Главная > На экране > Миллиард рублей потратят на то, чтобы рассказать россиянам о голосовании по Конституции

Миллиард рублей потратят на то, чтобы рассказать россиянам о голосовании по Конституции

Как стало известно, из бюджета, выделенного ЦИК на подготовку и проведение голосования по поправкам к Конституции РФ, 925 658 900 рублей будет потрачено на информирование избирателей о будущем голосовании. При этом председатель Центризбиркома Элла Памфилова подчеркнула, что региональные власти тоже могут добавить деньги на эти цели из своих бюджетов. По ее словам, данная сумма вполне сопоставима с затраченным на информирование во время подготовки к президентским выборам 2018 года.

Указанные средства пойдут на издание буклетов с поправками к Конституции, которые будут направлены на все избирательные участки, которых более ста тысяч. В каждом буклете будет примерно 25 страниц. Информация о пакете поправок и голосовании будет также размещаться на щитах, билбордах и других вариантах рекламных конструкций. На избирательных участках буду расклеены информационные плакаты со списком поправок.

Как сказала Элла Памфилова, вся печатная продукция, включая бланки протоколов голосования и рекламно-информационные материалы, будет стоить ЦИК более 147 миллионов рублей. С учетом того, что распределено все это будет между 85 регионами, это не так и много, заявила Памфилова.

«ВКонтакте» начала тестировать технологию по переводу голосовых сообщений в текст

Социальная сеть «ВКонтакте» проводит тестирование технологию по распознаванию голосовых сообщений, которая позволит переводить аудиособщения в текст. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

Предполагается, что при использовании данной технологии пользователь сможет, нажав на кнопку, прочитать расшифрованное голосовое сообщение.

На втором этапе тестирования будет задействована собственная разработка «ВКонтакте» для распознавания речи — это нейросетевое решение, которое обучается русскоязычному сленгу и гибко настраивается. В будущем эта технология может стать основой для нового инструмента — поиска по сообщениям с учетом голосовых отправлений.

Актер с российскими корнями получил главную роль во «Властелине колец»

Британского актера, имеющего российские корни Максима Болдри, утвердили на одну из ключевых ролей в сериале «Властелин колец».

Сообщается, что он подписал контракт с компанией. Пока неизвестно, какого именно персонажа будет играть Болдри. Детали сюжета держат в секрете.

В январе представители кинокомпании объявили полный список актеров, которые исполнят главные роли в проекте.

Уже известно, что в нем примут участие: Роберт Арамайо, Оуайн Артур, Назанин Бониади, Том Бадж, Морфидд Кларк, Исмаэль Круз, Эма Хорват и другие.

В сериале «Властелин колец» будут показаны события, которые предшествовали историям первой части трилогии Толкина.

До семи лет Максим Болдри жил в Москве и Варшаве. В 2003 году переехал в Великобританию.Актер свободно разговаривает на русском и английском языках. В кино он получил известность за роль в сериалах «Молокососы» и «Холлиокс».

Египет не считает трагедию над Синаем в октябре 2015 года терактом

Более четырех лет прошло со страшной катастрофы, унесшей жизни 224 человек, но египетские власти отказываются признавать случившееся террактом.

Обратившиеся в апелляционный суд Каира родственники погибших получили поставновление об отказе в выплате компенсаций. Египетский суд считает, что произошедшее с самолетом «Когалымавиа» над Синаем осенью 2015 года было авиакатастрофой, расследование которой продолжается. К тому же суд считает трагедию не терактом, а аварией, и утверждает, что личности погибших до сих пор официально не установлены, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Несколько лет первые лица Египта высказывают надежды на возобновление полноценного авиасообщения между странами и возвращение в Египет миллионов российских туристов. В 2018 году после ряда проверок были возобновлены рейсы в Каир, и уже стали обсуждать полеты в популярные у россиян курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. Однако, по мнению Мейстера, столь вопиющее отрицание фактов судом вполне может добавить ложку дегтя в двусторонние отношения и отодвинуть эти планы на отдаленную перспективу.

Банки предрекли рост тарифов на обслуживание из-за реализации идеи депутатов

Национальный совет по финансовому рынку (НСФР) опубликовал свой отзыв на законопроект Госдумы, призванный отменить комиссии при оплате услуг ЖКХ. В нем сказано, что сервисы оплаты в этом случае закроются, а стоимость банковских услуг возрастет.

По словам НСФР, для компенсации своих убытков банкам, которые продолжат прием платежей за ЖКХ, придется повысить ставки по кредитам и тарифы на другие свои услуги, к примеру, Систему быстрых платежей.
Кроме того, в заявлении говорится и о других негативных последствиях такого решения. Ряд банков может уйти с рынка оказания услуг оплаты ЖКХ, к тому же будет прекращен прием платежей с карт других эмитентов, поскольку совершение таких операций будет возможно только с убытком для банка. В результате может возникнуть монополизация сегмента и снижение доступности услуги.

В НСФР входит большинство системных банков.

Комиссия за оплату услуг ЖКХ при переводе онлайн составляет в среднем 1%, при оплате через оператора банка – 1.5%. При этом оплата с участием платежных агентов может потребовать до 3% комиссии от суммы.

Премьер-министр отправил в отставку Сергея Краевого

Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой был освобожден от занимаемой должности председателем правительства Михаилом Мишустиным, следует из опубликованного на сайте правительства документа.

Согласно подписанному премьером распоряжению, об отставке попросил сам Сергей Краевой. Должность замминистра он занимал с 2013 года.

В феврале диссертационный совет при Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ обвинил Краевого в плагиате при написании диссертационной работы, и принял решение лишить его ученой степени доктора наук.

Как объяснили в Министерстве образования и науки, в соответствии с существующим положением о присуждении ученых степеней решение диссертационного совета будет направленно в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) при Минобрнауки вместе со всеми материалами по этому делу. После рассмотрения дела экспертным советом ВАК по медико-профилактическим наукам и президиумом ВАК, в Министерстве образования и науки будет принято окончательное решение по докторской степени Краевого.

Пенсионный фонд будет заранее сообщать гражданам размер будущей пенсии

В соответствии с предложенной Министерством труда и социального развития инициативой, граждан России по достижению ими 45 летнего возраста начнут уведомлять о размере их будущей пенсии. Таким образом, при необходимости, люди смогут заранее предпринять определенные меры по увеличению пенсионных выплат.

Уведомлять граждан будет Пенсионный фонд, автоматические сообщения будут рассылаться через портал «Госуслуги» раз в три года. Стартовым возрастом для начала получения уведомлений выбраны 45 лет, поскольку обычно к этому взрасту у большинства уже имеется какой-то пенсионный капитал, позволяющий сделать прогноз по размеру будущей пенсии. В то же время, если граждане захотят увеличить размер предстоящих пенсионных выплат, у них будет еще достаточно времени для осуществления добровольных взносов в фонд будущей пенсии.

Первая рассылка таких сообщений планируется уже в следующем году. В ведомстве уточнили, что гражданам уже получающим пенсию, к примеру, по инвалидности или по причине выработки стажа на вредном производстве, такие уведомления приходить не будут.

Опубликован видеообзор мер, предпринятых Китаем в борьбе с коронавирусом

Международный новостной канал CGTN недавно опубликовал ретроспективный видеобзор мер, предпринятых Китаем в борьбе с эпидемией нового коронавируса.

Кризисная ситуация охватила Поднебесную на пороге нового года. Эпицентром эпидемии нового коронавируса стал Ухань — мегаполис с 11-миллионным населением в центрально-китайской провинции Хубэй.

Чтобы сдержать дальнейшее распространение заболевания, 23 января китайские власти объявили чрезвычайное положение, полностью изолировав город, являющийся важным транспортным узлом с населением, в 1,3 раза превышающим численность жителей Нью-Йорка.

Стремительный рост числа инфицированных подверг региональную систему здравоохранения колоссальному стрессу. Так началась беспрецедентная спасательная операция и общенациональная борьба с эпидемией.

Первая группа медицинских специалистов из других регионов прибыла в Хубэй накануне Китайского Нового года. Перед местными предприятиями была поставлена задача в течение 10 дней построить госпиталь на 1000 койко-мест. Работы по возведению второй больницы на 1300 койко-мест начались двумя днями позже.

Восемь ведущих китайских ученых, включая главного специалиста по респираторным заболеваниям Чжуна Наньшаня, возглавили исследовательские группы, отвечавшие за санитарно-эпидемиологический контроль и организацию лечения пациентов в Ухане.

После того, как в начале февраля общее число подтвержденных случаев коронавируса в городе превысило 5 000, власти города начали переоборудовать спортзалы и выставочные центры во временные больницы, принимающие пациентов с легкой формой заболевания.

Тем временем в находящийся на осадном положении город продолжал прибывать все новый и новый медицинский персонал. За один лишь день 9 февраля в аэропорт Уханя были переброшены 6 000 медицинских работников.

Китайское правительство обратилось к 19 другим провинциям и муниципалитетам страны с призывом отправить своих медиков в пострадавшие города Хубэя.

Когда число подтвержденных случаев инфицирования в городе превысило отметку в 20 000, командование ВВС КНР направило в Ухань грузовые самолеты с 1 400 военными врачами на борту.

За последний месяц в эпицентр эпидемии были отправлены 330 групп из 41 600 медицинских специалистов.

Свыше 3 000 медицинских работников, трудившихся на переднем крае, были инфицированы коронавирусом. Для более чем 20 из них болезнь оказалась смертельной.

На восполнение нехватки защитных костюмов, масок и прочих товаров медицинского назначения были мобилизованы китайские предприятия из самых различных отраслей — даже те, что в обычное время производят автомобили и мобильные телефоны.

Открытие двух новых спецбольниц и 13 временных центров карантина обеспечило десятки тысяч новых мест для приема пациентов.

К концу февраля число новых случаев заражения в Ухане и по всей стране стало постепенно снижаться.

На протяжении всего периода острого противостояния эпидемии COVID-19 китайские ученые и органы здравоохранения тесно взаимодействовали с ВОЗ и правительствами других стран мира, делясь своим опытом с зарубежными коллегами.

Руководство Всемирной организации здравоохранения высоко оценило вклад Китая в профилактику и контроль дальнейшего распространения заболевания.  «Усилия КНР позволили выиграть время для всего остального мира — несмотря на то, что предпринятые меры стоили очень дорого самому китайскому народу», — отметил глава ВОЗ д-р Тедрос Аданом Гебреисус.

 

 

Платформу Beacon от Berkeley Lights используют ученые для изучения COVID-19

Компания Berkeley Lights, Inc., лидер в сфере технологий клеточной селекции, активно сотрудничает с университетами и медицинскими центрами США, Китая и Австралии, разрабатывающими вакцины и средства лечения COVID-19 — заболевания, вызванного вирусом SARS-CoV2 или просто коронавирусом. С помощью оптофлюидной технологии Beacon® на базе запатентованной технологии Berkeley Lights Медицинский центр Университета Вандербильда (VUMC) и Gen Script China в настоящий момент проводят скрининг образцов крови пациентов в поиске антител, необходимых для создания лекарства от коронавируса, а исследователи Квинслендского университета в Австралии рассматривают платформу Beacon как инструмент для ускоренной разработки рекомбинантной субъединичной вакцины.

Vanderbilt Vaccine Center (VVC) — один из ведущих центров Программы создания платформы профилактики пандемий DARPA Pandemic Prevention Platform Program (P3). Учитывая опыт VVC в вопросах ускоренной разработки средства терапии вируса Зика и других вирусных мишеней, DARPA выбрала этот центр в качестве основной американской площадки для создания новых терапевтических продуктов на базе антител для профилактики инфицирования вирусом SARS-CoV2. Недавно VVC начал прием образцов крови выздоровевших пациентов для последующего поиска защитных антител с помощью платформы Beacon.

«Платформа Beacon позволяет нам использовать В-клетки в ходе одноклеточного анализа, обеспечивая возможность исследования гораздо более широкого спектра антител, обладающих защитным потенциалом, и помогая нам быстрее идентифицировать лучшие антитела», — прокомментировал д-р Роберт Карнахан, руководитель проектов лаборатории Crowe Lab при VUMC.

Австралийский Квинслендский университет стал одной из нескольких групп, выбранных Глобальной коалицией по инновациям для предупреждения эпидемий (CEPI) в целях разработки вакцины от коронавируса. Этот статус университет получил благодаря недавно представленной технологии быстрого реагирования. Специалисты вуза оценивают возможности платформы Beacon для поиска путей для ускоренной разработки и перехода к клиническим испытаниям.

«Платформа Beacon помогает нам подготовиться к производству быстрее, чем при использовании традиционных методов, что потенциально экономит нам многие месяцы усилий, — подчеркнул д-р Трент Мунро (Trent Munro), директор Национального НИИ биологии и руководитель программ финансируемой CEPI инициативы Vaccine Rapid Response при Квинслендском университете. — Как мы видим, в вопросе реагирования на эпидемию COVID-19 важен буквально каждый день. Мы искренне надеемся, что наш подход позволит быстрее создать вакцину против этого смертельно опасного заболевания».

В начале февраля компания Gen Script Biotech Corporation сообщила, что c помощью платформы Becon ее научным специалистам удалось менее чем за 24 часа провести успешный скрининг и найти антитела к COVID-19. При использовании традиционного метода анализа гибридомных антител этот процесс занимает три месяца. Это колоссальный прорыв в поиске средств профилактики и лечения для эффективной борьбы со вспышками различных заболевании, включая актуальную на сегодняшний день эпидемию коронавируса.

 

 

Тематический парк Ferrari World Abu Dhabi открыл семейную зону

Лучший в мире тематический парк Ferrari World Abu Dhabi впервые приглашает гостей в новую семейную зону. Этот новый сектор, включающий в себя четыре ультрасовременных аттракциона для юных гостей, обязательно должны посетить семьи и компании всех возрастов. Новая зона обещает подарить массу впечатлений, сопоставимых с ощущениями взрослых гостей легендарного тематического парка с красной крышей. Открытие семейной зоны является одним из многочисленных сюрпризов, намеченных на 2020 год, и в ближайшем ноябре Ferrari World Abu Dhabi отпразднует свой 10-летний юбилей.

Комментируя открытие новой семейной зоны, генеральный директор Ferrari World Abu Dhabi Бианка Саммут (BiancaSammut) отметила: «Мы с гордостью объявляем об официальном открытии семейной зоны парка Ferrari World Abu Dhabi и четырех уникальных миниатюрных аттракциона, вдохновленных нашими любимыми горками. Наконец-то мы сможем показать нашим юным гостям, что значит быть «большим ребенком» в нашем легендарном тематическом парке! Запуск этих аттракционов является главной вехой нашего 10-летнего пути и свидетельством нашей решимости неуклонно повышать качество обслуживания гостей парка Ferrari World Abu Dhabi».

Семейная зона включает в себя четыре совершенно новых аттракциона: «Formula Rossa Junior», «Speedway Race», «Flying Wings» и «Turbo Tower», каждый из которых рассчитан на юных гостей, любящих увлекательные приключения.

Вас ждет захватывающее приключение на борту «Formula Rossa Junior», где гости смогут ощутить энергию, эмоции и скорость Formula Rossa в миниатюре. Юные гости получат незабываемые впечатления на этом скоростном (45 км/ч), пропитанном духом Ferrari аттракционе, представляющим собой миниатюрную версию самых быстрых в мире американских горок.

Тем временем, «Speedway Race» — яркий двухместный гоночный автомобиль — приглашает в уникальное путешествие. Эта уменьшенная версия аттракциона «Junior GP» позволит гостях любого возраста испытать жажду скорости. «Speedway Race» — это по-настоящему уникальный визуальный опыт для всей семьи.

Аттракцион «Flying Wings» обязателен к посещению для юных гостей, которые мечтают по-крупному. На этой впечатляющей горке начинающие пилоты смогут выбирать направление полета и пронестить по всему парку. Юные гости смогут сами управлять движением планера и отправиться в захватывающее приключение по этой миниатюрной версии легендарного аттракциона «Flying Aces».

Тем, кто мечтает раздвинуть границы возможного, аттракцион «Turbo Tower» обещает показать потрясающие виды на тематический парк. Этот захватывающий аттракцион является младшей версией аттракциона «Turbo Track» и запускает начинающих водителей Ferrari в воздух, создавая эффект невесомости.

Нагуляв аппетит в семейной зоне, малыши смогут полакомиться блюдами из нового детского меню в кафе «Mamma Rossella». Фирменная итальянская кухня и богатство вкуса в маленьких порциях. Она безусловно удовлетворит даже самых требовательных гурманов. Например, миниатюрная пицца на дровах, крокеты из макарон с сыром, рыба с картофелем фри, а также традиционные спагетти Болоньезе.

 

 

В ТОП-3 популярных поставщиков солнечных модулей Бразилии вошла Risen Energy

Ведущее бразильское исследовательское агентство Greener обнародовало Отчет о результатах стратегического исследования рынка солнечной энергетики-2019, проводившегося в период с 19 декабря 2019 года по 27 января 2020 года при участии 884 системных интеграторов.

По данным отчета, большинство фотоэлектрических модулей, установленных в Бразилии в 2019 году, были завезены из-за рубежа. Объем импорта подобного оборудования в прошлом году достиг 4,14 ГВт, что на 120,3 процента выше показателя 2018 года (1,88 ГВт). Согласно содержащейся в документе информации, в 2019 году Risen Energy вошла в тройку самых популярных брендов среди бразильских потребителей, поставив на рынок этой южноамериканской страны продукцию в объеме 500 МВт.

Компания Risen Energy следует стратегии глобального развития, планомерно расширяя масштабы своего присутствия на зарубежных рынках и демонстрируя впечатляющие результаты во многих регионах мира. По обнародованным справочной системой Zhixinzixun данным об объемах экспорта модулей, в 2019 году компания Risen Energy экспортировала продукцию совокупной мощностью 5,53 ГВт. На рынке Индии китайская компания вошла в тройку лидеров по объемам поставок в прошлом году.

«Бразилия — быстро развивающийся рынок с колоссальным потенциалом и один из четырех ключевых для нас стратегических регионов. В 2020 году мы продолжим реализовывать стратегию локализации, активно расширяя свое присутствие на бразильском рынке с целью достичь целевого показателя экспорта на уровне 1 ГВт. Мы и дальше будем стремиться предоставлять региональным клиентам высококачественные продукты и сервисы», — прокомментировал Боб Хао (Bob Hao), отвечающий за продажи оборудования Risen Energy на рынке Бразилии.