Главная > На экране > Ухань уверенно возвращается к нормальной жизни

Ухань уверенно возвращается к нормальной жизни

В центрально-китайском городе Ухань, ставшем эпицентром вспышки нового коронавируса, число новых случаев заболевания COVID-19 снизилось до однозначных числе. Согласно видеорепортажу канала CGTN, в прошлую пятницу в городе было зафиксировано всего четыре новых заражения.

Как показывают новейшие данные, свыше 36 000 уханьских пациентов — т.е. свыше 70 процентов всех заболевших, — окончательно выздоровели. Наиболее пострадавший город в центрально-китайской провинции Хубэй уверенно возвращается к нормальной жизни.

По мере массовой выписки пациентов на этой неделе в Ухане закрылись все 14 временных госпиталей.

Эти госпитали, размещавшиеся на территории общественных зданий и сооружений, обеспечивали своевременное лечение больным с легкими симптомами заболевания. В общей сложности они приняли свыше 12 000 пациентов.

Столь внушительный прогресс достался уханьцам тяжелой ценой. Оперативная мобилизация национальных медицинских ресурсов сыграла ключевую роль в сдерживании эпидемии.

На помощь пострадавшей провинции были откомандированы 42 000 медицинских специалистов из различных регионов страны. К 3 марта в Хубэй было доставлено около 65 000 единиц медицинского обслуживания, включая аппараты ИВЛ и ЭКМО («искусственные легкие»).

Специалистами на местах были протестированы и успешно внедрены такие методы лечения, как вспомогательная искусственная вентиляция легких и плазменная терапия. Средства традиционной китайской медицины помогли устранить симптомы и сократить продолжительность лечения многих пациентов.

Как заявил официальный представитель правительства КНР в прошлый четверг, благодаря предпринятым мерам, Китаю удалось преодолеть пик эпидемии.

За пределами Хубэя бизнес постепенно возвращается к нормальной рабочей деятельности.  Согласно официальным сообщениям, по состоянию на прошлую пятницу свыше 95 процентов крупных предприятий уже возобновили производство.

Д-р Брюс Эйлвард (Bruce Aylward), руководитель группы совместной миссии Китая и ВОЗ по борьбе с COVID-19, отметил, что повторение успеха китайской «контратаки» в других регионах мира потребует высокой оперативности, значительных денежных затрат, воображения и политической смелости.

Короткий видеорепортаж от журналистов CGTN основан на реальных событиях и рассказывает о том, как Китаю удалось побороть смертельный вирус и вылечить таких пациентов, как Хань (псевдоним) и его пожилой отец. Сегодня эпидемия стремительно распространяется по всему миру. И побороть общего врага — COVID-19, — мы сможем лишь совместными усилиями.

 

 

Состоялся Глобальный опрос членов YPO о влиянии COVID-19 на бизнес

YPO, международное лидерское сообщество, членами которого являются свыше 29 000 руководителей бизнеса из 130 стран мира, провело всеобщий опрос с целью получить общее представление о влиянии пандемии COVID-19 на глобальную деловую среду и проанализировать действия, предпринимаемые руководством предприятий в новых реалиях.

Новый Глобальный опрос членов YPO проводился с 10 по 13 марта 2020 года с участие 2 750 респондентов. Результаты исследования показали, что большинство руководителей уже ощутили негативное влияние COVID-19 как минимум в одном аспекте своей деловой активности, а очень многие представители бизнеса прогнозируют ухудшение ситуации в ближайшие полгода, лишь по истечении которых возможно некоторое улучшение. Основные результаты опроса:

Деловые поездки (87%), развитие новых направлений бизнеса (62%) и выручка (58%) — три основных аспекта, в которых на сегодняшний день ощущается наибольшее влияние пандемии коронавируса.

Почти все представители деловых кругов (82%) ожидают сокращения объемов денежных поступлений в ближайшие шесть месяцев, однако более половины из них (54%) надеются, что через год влияние COVID-19 на доходность их бизнеса полностью нивелируется.

Девяносто пять процентов топ-руководителей предпринимают определенные действия в ответ на вспышку коронавируса. В число таких действий входит регулярная коммуникация с персоналом (68%), внедрение санитарно-гигиенических процедур (67%), отмена крупных мероприятий (64%) и деловых поездок (53%).

Давая совет своим коллегам, бизнес-лидеры отмечают, что главное сегодня — сохранять спокойствие, концентрироваться на проверенных фактах, продолжать регулярную коммуникацию с сотрудниками и другими заинтересованными лицами, составлять прогнозы и планы как на кратко-, так и на долгосрочную перспективу, а также стабилизировать процессы в цепочках поставок.

Методология проведения Глобального опроса членов YPO по оценке влияния COVID-19 на бизнес:  

Глобальный опрос YPO по оценке влияния COVID-19 на бизнес проводился организацией YPO с 10 по 13 марта 2020 года посредством онлайн-анкетирования. В общей сложности, в опросе приняли участие 2 754 членов организации. Выборка представляет большую часть сообщества YPO. В опросе принимали участие представители 110 стран мира в возрасте от 25 до 93 лет. Около половины респондентов являются резидентами США. Статистическая погрешность выборки составляет плюс/минус 1,8 процентных пункта при уровне достоверности в 95 процентов.

 

«Евровидение» отменили из-за коронавируса

Женевская штаб-квартира Европейского вещательного союза подтвердила отмену «Евровидения». Об этом рассказал официальный представитель ЕВС Дэвил Гудман.

В пресс-релизе, который был размещен на сайте организации, выражено сожаление в связи с отменной конкурса. Подчеркивается, что данное решение далось трудно. Оно мотивировано неопределенностью, которая связаны с распространением заболевания COVID-19.

Ранее об отмене сообщили организаторы мероприятия. «Конкурс «Евровидение-2020», который должен был пройти в концертном зале Ahoy в Роттердаме 12, 14 и 16 мая, отменен.

В десятку лучших туристско-информационных центров России вошла Новгородская область

Лучших выбирали путем голосования, в котором  были представлены 41 туристско-информационный центр из 35 регионов страны. Среди них была и сеть новгородских ТИЦ: «Туристический офис «Русь Новгородская» и его ТИЦ в районах, туристский информационный центр «Красная изба».

Более 16 тысяч пользователей приняли участие в голосовании, которое проходило со 2 по 9 марта на площадке Национального календаря событий EventsInRussia.com.

В офисе «Русь Новгородская» отметили, что это лишь один из этапов оценки работы ТИЦ на Всероссийском конкурсе «Лучший ТИЦ России — 2019». Итоговых победителей определят по результатам независимой оценки качества оказания услуг и экспертной работы.

Напомним, что на сегодняшний день в Новгородской области действуют четыре ТИЦ: два – на железнодорожных вокзалах в Окуловском и Чудовском районах, два – на трассе М-10 в Чудовском и Валдайском районах.

В Италии зафиксировали рекордное число жертв коронавируса за сутки

В Италии зафиксировали рекордное количество жертв коронавируса за сутки. Количество умерших выросло на 475. Об этом рассказал глава службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли во время брифинга.

По его словам, всего в стране погибли 2978 человек. Однако количество вылечившихся также увеличилось на 1084 человека, их общее число достигло 4025. Наибольший прирост случаев COVID-19 зафиксирован в Ломбардии, где скончались 319 человек. Также он привел количество заразившихся в стране: 35,7 тысячи.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 214,8 тысячи человек, более 8,7 тысячи умерли, а 83,3 тысячи вылечились. Италия занимает второе место после Китая (81102) по количеству зараженных (35713 случаев). Вспышка заболевания началась в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань.

Стали известны подробности госпитализации первой новосибирской пациентки с коронавирусом

В связи с первым случаем выявления коронавируса в Новосибирской области, в правительстве региона прошло экстренное заседание оперативного штаба под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова. Были выработаны меры по противодействию дальнейшему распространению инфекции.

В оперативном штабе пояснили, что в настоящее время областное управление Роспотребнадзора и полиция устанавливают паспортные и адреса пассажиров, которые прилетели из Москвы одним рейсом с пациенткой.

За всеми, у кого нет признаков ОРВИ, установят медицинское наблюдение по месту жительства, они будут находиться дома. Всем сделают тесты на наличие коронавирусной инфекции. Если у кого-то будут выявлены респираторные признаки, его госпитализируют в инфекционную больницу.

Также стали известны подробности госпитализации первой новосибирской пациентки с коронавирусом. После выявления у пассажирки повышенной температуры, сотрудника аэропорта вызвали скорую помощь. Пассажирку доставили в инфекционную больницу и поместили в бокс, где у нее взяли соответствующие анализы.

В настоящее время состояние пациентки удовлетворительное.

Женщину будут судить за ложную информацию о короновирусе

Перед судом предстанет жительница города Свободный Амурской области , её обвиняют в распространении заведомо ложной информации о коронавирусе. Об этом сообщается на сайте регионального главка МВД.

Жительница области в соцсетях утверждала, что в Амурской области есть заболевшие коронавирусной инфекцией, но это не соответствовало действительности. По сообщению министерства, на женщину составили административный материал, который будет передан в суд для рассмотрения.

Президент России Владимир Путин ранее говори о необходимости предоставления полной информации о короновирусной инфекции гражданам России. «Нужно исключить поводы для вредных и пустых слухов и спекуляций», — подчеркнул глава государства.

По последним официальным данным штаба по борьбе с короновирусом в России выявлено 147 случаев заражения. Большая часть инфицированных находится в Москве. Режим повышенной готовности был введен во многих российских регионах в связи с распространением инфекции.

Начавшаяся в конце декабря 2019 года в китайском Ухане вспышка короновируса распространилась по всему миру. На сегодня более 218 тысячи человек во всем мире заразились вирусом, более 8,8 тысячи умерли, а 84,1 тысячи вылечились.

Профилактика короновируса затронула российские суды

Верховный суд России 18 марта принял постановление, в соответствии с которым в рамках профилактики короновирусной инфекции российские суды ограничат рассмотрение уголовных дел и доступ посетителей в залы заседаний. Кроме того, судам рекомендовано чаще применять видео-конференц-связь.

«В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции <…> президиум Верховного суда постановил приостановить личный прием граждан в судах, рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства», — сообщили в Верховном суде.

Также всем судам при наличии технической возможности рекомендовано инициировать рассмотрение дел путем использования систем видео-конференц-связи.

Решением президиума Верховного суда установлено ограничение доступа в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов.

Губернатор обсудил с министром цифрового развития РФ подключение к интернету социально-значимых объектов Новгородчины

Рабочая встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева состоялась во вторник поздно вечером.

Об этом губернатор области написал в своем аккаунте в инстаграме.
Среди обсуждавшихся на встрече вопросов был и о дальнейшем подключении социально-значимых объектов Новгородской области к интернету.

«В прошлом году по области мы уже подключили 73 объекта. В этом году подключим 94. Всего к нормальному, быстрому интернету будут подключены 278 социально-значимых объектов, 9 из них — в Шимском районе», — сообщил Андрей Никитин.

В Москве аферистка обманула банк на миллиард рублей

Полицейскими была задержана жительница Подмосковья, которой инкриминируется мошенничество более чем на 1 миллиард рублей при получении кредита. Об этом рассказала официальный представитель МФД РФ Ирина Волк.

Она рассказала, что 39-летняя жительница Московской области создала сеть организаций для работы на рынке драгоценных металлов и камней. После этого она обратилась в один из коммерческих банков Москвы для получения кредита.

Факт мошенничества был обнаружен совместно сотрудниками московской полиции и ФСБ.

В полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», в рамках которого провели более 20 обысков в московском регионе. Женщине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Пожилых призывают реже посещать общественные места

Всем россиянам старше 60 лет Роспотребнадзор рекомендует воздержаться по возможности от посещений магазинов, торговых центров, банков, многофункциональных центров и избегать поездок в общественном транспорте, особенно в часы пик.

Данные рекомендации по профилактике короновирусной инфекции у людей старшего возраста ведомство опубликовало на своем сайте 18 марта.

В своем сообщении Роспотребнадзор подчеркивает, что именно пожилые «люди «серебряного возраста» старше 60 лет» относятся к группе особого риска. Дело в том, что их иммунная система хуже справляется с вирусом и у них чаще развиваются тяжелые осложнения, в том числе вирусная пневмония – основная причина смерти заболевших короновирусной инфекцией.

Пожилым гражданам также рекомендовали производить оплату услуг ЖКХ дистанционно, по возможности и продукты следует приобретать через сервисы онлайн-заказа.

Кроме того, всех россиян старше 60 лет призывают свести к минимуму общение с родственниками и знакомыми, недавно вернувшимися из зарубежных поездок.

«Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды — ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье вас и ваших родных!» — отмечают в ведомстве.