Главная > На экране > Волонтеры помогают пожилым жителям Новгородской области

Волонтеры помогают пожилым жителям Новгородской области

Пока в России действует режим самоизоляции на фоне распространения короновирусной инфекции, в Новгородской области продолжает работу волонтерский штаб для помощи пожилым людям. Его деятельность координирует министерство спорта и молодежной политики области совместно с региональным отделением ОНФ. Волонтеры помогают пожилым и маломобильным гражданам с покупкой и доставкой товаров, лекарств и оплатой услуг ЖКХ.

«Как показывает практика, помощь добровольцев востребована в крупных населенных пунктах. Первые заявки поступили из Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы, Новгородского района, Чудова и Крестец. Всего на федеральную горячую линию обратились 104 человека. Волонтеры оперативно реагируют на заявки и помогают нашим пожилым жителям в покупке продуктов питания, товаров первой необходимости и медикаментов», – сообщила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, курирующая в регионе деятельность волонтерских организаций.

Пожилым людям в регионе главным образом требуется помощь с покупками, они просят волонтеров помочь им купить овощей, круп, молочных продуктов, мяса, хлеба и выпечки, а также различных лекарств, рецептурных и безрецептурных. В покупке и доставке медикаментов активно помогают волонтеры-медики, имеющие профильное образование. Заявки на оказание помощи можно оставить по единому телефону горячей линии: 8 800 200 34 11. Колл-центр работает круглосуточно.

Также был открыт Волонтерский центр помощи гражданам на базе региональной общественной приемной «Единой России». Обращаться туда можно по все вопросам, связанным с пандемией коронавируса. В волонтерский центр звонят пенсионеры, маломобильные граждане, одинокие родители с маленькими детьми, все, у кого в нынешних реалиях нет возможности самостоятельно приобрести вещи первой необходимости. Кроме того, представители волонтерского центра оказывают юридические консультации, объясняют, как получить социальные выплаты, как организовано медицинское обслуживание. Телефон центра: 8(816)267-16-24.

Помимо этого, волонтеры занимаются доставкой ветеранам и пожилым людям овощей, которые бесплатно предоставили новгородские фермеры во главе с Иваном Пиреевым. Городские отделы-центры сформировали списки тех, кому добровольцы привезут помощь от социально ответственного бизнеса. В рамках этой акции волонтеры уже выполнили около 70 заявок.

Присоединиться к добровольцам могут все желающие. Для этого нужно оставить заявку на сайте мывместе2020.рф. Для новых волонтеров будет проведено обучение функционалу, технике безопасности и санитарно-гигиеническим нормам. После этого им выдадут аккредитационный бейдж и средства индивидуальной защиты.

Начиная с 19 марта и по 31 марта активисты российских волонтёрских центров «Единой России» уже обзвонили более 650 тысяч граждан из группы риска по коронавирусу. Обработано более 6 000 заявок, в центрах работает 80 448 добровольцев.

Россия может начать закупать бензин в Европе

Из-за резкого падения цен на нефть Россия может начать массово закупать бензин в Европе, как уже было в 90-е годы, когда в стране был дефицит собственного производства топлива, об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов.

Уже сейчас стоимость горючего в Европе на 6-8 тысяч рублей за тонну дешевле, чем в России. При нынешнем курсе рубля и ставке НДС даже с пошлинной на ввоз цена бензина в европейской части страны будет составлять 37 тысяч рублей за тонну.

Еще выгоднее станет для российских АЗС импорт бензина из Белоруссии, когда их НПЗ получат российскую нефть без пошлин. При этом на бирже СПбМТСБ стоимость АИ-92 и АИ-95 составляет 41,5 тысячи и 43 тысячи рублей соответственно.

Эксперты называют причиной происходящего демпфер, который правительство ввело для сглаживания колебаний цен на нефть на мировых рынках. Если стоимость сырья выше определенной отметки, то власти компенсируют нефтяникам потери на внутреннем рынке. А если наоборот, то уже компании платят в бюджет. При такой системе стоимость бензина в России не реагирует на динамику нефтяных цен и не падает даже при нынешнем обвале стоимости сырья.

Как отмечает Сергей Ежов из Vygon Consulting, такая система ведет к тому, что нефтяные компании не могут снизить цены для россиян, не увеличив собственные убытки.

Эксперты считают, что правительству необходимо срочно внести в демпфер коррективы, но в Минфине заявляют, что пока такой вариант не рассматривается. По некоторым данным, скорее будут введены заградительные пошлины, которые сделают импорт горючего невыгодным.

Напомним, что ранее министр финансов Антон Силуанов уже заверил россиян, что колебания нефтяных цен никак не скажутся на стоимости бензина в России. В свою очередь владельцы российских АЗС заявили, что из-за ситуации с коронавирусом без поддержки правительства топливо подорожает.

Карантин объявлен в Краснодарском крае

Первым российским регионом, объявившим введение карантина, а не режима самоизоляции стал Краснодарский край.

С 18:00 31 марта и по 5 апреля жителям запрещено выходить из дома куда-либо кроме аптеки и магазина, нельзя пользоваться личным транспортом без спецразрешения. Транзитный транспорт будет идти в обход городов и станиц края. Запрет на бронирование мест в гостиницах продлен до 1 июня.

С учетом того, что Краснодарский край является одним из популярнейших туристических направлений у россиян, мера выглядит разумным упреждающим шагом на пути распространения коронавируса. Вполне возможно, что скоро режим карантина будет введен и в других местах, предположил телеграм-канал Мейстер.

Отдельного упоминания стоят граждане, которые восприняли нерабочую неделю, как внеочередной отпуск и теперь застряли в Сочи. В городе растет 9 видов пальм, но любоваться ими теперь придется только из окна.

Названа дата выхода дешевого iPhone

Apple-блогер Джон Поссер назвал дату выпуска iPhone SE2. Выход смартфона состоится в апреле 2020 года.

Поссер рассказал, что 30 марта топ-менеджеры Apple провели закрытую встречу, на которой обсудили время запуска дешевого iPhone, который станет преемником SE. Он отметил, что компания планирует показать новый смартфон 15 апреля и начать отгрузку девайсов в магазины 22 апреля.

К концу месяца аппараты появятся в продаже.

Блогер уточнил, что названные сроки могут быть скорректированы из-за ситуации с пандемией коронавируса. Также Джон Поссер сообщил, что Apple направит своим сотрудникам компьютеры iMac, чтобы те могли обрабатывать заказы клиентов удаленно.

Новый доступный смартфон Apple должен был прийти на смену iPhone SE и другим устаревшим девайсам в линейке компании.

 

ФНС получил доступ к электронным кошелькам граждан

С сегодняшнего дня, 1 апреля 2020 года, банки начинают автоматически отправлять в ФНС (Федеральная налоговая служба) уведомления обо всех открываемых россиянами личных электронных кошельках, об этом сообщило РБК.

Помимо этого, банки будут уведомлять налоговую обо всех операциях на счетах электронных кошельков российских граждан при налоговой проверке. Ранее такой порядок действовал только для банковских счетов.

Теперь ФНС вправе делать запрос на получение доступа к данным по операциям на электронных счетах таких сервисов, как «Яндекс.Деньги», WebMoney, PayPal, QIWI Кошелёк и других.

GENTL Mask поможет удовлетворять спрос на средства индивидуальной защиты

Компания EPAM Systems, Inc. (код NYSE: EPAM), ведущий международный провайдер сервисов разработки цифровых платформ и программных средств, представила GENTL Mask — открытое и общедоступное решение, позволяющее производителям эффективно решать проблему дефицита поставок защитных масок, необходимых медицинским специалистам на фоне пандемии коронавируса. Решение GENTL Mask было разработано подразделением EPAM Continuum, специализирующемся на интегрированных услугах консалтинга по вопросам коммерческой деятельности, технологий и практического опыта.

Эпидемия COVID-19 повлекла за собой резкий рост спроса на средства индивидуальной защиты, а поскольку значительный объем таких изделий производится в Китае, перебои в их поставках вызвали острый дефицит СИЗ на мировом рынке. Как сообщает издание South China Morning Post: «На сегодняшний день китайские предприятия выпускают более 100 млн масок в сутки — на 20 млн больше, чем до вспышки коронавируса». Работники медицинских учреждений, находящиеся на передовом крае борьбы с пандемией, сталкиваются с катастрофическим дефицитом тестов и средств индивидуальной защиты, позволяющих им уберечься от заражения и продолжать уход за пациентами. Ранее в этом месяце Всемирная организация здравоохранения призвала руководство промышленных предприятий нарастить объемы выпуска СИЗ на 40% для удовлетворения растущего спроса на мировом рынке.

«В ответ на проблему с цепочкой поставок было предпринято множество усилий на низовом уровне. В рамках проекта GENTL  Mask мы разработали инновационную конструкцию маски, которую очень легко производить в больших масштабах, — отметил вице-президент EPAM Continuum Крис Мишо (Chris Michaud). —  В зависимости от конкретных особенностей систем здравоохранения некоторые больницы испытывают недостаток хирургических масок, а у других заканчиваются маски с фильтрами. Мы решили удовлетворить обе эти потребности модульной конструкцией маски, оперативно разработав рабочие прототипы GENTL Mask в нашей лаборатории Made Real Lab™, где наши клиенты и потребители могут увидеть, пощупать и испытать возможности различных уникальных концепций. и сегодня GENTL Mask проходит процедуру экспертного анализа рядом ведущих организаций сферы здравоохранения в различных уголках земного шара, а также тестируется производителями и правительственными учреждениями в нескольких странах мира».

GENTL Mask предоставляет открытый дизайн , предполагающий использование общедоступных материалов и простого производственного процесса для заполнения пробелов в цепочке поставок силами местных предприятий. Разработанная на базе модульного подхода, обеспечивающего простую и гибкую адаптацию, конструкция маски GENTL позволяет производителям изготавливать двухслойное изделие для общей защиты или же плоскую трехслойную версию с применением фильтрационных материалов промышленного класса, способных улавливать частицы величиной более 1,0 мкм.

«Являясь убежденными сторонниками концепции «opensource», мы стремились сделать GENTL Mask доступной для всех, предложив абсолютно открытое решение, — прокомментировал вице-президент по вопросам корпоративных продуктов EPAM Джитин Агарвал (Jitin Agarwal). —  Разработанное с желанием защитить наших медиков и снизить негативное влияние коронавируса, это решение объединяет два важных рыночных сегмента — региональных производителей и местные системы здравоохранения, — в совместной борьбе с глобальным кризисом».

 

Официальный процесс продажи компании начала Sirius Group

Компания Sirius International Insurance Group, Ltd. (код Nasdaq: SG) («Sirius Group» или «компания») сообщила о расширении стратегического анализа и начале официального процесса продажи компании.

Ранеесоветдиректоров Sirius Group previously привлек Barclays Capital Inc. («Barclays») для анализа перспектив сделки привлечения дополнительного капитала в сравнении с другими потенциальными стратегическими альтернативами для Sirius Group и поручил комитету в составе независимых директоров («Комитет по стратегическому анализу») рассмотрение таких стратегических альтернатив с последующей подачей собственных рекомендаций на одобрение совета.

По итогам рассмотрения многочисленных заявок совместно с представителями мажоритарного акционера Sirius Group, CM Bermuda Limited, Комитет по стратегическому анализу одобрил начало официальной процедуры продажи компании.

Весь процесс будет проходить под надзором Комитета, как и рекомендовали специалисты Barclays, во взаимодействии с Консультативным советом, в состав которого войдут представители СM Bermuda Limited и ее советники.

Президент и главный исполнительный директор Sirius Group Кернан (Кип) Обертинг (Kernan (Kip) V. Oberting) отметил: «Я рад, что нам удалось заручиться поддержкой CM Bermuda Limited в вопросе запуска скоординированного процесса продажи компании. Это позволит нам привлечь все ресурсы, необходимые для оптимального результата сделки».

Глава правления материнской компании CM Bermuda Limited, CMIG International Holding Pte. Ltd, Питер Тань (Peter W.H. Tan) добавил: «Мы высоко ценим возможность работать бок о бок с командой руководства и Комитетом по стратегическому анализу в целях достижения результатов, удовлетворяющих ожидания Sirius Group. Участие всех заинтересованных лиц в этом процессе имеет критически важное значение для обеспечения организованного и успешного процесса сделки».

Председатель совета директоров компании Мейер Фрухер (Meyer S. Frucher), в свою очередь, прокомментировал: «Нашим первоочередным приоритетом остается сохранение потенциала, основанного на 75-летнем опыте франшизной деятельности Sirius Group, и извлечение максимальной выгоды для всех задействованных лиц. Наше руководство при поддержке команды талантливого и преданного персонала Sirius Group продолжит работу в обычном режиме параллельно с процессом стратегического анализа, осуществляемым нами совместно с CM Bermuda Limited для скорейшего объявления результатов сделки».

На данном этапе невозможно гарантировать ни сам факт заключения сделки, ни ее условия.  Ни компания, ни CM Bermuda Limited не планируют выступать с какими-либо публичными комментариями относительно процесса продажи до достижения окончательного соглашения или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законодательством или биржевыми требованиями.

 

Автопром в Китае столкнулся с проблемой низкого спроса

Улучшение эпидемиологической ситуации в Китае  позволило местному автопрому восстановить производство на 97%, но теперь его настигла новая проблема – низкий спрос. Об этом сообщил замминистр промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь.

Он отметил, что, несмотря на высокие темпы возобновления производства, рыночный спрос по-прежнему остается на низком уровне. Как следствие, складские запасы предприятий будут расти, что со временем вынудит их снизить производительность.

Китайские власти уже принимаю все необходимые меры, и вводят новые программы стимулирования спроса, которые поспособствуют скорейшему возвращению рынка к прежним показателям.

СК предъявил совладельцу «Зимней вишни» обвинение в даче взятки

Следователи СК РФ предъявили обвинения генеральному директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат Вячеславу Вишневскому, экстрадированному на прошлой неделе в России, в даче взятки по ч. 5 ст. 291 УК России (дача взятки).

Представитель ведомства Светлана Петренко рассказала, что с учетом требований Роспотребнадзора и Минздрава Вишневский был обследован, и у него взят тест на наличие Ковид-19. Обвинение предъявлено с учетом отрицательного результата, сказала Петренко.

Следствие считает, что в 2013-2014 годах Вишневский дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой и другим ее соучастникам, что позволило ему реконструировать торговый центр без разрешения.

Комкова проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности. Всё это предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году и унесла жизни 60 человек.

Прогноз по энергетическому кризису: пик еще не пройден

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко поделился своим прогнозом развития энергетического кризиса с РИА Новости. Текущий кризис Маринченко назвал крупнейшим в новейшей истории.

«Второй квартал будет самым тяжелым — спрос продолжит падать из-за карантина, который охватывает все большее количество стран. Ситуация усугубится ростом добычи в Саудовской Аравии и других странах ОПЕК — Эр-Рияд после отказа Москвы снижать добычу пока декларирует решимость увеличить свою долю рынка», — отметил специалист.

Маринченко также отмечает, что по всему миру могут переполниться нефтехранилища, поскольку уже сейчас наблюдается огромное перепроизводство нефтяного сырья. В итоге кому-то все равно придется пойти на снижение добычи, когда нефть просто некуда будет девать.

По мнению эксперта, даже если спрос на нефть восстановится, то избыток уже запасенной нефти еще долго будет «давить на цены», поэтому он считает, что и 2021 год в плане нефтяных цен будет непростым.

Построена первая машина, которая переводит мозговые волны в предложения

Учеными создана первая машина, которая переводит мозговые волны в предложения. Исследование специалистов по машинному обучению из Университета Калифорнии опубликовано в журнале Nature.

Ученые отмечают, что в настоящее время существует большое количество аналогичных устройств, но большая часть из них неэффективна — они могут декодировать только фрагменты произнесенных слов, а их точность равняется нескольким процентам.

В рамках испытаний устройства четыре добровольца читали предложения вслух, тогда как электроды регистрировали их мозговую активность. Данные после этого поступали в вычислительную систему, которая создавала графики регулярно встречающихся сигналов в данной информации.

Эти повторяющиеся паттерны связаны с повторяющимися характеристиками речи, такими как гласные, согласные или команды к разным частям рта, отмечают ученые. Другая часть системы расшифровывала эти данные обратно в предложения.