший тогда премьер-министром Дмитрий Медведев. В Федерации независимых профсоюзов идею поддержали и отметили, что тенденция к сокращению рабочих часов наблюдается во всем мире. Правда экономист тогда посчитали, что подобное решение может оказать негативный эффект на производительность труда.

Студентов и заключенных могут привлечь к сельхоз работам

Из-за ограничений на въезд в Россию иностранных граждан, Министерство сельского хозяйства может привлечь к сезонным работам – посевной и уборочной – студентов аграрных институтов и заключенных.

По предварительным оценкам ведомства к посевной и уборочной могут привлечь примерно 11 тысяч студентов. При этом для них будет предусмотрена возможность трудоустройства на предприятиях, что может упростить им выбор места дальнейшей работы.

Что касается привлечения к сельхоз работам заключенных, то данный вопрос Минсельхоз и ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) рассмотрят при условии возможности обеспечения осужденным должной охраны и изоляции. Также участие в уборочной могут предоставить тем заключенным, чей срок отбывания наказания был заменен исправительными работами.

В ведомстве подсчитали, что примерно 23 тысячи дополнительных работников потребуется сельскохозяйственной отрасли на весь период сезонных работ 2020 года. В первую очередь нехватка рабочей силы будет решаться за счет обращения в службы занятости регионов: Минсельхоз планирует стимулировать трудоустройство на аграрных предприятиях работников, высвобождающихся в других сферах экономики.

В случае изменения эпидемиологической ситуации в стране в лучшую сторону, Минсельхоз инициирует вопрос привлечения иностранных граждан к работе в отрасли.

АПЭК: Об эпидемии короновируса и вариантах её сдерживания

Доклад на тему короновируса в российских мегаполисах, а также о распространении эпидемии и вариантах сдерживания ее, опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций.

В нем подчеркивается высокая уязвимость жителей крупных городов к распространению всякого рода эпидемий, в силу высокой интенсивности социальных контактов внутри мегаполисов. Вот почему первоочередной задачей властей является свести эти контакты к минимуму, для чего и были установлены президентским указом нерабочие дни и режим полной самоизоляции.

В докладе также поднимается вопрос отказа российских властей от принятия жестких мер, в том числе введения ЧС, вокруг которого не утихает полемика. В АПЭК считают, что такова позиция и ответственность федеральной власти и в случае выхода ситуации из-под контроля, ей непременно этот факт припомнят и, не исключено, полагает агентство, что это будет иметь свои политические последствия. Но следует учитывать, что в своем обращении 2 апреля президент России Владимир Путин ясно дал понять: ответственность за меры профилактики в каждом отдельном регионе возлагается на региональные власти, и меры эти они должны устанавливать в соответствии с ситуацией на вверенной им территории.

Поклонники певицы Bronza оценили новый клип на композицию «Мираж»

Швейцарская певица украинского происхождения Bronza представила новый клип. Всего за пару дней видео-работа набрала более 300 000 просмотров на YouTube.

Премьера клипа состоялась в начале апреля, в разгар самоизоляции и карантина. Несмотря на такое неспокойное время поклонники тепло встретили новый клип. Нежная атмосфера, любовь и легкость — то, чего сейчас не хватает многим во время пандемии.

Как обычно, слова и музыку написала сама исполнительница — Bronza (полное имя — Галина Аверченкова). Вместе со своим мужем Валерием певица придумала основную идею и образ для песни. Монтаж и постпродакшн взял на себя Валерий.

А с обработкой песни им помогала команда опытных музыкантов. Над треком работали те же аранжировщики, которые обрабатывали песни Светланы Лободы, Артик Асти, Артёма Качера и других известных исполнителей. Благодаря своему профессионализму им удалось передать оригинальный замысел певицы и раскрыть ее сильные стороны.

Клип снимали на круизном лайнере в Средиземном море. Съемочной команде удалось покинуть Италию до полного закрытия страны. Во время съемок предпринимались все необходимые меры предосторожности, поэтому никто не заразился.

Увидеть новый клип исполнительницы можно на ее официальном сайте и странице YouTube.

Контактная информация:

Bronza в социальных сетях:

  • Instagram | https://www.instagram.com/bronzaofficial
  • Facebook | https://www.facebook.com/bronzasinger/
  • ВКонтакте | https://new.vk.com/public124083754
  • YouTube | https://www.youtube.com/c/Bronza
  • Website | https://bronzamusic.com/