Главная > На экране > Тренд 2020: несовершенство законодательной базы мешает росту рынка малоэтажного строительства

Тренд 2020: несовершенство законодательной базы мешает росту рынка малоэтажного строительства

По оценке руководителя компании «Дачный сезон» Тимура Дасаева, сегмент малоэтажного строительства развивается не так активно, как можно было бы ожидать, но имеет значительные резервы для роста.

Чтобы отвечать реальным потребностям населения, доля малоэтажного строительства должна в ближайшие годы составить до 70%. Об этом говорится в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года. Однако в настоящее время это сложно реализовать в силу ряда причин.

Наиболее важная из них – несовершенство законодательной базы: непрозрачность вопросов с выделением земли, статусом участков, сложные процедуры привлечения иностранной рабочей силы, отсутствие лояльной кредитной политики.

«На сегодняшний день в структуре действующих министерств и ведомств нет учреждения, которое отвечало бы за комплексную социальную политику в сфере малоэтажного строительства, – отмечает Тимур Дасаев. Решение всех этих вопросов отдано «рынку», а это значит, что в ряде случаев у граждан нет выбора – им невыгодно строить частные дома, в итоге отсутствует здоровая конкуренция с многоэтажными объектами».

Недостаток базовой инфраструктуры на месте строительства – инженерных сетей, дорог, больниц, школ, детских садов, высокая стоимость строительства, невыгодные условия кредитования приводят к тому, что рынок малоэтажного строительства переживает стагнацию.

«Решением может стать сокращение стоимости стройматериалов за счет использование прогрессивных технологий строительства, снижение административных барьеров, преодоление дефицита земельных участков, неразвитости инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, развитие рынков местных строительных материалов, – резюмирует Тимур Дасаев. – Единая политика в этой сфере возможна, если участники рынка взаимными усилиями создадут профильную ассоциацию, способную наладить диалог между профессиональными сообществами».

На законодательном уровне потребуется упростить процедуры привлечения иностранной рабочей силы, снизить процентные ставки по кредитам для застройщиков, внести изменения в порядок прохождения ряда административных процедур, сформировать единую техническую политику по разработке, освоению производства и применению энергосберегающего оборудования для инженерных систем жилых домов с учетом изменившейся структуры жилищного строительства.

Развитие индивидуального сектора жилья – не только собственный выбор каждого человека, но и экономический, геополитический ресурс государства.

В нашей стране развитие отрасли дает возможность не только освоить большие пространства, но и сделать доступным загородное жилье для среднего класса, что существенно повысит качество жизни и разгрузит мегаполисы.

Тимур Дасаев

Компания «Дачный сезон»

https://www.home-projects.ru/

 

38 банков в России находятся в зоне высокого риска

Как сообщается, в 2019 году вырос индекс «здоровья банковского сектора», отображающий число банков, которые в ближайшие 12 месяцев не допустят дефолта. В 2019 году этот индекс вырос на 1.5% и составил 90.5%, но это означает, что 38 российских банков (9.5% расчетной базы индекса) в 2020 году пребывают в зоне повышенного риска.

По мнению аналитиков, рост индекса вызван сокращением числа отозванных у банков лицензий. В 2018 году лицензии на осуществление банковских операций были отозваны у 57 банковских организаций, а в 2019 году лишь у 28. «Рост индекса обусловлен статистикой дефолтов кредитных организаций за 2019 год, с учетом которой осуществляется сопоставление вероятностей дефолта банкам на основе их фактических или вероятных уровней рейтинга», — говорится в отчете экспертов.

И хотя был отмечен рост индекса здоровья кредитных организаций, эксперты указывают также на ускорение консолидации банковского сектора в 2019 году. Лицензии трех банков были аннулированы добровольно, без доведения до дефолта, плюс произошло двенадцать банковских реорганизаций, в том числе в виде присоединения к более крупным и устойчивым банкам.

Биологи доказали, что попугаи понимают основы теории вероятностей

Новозеландские ученые выяснили, что попугаи кеа умеют оценивать собственные шансы на успех и гибко менять стратегию поведения. Такой вывод ученные сделали наблюдая, как несколько птиц играли в своеобразную лотерею.

За последнее время ученые нашли свидетельства того, что у многих животных есть интеллектуальные способности, которые ранее приписывались лишь человеку. К примеру, новокаледонские вороны умеют изготавливать и применять оружия труда, оценивая перед этим их эффективность. Шимпанзе умеют оценивать ситуацию, в которой находятся их сородичи, и передавать им полезные инструменты.

Аналогичные «продвинутые» интеллектуальные навыки ученые нашли и у попугаев.

Алекс Тейлор, нейрофизиолог и орнитолог из Оклендского университета (Новая Зеландия), а также его коллега Амалия Бастос открыли еще одну необычную черту попугаев, наблюдая за новозеландскими кеа.

В ходе эксперимента шесть птиц играли в простейшую азартную игру, суть которой заключалась в том, что ученные заполнили несколько прозрачных коробок определенным числом «счастливых» черных и «несчастливых» разноцветных палочек. Экспериментаторы одновременно вытаскивали их из контейнеров и удерживали в закрытой руке, предлагая попугаям угадать, на какой из ладоней окажется черная палочка.

Если попугай справлялся с этой задачей, биологи награждали птицу кусочком еды, в обратном случае ей ничего не доставалось. При этом попугаи могли подсмотреть внутрь коробок, «подсчитать» число черных брусков и оценить вероятность того, что человек вытянет их.

Издательство «Пятый Рим» открыло сбор средств на новую книгу

Вчера, 5 марта, стартовал сбор средств на детскую иллюстрированную книгу «Победа», которая расскажет детям историю Великой Отечественной войны.

«Мы хотим рассказать нашим детям о Великой Победе. Мы считаем, это очень важным. К сожалению, уходят из жизни ветераны, блекнут и исчезают воспоминания, наши сыновья и дочери уже не смогут узнать из первых уст те истории, которые узнавали мы от дедушек и бабушек.
Но мы можем сохранить и оживить эти рассказы, сделать их интересными для современных детей», — написал главный редактор издательства и военный историк Григорий Пернавский.

Это уже второй детский проект издательства, призванный познакомить детей с военной историей, с событиями Отечественной войны. Год назад был осуществлен успешный сбор средств через платформу краутфандинга на издание книги «Блокада Ленинграда», которая привлекла большое внимание прессы и получила много положительных отзывов.

Ведущий призвал украинскую группу не ехать на «Евровидение» из-за Little Big

Украинский ведущий Владимир Остапчук призвал представляющую страну на «Евровидении» группу Go_A не покупать билеты, так как победу одержит российская группа Little Big.

Украинская публика, присутствующая на концерте группы KAZKA, отреагировала на данные слова гулом негодования.

Ранее украинская исполнительница Яна Шамаева, которая выступает под псевдонимом Jerry Heil, предсказала победу российского коллектива Little Big на «Евровидении» и попала под шквал критики со стороны соотечественников.

2 марта Первый канал объявил, что в качестве участника от России на конкурс отправится питерская группа Little Big, известная в том числе в Европе. Позже лидер группы Илья Прусикин пообещал представить юмористическое выступление, которое удивит всех.

На февральский рейтинг влияния глав субъектов РФ повлияли поездки Мишустина

Опубликован традиционный рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации за февраль 2020 года. Рейтинг составлен АПЭК (Агентство политических и экономических коммуникаций) на основе экспертных опросов, проводимых через закрытое анкетирование.

Представляя рейтинг, политолог и директор АПЕК Дмитрий Орлов отметил, что: «Февральские события в очередной раз подчеркнули, что в дальнейших кадровых перестановках и передвижениях внутри Рейтинга влияния большую роль будут играть решения, принимаемыми прежде всего центральной властью».

Об этом свидетельствуют и первые рабочие поездки нового премьер-министра, в ходе которых он не только уделил большое внимание обсуждению социально-экономического развития регионов (Новгородской и Курганской областей), но и лично смог оценить работу местных управленцев.

Не пройдут бесследно для региональных властей и давно устоявшихся элит и меры по усилению контроля за реализацией нацпроектов, в том числе за использованием бюджетных средств, а также основательная корректировка системы госзакупок. Добавить к этому рекомендации Генпрокуратуре, ФСБ и МВД провести проверки и усилить антикоррупционную деятельность, и можно не сомневаться – резонансные результаты проверок мы увидим в районах подконтрольных старым региональным элитам, особенно в областях с давно занимающими свое кресло губернаторами.

Кроме того, нельзя не отметить, что все перечисленное согласуется с предвыборной стратегией партии власти: «Можно отметить решение о замене первых заместителей глав исполкомов региональных отделений «Единой России» на политтехнологов, которые займу свои места по итогам конкурса, проводимого ЦИК партии», — комментирует происходящее политолог Орлов. Подобное, несомненно, является еще одним способом ограничения влияния старых элит и привлечения к работе на местах новых кадров.

Правительство решило обсудить поддержку самозанятых граждан

Михаил Мишустин предложил обсудить меры поддержки самозанятых граждан на заседании правительства, которое пройдет в четверг.

«Специальный налоговый режим самозанятых сегодня действует уже в 23 регионах страны, а с 1 июля будет распространяться на всю страну, поправки в закон позволят самозанятым воспользоваться всеми мерами государственной поддержки, которая сейчас доступна для малого и среднего бизнеса», — отметил глава правительства РФ.

В числе мер поддержки он перечислил льготное кредитование, лизинговые программы, имущественную поддержку, а также возможность поставок работ и услуг крупным компаниям по госзакупкам и доступ к государственным сервисам, которые предназначены для предпринимателей.

С января 2019 года в России действует налог на самозанятых, изначально в четырех пилотных регионах: Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан. Но с 1 января 2020 года налог на самозанятых распространился еще на 19 регионов. Данный налог предусматривает отчисление в бюджет 4% суммы дохода от работы с физическими лицами без привлечения наемных рабочих и 6% в случае сотрудничества с компаниями.
Бывший глава ФНС Михаил Мишустин в конце декабря прошлого года сообщил, что уже более 330 тысяч человек зарегистрировались как самозанятые. .

Сбербанк на три дня отменяет брокерскую комиссию

  • Комиссия отменяется в период с 4 по 6 марта включительно.
  • Акция коснется самых востребованных операций с финансовыми инструментами.
  • Условия акции распространяются на всех клиентов физических лиц.

4 марта 2020 года, Москва — Сбербанк объявляет акцию по отмене брокерской комиссии, которая продлится с 4 по 6 марта включительно. Акция распространяется на проведение наиболее востребованных и популярных операций с финансовыми инструментами — покупку и продажу ценных бумаг, валютных инструментов и срочных контрактов на Московской бирже.

Андрей Шеметов, вице-президент, директор Департамента глобальных рынков Сбербанка:

«В последние недели в связи с волатильностью рынка мы видим высокую востребованность нашими клиентами операций с ценными бумагами, по обмену валюты и других популярных услуг брокериджа. Обороты по этим операциям только за последнюю неделю выросли в нашем банке на 50%. С учетом, что уже сегодня в Сбербанке открыто более 1,4 миллиона брокерских счетов, мы считаем для себя важным сделать в этот период такие услуги для своих клиентов максимально доступными». 

Акция не распространяется на операции на внебиржевом рынке, доступные ограниченному числу клиентов (квалифицированным инвесторам).

# # #

Сбербанк

Полина Тризонова

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

 

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Новую линейку cветодиодных панелей на выставке ISE представила Absen

Компания Absen (код SZSE: 300389), ведущий международный производитель LED-экранов, представила новую линейку AW, ориентированную на рынок цифровой наружной рекламы (DooH). Изделия линейки AW подходят для стационарной установки и могут устанавливаться в лайтбоксах и на «умных» осветительных столбах в соответствии с набирающей популярность тенденцией интеграции LED-экранов с технологиями 5G, способствуя приближению новой волны смарт-сценариев прикладного применения подобных устройств.

Экраны линейки AW будут доступны в двух стандартных размерах: 500 мм x 500 мм (Ш x В) и 500 мм x 750 мм (Ш x В). Устройства с яркостью 5 000 нит, частотой обновления 3 840 Гц и двумя вариантами пиксельного шага (2,8 мм и 3,9 мм) обеспечивают превосходное качество изображения и отличный обзор даже на коротком расстоянии в 3-5 метров, благодаря чему эти экраны идеально подходят для уличной рекламы.

В новой линейке применяется интеллектуальная система управления датчиком света, способная определять уровень наружного освещения и автоматически регулировать яркость экрана для оптимального воспроизведения изображения. Класс водостойкости IP65/IP54 и погодоустойчивая конструкция позволяют экранам линейки AW выдерживать сильные ливни, ветра и прочие неблагоприятные погодные условия с перепадом температур от -20℃ до +50℃.

Компания Absen готова предоставить своим клиентам комплексные решения, характеризующиеся простотой монтажа, транспортировки и последующего технического обслуживания. Поскольку устройства новой линейки с легкостью монтируются на осветительных столбах и в лайтбоксах, они идеально подходят для остановок общественного транспорта и других уличных объектах. Более того, по мере распространения технологий 5G спрос на прикладные сценарии «умного города» будет лишь возрастать, обеспечивая оптимизацию управления городской инфраструктурой и транспортом.

Широкий ассортимент экранов в линейке AW позволяет удовлетворить самые разнообразные требования к размерам и целевому назначению готового решения. При стационарном монтаже панель можно вращать в различных направлениях, что гарантирует дополнительную гибкость установки. Линейка устройств для наружной установки поддерживает безрамочный монтаж, что позволяет экономить на крепежных материалах.

Новые экраны могут выполнять такие функции, как дистанционная публикация, кластерное управление и обеспечение безопасности, повышая удобство в распространении информации и рекламного контента. Пользователи могут с легкостью и максимальной эффективностью управлять контентом в онлайн-режиме, публикуя видео- и фотоматериалы посредством персонального компьютера. Для обеспечения безопасности данных, публикуемая информация кодируется в процессе передачи и блокируется на терминале. Устройства линейки AW поддерживают управление одновременным отображением одинакового контента на отдельных осветительных столбах, что создает настоящий «вау»-эффект. Автоматический мониторинг повышает уровень интеллектуализации процессов управления с автономной отправкой уведомлений и сообщений.

 

 

Успешных предпринимателей наградят: в Москве пройдет международная премия The Best Business Awards

В столице отметят самых успешных, талантливых и инновационных предпринимателей. 29 апреля, в Golden Palace пройдет Международная премия The Best Business Awards. Побороться за главный приз могут участники со всего мира вне зависимости от пола, возраста, национальности и семейного положения. Главное требование – иметь зарегистрированный бизнес. Причем подать заявку могут и фрилансеры, и владельцы компаний. Также к участию допускаются специалисты, оказывающие специализированные услуги для бизнеса, например, маркетологи.

Организатор события – Продюсерская компания «Атмосфера» в лице Яны Кутуевой. Ведущий – шоумен Александр Пряников.

Оценивать конкурсанток будет компетентное жюри: креативный продюсер телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов, предприниматель, основатель платформы №1 для автоматизации маркетинга в РФ Иван Боровиков, ведущая НТВ, стилист Катя Гершуни, прима-балерина, предприниматель Анастасия Исаева, предприниматель, бизнес-тренер Галина Хаустова, генеральный продюсер журнала Generation Мариам Лазарева, финансовый эксперт Дмитрий Ивченко и другие.

Цель премии –популяризовать малый и средний бизнес, а также укрепить сотрудничество между предпринимателями и бизнес-специалистами из разных стран.

Оргкомитет получил уже более 1000 заявок на получение премии и уже определил 3 победителей из 20. Ими стали: Анастасия Витрук «Лучший международный эксперт по маркетингу и стратегическому развитию», Мария Гурьева «Лучшая онлайн-школа по подготовке к поступлению в университеты США» и Дарья Хэнсон «Лучшая бизнес-леди в сфере психологии». За них единогласно проголосовали все члены жюри. Оставшиеся 17 победителей будут известны за неделю до церемонии награждения.

Мероприятие планируют посетить большое количество звезд и известных предпринимателей. Приглашены певцы Сергей Жуков, Алексей Воробьев, Сергей Лазарев, Альбина Джанабаева, телеведущие Диля Долинская, Нелли Ермолаева, бизнесмены Игорь Рыбаков, Владимир Маринович и многие другие.

Подать заявку на участие в Премии можно на сайте — www.best-business-awards.ru

 

Бизнесмен-изобретатель из России проиграл Apple дело в суде

Судебный процесс с бизнесменом Арташесом Икономовым, который подал иск к компании Apple по нарушению своего патента на телефон с кнопкой экстренной связи, завершился в пользу ответчика. Об этом говорится в решении суда по интеллектуальным правам.

Икономов обратился в суд с требованием о защите прав на его изобретение и запрете реализовывать телефоны IPhone с функцией «Экстренный вызов – SOS», а также полном изъятии проданных аппаратов из оборота.

Ответчиком по иску стала российская «дочка» американской компании Apple — ООО «ЭППЛ РУС». Суд в удовлетворении исковых требований предпринимателю отказал.

Проведенные экспертизы показали, проведенные по запросу судьи показали, что признаков полезной модели в аппаратах IPhone в количестве, достаточном для признания нарушений, не содержится.

Напомним, в ноябре 2019 года ООО «ЭППЛ РУС» тоже подала в суд иск, которым затребовала признать решение Роспатента об отказе аннулировать патент Икономова недействительным. Этот иск еще находится в суде. Судебное разбирательство по нему отложено до 13 мая.