Главная > На экране > Путина коробит от высоких зарплат руководителей госкорпораций

Путина коробит от высоких зарплат руководителей госкорпораций

В очередной части интервью ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину» президент России Владимир Путин сказал, что его самого коробит ситуация с зарплатами топ-менеджмента госкорпораций, но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

По словам Путина, столь высокие ставки объясняются привлечением большого числа иностранных специалистов и общим уровнем стоимости услуг руководителей такого уровня.

Найм иностранных специалистов высокого уровня и соответственно с высокими требованиями к зарплате, требует от компаний соответствия. В то же время руководство вынуждено соблюдать разницу между уровнем доходов начальников и подчиненных, не имея тем самым возможности устанавливать себе зарплату ниже определенной суммы.

Нигде в мире, по словам президента, руководитель не получает меньше своих работников. В качестве аналогии он привел пример с зарплатами пилотов гражданской авиации, которые стали получать больше денег из-за того, что авиакомпании начали брать на работу иностранцев. «Вынуждены были повысить им уровень заработной платы под европейские и американские стандарты», – сказал Путин.

В России увеличилось число регионов с особым режимом из-за короновирусной инфекции

В Карелии и Ульяновской области были введены режимы повышенной готовности из-за короноворуса, об этом сообщают размещенные на официальных сайтах регионов указы.

В каждом регионе создан собственный штаб оперативного реагирования и предупреждения распространения опасного заболевания. Отменены все массовые мероприятия, введен контроль за состоянием каждого, побывавшего за границей в недавнее время. Кроме того, усилена работа медиков, занимающихся приемом больных с симптомами ОРВИ, а работодателям поручено соблюдать меры профилактики заболеваний на рабочих местах и следить за состоянием своих сотрудников.

В Ульяновской области чиновникам также поручили разработать план дезинфекции общественного транспорта и зданий, и придумать способ обеззараживания сточных вод. На медицинские цели в регионе дополнительно выделено 30 миллионов рублей.

Ранее особый режим уже был объявлен в Москве, Подмосковье, Липецкой и Курской областях.

По последним данным, в России короновирусом заразилось более 30 человек. Шестеро заболевших уже выздоровели и выписаны из больниц.

Пурифайеры — эффективная замена кулера

Трудно переоценить важность питьевой воды для офисных нужд. Давно доказано, что чистая вода оказывает влияние на работу головного мозга и напрямую сказывается на производительности труда. Чистая вода так же является одним из преимуществ, влияющих на привлечение сотрудников.

Что лучше – кулер или пурифайер

Применение простых кулеров обусловлено тем, что к ним давно привыкли и даже не задумываются об альтернативных вариантах. А между тем существует альтернатива, которая называется пурифайер.

Что это такое

Пурифайеры – кулеры с фильтром, которые подключаются напрямую к водопроводу и очищающие воду от загрязнений. Купить надежные и недорогие модели можно на сайте https://ecomaster.ru/.

Преимущества

  • С экономической точки зрения данные устройства более выгодны. Достигается это за счет сокращения расходов на питьевую воду. И если в небольшом офисе разница не такая ощутимая, то для офисов с большим количеством сотрудников, выгода пурифайеров очевидна. Производитель утверждает, что затраты на питьевую воду снижаются на шестьдесят процентов. Платя лишь за аренду аппарата, вы получаете 50 бесплатных бутылей воды каждый месяц;
  • Они гораздой удобней, благодаря отсутствию необходимости постоянно менять тяжелые бутыли;
  • Они эргономичней и рациональней, благодаря отсутствия тары, которая занимает площадь;
  • Пурифайеры удобней, так как нет необходимости постоянно заказывать воду или следить за ее наличием;
  • С точки эстетической точки зрения они также выигрывают у обычных кулеров. Данные устройства оснащены удобными кранами и сенсорной панелью, при помощи которой можно осуществить охлаждение, газирование и насыщение воды кислородом. Последняя функция дает превышение количества молекул кислорода в три раза, по сравнению с показателями простой воды;
  • Они имеют привлекательный дизайн, гармонично вписывающийся в большинство современных интерьеров;
  • Пурифайеры поддерживают функцию охлаждений и нагрева воды, а также ее поддержание на заданной температуре.

Подводя итоги, можно сказать, что если Вам необходимо пурифайер для офиса, то необходимо обращаться к проверенным производителям, который гарантирует качество. При выборе устройства для офиса стоит обратить внимание на его производительность, особенно если помещение большое и содержит множество сотрудников. Конечно, цена качественного пурифайера высока, но это оправдано тем, что износостойкостью деталей и долговечностью фильтров.

 

Клип Little Big оказался самым популярным среди участников Евровидения

Клип на песню Uno, с которой группа Little Big будет представлять страну на международном конкурсе «Евровидение» в Нидерландах в мае, набрал в YouTube более 1 млн просмотров за 10 часов с момента публикации ролика.

Также видео стало номером один на вкладке «В тренде» в российском сегменте хостинга.

Премьера клипа состоялась 12 марта в эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале. Песня исполняется на английском языке со счетом в припеве на испанском.

На официальном видео в кадре — семь человек, включая четверых постоянных участников группы.

Группа Little Big, которая была основана в 2013 году в Санкт-Петербурге, играет в стилях панк, рейв и поп.

Согласно жеребьевке, Little Big примет участие в первой части первого полуфинала «Евровидения» 12 мая в Роттердаме.

 

Новгородская продукция появится на рынке Катара

В деловой поездке в Катар у новгородцев выдалась насыщенная программа: встречи с крупными сельскохозяйственными производителями, дистрибьюторами удобрений, представителями торговой палаты и министерства муниципалитета и окружающей среды Катара. В ходе переговоров стороны обсудили условия экспортных поставок продукции, а также договорились о тестовых испытаниях органо-минерального удобрения и органического сапропеля на производственных мощностях трех крупных катарских компаний.

Столь успешный результат поездки позволит новгородской продукции зарекомендовать себя на рынке удобрений Катара, а в перспективе и всех стран Персидского залива. В настоящий момент новгородские компании начали сбор документов для регистрации своей продукции на территории Катара.

Кроме того, крупнейшие дистрибьюторы продуктов питания Катара высоко оценили богатый и высококачественный ассортимент ООО «Медовый дом». Они высказали заинтересованность в поставках данной продукции в крупнейшие торговые сети страны. По итогам переговоров стороны приступили к обсуждению условий экспортных контрактов.

Поездка в Катар проходила со 2 по 4 марта, участие в ней приняли представители новгородских малых и средних предприятий. Её организатором выступил Новгородский центр поддержки экспорта при участии регионального министерства инвестиционной политики.

В Московской области вводится режим повышенной готовности

С 13 марта на всей территории Московской области устанавливается режим повышенной готовности ради предотвращения распространения короновирусной инфекции. В связи с этим запрещено проведение любых мероприятий, чья численность превышает 5 тысяч человек.

«В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области постановляю ввести с 00:00 13.03.2020 режим повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. [Постановляю] запретить с 13.03.2020 проведение на территории Московской области спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 5 тыс. человек», — говорится в постановлении губернатора области Андрея Воробьева.

При этом в постановлении рекомендуется всем организаторам мероприятий с числом участников менее 5 тысяч также воздержаться от их проведения на территории области. Плюс все организаторы обязаны заранее уведомлять Роспотребнадзор по Московской области о планируемых мероприятиях.

Правительство области призывает всех работодателей содействовать в соблюдении режима добровольного карантина на срок до 14 дней для сотрудников, вернувшихся из Китая Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, и других стран, где подтверждены факты заболевания короновирусом. Также рекомендуется по возможности перевести сотрудников на удаленную работу из дома.

В области будет организована круглосуточная работа горячей линии для граждан, недавно вернувшихся из стран с эпидемией короновируса. Кроме того, Мингосуправления региона совместно с областным Минздравом будут контролировать соблюдение условий и сроков самоизоляции жителей региона, вернувшихся из неблагополучных по короновирусу стран.

На данный момент в России зафиксировано 28 подтвержденных случаев заболевания короновирусом, большая часть у недавно вернувшихся из Италии россиян.

Названы главные жертвы нефтяной войны

По мнению аналитиков, главными жертвами внезапно разразившейся войны нефтяных цен стали США и ряд стран ОПЕК.

Резкое падение цены на нефть прежде всего ударило по сланцевой нефтедобычи американцев, которая при таких ценах становится нерентабельной.

Для стран ОПЕК, чья экономика практически полностью зависит от экспорта нефти, это Ирак, Алжир и Нигерия, оказались в крайне сложной ситуации, считают аналитики.

«Эти страны столкнутся с серьезными финансовыми проблемами. У многих возникнут трудности с выплатой зарплат работникам госсектора. Кроме того, они столкнутся с нехваткой средств на здравоохранение и образование, что, в свою очередь, повысит социальное напряжение в этих странах», — сообщает CNBC.

После провала переговоров на встрече стран ОПЕК+ 6 марта, в мире разразилась настоящая ценовая война на рынке нефти. Россия и Саудовская Аравия не смогли достигнуть компромисса и вышли из соглашения о сокращении нефтедобычи. Почти сразу Эр-Рияд сообщил, что собирается в ближайшее время нарастить добычу и с апреля начать поставки своего сырья с большим дисконтом.

Россия тоже не осталась в стороне и предупредила о возможном росте нефтедобычи. Следом Ирак, Кувейт и ОАЭ сообщили о скидках для покупателей нефти и планах увеличения добычи. В результате после резкого падения на торгах 9 марта почти на 30%, цены на нефть остаются на отметке примерно 35 долларов за баррель.

Обнаружен динозавр размером с колибри

В кусочке янтаря из Мьянмы ученые обнаружили череп и части тела самого маленького из известных науке динозавра Земли. Его возраст – почти 100 миллионов лет.

За последние два десятка лет палеонтологи резко изменили свои представления о том, как выглядели динозавры и первые птицы, и как проходила их эволюция. Теперь ученые полагают, что почти у всех динозавров было оперение, многие из них высиживали яйца и ухаживали за потомством, а роль «потерянного звена» эволюции сейчас претендует сразу несколько видов древних протоптиц.

Новый вид палеонтологи назвали Oculudentavis khaungraae в честь одного из его первооткрывателей, Хаунга Ра, а также необычных глаз и зубов этой рептилии, не похожих на аналогичные части анатомии птиц и динозавров. Масса теланайденного динозавра составила всего 2,9 грамма, что очень близко к массе самой небольшой современной птицы — колибри-пчелки.

Открытие столь миниатюрного динозавра, как отмечает Шмитц, ставит под сомнение устоявшееся представление о том, что все пернатые динозавры и первые протоптицы были достаточно крупными и не занимали те экологические ниши, которые сегодня оккупировали небольшие пернатые.

Visa позволит клиентам банков удалять данные карт со сторонних сайтов

Платежная система Visa планирует запустить в России сервис, позволяющий банковским клиентам отслеживать перечень интернет-ресурсов, где они оставили данные собственной карты, и управлять подписками.

Сервис предназначен для держателей карт Visa, он должен быть встроен в мобильное приложение банка. Visa уже начала искать среди кредитных организаций партнеров для данного проекта.

Держатели карт могут оставлять их данные случайно при покупке товаров или оплате услуг, так как многие сайты и приложения для удобства пользователей предлагают сохранит номер карты, срок ее действия и CVV-код, чтобы в следующий раз не потребовалось их вводить

По словам директора департамента электронного бизнеса МКБ Алексея Курзякова, появление сервиса решит ряд проблем: пользователь сможет видеть, к каким сервисам привязана его карта; сможет удалить привязку из мобильного приложения эмитента, чтобы избавиться, например, от непонятных списаний; при перевыпуске карты ее не нужно будет привязывать заново, так как данные обновятся автоматически.

Весельев о важнейшем векторе в работе губернатора Андрея Никитина

«Для Владимира Путина, как и для губернатора Новгородской области Андрея Никитина, превращение нашего региона в национальный центр высоких технологий и пример для других территорий в развитии креативной экономики – один из важнейших векторов работы», так прокомментировал прошедшую на этой неделе рабочую встречу главы государства с Новгородским губернатором председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев.

Стоит отметить, что в этом направлении идет активная работа, возросло число абитуриентов НовГУ, создается сеть «IT-клубов», причем они появляются не только в городах, но и в сельских школах. Свой вклад в развитие региона в этом направлении вносит и Новгородский фонд креативной экономики, помогая частным инициативам в области дополнительного начального образования, к примеру, Молодежному конструкторскому бюро в городе Боровичи.

Многие надежды жителей региона в деле развития технологического кластера связаны со строительством и запуском в полном объеме Новгородской технологической школы. Участие госуниверситета Великого Новгорода в нацпроекте «Наука» станет еще одним важным «кирпичиком» в основании регионального центра высоких технологий.

«Все, что делается в области науки и образования Новгородской области сегодня, вселяет уверенность – развитие экономики знаний и высоких технологий не только отлично стартовало, но и успешно продолжится», — считает Юрий Весельев.

Алексей Кудрин спрогнозировал рост экономики при сохранении текущих цен на нефть

По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, если цена на нефть в течение года будет держаться на отметке 35 долларов за баррель, а курс доллара к рублю останется в диапазоне 72 рублей, то российский бюджет потеряет примерно 3 триллиона рублей, дефицит бюджета составит немногим меньше 2% ВВП, а рост экономики будет близок к нулевой отметке.

По мнению Кудрина, стоит рассматривать в качестве базового более оптимистичный сценарий, в котором цена на нефть установится на 40 долларах за баррель, а может чуть выше. В таком случае ситуация для России будет немного радужнее, хотя рост экономики все равно останется в районе нуля, да и дефицит бюджета образуется, а инвестиции в сравнении с прошлым годом сократятся.

«Ближайшие два месяца покажут нам, по какому сценарию пойдет вся мировая экономика, сумеем ли мы купировать риски, связанные с коронавирусом, который влияет и на нефтяной рынок», — сказал глава Счетной палаты.