Главная > На экране > Пользователи должны будут отказываться от установки российского софта на смартфоны

Пользователи должны будут отказываться от установки российского софта на смартфоны

С 1 марта 2022 года российское правительство планирует изменить правила предустановки отечественных приложений на гаджеты, которые продаются в РФ. Если данные изменения одобрят, производителю нужно будет в обязательно порядке предоставить пользователю возможность выбора поисковой системы.

Если во время первого запуска владелец решит отказаться от установки российского софта, ему придется сделать это в «явном виде».

Сегодня в ряде случав на гаджетах может быть по умолчанию установлен определенный поисковик.

Что именно подразумевается под явным видом, пока непонятно. Эксперты уже прокомментировали, что предложенные изменения потребуют технических доработок устройств. И внести их до 1 марта, скорее всего, нереально.

В Польше нашли древнейшее ювелирное украшение

В польской пещере Стайня ученые нашли самое древнее из известных науке ювелирных украшений. Это подвеска из слоновой кости возрастом более 41,5 тыс. лет.

Сотрудник Вроцлавского университета Виолетта Новачевска рассказала, что данное украшение говорит о необычайных творческих способностях живших здесь людей, а также об их умении обращаться с орудиями труда.

Толщина подвески составляет всего 3,7 мм, что говорит о невероятной ловкости, с которой в ней были проделаны отверстия и начерчены узоры.

До недавнего времени ученые считали, что человеческая культура, в том числе абстрактное изобразительное искусство, религия и различные представления о потустороннем мире, появились относительно недавно – уже после того, как наши предки перешли к оседлому образу жизни. В последние годы эти представления начали подвергаться сомнениям благодаря нескольким находкам в Европе и Азии.

Суд признал законным спектакль про Сталина в Челябинске

Челябинский областной суд вынес решение по делу об авторских правах на пьесу «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича», спектакль по которой идет в Камерном театре. Апелляционная инстанция признала требования истца, юриста Антона Гусева, необоснованными, а постановку законной, сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

Антон Гусев требовал запретить спектакль в челябинском театре, так как считает, что автор одноименной пьесы Артур Соломонов похитил у него идею произведения. Истец ссылался на роман «Смерть Сталина: помер тот, помрет и этот», написанный им под псевдонимом братья Швальнеры.

В августе право Камерного театра на постановку подтвердил Центральный районный суд Челябинска. Аналогичный иск к автору пьесы суд перенаправил в Москву. «

Премьера спектакля «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» состоялась в феврале этого года. Челябинский театр первым в России поставил эту пьесу.

На экраны выходит фильм «Прошлой ночью в Сохо»

В прокат выходит новая картина автора фильмов «Зомби по имени Шон» и «Скотт Пилигрим против всех» «Прошлой ночью в Сохо» Эдгара Райта.

В фильме рассказывается о главной героине Элоизе, которая живет в Лондоне. Элоиза выросла со своей мамой, которая покончила жизнь самоубийством, и бабушкой Пеги. Именно они привили девушке любовь к Лондону 60-х, который, как они считали, был лучшим городом на Земле. Вскоре главная героиня переезжает в Сохо, где с ней происходят странные вещи.

Стоит отметить, что зрители смогут полностью погрузиться в атмосферу 60-х годов: в картине будут танцевать буги-вуги и свинг, а главная героиня исполнит  «Downtown». Актриса Ани Тейлор-Джой сама спела песню и выпустила ее в качестве самостоятельного сингла.

Сбер получил «платину» в рейтинге лучших работодателей России от Forbes

Сбер получил наивысшую награду — «платину» — в рейтинге лучших работодателей России, составленном Forbes совместно с аудиторской компанией KPMG.

Акцент в текущем ренкинге был сделан на ESG-практиках бизнеса. Сбер получил более 70 баллов по 18 основным метрикам, сгруппированным по блокам «сотрудники и общество», «корпоративное управление» и «экология». Всего в рейтинге участвовало 104 российские компании, платинового статуса удостоились всего 11 работодателей. Члены жюри — специалисты из рейтинговых агентств, экологи, специалисты по ESG и устойчивому развитию — могли проголосовать по каждой из компаний: поднять или понизить её статус на один шаг. Рейтинг выпускается с 2019 года.

Жюри рейтинга отметило исследовательскую деятельность Сбера: более 160 проектов реализуются в бизнес-подразделениях, в частности беспилотные автомобили SberAutoTech, робот-дезинфектор и платформа торговли сертификатами возобновляемой энергии. Также Сбер заключил соглашение с АФК «Система» об открытии кредитной линии на 10 млрд рублей с возможностью привязать ставку по каждому кредиту к динамике показателей устойчивого развития.

Ранее Сбер стал единственной российской компанией, вошедшей в мировой рейтинг лучших работодателей. Глобальный ренкинг Forbes подготовил в партнёрстве с исследовательской компанией Statista.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

Валерия Родина: В состав Союза производителей продукции на растительной основе вошли новые участники

Состоялось Общее собрание членов Союза производителей продукции на растительной основе. Главным вопросом повестки стало включение в состав Союза новых участников.

Исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина рассказала, что новыми членами Союза по итогам Общего собрания стали 12 предприятий. В их числе как крупные игроки рынка, решившие диверсифицировать производство, так и небольшие молодые компании – производители растительных продуктов и ингредиентов для них.

По словам Валерии Родиной, индустрия растительных продуктов находится на этапе формирования, но ей уже необходима консолидация для продвижения и защиты общих интересов. В этом направлении Союз и работает.

Гендиректор бренд-менеджер Green Idea Торгового Дома «ПИР» (входит в агрохолдинг СТЕПЬ) Антон Глянцев, прокомментировал вступление предприятия в Союз производителей продукции на растительной основе. По его словам, компания рассчитывает на поддержку Союза в сфере образовательных инициатив, сертификации продуктов, разработки отечественных сертификатов.

Состоялся зрелищный финал патриотического реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить»

Показ третьего сезона патриотического интернет-реалити «Пережить, чтобы помнить» завершился в интернете. В проекте рассказывается о подвигах людей во время Великой Отечественной войны. В финале сезона участвовали шесть человек, в числе которых были тик-токеры Андрей Барановский, Стивен Темкенг и Аня Оушен. Они успешно справились с испытаниями и зажгли победные фаеры.

В течение всего сезона участники реалити-шоу из разных городов России проходили испытания, основа которых – подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны. Ребятам приходилось натягивать колючую проволоку, строить для переправы пушки плот, форсировать реку, чистить и коптить 50 кг рыбы, добывать деготь, варить березовую кашу и многое другое. Участие в проекте тик-токеров, кумиров молодежи, стало отличительной особенностью третьего сезона. Общая аудитория участников Макса Фита, Максима Усманова, Андрея Барановского, Ани Оушен, Ангелины Авдиянц, Исы Шенгелия, Жени Дихтяренко, Максима Словикова, Стивена Темкенга превышала 20 млн пользователей. Те, кого пользователи соцсетей привыкли видеть поющими и танцующими, проверили свои возможности и испытали свои силы совсем в другой обстановке.

Тик-токер Макс Фит поделился впечатлениями о проекте в интервью. Он назвал реалити-шоу крутым, подчеркнув, что такие проекты нужны молодому поколению.

Участницей digital-шоу ЖАРА Lite стала певица LIZI (Лиза Ставрова)

Одной из участниц главного digital-шоу ЖАРА Lite стала талантливая молодая исполнительница из Беларуси LIZI (Лиза Ставрова). Увидеть выступление певицы можно было в официальной группе ВКонтакте и на телеканале ЖАРА TV.

Лиза Ставрова сама пишет песни, что очень редко бывает сегодня в шоу-бизнесе. На ЖАРА Lite она представила свою самую известную композицию Fresh One. Это очень динамичная, яркая и запоминающаяся, как и сама LIZI, песня.

Девушка выступила в коротком сексуальном наряде золотого цвета, что привело публику в восторг. Зрителям также очень понравились три девушки-танцовщицы, сопровождавшие номер певицы.

В своем интервью после выступления ведущим канала ЖАРА TV Лиза Ставрова поделилась подробностями о своем творчестве. Местом съемки стала территория Vegas City Hall.

Зеленка для коммерсанта. Уволенные без зарплаты сотрудники Мамченко Донского вершат возмездие?

Московская полиция, продолжает расследование дерзкого нападения на маркетолога Александра Донского, совершенного в начале сентября. По крайней мере, на запрос информации редакции от 26.10.2021 года о ходе и итогах проверки, начатой после  нападения неизвестных преступников на маркетолога, известного бизнесмена Александра Анатольевича Донского (Мамченко) на текущий ответ поступило только устное сообщение: ответа пока нет, в интересах тайны следствия информация не разглашается.

Но напомним историю событий: Маркетолог Донской тогда был встречен несколькими мужчинами у его дома на юго-западе столицы. Они нанесли ему несколько ударов и облили «зеленкой», а также отобрали телефон и небольшую сумму денег.

Насколько известно сейчас, у правоохранительных органов нет стройных версий об исполнителях и тем более о заказчиках нападения. Впрочем, учитывая прошлое Александра Донского, о котором пишут в сети, таких версий может быть великое множество, в чем легко убедиться, если знать, что маркетолог Александр Донской недавно сменил фамилию с менее звучной – Мамченко.

Дело в том, что последние коммерческие проекты, которые возглавлял Донской, ещё под фамилией Мамченко, не очень-то соответствуют формируемому сегодня образу успешного маркетолога. Развитие интернет-торговли световой техникой и обеспечение ею же гостиниц, очевидно, не пошло по плану. По крайней мере, если верить публичным данным о гражданах, признанных банкротами. Среди кредиторов Донского, сегодня представляющегося как успешный маркетолог, автор книг и статей, крупнейшие российские банки – «Уралсиб», ВТБ и «Альфа-банк», а также частные лица. Общий же объем только его официальных долгов превышает 30 миллионов рублей.

Ещё чуть менее 30 миллионов долгов суд возложил при банкротстве на фирму «М-Шоп», через которую Мамченко/Донской и занимался интернет-торговлей.

Перед объявлением о несостоятельности бремя учредителя этого общества с ограниченной ответственностью переложили на компанию, расположенную в Великобритании. А более ранние записи говорят нам о том, что раньше компания принадлежала Мамченко/Донскому на все сто процентов. Ясно, что «успешный маркетолог» готовился к выходу из бизнеса основательно и с использованием своих контактов за рубежом. Ведь его официальная биография рассказывает о многочисленных деловых поездках в Бельгию, Германию, Францию, Голландию, Финляндию, Италию и другие европейские страны в поисках деловых партнеров. Может искал не только поставщиков, но разведывал отходные пути?

Более подробное изучение информации о банкротстве гражданина Мамченко наводит и на другие признаки подготовки. Не может быть, что московский предприниматель, наделавший многомиллионных долгов в Москве, случайно получил в качестве финансового управляющего Олега Трифонова, базирующегося в поселке Сахзавод, Бековского района Пензенской области – более чем в полутысяче километров от кредиторов. Пробовали когда-нибудь вести официальную переписку на таком расстоянии? Пожалуй, требовать взятые Донским/Мамченко деньги, преодолевая такие препятствия, непросто даже для крупных банков.

А уж как необходимость связываться с управляющим в деревне под Пермью затруднит получение причитающегося мелким подрядчикам и нанятым сотрудникам. Остается только писать в интернет негативные отзывы, в надежде, что новые клиенты маркетолога Донского прочитают об «успехах» Мамченко. «Открыл фирму, набрал долгов, всех кинул, работников и поставщиков, которые сейчас с ним судятся на миллионы, перевел фирму на подставное лицо и обанкротился. На нем большие долги. Сейчас подчищает свою репутацию, хочет стать чистеньким, также и на этом сайте удаляет и ставит дизлайки под отзывами о нем», — пишут они. Но главным ходом по отмыванию своей репутации была, разумеется, смена фамилии.

Ведь оставшиеся без зарплаты сотрудники пишут: «Мамченко не выплатил зарплату сотрудникам на сумму 4 000 000 р. Аферист и обманщик. И закрыл компанию. Выплатил только белую минимальную зарплату. При устройстве на работу обращайте внимание на фамилию руководителя. Его правая рука Шорохов. Его он тоже может ставить руководителем, открыв другую компанию». Можно прочитать не только предупреждения не связываться с Александром Мамченко, но и прочитать воззвания к его совести, призывы вспомнить о семьях своих работников, оставшихся без средств. А о Донском – ни слова…

На фоне довольно серьезных усилий, предпринятых Донским, чтоб скрыть свою историю в качестве Мамченко, кто-то из обманутых работников вполне мог подкараулить на улице бывшего шефа. Конечно, брать месть в свои руки – преступление. И верна ли наша версия о связи нападения с долгами, московская полиция в ближайшее время выяснит. Но на фоне отношения правоохранительных органов к Мамченко/Донскому, которое кажется максимально мягким и лояльным, подобный эмоциональный порыв даже кажется логичным.

ВОЗ созвала экстренное совещание из-за нового штамма COVID-19

Всемирная организация здравоохранения созывает чрезвычайную встречу для обсуждения штамма коронавируса, обнаруженного в ЮАР и Ботсване.

Новый вариант COVID-19 может оказаться опаснее «Дельты». Штамм B.1.1.529 содержит 32 мутации, большинство из которых устойчивы к вакцинам от инфекции. Заражения данным видом коронавируса зафиксировали в Ботсване, ЮАР и Гонконге. В связи с эти ВОЗ собирает чрезвычайную встречу.

Генетик Франсуа Баллу считает, что этот штамм может уходить от антител к COVID-19 лучше «Дельты». Эксперт посоветовал ученым внимательно следить за мутацией, но не проявлять чрезмерное беспокойство.

Активист Новгородской «Деловой России», глава крестьянского хозяйства Денис Павлюк дал комментарий по поводу первого слушания бюджета региона

25 ноября в региональном парламенте состоялись первые слушания бюджета Новгородской области на 2022 год. Депутаты большинством голосов приняли бюджет в первом чтении.

Активист Новгородской «Деловой России» и глава крестьянского хозяйства Денис Павлюк прокомментировал  прошедшие слушания.

– Считаю, что сфера сельского хозяйства представлена не в полном объёме в этой версии бюджета. Мы наблюдаем третий год подряд, что бюджет сельского хозяйства сокращается. Это тревожный сигнал. Цены растут, затраты растут, себестоимость сельхозпродукции становится выше. Если поддержка снижается, понятно, что в конечном итоге это отразится и на стоимости продуктов в магазине. Поэтому мы будем обращаться к правительству области с предложением об увеличении бюджета села, – сказал сельхозпроизводитель.