Главная > На экране > Путин посетил больницу для зараженных коронавирусом в Коммунарке

Путин посетил больницу для зараженных коронавирусом в Коммунарке

Российский президент Владимир Путин назвал работу главврача больницы №40 в Коммунарке Дениса Проценко примером хорошей работы.

В больнице содержатся пациенты с подозрением на коронавирус, и во вторник ее посетил глава государства. Он выразил мнение, что специалисты в больнице знают, что и как делать, и у них есть все необходимо для эффективного лечения.

Владимир Путин осмотрел медицинское учреждение в сопровождении главврача Проценко, который поделился своими впечатлениями от больницы, заметив, что она соответствует европейскому уровню. Во время обхода президент облачился в желтый защитный костюм.

Перед этим в Ново-Огарево Путин провел совещание по вопросам борьбы с коронавирусом. В нем приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения Михаил Мурашко.

В Австралии найден самый древний предок почти всех животных

Исследователи обнаружили окаменелые останки древнейшего известного предка почти каждого существующего сегодня животного. Существо, которое назвали Ikaria wariootia, представляет собой червеобразное животное размером с рисовое зерно, и оно, по-видимому, является самым ранним примером билатеральной симметрии тела, которая с тех пор характерна для подавляющего большинства животных.

Группа исследователей нашла самого древнего известного предка данной широко распространенной группы, возраст которого составляет порядка 555 миллионов лет. Ikaria wariootia выглядела как слизняк размером от 2 до 7 миллиметров в длину и от 1 до 2,5 миллиметра в ширину. Тело существа было чётко симметрично, у него были рот, кишка и задний проход – все черты билатеральных животных.

Прежде чем была обнаружена Ikaria wariootia, они нашли ее дом – небольшие окаменелые норы в древней южно-австралийской скале.

Решено перенести Олимпийские игры в Токио на 1 год

Сегодня стало известно, что глава МОК Томас Бах поддержал предложение японского премьер-министра Синдзо Абэ перенести летние Олимпийские игры в Токио из-за короновируса.

Ранее сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) пока не принял решения о переносе Олимпиады в Токио, проведение которой было запланированы с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Во вторник, в ходе телефонного разговора с президентом МОК Томасом Бахом, премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил отложить Олимпиаду в Токио на один год, достигнув договоренности по поводу того, чтобы соревнования прошли не позднее лета 2021 года.

«С учетом нынешней ситуации, мы предложили рассмотреть возможность перенести [Олимпийские] игры на год. Президент Бах на 100% поддержал эту идею. Мы договорились, что Олимпиада должна пройти не позднее лета 2021 года», — сказал Абэ.

В России короновирус выявлен почти у 500 человек

За прошедшие сутки число заразившихся короновирусом в России увеличилось на 57 человек и теперь составляет 495 случаев. На сайте стопкоронавирус.рф; также сообщается, что по данным на 24 марта, 22 человека выздоровело.

«За последние сутки в России зарегистрировано 57 случаев новой коронавирусной инфекции в 14 регионах», — отмечается в сообщении.

По сообщению оперативного штаба, новые случаи заражения выявлены в Москве (28 человек), Санкт-Петербурге (5), Воронежской области (4), Свердловской области (4), Республика Башкортостан (3), Липецкая, Орловская и Ленинградская области по 2 новых случая, как и в Приморском крае. По одному новому случаю зафиксировано в Калужской, Волгоградской, Самарской областях, а также в Чечне и Татарстане.

«По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали в последние две недели страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Результаты (на короновирус) подтверждены в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Кроме того, уже установлен круг лиц, с которыми вступали в контакт зараженные. Все они будут помещены под медицинское наблюдение, сейчас проводится их лабораторное обследование, отмечается в сообщении.

Напомним, что накануне в России был зафиксирован 71 новый случай заражения короновирусом, это пока остается самым большим числом заболевших за сутки. «В России ситуация развивается не так остро, как в других, особенно европейских странах», — прокомментировал ситуацию премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава минздрава Новгородской области лично проверила госпитализацию пациентов с пневмонией

Резеда Ломомвцева, министр здравоохранения Новгородской области вчера, 23 марта, посетила клинику №2 «Центральной городской клинической больницы», куда в соответствии с приказом Минздрава РФ, направляют всех пациентов с пневмонией. Смена маршрутизации предусмотрена в рамках предотвращения распространения короновируса.

Больные с внебольничной пневмонией начали поступать в клинику №2 еще 18 марта. Речь о взрослом населении из Великого Новгорода, Батецкого, Крестецкого, Маловишерского, Новгородского, Чудовского, Солецкого и Шимского районов.

Все пациенты оформляются в отделение диспансеризации, поскольку оно имеет отдельный вход. Приём пациентов по диспансеризации временно прекращён в связи с карантином.

«Работа больницы переформатирована. На базе отделения диспансеризации развёрнуто приёмное отделение. Маршрут пациентов полностью соответствует требованиям, которые предъявляются. Помощь им оказывается в полном объёме», — прокомментировала министр.

В отделении диспансеризации, переоборудованном для больных с пневмонией, сейчас находится 17 пациентов, все они получают необходимое лечение.

Напомним, что обследованию на короновирусную инфекцию подвергаются все с диагнозом пневмония.

Аптеки будут продавать медицинские маски с минимальной наценкой

Как заявил председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), генеральный директор сети социальных аптек «Столички» Евгений Нифантьев, если аптеки получат медицинские маски по программе Минпромторга РФ, то они готовы продавать их почти без наценки со своей стороны.

«В случае если нам предоставят маски, мы готовы реализовывать их без наценки с определенным ограничением в руки, естественно. Может быть, с условной наценкой, чтобы не было проблем с налоговой», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

При этом он полностью разделяет решение Минпромторга прежде всего снабдить масками учреждения здравоохранения.

Напомним, что ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что уже в первой половине апреля в России будут выпускать 5 миллионов медицинских масок в стуки. В первую очередь Минпромторг рассчитывает обеспечить масками систему здравоохранения и аптечные сети.

Ил-76 с помощью продолжают прибывать в Италию

На военном аэродроме Италии совершили посадку очередные три самолета ВКС России, 12-й, 13-й и 14-й по счету. Самолеты транспортируют российских военных специалистов и оборудование, необходимое для помощи больным короновирусной инфекцией. Об этом сообщают в Министерстве обороны РФ.

Ранее сообщалось, что на аэродроме Чкаловский сформована группировка из девяти самолетов Ил-76, которые будут доставлять специалистов и оборудование для диагностики и дезинфекции в Италию.

Накануне ночью рейсы выполнила первая группа из 9 самолетов. Они доставили на военный аэродром Пратика-ди-Маре, что в 30 километрах от Рима, около 100 военных, вирусологов и эпидемиологов, а также восемь мобильных обрядов медиков и специальное оборудование. Российские военные специалисты приступят к выполнению задач сразу после согласования с итальянской стороной районов выполнения профилактических и дезинфекционных мероприятий.

Напомним, что готовность России предоставить необходимую помощь Италии в субботы выразил президент Владимир Путин в телефонном разговоре с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте. В настоящее время Италия остается самой сильно пострадавшей от эпидемии короновируса европейской страной.

Банки просят ограничить циркуляцию банкнот в банкоматах

С просьбой «по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции» к российским банкам обратился Центробанк. Регулятор в рамках профилактики эпидемии короновируса советует банкам выдерживать банкноты три-четыре дня перед выдачей их клиентам или загрузкой в банкоматы. Совет содержится в общих рекомендациях, которые ЦБ адресовал банкам в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Поскольку в банкоматах с рециркуляцией банкноты участвуют в замкнутом цикле обращения и фактически передаются от клиента к клиенту без банковской обработки, они могут являться способом переноса короновируса.

По данным ВОЗ, на банкнотах вирус может сохранять жизнеспособность до 4-х дней. Стандарты ЦБ предусматривают выдержку купюр до 2-х недель, после чего он выдает их банкам уже «чистыми». Именно поэтому регулятор рекомендует банкам выдерживать все банкноты 3-4 дня, прежде чем отправлять их в терминалы, банкоматы или выдавать клиентам банка.

Кроме того, ЦБ рекомендует на регулярной основе проводить профилактическую дезинфекцию устройств для передачи наличных, а также банкоматов и терминалов, расположенных в банковских помещениях и, по возможности, за их пределами.

Всем сотрудникам банков, связанных непосредственно с приемом у клиентов денег, документов и ценностей, рекомендовано обязательное ношение маски и одноразовых перчаток, а также использовать дезинфицирующие препараты на рабочем месте.

Центробанк призывает банки напоминать клиентам об использовании безналичной формы оплаты товаров и услуг с помощью карт. При этом в Роспотребнадзоре ранее заявили, что на пластиковых картах короновирус способен жить до 9 суток.

ФСБ разоблачила крупнейшую группу хакеров

ФСБ задержала группу более чем из 30 хакеров, которые продавали в интернете краденые данные банковских карт. Об этом 24 марта сообщили в пресс-службе ведомства.

Операция проводилась во взаимодействии со Следственным департаментом МВД в 11 субъектах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и областях, а также в Крыму и Севастополе, Северной Осетии, Калужской, Псковской, Самарской и Тамбовской областях.
Жертвами злоумышленников становились клиенты зарубежных и российских финансовых учреждений. Их данные преступники получали после неправомерного доступа к учетным записям пользователей сети Интернет и платежных систем, а для реализации создали более 90 интернет-магазинов.

В результате злоумышленники похищали деньги граждан разных стран или покупали за их счет дорогостоящие товары в Сети.
В хакерскую группу входили, в том числе, граждане Украины и Литвы. Известно, что организаторы группы из числа россиян ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Миниполисы Серебрица и Рафинад получили золотые сертификаты Green Zoom CITY

Миниполисы Серебрица и Рафинад, возводимые девелоперской группой «Сити – XXI век» в Московской области, прошли сертификацию по российскому экологическому стандарту Green Zoom CITY и получили золотые сертификаты.

Экологический стандарт Green Zoom CITY применяется к проектам комплексного развития территорий. Энергоэффективность определяется посредством процедуры энергомоделирования, в ходе которой создается программный продукт, моделирующий проектное здание и симулируется его энергопотребление в течение 1 года. Полученные результаты сравниваются с базовым зданием, параметры которого выбираются по установленным нормативам. Таким образом, уровень энергоэффективности, указанный в процентах — это разница между энергопотреблением проектного и базового здания.

Проектирование миниполисов ведется с учетом требований «зеленого» строительства и BIM-технологий, позволяющих применить более современные и энергоэффективные технологии, способствующие созданию максимально комфортной среды для будущих жителей. Энергомоделирование по Green Zoom CITY миниполиса Серебрица в Опалихе показало, что энергоэффективность жилого комплекса составит 31,07%, миниполиса Рафинада – 30%. Для сравнения, по данным GREEN ZOOM средний показатель энергоэффективности жилых домов в стране составляет 25%.

Миниполис Серебрица строится на участке 14,54 га в городском округе Красногорск в пешей доступности от железнодоройной станции «Опалиха». Возведение жилья и объектов инфраструктуры планируется с 2018 по 2022 гг. в три очереди. Всего здесь появится 5 жилых корпусов высотностью 6-12 этажей, образовательный кластер — детский сад на 250 мест и школа на 825 мест с современным стадионно-тренажерным центром, гаражно-торговый комплекс с многоуровневым наземным паркингом, соседский клуб для жителей. Квартирография проекта ориентирована на семейный формат проживания, отличается разнообразием и функциональностью планировочных решений. В предложении 1,2,3-комнатные квартиры площадью 32 кв. м — 92 кв. м и студии от 27 до 30 кв. м с высотой потолков 2,85 м. Срок сдачи I очереди — 4 кв. 2020 г.

Миниполис Рафинад — это новый формат жилой застройки, квартал с собственным островом, расположившийся в городском округе Химки в 10 км от столицы. Жилой комплекс строится на участке площадью 12,84 га. Река Клязьма делит территорию на 2 участка, которые соединятся мостом. Набережная будет благоустроена и станет любимым местом для прогулок жителей. Всего в миниполисе запроектировано 11 монолитных 8-этажных домов на 1603 квартиры общей площадью 124 885 кв. м. Возведение жилья и объектов инфраструктуры планируется в 2 очереди. Инфраструктура миниполиса включает учебный комплекс на 276 мест, более 50 магазинов и кафе, 20 спортивных и детских игровых площадок, многоуровневый наземный паркинг (около 11 тыс. кв. м), соседский клуб для жителей. Расположенный на территории миниполиса Остров развлечений — это уникальная зона активного досуга, насыщенная детскими игровыми площадками комплексами, площадками для активного спорта и зонами воркаута.

Российские ученые создали облегчающий лечение коронавируса ингалятор

Российские специалисты из компании PM&HM разработали ингаляторы, предназначенные для комплексного лечения тяжелых болезней, в том числе пневмонии, вызванной коронавирусом. В настоящее время устройства готовят к выходу на рынок.

По словам основателя компании Олега Абдиева, отличительной особенностью новых ингаляторов является то, что аэрозоль подается только непосредственно перед вдохом пациента, поэтому препарат не оседает в дыхательных путях и эффективность лечения повышается.

Отмечается, что стоимость таких ингаляторов будет начинаться от 3 тыс. рублей. Устройство уже проходит испытания для госрегистрации. Ингаляторами планируется оборудовать государственные медучреждения, в том числе по программам ОМС. Апробация предложенных решений планируется в пилотных регионах на базе медицинских учреждений.