Главная > На экране > В ТОП-3 мировых лидеров по количеству отраслевых патентов вошла ZTE

В ТОП-3 мировых лидеров по количеству отраслевых патентов вошла ZTE

Компания ZTE Corporation (0763.HK/000063.SZ), крупный международный поставщик телекоммуникационных решений, а также корпоративных и потребительских технологий для мобильного Интернета, сообщила, что число поданных ею в Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI) семейств стандартообразующих патентов (SEP) в сфере 5G достигло 2 561. Согласно новейшему отчету Федерального министерства экономики и энергетики Германии, китайский разработчик вошел в тройку мировых лидеров по количеству отраслевых патентов.  Соответствующий документ был составлен iPlytics совместно с Берлинской высшей технической школой.

Стремясь планомерно наращивать ключевую конкурентоспособность в вопросах независимых инноваций для эпохи 5G, компания ZTE на сегодняшний день располагает более чем 5 000 патентов в сфере 5G, что позволило компании войти число лидеров по глобальному внедрению запатентованных технологий. На счету ZTE – свыше 74 000 поданных международных патентных заявок, более 34 000 из которых были успешно удовлетворены.

Кроме того, компания подала более 3 900 патентных заявок на чипсеты в странах Европы, США, Японии, Корее и других регионах земного шара. Являясь активным участником научно-исследовательского процесса в сфере технологий и стандартов 5G, китайский разработчик подал свыше 7 000 предложений 5GNR/5GC на рассмотрение международных организаций по стандартизации.

На сегодняшний день ZTE осуществила ряд совместных проектов по развертыванию сетей 5G совместно с более чем 70 операторами по всему миру, заключив 46 коммерческих контрактов в данной сфере. Компания также успешно реализовала свыше 60 прикладных сценариев, установила стратегические партнерские связи с 300 отраслевыми клиентами и более чем 200 ведущими поставщиками различных продуктов.

Рассматривая интеллектуальную собственность как одну из ключевых стратегий развития, ZTE разработала и внедрила комплексную систему управления интеллектуальной собственностью, а также собственную патентную стратегию. Посредством высококачественных запатентованных технологий разработчику удалось создать множество устойчивых инноваций и обеспечить себе широкий спектр конкурентных преимуществ на мировом рынке для последующего предоставления клиентам первоклассных продуктов и сервисов.

Компания ZTE является поставщиком современных телекоммуникационных систем, мобильных устройств и корпоративных технологических решений для потребителей, операторов, частных компаний и клиентов из государственного сектора. В рамках своей стратегии компания стремится предоставлять клиентам интегрированные комплексные инновации для повышения производительности и обеспечения дополнительной ценности по мере конвергенции телекоммуникационного и информационно-технологического секторов. Предприятие зарегистрировано на фондовых биржах Гонконга и Шэньчжэня (код акций Н: 0763.HK / код акций А: 000063.SZ). ZTE реализует свои продукты и сервисы в более чем 160 странах мира.

На сегодняшний день компания заключила 46 договоров о развертывании коммерческих сетей 5G на крупнейших рынках Европы, Азиатско-тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки. ZTE направляет десять процентов своей ежегодной выручки на проектно-конструкторские разработки и играет ведущие роли в международных организациях, отвечающих за установление отраслевых стандартов.

 

 

«Немного крови и очень много любви»: в Новгороде готовят новую историю Золушки

В Новгородском театре драмы имени Ф.М. Достоевского готовится постановка нового спектакля. Из предложенных петербургским режиссером Дмитрием Сарвиным вариантов постановок, предпочтение было отдано спектаклю «Золушка».

Постановку отличает необычная трактовка, прежде всего, это уже не детская история, а настоящая сказка для взрослых. За ширмой с детства всем знакомого сюжета скрывается история нашей современной жизни.

Живущая под гнетом непосильного труда Золушка отправляется на бал… вампиров. Прекрасный избранник оказывается вампиром, жаждущим крови. Смерть в оковах рабского труда или от клыков возлюбленного — таковы перспективы современной Золушки. А чем в итоге кончится история, узнают все, пришедшие на спектакль.

Премьера музыкального блокбастера «Золушка», поставленного в лучших традициях бессмертной саги «Сумерки», состоится в Новгородском театре академической драмы им. Ф.М. Достоевского 4 апреля в 19:00.

В Твери госпитализирован пациент с подозрением на короновирус

4 марта житель Твери обратился в местную клинику с диагнозом пневмония, сотрудники медучреждения заподозрили у него заражение коронавирусом COVID-19 и вызвали бригаду скорой.

Прибывшие в костюмах спецзащиты медики взяли у мужчины анализ на короновирус и доставили его мельцеровский бокс Калининской центральной районной больницы.

В клинике, откуда увезли мужчину, Роспотребнадзор провел дезинфекцию. Обработке также подверглись машина скорой, на которой увозили пациента и его место жительства.

Областные Минздрав и Роспотребнадзор начали отрабатывать готовность к новым случаям подозрения на коронавирусную инфекцию.

В случае подтверждения диагноза, мужчина станет 7 в России заболевшим короновирусом.

Машины научат сообщать водителям о нарушении ПДД

Автомобили, собираемые в России, планируют оснастить специальными системами оповещения, которые будут информировать водителя о возможных правонарушениях на дороге. ГОСТ, регулирующий требования к подобным системам, должны принять до конца октября 2020 года, сообщает газета «Известия».

Уже сегодня технические возможности автопрома позволяют научить машины распознавать дорожную разметку, знаки и сигналы светофора. Новый национальный стандарт (ГОСТ Р) «Системы распознавания объектов инфраструктуры…» позволит устанавливать подобные системы для помощи водителям.

Специальные камеры, установленные в машине, будут фиксировать все дорожные знаки и разметку, а особый модуль будет проводить анализ полученных данных и передавать водителю предупреждение в виде звукового оповещения или сообщения на экране автомобиля. Система сможет функционировать на скорости до 150км/ч, дальность распознавания дорожных знаков и светофоров составит от 30 до 100 метров. Отмечается, что нововведение не потребует модернизации дорожной инфраструктуры.

Предусматривается установка системы на транспортные средства категории М (легковые автомобили, автобусы, троллейбусы) и N (грузовики). Установка предусмотрена на обычных транспортных средствах и машинах с автопилотом, на беспилотные авто ГОСТ не распространится.

Разработчикам рекомендовано предусмотреть несколько уровней оповещения, зависящих от степени угрозы безопасности движения. В случае серьезных нарушений ПДД может быть предусмотрено комплексное уведомление – визуальное, звуковое и тактильное (вибрация руля или сиденья).

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», стоимость потенциального рынка подобных устройств 40-60 миллиардов рублей в год.

Миллиард рублей потратят на то, чтобы рассказать россиянам о голосовании по Конституции

Как стало известно, из бюджета, выделенного ЦИК на подготовку и проведение голосования по поправкам к Конституции РФ, 925 658 900 рублей будет потрачено на информирование избирателей о будущем голосовании. При этом председатель Центризбиркома Элла Памфилова подчеркнула, что региональные власти тоже могут добавить деньги на эти цели из своих бюджетов. По ее словам, данная сумма вполне сопоставима с затраченным на информирование во время подготовки к президентским выборам 2018 года.

Указанные средства пойдут на издание буклетов с поправками к Конституции, которые будут направлены на все избирательные участки, которых более ста тысяч. В каждом буклете будет примерно 25 страниц. Информация о пакете поправок и голосовании будет также размещаться на щитах, билбордах и других вариантах рекламных конструкций. На избирательных участках буду расклеены информационные плакаты со списком поправок.

Как сказала Элла Памфилова, вся печатная продукция, включая бланки протоколов голосования и рекламно-информационные материалы, будет стоить ЦИК более 147 миллионов рублей. С учетом того, что распределено все это будет между 85 регионами, это не так и много, заявила Памфилова.

«ВКонтакте» начала тестировать технологию по переводу голосовых сообщений в текст

Социальная сеть «ВКонтакте» проводит тестирование технологию по распознаванию голосовых сообщений, которая позволит переводить аудиособщения в текст. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

Предполагается, что при использовании данной технологии пользователь сможет, нажав на кнопку, прочитать расшифрованное голосовое сообщение.

На втором этапе тестирования будет задействована собственная разработка «ВКонтакте» для распознавания речи — это нейросетевое решение, которое обучается русскоязычному сленгу и гибко настраивается. В будущем эта технология может стать основой для нового инструмента — поиска по сообщениям с учетом голосовых отправлений.

Актер с российскими корнями получил главную роль во «Властелине колец»

Британского актера, имеющего российские корни Максима Болдри, утвердили на одну из ключевых ролей в сериале «Властелин колец».

Сообщается, что он подписал контракт с компанией. Пока неизвестно, какого именно персонажа будет играть Болдри. Детали сюжета держат в секрете.

В январе представители кинокомпании объявили полный список актеров, которые исполнят главные роли в проекте.

Уже известно, что в нем примут участие: Роберт Арамайо, Оуайн Артур, Назанин Бониади, Том Бадж, Морфидд Кларк, Исмаэль Круз, Эма Хорват и другие.

В сериале «Властелин колец» будут показаны события, которые предшествовали историям первой части трилогии Толкина.

До семи лет Максим Болдри жил в Москве и Варшаве. В 2003 году переехал в Великобританию.Актер свободно разговаривает на русском и английском языках. В кино он получил известность за роль в сериалах «Молокососы» и «Холлиокс».

Египет не считает трагедию над Синаем в октябре 2015 года терактом

Более четырех лет прошло со страшной катастрофы, унесшей жизни 224 человек, но египетские власти отказываются признавать случившееся террактом.

Обратившиеся в апелляционный суд Каира родственники погибших получили поставновление об отказе в выплате компенсаций. Египетский суд считает, что произошедшее с самолетом «Когалымавиа» над Синаем осенью 2015 года было авиакатастрофой, расследование которой продолжается. К тому же суд считает трагедию не терактом, а аварией, и утверждает, что личности погибших до сих пор официально не установлены, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Несколько лет первые лица Египта высказывают надежды на возобновление полноценного авиасообщения между странами и возвращение в Египет миллионов российских туристов. В 2018 году после ряда проверок были возобновлены рейсы в Каир, и уже стали обсуждать полеты в популярные у россиян курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. Однако, по мнению Мейстера, столь вопиющее отрицание фактов судом вполне может добавить ложку дегтя в двусторонние отношения и отодвинуть эти планы на отдаленную перспективу.

Банки предрекли рост тарифов на обслуживание из-за реализации идеи депутатов

Национальный совет по финансовому рынку (НСФР) опубликовал свой отзыв на законопроект Госдумы, призванный отменить комиссии при оплате услуг ЖКХ. В нем сказано, что сервисы оплаты в этом случае закроются, а стоимость банковских услуг возрастет.

По словам НСФР, для компенсации своих убытков банкам, которые продолжат прием платежей за ЖКХ, придется повысить ставки по кредитам и тарифы на другие свои услуги, к примеру, Систему быстрых платежей.
Кроме того, в заявлении говорится и о других негативных последствиях такого решения. Ряд банков может уйти с рынка оказания услуг оплаты ЖКХ, к тому же будет прекращен прием платежей с карт других эмитентов, поскольку совершение таких операций будет возможно только с убытком для банка. В результате может возникнуть монополизация сегмента и снижение доступности услуги.

В НСФР входит большинство системных банков.

Комиссия за оплату услуг ЖКХ при переводе онлайн составляет в среднем 1%, при оплате через оператора банка – 1.5%. При этом оплата с участием платежных агентов может потребовать до 3% комиссии от суммы.

Премьер-министр отправил в отставку Сергея Краевого

Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой был освобожден от занимаемой должности председателем правительства Михаилом Мишустиным, следует из опубликованного на сайте правительства документа.

Согласно подписанному премьером распоряжению, об отставке попросил сам Сергей Краевой. Должность замминистра он занимал с 2013 года.

В феврале диссертационный совет при Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ обвинил Краевого в плагиате при написании диссертационной работы, и принял решение лишить его ученой степени доктора наук.

Как объяснили в Министерстве образования и науки, в соответствии с существующим положением о присуждении ученых степеней решение диссертационного совета будет направленно в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) при Минобрнауки вместе со всеми материалами по этому делу. После рассмотрения дела экспертным советом ВАК по медико-профилактическим наукам и президиумом ВАК, в Министерстве образования и науки будет принято окончательное решение по докторской степени Краевого.

Пенсионный фонд будет заранее сообщать гражданам размер будущей пенсии

В соответствии с предложенной Министерством труда и социального развития инициативой, граждан России по достижению ими 45 летнего возраста начнут уведомлять о размере их будущей пенсии. Таким образом, при необходимости, люди смогут заранее предпринять определенные меры по увеличению пенсионных выплат.

Уведомлять граждан будет Пенсионный фонд, автоматические сообщения будут рассылаться через портал «Госуслуги» раз в три года. Стартовым возрастом для начала получения уведомлений выбраны 45 лет, поскольку обычно к этому взрасту у большинства уже имеется какой-то пенсионный капитал, позволяющий сделать прогноз по размеру будущей пенсии. В то же время, если граждане захотят увеличить размер предстоящих пенсионных выплат, у них будет еще достаточно времени для осуществления добровольных взносов в фонд будущей пенсии.

Первая рассылка таких сообщений планируется уже в следующем году. В ведомстве уточнили, что гражданам уже получающим пенсию, к примеру, по инвалидности или по причине выработки стажа на вредном производстве, такие уведомления приходить не будут.