Главная > На экране > В Иркутске мужчина умер после применения электрошокера полицейскими

В Иркутске мужчина умер после применения электрошокера полицейскими

Следственные органы в Иркутске возбудили уголовное дело в отношении сотрудников полиции, которые незаконно применили электрошокер, чтобы разбудить пассажира такси, в результате молодой человек умер. Об инциденте в четверг в ходе депутатских слушаний в думе Иркутска сообщил парламентарий Александр Квасов, его слова подтвердил представитель полиции.

Инцидент на думских слушаниях подтвердил начальник межмуниципального управления МВД РФ «Иркутское» Олег Савин. Он сообщил, что по результатам внутренней проверки сотрудники уволены за превышение служебных полномочий. Следственные органы СК возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Уточняется, что фигурантами дела являются двое бывших сотрудников полиции.

Им предъявлены обвинения, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые судебно-медицинские экспертизы, которые должны подтвердить или опровергнуть, что смерть пассажира такси наступила именно в результате применения электрошокера.

Мошенники начали использовать такси для вывода денег с банковских карт

Мошенники стали пользоваться новой схемой для убеждения клиентов переводить средства на их счета – она получила название «такси от банка». Об этом рассказал директор по мониторингу операций и диспутам Альфа-банка Алексей Голенищев.

Он отметил, что уже несколько человек обратились в банк с жалобами на то, что им звонили с номера, который начинался с «8 800», и сообщали, что с карты пытались списать несколько тысяч рублей. У потенциальных жертв не было интернет-банка, поэтому дальнейшие действия разворачивались по новому сценарию.

Клиенту предложили воспользоваться специальным трансфером до ближайшего банкомата, где можно осуществить операцию по переводу средств на якобы безопасный счет. В заботе о клиентах мошенники ушли дальше банков — это повысило доверие жертвы. Клиенту заказали такси через обычный сервис и привезли к АТМ, где он под диктовку перевел средства на счет злоумышленника.

Ростуризм рекомендовал прекратить продажу туров в Италию, Иран и Корею

Ростуризм рекомендует операторам прекратить продажу туров в Южную Корею, Иран и Италию. Рекомендация связана с участившимися случаями заражениями коронавирусной инфекцией COVID-19 в этих странах.

В Ростуризме подчеркнули, что путешественники смогут потребовать полного возврата денег в случае отмены приобретенной услуги. Туристам, которые уже находятся в указанных странах, рекомендовано следовать советам Роспотребнадзора и не покидать территорию гостиничных комплексов, если речь не идет о трансфере до аэропорта.

Вспышка нового типа коронавируса была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря. Позже инфекция распространилась по территории Китая и в других странах. По данным на 27 февраля, по всему миру от заболевания умерло 2 804 человека, заболело – 82 186, выздоровело – 32 906.

На сегодняшний день COVID-2019 помимо КНР наиболее распространен в Италии (более 470 случаев заражения), Иране (141 случай заражения) и Южной Корее (1595 случаев заражения).

В Крыму призвали Помпео не учить Россию жить

Генеральному секретарю  США Майку Помпео следует прекратить учить жить Россию и спекулировать российским статусом Крыма. Такое заявление сделал глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениями Юрий Гемпель, сообщают РИА-Новости.

Он отметил, что Крым вернулся в состав РФ навсегда, даже ели кто-то пытается оттягивать признание данного факта.

26 февраля Помпео призвал России прекратить оккупацию полуострова. По его словам, в соответствии с «Крымской декларацией», которая была принята в июле 2018 года, США не признают притязания РФ на суверенитет над полуостровом.

25 февраля президент США Дональд Трамп продлил на год срок действия ряда санкций, введенных ранее в отношении России в связи с ситуацией на Украине и присоединением Крыма к России.

За Конституцию проголосуют в день рождения Ленина

За Конституцию проголосуют в день рождения Ленина

Вчера на встрече с рабочей группой, которая трудится над изменениями в Конституции РФ, были озвучены дата готовности законопроекта ко второму чтению в Госдуме – 10 марта, и предложена дата проведения голосования по поправкам – 22 апреля. Президент Путин с этой датой согласился.

Телеграм-канал Мейстер отмечает, что 22-го апреля коммунисты будут праздновать150-летие со дня рождения Ленина, но сомневается, что подобное совпадение как-то повлияет на результаты голосования. Также Мейстер отметил, что следующая возможная дата — 13 мая, после праздников — а это очевидно вариант неприемлемый.

Универсальное промышленное оборудование

Организация производственных линий требует соответствующего оборудования, как основного, так и вспомогательного. Конечно, агрегаты и станки подбираются с учетом особенностей производства, режима работы и других факторов. Однако, в то же время, существуют и такие устройства, без которых практически не обойтись. Это универсальное оборудование, которое можно применить в большинстве случаев. И, прежде всего, это грузоподъемные устройства, ведь все виды производимой продукции должны как-то транспортироваться, причем, не вручную. Поэтому кран-балка на заводе является одним из самых востребованных типов оборудования.

Благодаря широкому ассортименту, можно подобрать агрегат с разной грузоподъемностью, размерами, мощностью и т.д. Нередко такие устройства работают и на складах, в автомастерских, портах. Они отличаются ценовой доступностью и простотой эксплуатации.

Если требуется большая грузоподъемность, то лучше обратить внимание на кран. Он предназначен для подъема и транспортировки тяжелых и крупногабаритных объектов – автомобильных кузовов, деталей для тяжелого машиностроения, бетонных блоков и мних других изделий.

С другой стороны, представленные типы оборудования не всегда могут функционировать без вспомогательных устройств. К ним относят траверсу и грейфер. Траверса позволяет выполнять перемещение длинномерных или крупногабаритных объектов, а также грузов со смещенным центром тяжести или нестандартной геометрической формой.

Что касается грейферов, то они необходимы для транспортировки сыпучих видов сырья и изделий – щебня, песка, крепежных элементов (болтов и гаек) и т.п. Для определенных видов грузов подбирается та или иная модель грейфера.

Иногда бывает так, что установка крана невозможна по разным причинам. Либо монтаж нельзя осуществить из-за ограниченного пространства, либо в этом и вовсе нет необходимости. Тогда можно обойтись электротележкой. С ее помощью можно так же перемещать грузы, не требующие подъема на высоту. Это удобное и достаточно экономное решение, ввиду того, что не требуется выполнять дорогостоящий монтаж. Важно лишь обеспечить электротележке безопасные пути и провести инструктаж по технике безопасности среди рабочих.

Никогда нельзя забывать и про условия труда. В большинстве цехов требуется установка такого оборудования, как тепловая завеса, система вентиляции, в том числе вытяжка.

Путин рассказал об отсутствии у него двойников

В опубликованной части интервью российского президента Владимира Путина он рассказал журналистам, что, вопреки слухам, у него нет двойников.

При этом лидер Российской Федерации заявил, что в начале 2000-х годов, в самые непростые времена борьбы с терроризмом, ему предлагали пользоваться услугами дублера ради безопасности, но он отказался.

В декабре 2015 года, в ходе пресс-конференции главе государства показали фотографию человека, который похож на него, и спросили, знаком ли он с двойником. Тогда президента ответил, что ему они не нужны.

В апреле того же года на «Прямой линии» глава государства отрицательно ответил на вопрос, хочет ли он клонировать себя или создать армию своих двойников-чиновников.

Минюст после критики Мишустина пообещал изменить размер дорожных штрафов

Резкое увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения, которое предусмотрено в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях, не отвечает запросам общества. Такое заявление сделал замминистра юстиции Денис Новак.

По словам замглавы Минюста, проект данной части будет пересмотрен. Также он напомнил, что предложения по блоку, который касается нарушений правил дорожного движения, готовило МВД, при этом целью было снижение смертности на дорогах.

Также Новак указал, что основная цель нового проекта КоАП не фискальная, а заключается в обеспечении безопасности жизни граждан и повышении качества жизни. Он добавил, что по части безопасности дорожного движения требуется комплексный подход.

30 января на портале нормативных правовых актов был опубликован новый проект КоАП, который был подготовлен Минюстом. В нем предлагается ужесточить наказания для нарушителей ПДД.

Россия резко увеличила поставки нефти в США, Великобританию и Турцию в 2019 году

Турция, Великобритания и США в прошлом году значительно увеличили импорт российской сырой нефти. Произошло это на фоне снижения цен на российскую марку марку Urals и американских санкций против Венесуэлы и Ирана. Экспорт в Китай, Германию и Нидерланды в денежном выражении изменился незначительно.

В октябре 2019 года Россия стала вторым по величине поставщиком энергоносителей в Соединенных Штатах, говорится в материалах департамента Минэнерго США за январь-ноябрь. Россия обогнала по поставкам Мексику. Тогда Штаты закупили у России 20,9 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов. Первое место осталось за Канадой — 136,5 млн барр.

После 2019 года российские нефтегазовые компании существенно сократили добычу нефти в январе — на 0,9%. Добыча газа упала еще сильнее — на 3,1% в целом и на 6% у единственного экспортера сырья по трубе — «Газпрома». Такое снижение эксперты объясняют аномально теплой зимой, отмечая, что до конца года компании могут его компенсировать.

Владислав Сурков рассказал об отставке, об Украине, и поделился мнением о поправках к Конституции

Бывший помощник президента Владислав Сурков поговорил с Алексеев Чеснаковым, по просьбе «Актуальных комментариев», разговор был длинным, темы обсуждались разные.

Нет, его не просили уйти, просто «контекст изменился» и он принял решение уйти, сам. Давно собирался, ещё в 2013 году, но тогда передумал и решил остаться, поскольку дали возможность выбрать проект самому. И он выбрал – Украину. Говорит уже тогда предчувствовал что-то, сейчас и сам удивляется, но понимал – грядет что-то большое, серьезное. Гордится своим участием. Но контекст сменился, да и работа над одним проектом более пяти лет ему скучна – новизна уходит, наступает реальность и рутина, а в работе идет сплошной самоповтор. Поэтому все сложилось – появились причина и повод окончательно расстаться с госслужбой, которой было отдано 20 лет жизни.

К слову, о новом трудоустройстве пока не думает, практикует безмыслие – медитативная практика по очистке разума от всяких мыслей. Наслаждается обретенной свободой, ведь жизнь он, по собственным словам, наблюдал 20 лет из окна персонального автомобиля, теперь надо осмотреться, понять что к чему. Хотя, особых иллюзий не испытывает, полагает, что его санкционный багаж и политическая токсичность отпугивают от него возможных бизнес-партнеров.

Говоря об Украине назвал себя укрооптимистом, сказал, что верит, что «Украины пока еще нет», но она обязательно будет. Но какая – ответить затрудняется. То, что есть сейчас, на его взгляд, не Украина, а украинство – «специфическое расстройство умов». Полагает, что России придется участвовать в решении вопроса будущего Украины, так или иначе. При этом считает единственным методом взаимоотношений с Украиной, с исторически доказанной эффективностью – силовое принуждение к братским отношениям. Сомневается, что иной подход когда-нибудь возникнет. И, говоря о Донбассе, которым он долго занимался, для него он не что, а кто – люди, которым живется очень несладко. И его воображение не позволяет представить ситуацию, в которой он когда-нибудь станет опять частью Украины.

О поправках к Конституции слышал, читал в новостях, но пока нет итогового проекта, говорить что-то рано. Считает, что споры о добавлении бога в Конституцию напрасны – богу без разницы, добавят его туда или нет. Находит правильным положить наконец-то конец тезису о главенстве международных договоров над российскими законами, считает только так наша демократия сможет стать вполне суверенной. Плюс, надеется, что «наконец будет покончено с мнимой независимостью местного самоуправления от госвласти» и муниципалитеты будут встроены в общую вертикаль власти. А еще полагает, что в случае уточнения президентских полномочий, потребуется, чисто логически, заново начать отсчет президентских сроков. Ведь, институт президентства обновится и ограничения старого института будут над ним не властны. Но это, разумеется, его личное мнение, хотя и основано на богатом опыте законотворчества.

Напоследок Сурков сообщил, что врагов он, вроде, не имеет, как минимум всегда старался не заводить. А если б они и были, то имен бы не назвал: «Вражда вещь интимная».

Госкомпании могут обязать перевозит нефть и газ только на российских судах

Заместитель председателя правительства Юрий Борисов поручил проработать вопрос об обязательном использовании нефтегазовыми госкомпаниями для транспортировки сырья отечественных судов.

Во время прошедшей 19 февраля Морской коллегии Минтранс предложил обязать нефтегазовые госкомпании РФ привлекать российский флот для перевозки экспортных грузов и эксплуатации шельфовых месторождений.

Проработкой предложения должны будут заняться Минсельхоз, Минприроды, Минэнерго и Минэкономики России, и до 1 апреля доложить итоги. А уже к 15 апреля они должны будут «проработать целесообразность и обеспечить внесение изменений», предусматривающих закрепление грузовой базы за судами под флагом РФ, в ряд стратегических документов: стратегии развития энергетики, социально-экономического развития, экономической безопасности, развития минерально-сырьевой базы, развития судостроительной промышленности и другие.

По мнению экспертов, предлагаемые меры должны, в том числе, стимулировать строительство и регистрацию судов в Российской Федерации.

Отмечается, что проект протокола по итогам коллегии еще не подписан, но в него должны войти пункты, согласно которым Минэкономики, Минэнерго, Минприроды и Минсельхоз должны проработать соответствующее предложение и доложить до 1 апреля.