Главная > За экраном > Британская разведка озвучила новую версию появления коронавируса

Британская разведка озвучила новую версию появления коронавируса

Высокопоставленные британские политики не исключают, что пандемия коронавируса могла быть вызвана утечкой из лаборатории в китайском Ухане.

СМИ отмечают, что один из членов комитета по ЧС рассказал о данных разведки, которые свидетельствуют об утечке коронавируса из одной из лабораторий в Ухане, где расположен институт вирусологии и центр контроля заболеваний.

При этом приводится комментарий американского эксперта по биобезопасности, профессора Ричарда Эбрайта, который убежден, что в лабораториях изучали вирусы и не придерживались техники безопасности.

Тем не менее британские власти придерживаются основной версии появления вируса — передачи SARS-COV-2 от животных людям на рынке в Ухане.

Различные версии о лабораторном происхождении коронавируса появлялись и ранее. Так, 12 марта МИД Китая не исключил, что инфекция была завезена американскими военными. Ведомство отмечает, что в Соединенных Штатах и ранее умирали от коронавируса.

Мяуканье является попыткой общения кошек с человеком

Российские исследователи утверждают, что коши специально научились издавать звуки – мяукать, чтобы привлекать человеческое внимание. Если говорить другими словами, то при помощи мяуканья домашние питомцы пытаются общаться со своими хозяевами.

Исследователи выяснили, что для общения между собой котам достаточно запахов и движений, а вот для разговора с человеком им пришлось придумать новый язык. При этом данный навык вырабатывался не сразу, а все усвоенные умения передавались из поколения в поколение.

Также исследователи установили, что у самцов котов более развито полушарие мозга, отвечающее за «речь», поэтому они более «разговорчивы», чем кошки.

Cybersecurity Suite: программный пакет нового поколения анонсировала RevBits

Компания RevBits представила новый набор инструментов Cybersecurity Suite, обеспечивающий компаниям по всему земному шару превосходную защиту от кибератак. Платформа RevBits Platform была создана с одной простой целью — «предоставить комплексное технологическое решение, позволяющее выявлять, противодействовать и защищаться от инцидентов в сфере кибербезопасности, способных наносить вред правам интеллектуальной собственности наших клиентов».

В основу ее архитектуры положена концепция предвидения роста угроз и четкое понимание дефицита инновационных решений для выявления и предотвращения таких рисков в составе существующих продуктов для обеспечения кибербезопасности. Сети подвергаются атакам не только со стороны вредоносных программ. Наиболее значительную угрозу для них представляют изощренные киберпреступники и спонсируемые государствами провокаторы, отлично знающие, чего хотят и какие меры противодействия им необходимо обойти. И этот объективный факт дал компании толчок к созданию уникальных, запатентованных технологий, повышающих стандарты в сфере кибербезопасности.

«По мере роста уровня угроз в киберпространстве с тревожным увеличением числа компаний, сообщающих о случаях взлома и хакерских атак, стало совершенно очевидно, что основное большинство имеющихся на рынке решений не справляются с задачей обеспечения адекватной защиты, — прокомментировал генеральный директор Дэвиед Шиффер (David Schiffer). —   Именно поэтому уверены, что наш новый пакет поможет значительно снизить риски и потери наших клиентов по всему земному шару, одновременно гарантировав им улучшенную защиту и важную предоставив важную аналитическую информацию об их сетях».

В состав RevBits Cybersecurity Suite входят следующие модули: RevBits Email Security; RevBits Endpoint Security; RevBits Deception Technology; RevBits Privileged Access, Password, Key and Certificate Management.

«Многочисленные аналитики подтверждают уникальность нашего подхода к разработке этого решения. Его результатом стало появление новых патентов и функций, которые до этого были доступны на рынке. Гибкость внедрения всего пакета или одного модуля, дополняющего существующую инфраструктуру, предоставляет нашим клиентам обширные возможности для усиления собственной защиты, — отметил главный технологический директор компании Муктеба Челик (Mucteba Celik). Этот пакет представляет собой плод многолетнего труда команды из почти сотни разработчиков, и мы очень рады представить наш новый продукт именно сейчас, в столь критический для всех нас момент «.

Соглашение о приоритетном сотрудничестве заключили «ЛАНИТ-Интеграция» и Absen

Компания «ЛАНИТ-Интеграция» (входит в группу компаний ЛАНИТ) и международный производитель LED-экранов и светодиодного оборудования компания Absen (SZSE:300389) подписали соглашение о приоритетном сотрудничестве. «ЛАНИТ-Интеграции» присвоен наивысший партнерский статус – Value Added Partner. Он подтверждает высочайшую экспертизу компании в области светодиодных решений Absen и позволяет получить расширенную техническую поддержку для своих заказчиков.

Рынок светодиодных экранов — один из самых динамично развивающихся. LED-экраны устанавливаются повсеместно: на городских билбордах, фасадах зданий, на объектах транспортной инфраструктуры, в торгово-развлекательные центрах, а также используются в корпоративном секторе. За счет модульной конструкции LED-экраны могут быть практически любых размеров и форм.

«ЛАНИТ-Интеграция» и Absen уже реализовали несколько совместных проектов. Выставочный павильон Московских центральных диаметров на площади Киевского вокзала был оснащен как внешним медиафасадом, так и внутренними LED-экранами. В Московском театре мюзикла было установлено пять быстровозводимых светодиодных экранов, которые позволяют сделать театральные постановки еще более захватывающими.

Леонид Жестев, руководитель отдела «Мультимедийные системы и видеоконференцсвязь» компании «ЛАНИТ-Интеграция»: «Соглашение о приоритетном сотрудничестве – закономерный шаг, который говорит о высокой квалификации технических специалистов отдела мультимедийных систем и взаимном доверии между ЛАНИТ и Absen. Уверен, что вместе мы сможем обеспечить наших заказчиков высокотехнологичными решениями и наилучшим на рынке уровнем сервиса, а соглашение позволит обеспечить максимально привлекательную стоимость этих решений».

Александр Лю, директор департамента рынка СНГ и России компании Absen: «С компанией ЛАНИТ у нас общий стратегический взгляд на рынок светодиодов. Я рад, что наше партнерство позволяет сделать еще один шаг вперед. Absen гордится развитием самой лучшей партнерской сети на поддерживаемых рынках. Добавление «ЛАНИТ-Интеграции», как нового VAP-партнера Absen в России, является частью обязательства Absen по развитию наших ключевых рынков».

 

В России зарегистрировали тест на короновирус, выдающий результат через 40 минут

Экспресс-тест на COVID-19 был зарегистрирован в Росздравнадзоре, он позволяет получить результат всего за 40 минут и с точностью в 94%. Об этом сообщило Министерство промышленности и торговли.

«Это первый отечественный экспресс-тест, который позволяет, используя стандартное оборудование, с точностью более 94% определить наличие коронавируса в течение 40 минут, включая пробоподготовку», — цитирует «Интерфакс» сообщение ведомства.

РНК коронавируса определяется с помощью петлевой изотермальной амплификации (LAMP), уточняется в сообщении. Но тесты производства научного центра «Вектор» Роспотребнадзора используют другой метод — полимеразной цепной реакции (ПЦР).

«Использование данного набора (LAMP) для скрининга позволит в несколько раз повысить производительность лабораторий, а также увеличить вероятность выявления вирусной инфекции у пациентов благодаря высокой чувствительности», — говорится в сообщении. Тест был разработан группой компаний «Медико-биологический союз» и производится биофармкомпанией «Генериум».

«В тесте «Изотерм SARS-CoV-2 РНК-скрин», в отличие от систем, основанных на принципе ПЦР (полимеразной цепной реакции) с обратной транскрипцией, использован метод петлевой изотермальной амплификации, который успешно применяется сейчас во многих странах мира. Благодаря упрощенной процедуре подготовки образца и уменьшения количества этапов анализа, время выявления возбудителя составляет менее часа», — отмечается в сообщении Минпромторга.

Новые тест позволит более чем в 3 раза увеличить число проводимых исследований на короновирус, в сравнении с ныне применяемыми методами, сообщил член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой клинической биохимии и лабораторной диагностики ВМА имени Кирова Андрей Иванов.

Новое пополнение серверов в линейке Cascade Lakе анонсировала Huawei

Компания Intel представила новое пополнение в линейке Cascade Lakе процессор Cascade Lake Refresh производительностью на 36% выше по сравнению с предшественниками.

Наглядно демонстрируя тесное сотрудничество между Huawei и Intel, китайский разработчик в феврале адаптировал свои серверы Fusion ServerPro к параметрам процессоров Cascade Lake Refresh. На сегодняшний день Huawei уже завершила адаптационные испытания и представила широкий спектр базовых продуктов, включая стоечные серверы 1288H V5, 2288H V5, 2298 V5, 5288 V5, высокоплотный сервер X6000 V5 и блейд-сервер E9000.

Fusion ServerPro 1288H V5 и 2288H V5 — типичные представители портфеля универсальных стоечных серверов от Huawei. Обе модели характеризуются высокой производительностью, гибкой конфигурацией, интеллектуальной системой энергосбережения и смарт-управлением. Fusion ServerPro 2288H V5 — двухсокетный стоечный сервер в форм-факторе 2U, применимый к различным прикладным сценариям, включая виртуализацию облачных вычислений, управление БД и анализ больших данных. Сервер оснащается 24 слотами DRR4 DIMM и 10 расширительными слотами PCIe, поддерживает 28 SSD NVMe, 20 3,5-дюймовых дисков или 31 2,5-дюймовый диск для локального хранения информации. Кроме того, система может похвалиться уникальными запатентованными технологиями от Huawei, включая Dynamic Energy Management Technology (DEMT, технология динамичного управления энергоснабжением) и Fault Diagnosis & Management (FDM, диагностика и устранение сбоев), снижающими операционные издержки и обеспечивающими повышенную окупаемость инвестиций.

Huawei Fusion ServerPro 2288H V5

Fusion ServerPro 2298 V5 — двухсокетный стоечный сервер в форм-факторе 2U на базе гибридной архитектуры многоуровневого хранилища данных. Сервер поддерживает 24 3,5-дюймовых диска или 4 SSD NVMe, благодаря чему способен удовлетворить потребности разноуровневого хранения «горячих», «теплых» и «холодных» данных, а также архивирования ретроспективной информации. За счет своей эффективной конструкции 2298 V5 позволяет раскрывать всю производительность вычислительных ресурсов, предоставляя гибкие возможности для расширения и сверхъемкое локальное хранилище данных по весьма доступной цене.

Huawei Fusion ServerPro 2298 V5

Как глобальный стратегический партнер Intel, компания Huawei следует клиентоориентированному подходу и демонстрирует неизменную приверженность цифровой трансформации предприятий для успеха клиентов. Повышение интеллектуального потенциала центров обработки данных является ключом к реализации такого подхода. Huawei сотрудничает с Intel в вопросах разработки высокопроизводительных, энергоэффективных, безопасных и надежных продуктов и решений.

 

EonServ 5000 Gen2 – новый продукт от компании Infortrend

Компания Infortrend® Technology, Inc. (код TWSE: 2495), разработчик передовых корпоративных систем для хранения данных, представила новый продукт EonServ 5000 Gen2, объединяющий возможности NVR-сервера с хранилищем данных в едином, готовом к использовании решении для видеонаблюдения. По сравнению с предшественниками, версия второго поколения характеризуется расширенной поддержкой ЦП Intel, емкостью памяти на уровне до 64 ГБ, а также скоростной передачей данных SAS 12 Гб/с спетабайтным объемом хранилища информации.

Интеграция серверов и систем хранения данных является ведущей тенденцией в современных прикладных сценариях для корпоративной среды, поскольку снижает сложность развертывания и управления аппаратным обеспечением, что, в свою очередь, уменьшает общую себестоимость владения. Хранилищный сервер  EonServ от Infortrend с VMS-модулем, сертифицированным MilestoneX Protect®, совместим с различными IP-камерами и цифровыми видеорегистраторами. Являясь открытой платформой, Milestone VMS обеспечивает пользователям гибкую функциональность, удовлетворяющую их потребностям. кроме данного модуля EonServ также поддерживает передовые аналоги от других разработчиков, включая Genetic и Digifort, тем самым гарантируя первоклассные характеристики видео.

Система EonServ 5000 Gen2 оснащается процессорами IntelCore i3 и Xeon E, благодаря чему ее производительность на 50% превышает показатели предшественников. Емкость ее памяти и скорость передачи данных увеличились вдвое — до 64 ГБ и 12 Гб/с соответственно. Кроме того, хранилище получило обновленный слот для диска ОС: его съемная конструкция облегчает замену и техническое обслуживание узла. От источников питания и вентиляторов до контроллера — все ключевые компоненты имеют модульную конструкцию, упрощающую все процессы эксплуатационного обслуживания и обеспечивающую оперативную техническую поддержку.

Характеристики EonServ 5000 Gen2

Интеграция хранилища данных с сервером NVR.

Сертифицированный модуль Milestone VMS, поддержка Genetec и Digifort для максимального качества видео.

Поддержка до 316 дисков посредством расширительных модулей, позволяющих увеличить емкость хранилища до 4 ПБ.

 

 

Песков: Мировой экономический кризис неотвратим

Мировой кризис, существенное влияние на который оказала в том числе пандемия короновируса, продолжит развиваться. Чтобы его преодолеть, потребуется совместное принятие антикризисных мер со стороны многих государств, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы отдаем себе отчет, что тот мировой экономический кризис, который спровоцировал в том числе и коронавирус, еще о себе заявит, и нужно готовиться к этому кризису. И, безусловно, потребуется координация действий, антикризисных мер со стороны многих государств», — сказал он в интервью передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». Фрагмент передачи с участием Пескова был размещен в воскресенье на сайте vesti.ru.

Песков также добавил, что всем предстоит много работы.

Эпидемия короновирусной инфекции, начавшаяся в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань, к весне 2020 переросла в пандемию, о чем 11 марта объявил ВОЗ. На сегодняшний день число заболевших в мире превышает 1.2 миллиона человек, число погибших от короновирусной инфекции уже почти 70 тысяч человек. В России на сегодня выявлено 643 случая короновирусаи, выздоровело и отправлено домой 420 человек, 51 скончался.

Указом президента в стране объявлены нерабочие дни с сохранением заработной паты до 30 апреля включительно. Весь указанный срок граждан призывают соблюдать строгий режим самоизоляции вне зависимости от возраста.

Ученые нашли в Канаде скелет древней рыбы с «зачатками» пальцев

Канадские ученые на севере страны нашли первый скелет рыбы, у которой передние плавники имеют полноценные пальцы. Палеонтологи считают, что это первое полноценное звено между амфибиями и рыбами.

Возраст найденного скелета примерно 360-390 млн. лет. Исследование скелета проходило при помощи  томографа. В результате удалось выяснить, что у доисторической рыбы были предплечья и запястья, что является особенностью земных позвоночных.

Отмечается, что длина рыбы составлял около полутора метра. Учитывая сходства анатомии, ученые сделали вывод, что данная рыба могла ползать по мелководьям и даже вставать на плавники, при этом удерживая на весу свою массу с помощью пальцев.

Карантин может вызвать 30% падение цен на недвижимость

Длительные карантинные меры, подразумевающие режим самоизоляции для всего населения страны, в сочетании с разворачивающимся экономическим кризисом, могут привести к остановке большей части строек по всей России, а сами цены на жилье в новостройках могу упасть на 20-30%. Так полагают участники рынка недвижимости.

К примеру, аналитики агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), предсказывают вероятность значительного снижения спроса на новостройки, в результате чего цены также устремятся вниз. «Кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года, что приведет к значительному падению спроса — на 25% и более. Вероятно еще более заметное снижение цен строительными компаниями (на 20-30%) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж», — цитирует ТАСС аналитиков НКР.

Эксперты НКР также подчеркнули, что в случае развития ситуации по подобному сценарию, восстановление рынка может занять впоследствии от 2-х до 4-х лет, а выручка в этом секторе упадет более чем на 200 миллиардов рублей.

Генеральный директор рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко, добавляет к списку еще одну вероятную проблему. Он отметил, что 70% застройщиков по-прежнему продают квартиру по договорам долевого участия. Но если спрос на новостройки упадет и продажи встанут, то компаниям будет просто нечем расплачиваться с поставщиками стройматериалов, а тем, в свою очередь, не на что их производить. «В результате за месяц самоизоляции может встать около 30% всех строек в стране — у наиболее слабых игроков. В целом и без кризиса в зоне риска находилось 500—600 компаний», — говорит Алексеенко.

Напомним, что представитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов уже говорил о вероятном падении цен на жилье до 20% в апреле этого года.

Мейл.ру Груп перезапускает один из старейших мессенджеров, ICQ

Mail.ru Group перезапустила один из старейших мессенджеров – ICQ, переориентировав его на групповое общение. Новый мессенджер доступен в магазинах приложений с 6 апреля.

ICQ New может быть установлено и через обновление существующего мессенджера. ICQ New дополнили технологиями искусственного интеллекта. Их используют для быстрых ответов исходя из контекста. В новой версии появилась платформа для создания ботов. Он сможет автоматически расшифровывать голосовые сообщения.

В ICQ New расширены возможности для группового общения: теперь здесь можно совершать аудио- и видеозвонки с 30 участниками сеанса связи.

Mail.Ru Group владеет мессенджером с 2010 г., с 2017 г. развивает мессенджер TamTam. Оба они уступают по аудитории в России WhatsApp, Viber и Telegram. ICQ перешел к Mail.ru Group после реорганизации фонда DST, купившего мессенджер в 2010 г. у американской AOL за $187,5 млн. На сайте Mail.ru Group говорится об 11 млн пользователей мессенджера.