Главная > На экране > Россияне начали закрывать вклады, сообщили банки

Россияне начали закрывать вклады, сообщили банки

Российские кредитные организации сообщили о росте заявлений клиентов о закрытии вкладов и выдаче наличных средств со счетов. Об этом сообщили в Ассоциации банков РФ в своем письме, которое было направлен о на главу ЦБ Эльвир Набиуллину.

Авторы письма считают, что их поведение вызвано информацией о новом налоге с процентных доходов по вкладам на сумму от миллиона рублей.

Так как изначально не был разъяснен порядок и сроки данного нововведения, многие просто не поняли суть.

В среду президент Влади мир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о ряде нововведений из-за пандемии коронавируса.

Помимо объявления следующей недели нерабочей, он анонсировал ряд непростых экономических мер.

Среди них — введение налога в 13% на доходы по вкладам и инвестициям в долговые ценные бумаги, если их сумма превышает миллион рублей. Поступления в бюджет от этого налога пойдут на поддержку гражданам, оказавшимся в трудной ситуации.

 

Hyundai приостановит производство машин на заводе в Петербурге во время выходной недели

Фирма Hyundai остановит  производство автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге с 30 марта по 3 апреля в связи с указом президента России об объявлении в стране нерабочей недели.

Ранее по этой же причине о приостановке производства на неделю объявил завод Nissan в Петербурге.

Российский завод компании Hyundai Motor является вторым крупнейшим автомобильным заводом в России, имея производственную мощность около 200 тыс. автомобилей в год. На заводе выпускаются Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и компактный кроссовер Hyundai Creta. Предприятие расположено в городе Сестрорецк под Санкт-Петербургом.

 

Генпрокуратура примет меры против фейков о короновирусе

Борьбой с распространением ложных сведений о короновирусе в соцсетях, направленных на создание паники, занялась Генпрокуратура. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На основании требований федерального закона <…> Генеральная прокуратура направила в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций требования о принятии мер по ограничению доступа к указанной информации в сети Интернет, в том числе в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы», — сообщают в ведомстве.

В Twitter распространили копию фальшивого приказа о комендантском часе в столице, в соцсети Вконтакте в одном и сообществ пользователь утверждал, что достоверно известно об «уничтожении человечества вирусом COVID-19», а пользователь Facebook распространял информацию о якобы «многочисленных фактах заражения коронавирусной инфекцией в Крыму». Также в Twitter распространили сообщение со ссылкой на якобы эксперта, утверждавшего наличие в России множества жертв короновируса.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что размещение недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сведений создает угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Ученые сообщили о более долгой жизни самок большинства млекопитающих

Ученые из Лионского университета во Франции выяснили, что не только среди людей женщины живут дольше мужчин – самки живут дольше большинства млекопитающих в среднем на 18,6 %.

Исследователи изучили данные о продолжительности жизни 1010 вида животных из различных уголков мира. Выяснилось, что у половины изученных видов самки живут дольше на двадцать процентов. В то же время у людей женщины живут дольше мужчин в среднем на 7,8%.

 Причиной боле высокой продолжительности жизни самок оказалось не более стремительное старение самцов, а то, что особи женского пола всех возрастов умирали гораздо реже. В большинстве случав самцы погибали из-за атак хищников и природных факторов.

Большой театр покажет онлайн спектакли из «золотого фонда»

В пресс-службе Большого рассказали, что 27 марта, в международный День театра, будет начата серия онлайн-трансляций ранее записанных спектаклей «золотого фонда». Новый формат откроет легендарный балет «Лебединое озеро».

Посмотреть постановки можно будет на официальном YouTube-канале Большого театра из любой точки Земного шара. Также каждый спектакль будет доступен для просмотра в течение 24 часов после виртуальной премьеры

Уникальный онлайн-марафон продлится с 27 марта по 10 апреля. За это время зрители увидят шесть спектаклей: оперы «Царская невеста» и «Борис Годунов» и балеты «Лебединое озеро», «Марко Спада», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

Спектакли будут показаны на YouTube в формате «Премьеры», согласно афише, и, как обычно бывает в самом театре, будут начинаться в 19:00 по московскому времени. Чтобы вовремя получить напоминание от YouTube, нужно подписаться на канал Большого театра.

СК прокомментировал задержание мужчины по делу о взрыве в магнитогорской квартире

Следственный комитет подтвердил задержание 44-летнего мужчины по уголовному делу о взрыве в доме на Доменщиков, 19 в Магнитогорске.

За причинение по неосторожности смерти двум лицам ему грозит до четырёх лет лишения свободы. По данным губернатора Челябинской области Алексея Текслера, задержанный — родственник хозяйки взорвавшейся квартиры, который принёс туда газовый баллон. Этот человек занимается ремонтами.

По информации от родственников семьи, задержан сын хозяйки квартиры и отец погибшего подростка.

Взрыв в пятиэтажке прогремел в четверг 26 марта около 19:30. Огонь охватил квартиры на втором, третьем и четвертом этажах. Погиб ла женщина и подросток. Полуторагодовалого ребенка из  огня вытащила соседка.

Правительство получит право вводить режим ЧС

В четверг российское правительство внесло в Госдуму законопроект, который предполагает наделение кабинета министров полномочиями по введению режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории России, в том числе при возникновении эпидемий.

Также законопроект устанавливает право правительства по координации единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а перечень причин таковых дополняется распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Кроме того, документ дает правительству право в случае ЧС или возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих, ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списку сроком не более чем на 90 дней.

Принятие закона обеспечит защиту здоровья населения и нераспространение новой коронавирусной инфекции на территории РФ, отмечается в пояснительной записке.

Санатории закрыты для туристов

По поручению премьер-министра России Михаила Мишустина, с 28 марта будет приостановлено размещение отдыхающих в санаториях, а также остановлена работа курортов и деятельность компаний общественного питания.

Согласно постановлению правительства санатории, пансионаты, дома отдыха, детские лагеря и гостиницы должны приостановить размещение с 28 марта до 1 июня. В список исключений, граждан, имеющих право размещения в гостиницах, входят россияне осуществляющие служебные поездки и командировки.

Все находящиеся в данный момент в санаториях, пансионатах и гостиницах должны быть обеспечены условиями для самоизоляции и санитарно-эпидемиологическими процедурами, говорится в постановлении правительства.

Эксперт: Президиум необходим для быстроты реакции правительства по всем вопросам

Решение премьер-министра России Михаила Мишустина возродить в правительстве РФ формат президиума, прокомментировал представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский. Он полагает, что в нынешней непростой экономической ситуации, когда от скорости принятия решений и быстроты реагирования исполнительной власти зависит оперативность принятия антикризисных мер, формат президиума очень востребован.

Кроме того, несмотря на сложившуюся ситуацию, никто не отменял реализацию нацпроектов и пунктов послания президента к Федеральному собранию, напоминает эксперт. Хотя на первый план, конечно же, сейчас выходит исполнение поручений президента, озвученных им в среду в обращении к нации и направленных на борьбу с распространением короновирусной инфекции.

Также, по личному опыту общения с региональными представителями власти, Громский считает, что президиум будет способствовать оперативному взаимодействию с исполнительной властью на местах, для которой очень важно вместе с правительственными поручениями по исполнению предложений президента получать регламенты и нормативные документы, на основании которых они и будут реализовывать поставленные задачи.

Напомним, что вчера премьер Мишустин вынес на повестку заседания кабинета министров вопрос о восстановлении в структуре правительства формата президиума. В прошлый раз президиум создавался во времена первого правительства Дмитрия Медведева (2012-2018 годы), в его состав входили вице-премьеры и ряд министров. Мишустин предлагает возродить президиум для оперативного принятие решений по текущим вопросам, заседания его будут проводиться по необходимости.

У Минфина есть два месяца на пересмотр договоров о двойном налогообложении

Глава правительства РФ дал министерству финансов два месяца на пересмотр всех соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Распоряжение отдано в связи с введением новой ставки налога на дивиденды, выводимые за рубеж, в офшоры. Об этом Михаил Мишустин сказал на заседании правительства.

«Налог на дивиденды при их выводе за рубеж должен взиматься по ставке не ниже 15%. В случае отказа с их стороны, рассмотреть вопрос нам будет необходимо об одностороннем выходе из этих соглашений», — заявил премьер.

С предложением повысить с 2% до 15% налоговую ставку на дивиденды, выводимые в офшоры, вчера в телеобращении к нации предложил глава государства Владимир Путин. В перечне мер борьбы с распространением короновируса он также предложил ряд мер по поддержке тех, по кому профилактические меры ударят экономически, помимо этого президент озвучил идею введения двух новых налоговых ставок, которые позволят пополнить бюджет РФ.

Президент указал на необходимость адекватного налогообложения для дивидендов в иностранных юрисдикциях. Повышение ставки до 15% вступит в конфликт с соглашениями России с другими странами об избежании двойного налогообложения. В случае не согласия этих стран с изменениями, Россия расторгнет с ними соглашения в одностороннем порядке.

Начать Путин предложил со стран, «через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны».

Напомним, что у России более ста соглашений с другими странами о двойном налогообложении. Без них компания, которая выплачивает дивиденды, проценты или роялти за границу, будет платить налоги по максимуму 15% и 20%.

Собственников коммерческой недвижимости поддержат власти

Идею оказать поддержку в трудные времена падения трафика и усиливающихся ограничений на работу арендаторов — ресторанов, торговых центров и прочих — в условиях борьбы с пандемией обдумывают в правительстве.

По сообщению пресс-службы, на очередном заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением короновирусной инфекции, прошедшего 25 марта, ведомствам было поручено «при подготовке проекта комплекса дополнительных мер, направленных на повышение устойчивости российской экономики, проработать мероприятия по господдержке сферы общественного питания и услуг, а также владельцев коммерческой недвижимости».

Данное поручение было направлено министерству экономического развития, Министерству финансов и Минпромторгу.