Главная > За экраном > СК прокомментировал задержание мужчины по делу о взрыве в магнитогорской квартире

СК прокомментировал задержание мужчины по делу о взрыве в магнитогорской квартире

Следственный комитет подтвердил задержание 44-летнего мужчины по уголовному делу о взрыве в доме на Доменщиков, 19 в Магнитогорске.

За причинение по неосторожности смерти двум лицам ему грозит до четырёх лет лишения свободы. По данным губернатора Челябинской области Алексея Текслера, задержанный — родственник хозяйки взорвавшейся квартиры, который принёс туда газовый баллон. Этот человек занимается ремонтами.

По информации от родственников семьи, задержан сын хозяйки квартиры и отец погибшего подростка.

Взрыв в пятиэтажке прогремел в четверг 26 марта около 19:30. Огонь охватил квартиры на втором, третьем и четвертом этажах. Погиб ла женщина и подросток. Полуторагодовалого ребенка из  огня вытащила соседка.

Правительство получит право вводить режим ЧС

В четверг российское правительство внесло в Госдуму законопроект, который предполагает наделение кабинета министров полномочиями по введению режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории России, в том числе при возникновении эпидемий.

Также законопроект устанавливает право правительства по координации единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а перечень причин таковых дополняется распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Кроме того, документ дает правительству право в случае ЧС или возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих, ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списку сроком не более чем на 90 дней.

Принятие закона обеспечит защиту здоровья населения и нераспространение новой коронавирусной инфекции на территории РФ, отмечается в пояснительной записке.

Санатории закрыты для туристов

По поручению премьер-министра России Михаила Мишустина, с 28 марта будет приостановлено размещение отдыхающих в санаториях, а также остановлена работа курортов и деятельность компаний общественного питания.

Согласно постановлению правительства санатории, пансионаты, дома отдыха, детские лагеря и гостиницы должны приостановить размещение с 28 марта до 1 июня. В список исключений, граждан, имеющих право размещения в гостиницах, входят россияне осуществляющие служебные поездки и командировки.

Все находящиеся в данный момент в санаториях, пансионатах и гостиницах должны быть обеспечены условиями для самоизоляции и санитарно-эпидемиологическими процедурами, говорится в постановлении правительства.

Эксперт: Президиум необходим для быстроты реакции правительства по всем вопросам

Решение премьер-министра России Михаила Мишустина возродить в правительстве РФ формат президиума, прокомментировал представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский. Он полагает, что в нынешней непростой экономической ситуации, когда от скорости принятия решений и быстроты реагирования исполнительной власти зависит оперативность принятия антикризисных мер, формат президиума очень востребован.

Кроме того, несмотря на сложившуюся ситуацию, никто не отменял реализацию нацпроектов и пунктов послания президента к Федеральному собранию, напоминает эксперт. Хотя на первый план, конечно же, сейчас выходит исполнение поручений президента, озвученных им в среду в обращении к нации и направленных на борьбу с распространением короновирусной инфекции.

Также, по личному опыту общения с региональными представителями власти, Громский считает, что президиум будет способствовать оперативному взаимодействию с исполнительной властью на местах, для которой очень важно вместе с правительственными поручениями по исполнению предложений президента получать регламенты и нормативные документы, на основании которых они и будут реализовывать поставленные задачи.

Напомним, что вчера премьер Мишустин вынес на повестку заседания кабинета министров вопрос о восстановлении в структуре правительства формата президиума. В прошлый раз президиум создавался во времена первого правительства Дмитрия Медведева (2012-2018 годы), в его состав входили вице-премьеры и ряд министров. Мишустин предлагает возродить президиум для оперативного принятие решений по текущим вопросам, заседания его будут проводиться по необходимости.

У Минфина есть два месяца на пересмотр договоров о двойном налогообложении

Глава правительства РФ дал министерству финансов два месяца на пересмотр всех соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Распоряжение отдано в связи с введением новой ставки налога на дивиденды, выводимые за рубеж, в офшоры. Об этом Михаил Мишустин сказал на заседании правительства.

«Налог на дивиденды при их выводе за рубеж должен взиматься по ставке не ниже 15%. В случае отказа с их стороны, рассмотреть вопрос нам будет необходимо об одностороннем выходе из этих соглашений», — заявил премьер.

С предложением повысить с 2% до 15% налоговую ставку на дивиденды, выводимые в офшоры, вчера в телеобращении к нации предложил глава государства Владимир Путин. В перечне мер борьбы с распространением короновируса он также предложил ряд мер по поддержке тех, по кому профилактические меры ударят экономически, помимо этого президент озвучил идею введения двух новых налоговых ставок, которые позволят пополнить бюджет РФ.

Президент указал на необходимость адекватного налогообложения для дивидендов в иностранных юрисдикциях. Повышение ставки до 15% вступит в конфликт с соглашениями России с другими странами об избежании двойного налогообложения. В случае не согласия этих стран с изменениями, Россия расторгнет с ними соглашения в одностороннем порядке.

Начать Путин предложил со стран, «через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны».

Напомним, что у России более ста соглашений с другими странами о двойном налогообложении. Без них компания, которая выплачивает дивиденды, проценты или роялти за границу, будет платить налоги по максимуму 15% и 20%.

Собственников коммерческой недвижимости поддержат власти

Идею оказать поддержку в трудные времена падения трафика и усиливающихся ограничений на работу арендаторов — ресторанов, торговых центров и прочих — в условиях борьбы с пандемией обдумывают в правительстве.

По сообщению пресс-службы, на очередном заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением короновирусной инфекции, прошедшего 25 марта, ведомствам было поручено «при подготовке проекта комплекса дополнительных мер, направленных на повышение устойчивости российской экономики, проработать мероприятия по господдержке сферы общественного питания и услуг, а также владельцев коммерческой недвижимости».

Данное поручение было направлено министерству экономического развития, Министерству финансов и Минпромторгу.

Для развития электроник в России недостаточно только лишь денег

Больную для России тему отставания в области электроники затронул премьер-министр Михаил Мишустин. Отметив необходимость производить собственные электронные компоненты, он также заметил, что запланированных на развитие отрасли в 2020–2024 годах 266 миллиардов рублей недостаточно для этих целей.

И не согласиться с озвученными премьером тезисами сложно, пишет телеграм-канал Мейстер, однако стоит отметить, что для развития этой критически важной отрасли мало больших бюджетов. В более благополучные нулевые в Зеленограде решили построить завод по производству микропроцессоров и микросхем «Ангстрем-Т». Строили почти 10 лет и к моменту постройки он, по сути, устарел. Миллиарды рублей были выброшены на ветер. Поэтому важно, чтобы кроме денег, планы развития отрасли четко прорабатывались и по возможности быстро реализовывались, так как развитие технологий не соизмеряет свой бег с темпом работы чиновников.

Наталья Сергунина рассказала, какие экспозиции московских музеев можно посетить онлайн

Любители искусства из Москвы смогут онлайн посетить музеи и ряд других культурных учреждений своего города. Как сообщила вице-мэр мегаполиса Наталья Сергунина, местный Комитет по туризму на совместной основе со столичными культурными площадками объявил о запуске онлайн-проекта, получившего название «#Москвастобой». Отмечается, что в рамках этого проекта москвичи смогут отправляться в виртуальные экскурсии по музеям, что позволяет нивелировать последствия от вынужденного временного закрытия культурных учреждений по причине коронавируса. Об этом рассказал сайт московского мэра.

В своем комментарии Наталья Сергунина уточнила, что прогуляться по столичным музеям в режиме онлайн могут все желающие. Пополнение портала проекта «#Москвастобой» планируется на постоянной основе. Кроме виртуальных экскурсий посетители также смогут принять участия в мероприятиях других форматов, в частности, онлайн-лекциях, — уточнила чиновница.

Линн Шотуэлл заняла пост президента и генерального директора Worldwide ERC®

Worldwide ERC®, передовая ассоциация отрасли управления кадровым потенциалом и инноваций в области глобальной мобильности, сообщила о назначении Линн Шотуэлл (Lynn Shotwell) на должность нового президента и генерального директора организации с 30 марта этого года. Авторитетный и уважаемый специалист приносит с собой опыт успешного руководства ведущими мировыми организациями по управлению кадров и мобильности персонала. В течение более 20 лет работая в отрасли управления миграцией персонала, экономическими ресурсами и человеческим капиталом, г-жа Шотуэлл возглавит процесс внедрения инноваций Worldwide ERC® в процессах поддержки мобильных специалистов при решении различных проблем и освоении новых возможностей в сегодняшних условиях глобальной экономики.

«И совет директоров, и вся команда руководства нашей ассоциации рады сотрудничеству с управленцем такого «калибра». Мы уверены в способности Линн твердой рукой вести нашу организацию вперед, умело лавируя в бурных водах сегодняшней деловой среды, — прокомментировал Эд Ганнибал  (Ed Hannibal), глава правления Worldwide ERC®. —  Кадры, мобильность и обязательства по обеспечению интересов подопечных приобретают сегодня как нельзя более важное значение. Мы с нетерпением ждем возможности начать сотрудничество с Линн, продолжая оказывать нашим партнерам поддержку и предоставлять им инструменты и знания, необходимые для успеха».

Предшественник Линн Шотуэлл покинул пост президента и генерального директора ассоциации три месяца назад. Назначению г-жи Шотуэлл предшествовал процесс поиска идеального кандидата на эту должность под руководством престижного кадрового агентства James&Co.

«Я приступаю к новой задаче с единственной целью: обеспечить членов нашей ассоциации ресурсами, необходимыми для поддержки тех сообществ, в которых они работают, — отметила Линн Шотуэлл. —    Нам необходимо объединиться и сообща противостоять сегодняшним вызовам. Наша отрасль имеет давнюю историю поддержки людей на рабочем месте, независимо от того, где они находятся и где трудятся. И я могу заверить, что Worldwide ERC® и ее члены будут и дальше вносить свой вклад в глобальную борьбу с пандемией COVID-19».

Ранее Линн Шотуэлл занимала должность старшего вице-президента и главы подразделения международной помощи и операций Общества по управлению персоналом (SHRM) — крупнейшей в мире ассоциации HR-специалистов. В этой роли г-жа Шотуэлл также являлась сопредседателем бизнес-механизма Международного форума по миграции и развитию и Попечительского совета Всемирной службы образования, применяя свой более чем двадцатилетний опыт содействия ведущим организациям в вопросах формирования кадрового потенциала.

На начальных этапах своей карьеры Линн занимала пост исполнительного директора Совета по глобальной иммиграции (CFGI)/Американского совета по международному персоналу (ACIP), обеспечив активное развитие организации и возглавив процесс слияния с SHRM в 2018 году. Г-жа Шотуэлл также не раз выступала с лекциями по вопросам политики мобильности, а также делала доклады в Конгрессе США, Генеральной ассамблее ООН и ВТО.

 

Совместную презентацию новых смартфонов проведут в Японии ZTE и KDDI

Компания ZTE Corporation (0763.HK / 000063.SZ), крупный международный поставщик телекоммуникационных решений, а также корпоративных и потребительских технологий для мобильного Интернета, анонсировала запланированную на 2020 год презентацию новых продуктов линейки ZTE a1 на японском рынке в сотрудничестве с ведущим региональным телекоммуникационным оператором KDDI. Новый смартфон 5G будет совместим с режимами SA и NSA, оснащен дисплеем 6,5 дюймов, четырехкамерной ИИ-системой видеосъемки и «сэлфи»-камерой 32 МП.

В эпоху 5G партнеры намереваются совместными усилиями разрабатывать клиентоориентированные продукты в стремлении удовлетворять непрерывно изменяющиеся индивидуальные потребности региональных пользователей по мере развития сетей 5G в Японии. В 2020 году компания ZTE планирует представить на мировом рынке почти 10 новых смартфонов 5G, увеличив ассортимент терминальных устройств для сетей нового поколения до 15 моделей.

Кроме KDDI китайский разработчик также активно сотрудничает с японским SoftBank. В марте этого года компании-партнеры совместно представили на региональном рынке ZTE Axon 10 Pro 5G. Эта флагманская модель уже доступна в более чем 10 странах мира и стала первым 5G-смартфоном, коммерчески доступным в Северной Европе, на Ближнем Востоке и в Китае.

«Компания ZTE всеми силами стремится удовлетворять разнообразные потребности операторов, бизнеса и частных пользователей в различных сервисных сценариях, а также предоставлять широкому спектру отраслевых сегментов комплексный портфель терминальных устройств 5G, — прокомментировал старший вице-президент ZTE Corporation и глава подразделения мобильных устройств Сюй Фэн (Xu Feng). —  Мы тесно сотрудничаем с ведущими операторами мира, включая KDDI и SoftBank, в вопросах выявления и удовлетворения истинных потребностей потребителей на региональном японском рынке».

23 марта состоялась официальная презентация нового флагмана ZTE Axon 11 5G в Китае. Это событие ознаменовало дальнейшее расширение портфеля продуктов ZTE и ее присутствия в международной отрасли терминалов для сетей нового поколения. На сегодняшний день, китайский разработчик сотрудничает с более чем 30 операторами в сфере 5G.

Компания ZTE является поставщиком современных телекоммуникационных систем, мобильных устройств и корпоративных технологических решений для потребителей, операторов, частных компаний и клиентов из государственного сектора. В рамках своей стратегии компания стремится предоставлять клиентам интегрированные комплексные инновации для повышения производительности и обеспечения дополнительной ценности по мере конвергенции телекоммуникационного и информационно-технологического секторов. Предприятие зарегистрировано на фондовых биржах Гонконга и Шэньчжэня (код акций Н: 0763.HK / код акций А: 000063.SZ). ZTE реализует свои продукты и сервисы в более чем 160 странах мира.

На сегодняшний день компания заключила 46 договоров о развертывании коммерческих сетей 5G на крупнейших рынках Европы, Азиатско-тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки. ZTE направляет десять процентов своей ежегодной выручки на проектно-конструкторские разработки и играет ведущие роли в международных организациях, отвечающих за установление отраслевых стандартов.

 

 

 

TWS-наушники UGREEN – новый стандарт беспроводного аудио

Bluetooth-наушники всегда воплощали в себе максимальный комфорт прослушивания музыки: они легкие, небольшие и без раздражающих проводов. Однако первые модели устройств не могли похвалиться достаточно длительным зарядом батареи и высоким качеством звука.

Благодаря сверхсовременным технологиям Bluetooth 5.0, наушники UGREEN TWS True Wireless Earbuds от шэньчжэньской компании UGREEN создают новый стандарт беспроводного аудио.

Гаджет в компактном и удобном зарядном чехле позволяет пользователям наслаждаться любимой музыкой в течение невероятных 18 часов — в два раза дольше по сравнению с моделями предыдущих поколений. Более того, на полную зарядку UGREEN TWS True Wireless Earbuds потребуется всего один час.

Сверхлегкие TWS-наушники способны без проблем подключаться к любому смартфону, планшету или другим Bluetooth-устройствам, мгновенно восстанавливая соединение при извлечении из зарядного чехла.

На элегантном и сдержанном черном корпусе обоих наушников UGREEN TWS True Wireless Earbuds расположены сенсорные клавиши, позволяющие останавливать, воспроизводить или переключаться между композициями и подкастами, отвечать на звонки и отклонять вызовы. Быстрое тройное нажатие активирует функцию голосового ассистента в телефонах на базе iPhone и Android.

Левый и правый наушник подключаются к вашему устройству в индивидуальном режиме, что гарантирует минимальные задержки и помехи, а также по-настоящему стереофоническое качество звука в формате Hi-Fi. Подобный алгоритм подключения позволяет использовать только один наушник — ведь оба они функционируют независимо дург от друга и каждый оснащен микрофоном.  Для быстрого ответа на вызов достаточно одного наушника. Насадки трех размеров в комплекте гаджета обеспечивают оптимальное прилегание к уху и максимальное шумоподавление. Наушники стойко переносят воздействие влаги и пота в процессе активных физических нагрузок.

Учрежденная в 2012 году в Шэньчжэне (пров. Гуандун) высокотехнологичная компания UGREEN хорошо известна китайским потребителям.  Предприятие специализируется на разработке смарт-продуктов для дома и транспорта, а также аксессуаров к мобильным телефонам. Все процессы проектирования, разработки и производства выполняются собственными силами компании, что служит залогом высочайшего качества выпускаемой продукции. В 2019 году UGREEN вошла в рейтинг самых популярных брендов на Amazon, а ранее в этом году компания удостоилась престижной премии IF Design Award. За годы своего существования, с 2012 по 2019-й, предприятие зарегистрировало 301 патент, а еще 44 заявки находятся в процессе рассмотрения.

Новые TWS-наушники от UGREEN имеют все шансы стать настоящим лидером на рынке, ведь продукт отвечает всем требованиям пользователей к наушникам: портативности, адаптируемости и гибкости. Сегмент беспроводных наушников является стратегически важным для UGREEN, и компания уверена, что ее клиентоориентированный подход к разработке подобных гаджетов обречен на успех.

Красивые, многофункциональные доступные наушники UGREEN TWS TrueWirelessEarbuds уже сегодня можно приобрести на AliExpress. На протяжении марта этого года, в рамках Юбилейной распродажи Aliexpress по случаю 10-летия торговой площадки, наушники можно купить с весьма привлекательной скидкой.