Главная > За экраном > Власти США договорились выделить $2 трлн на стимулирование экономики

Власти США договорились выделить $2 трлн на стимулирование экономики

Сенат США и администрация президента Дональда Трампа достигли соглашения о выделении на стимулирование экономики страны рекордной суммы в $2 трлн. Деньги планируется направить на прямые выплаты семьям с низким и средним доходом и пособия американцам, а также на поддержку отдельных предприятий и целых штатов, которые пострадали от распространения COVID-19.

СМИ отмечают, что соглашение о рекордном в современной истории Америке пакете стимулирующих мер удалось заключить после яростных торгов, которые вели глава Минфина Стивен Мнучин и лидер демократического меньшинства сената Чак Шумер.

Итогом достигнутого компромисса стал пакет мер, общая стоимость которых на несколько сот миллиардов долларов превышает размер расходов федерального бюджета США на 2020 год ($1,4 трлн). В администрации Трампа надеются, что позитивное влияние этих мер на опустошенную коронавирусом экономику превысит $4 трлн.

Российские Торговые центры опасаются банкротства

С просьбой о субсидиях на фоне распространения короновируса обратились к правительству торговые центры, они опасаются неспособности выплачивать кредиты из-за снижения трафика покупателей.

Российский Совет Торговых Центров (РСТЦ) оценил кредитный портфель отрасли в 1 трлн рублей и обратился к правительству с просьбой субсидировать ставки по кредитам из-за риска неплатежей банкам. Об этом говорится в письме РСТЦ на имя премьер-министра России Михаила Мишустина, сообщает ТАСС.

«Строительство торговых центров осуществляется за счет кредитных средств. Их совокупный портфель оценивается в 1 трлн рублей. Возникает реальный риск дефолта на сумму около 1 трлн рублей, ставятся под угрозу не менее 1 млн рабочих мест в торговых центрах страны», — отмечают в РСТЦ.

Представители Торговых центров отмечают, что из-за мер борьбы с короновирусом и общих опасений населения, число посетителей ТЦ снижается, а вместе с этим падает выручка компаний-арендаторов, занимающих до 80% площадей торговых центров.

«Учитывая, что в большинстве случаев арендная плата рассчитывается в виде процента от оборота размещаемых на территории торгцентров предприятий, мы с уверенностью прогнозируем, что в ближайшее время платежеспособность торговых центров резко снизится», — говорится в письме.

Владельцы ТЦ просят предоставить им господдержку в виде субсидирования процентных ставок по действующим кредитам в размере не менее 4%. Кроме того, ТЦ просят поддержать их в деле реструктуризации кредитов государственными гарантиями, предоставить отсрочку уплаты НДС и налога на прибыль на три месяца с возможностью продления до 31 января 2021 года, а также временную отмену платежей по земельному налогу и налогу на имущество, временную отмену арендных платежей на участки, находящиеся в госсобственности, на которых расположены ТЦ.

«Просим ввести перечисленные меры как минимум до конца текущего года», — указано в письме.

Как сказано в письме, общий объем площадей под предпринимательскую деятельность в торговых центрах РФ составляет 30 миллионов кв. м. и в среднем один ТЦ обеспечивает товарами и услугами не менее 400 тысяч потребителей и предоставляет возможность для трудоустройства не менее чем 2 тысяч человек.

Клип на песню Uno группы Little Big набрал более 42 млн просмотров

Клип на песню Uno петербургской группы Little Big набрал более 42 миллионов просмотров на YouTube.

Напомним, 2 марта в программе «Вести» на Первом канале сообщили, что от России на «Евровидение» поедет группа Little Big. Данное решение поддержала и Яна Рудковская – она уверена, что на конкурс должен ехать или Дима Билан, или петербургская группа.

Ребята точно устроят грандиозное шоу и даже могут привести конкурс в Россию, считает Рудковская.

Песенный конкурс был отменен из-за пандемии коронавируса. Организаторы отметили, что последние несколько недель прорабатывали множество альтернативных вариантов проведения Евровидения.

Однако избежать отмены конкурса не удалось. Решение принял Европейский вещательный союз.

Высота волны цунами на Курилах не превысила 50 см

Волны цунами достигли побережья Северо-Куриьска Сахалинской области. В региональном управлении МЧС сообщили, что высота не превышала 50 см. По предварительной информации, разрушений и жертв нет.

Как рассказали очевидцы, какого-то особенного волнения моря они не наблюдали, поскольку в момент предполагаемого подхода волны большое влияние на море оказывал ветер.

На острове Парамушир (Северо-Курильский район Сахалинской области) ранее объявили угрозу цунами из-за землетрясения в Тихом океане. Жители Северо-Курильска, единственного населенного пункта острова, эвакуировались из домов в ожидании прихода волны. Всего, по информации регионального главка МЧС, было эвакуировано 400 человек.

Землетрясение произошло в Тихом океане близ Курильских островов в среду, 25 марта, в 14:49 по камчатскому времени (5:49 по московскому), по данным Камчатского филиала Геофизической службы Российской академии наук (РАН), магнитуда подземного толчка составила 7,6.

 

Песков попросил уничтожить телефон после съемок Путина в Коммунарке

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков дал телефон одной из сотрудниц больницы в Коммунарке и попросил снять главу государства Владимира Путина во время обхода отделения на встроенную камеру, прислать получившиеся кадры, после чего уничтожить устройство.

Отмечается, что такие меры связаны с тем, чтобы не дезинфицировать устройство и не возвращать его.

Президент совершил обход в больнице 24 марта. Он пообщался с главврачом учреждения Денисом Проценко, а также прошел палаты, где встретился с пациентами.

Во время посещения российский лидер был облачен в желтый спецкостюм, защитную маску, закрывающую всё лицо, и специальные бахилы.

Перед визитом Путин провел совещание по вопросам борьбы с коронавирусом, на встрече присутствовали вице-премьер Татьяна Голикова, глава Минздрава Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин.

Картина в регионах не ясна, считает Собянин

Московский мэр Сергей Собянин полагает, что истинных масштабов распространения короновируса по регионам никто назвать не может. Об это он завил на очередном совещании Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением нового коронавируса.

«Не все регионы понимают [ситуацию с уровнем распространения вируса]. Ну, они [руководители регионов] видят, что один заболел. Дело в том, что объем тестирования очень низкий, реальной картины нет», — сказал глава столицы.

В качестве примера он привел Приморский край, заметив, что если туда приехало 6 тысяч человек, недавно побывавших  в странах с высоким уровнем заражения, это является проблемой для всех, и рано или поздно она проявится.

Напомним, что по последним данным в России выявлено 516 случаев заражения короновирусной инфекцией, наибольшее число заболевших в Москве.

Нарушил карантин – сел на семь лет

Нарушителям карантина предложено давать реальный срок – 7 лет, если действия нарушителя приведут к смерти людей. С таким предложением выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, о чем сообщается на сайте Государственной думы.

Ужесточить уголовное наказание для граждан, не желающих следовать предписаниям врачей и соблюдать меры карантина предложили в Госдуме. За нарушение санитарных правил, из-за которого погиб человек, или возникла угроза распространения массовых заболеваний, предлагается наказывать штрафом до 2 миллионов рублей либо ограничить свободу на срок до 5 лет. Если погибнут двое и более человек, то срок лишения свободы может быть увеличен до 7 лет, считают авторы инициативы .
Предложенные поправки в УК РФ будут рассмотрены на заседании Совет Госдумы 25 марта, а на пленарное заседание их вынесут 31 марта.

Напомним, что вчера, 24 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минюсту, МВД и Минэкономразвития подготовить предложения по ужесточению ответственности за нарушение карантина по коронавирусу. Свои предложения министерства должны предоставить уже сегодня, 25 марта. Ответственность должна быть предусмотрена не только для физических, но и для юридических лиц.

По последним данным, в России зафиксировано 516 случаев заражения вирусом, 29 человек выздоровели, случаев смерти от короновируса не зафиксировано.

РЖД отменит ряд поездов по России

Перевозчик «Российские железные дороги» сократит частоту курсирования поездов по стране и отменит некоторые из них. Причиной стало снижение пассажиропотока на фоне распространения коронавируса.

Изменения коснутся 31 поезд «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД), в частности: Москва – Санкт-Петербург, Челябинск–Омск, Пенза–Ряжск, Самара–Казань и других.

Пассажиры, поезда которых отменили, смогут совершить поездки на других поездах в уже запланированные даты или близкие, а также вернуть деньги за билеты в полном объеме.

Ранее в марте РЖД уже отменила поезд между двумя российскими городами – Адлером и Калининградом. Изменения связаны с решением Литвы, по чьей территории проходит поезд, приостановить курсирование составов.

Из-за коронавируса временно международное пассажирское сообщение между Россией и рядом стран, в том числе Латвией и Эстонией, Украиной и Молдавией, а также Азербайджаном, Киргизией, Таджикистаном и Казахстаном.

«Кина не будет!» — в регионах закроют кинотеатры

По поручению Татьяны Голиковой в регионах временно закрою кинотеатры и развлекательные центры.

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила региональным властям ввиду распространения короновирусной инфекции временно закрыть кинотеатры, ночные клубы, развлекательные центры и детские игровые комнаты, а также запретить курение кальянов в ресторанах и барах. Данное решение было принято на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением короновируса, которое состоялось вчера, 23 марта.

В опубликованном на официальном сайте документе сказано, что за исполнение решения отвечают органы власти субъектов РФ, а Роспотребнадзор обязан контролировать соблюдение установленных ограничений.

Андрей Никитин пополнил ряды партии «Единая Россия»

О том, что глава Новгородской обрасти теперь член партии, стало известно по итогам его встречи с председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым в Центральном исполнительном комитете партии в Москве.

Поимо значка члена партии, Никитин получил также возможность стать секретарем регионального отделения партии, он вошел в число кандидатов на эту должность.

На встрече с кандидатами на должности секретарей региональных отделений партии Медведев, как председатель партии «Единая Россия», призвал их оказать помощь социально-ответственному бизнесу в условиях пандемии коронавируса.

«Это те же самые рабочие места. Это падение производства в некоторых случаях. А в секторах экономики, особенно, когда речь идет о малом и среднем бизнесе, в силу карантина и других мер по сути активность сейчас свернулась», — пояснил лидер партии.

Помимо этого, Медведев напомнил о правительственных и парламентских мерах, направленных на защиту бизнеса в это сложное для экономики время.

«И аренда, и целый ряд других моментов находится всецело в компетенции региональных властей, и, конечно, здесь нужно проявить понимание и социально ответственному бизнесу помочь», — сказал он.

Эксперты рассказали о поправках к Конституции и голосовании, в ходе круглого стола в региональной Общественной палате

В Великом Новгороде на площадке региональной Общественной палаты состоялся круглый стол на тему «Международный опыт изменений Основного закона страны». Встреча прошла вчера, 23 марта, участие в ней приняли представители некоммерческих организаций, местной исполнительной власти и члены Новгородской Общественной палаты. Участники обсудили особенности ведения информационной кампании в поддержку поправок к Конституции и участия в голосовании за них, а также разоблачение искажений смысла поправок.

В числе приглашенных экспертов-докладчиков выступал представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский. Он отметил высокую важность недопущения различных провокаций, целью которых является срыв самого голосования.

В своем докладе Громский отметил, что глава Центризбиркома Элла Памфилова уже заявила об отказе от «дня тишины» и, вероятно, это будет не единственное новшество, которое испытают в ходе этой кампании. В качестве примера он привел организацию электронного голосования и участков на открытых площадках, где обычно присутствует большое скопление народа. В условиях эпидемии короновируса эта тема особенно актуальна.

Говоря о короновирусе и возможности переноса даты голосования, он отметил, что власти безусловно сделают все необходимое для защиты здоровья населения, в том числе перенесут голосование, если ситуация того потребует. Об это говорил и сам президент Владимир Путин, подписывая указ о дате голосования по Конституции.

В ходе обсуждения была также затронута тема дальнейшей судьбы всех не вошедших в закон поправках. Эксперты отметили, что несомненно они будут учтены в законодательной работе и обязательно найдут применение в будущих законопроектах.