Главная > На экране > В Полтавской области протестуют против эвакуации туда граждан из Уханя

В Полтавской области протестуют против эвакуации туда граждан из Уханя

Жители Полтавской области Украины не согласны с тем, что эвакуированных из Уханя – города Китая, откуда пошло распространение коронавируса, украинцев разместят в медицинском центре на территории области. На почве этого в области проходят протесты, в ходе которых была частично перекрытая трасса. Это стало причиной стычек с полицией, которая пыталась обеспечить проезд.

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что этим украинцы показывают не лучшую сторону характера.

На самолете, который летел из Уханя на Украину, находилось 73 человека – 45 украинцев и 27 иностранцев. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что эвакуация прошла успешно. Сначала самолет сел в аэропорту Борисполь под Киевом на дозаправку, после чего отправился в Харьков.

Пассажиров доставят спецтранспортом на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» в Полтавской области.

Владимир Зеленский осудил поступок протестующих.

Предпринимательница из Новгородской области получила условный срок

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о гибели человека, обвиняемой по делу проходила предпринимательница Юлия Вихрова. Её признали виновной в нарушении требований охраны труда, повлекших смерть человека. Суд приговорили Вихрову к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Помимо этого, её лишили права заниматься заготовкой древесины на срок в два года.

Напомним, что в сентябре прошлого года в Марёвском районе погиб лесоруб, это случилось на одной из делянок близ древни Васильки, погибший был местным жителем.

Суд установил, что из-за допуска к опасной работе без средств индивидуальной защиты, рабочий получил сильный удар по голове, упавшим с дерева суком, и умер на месте от полученной черепно-мозговой травмы.
Подсудимая свою вину признала, но, тем не менее, может обжаловать приговор суда.

ФСБ на страже юбилея Победы

Президент Путин на заседании коллегии ФСБ России поручил организовать максимально высокий уровень защиты всех массовых праздничных мероприятий, приуроченных к 75 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. А также обеспечить высокий уровень безопасности всем международным мероприятиям, которые состоятся в России в этом году.

Согласно подписанному президентом в 2019 году документу, которым 2020 год был назван Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, ожидается проведение 116 мероприятий. Среди них, намеченные на 9 мая 2020 года — традиционный военный парад на Красной площади, торжественный прием от имени резидента РФ, а также праздничный концерт и фейерверк.

Счетная палата недовольна пенсионной реформой

Счетная палата изучила итоги выполнения федерального бюджета за 2019 год и пришла к выводу, что в пенсионном обеспечении присутствуют негативные тенденции. В частности, примерно 9% пенсионеров страны получают пенсию, размер которой ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. Не особо спасает ситуацию и социальная доплата, установленная государством для неработающих пенсионеров, чья пенсия ниже прожиточного минимума. В 2020 году прожиточный минимум пенсионера вырос до 9311 рублей, что на 465 рублей больше чем было в 2019 году.

Стоит отметить, что в 2019 году количество получателей социальной доплаты к пенсии, призванной довести её до прожиточного минимума пенсионера, выросло на 15%. По мнению Счетной палаты, эти цифры свидетельствуют о несостоятельности мер по усовершенствованию пенсионной системы в стране.

Эрдоган пригрозил «в любой момент» начать военную операцию в Идлибе

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на заседании парламентской группы правящей Партии справедливости и развития заявил, что Анкара делает режиму Башара Асада последнее предупреждение из-за враждебности в сирийской провинции Идлиб, которая исходит от армии Сирии.

Он отметил, что Турция полна решимости любой ценой сделать Идлиб безопасной зоной, даже, несмотря на продолжающиеся переговоры с РФ, которая поддерживает силы Асада.

Эрдоган отметил, что пока встречи между турецкими и российскими дипломатами по теме Идлиба никаких результатов не принесли.

Глава государства добавил, что начало военной операции – это вопрос времени.

Обострение ситуации в Идлибе произошло на прошлой неделе. 10 февраля Анкара сообщила о гибели своих военных после обстрела со стороны правительственных войск Сирии. Турция после этого сбила сирийский вертолет, уничтожила три танка и нейтрализовала 1001 сирийского солдата.

Титов сообщил о резком росте числа уголовных дел против бизнеса

Количество уголовных дел по обвинению в совершении преступлений в области экономической деятельности резко выросло в прошлом году. Об этом рассказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В частности, речь идет о статьях 159-159 ч.6(мошенничество), 160 (присвоение или растрата), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) Уголовного кодекса России.

Согласно сводным данным СК, ФСБ и МВД, в 2019 году по данным статьям было зарегистрировано более 317 тыс. преступлений, что на 27% больше, нежели годом ранее.

По словам Титова, 80% от этого количества дел составляли дела по так называемым резиновым статьям 159 — 159 ч.6 о мошенничестве. Также он сказал, что статистика создает двойственное ощущение. С одной стороны ощущается потепление после внесения изменений в законодательство и озвучивания инициатив председателем Верховного суда. С другой стороны, статистика за 2019 год показывает, что уголовное преследование в экономической сфере усилилось.

20 февраля 2019 года в своем послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил важность обеспечения правовой защищенности бизнеса.

Русские обиделись сильнее, чем китайцы

После подписания Мишустиным распоряжения о запрете въезда на территорию РФ гражданам Китая, рунет захлестнула волна негодования и праведного гнева за братский народ Китая.

Столь огромная любовь к китайским гражданам не снисходила на наших соотечественников даже во времена «великой дружбы», отметил телеграм-канал Мейстер.

Однако, уже утром следующего дня представитель МИД Китая Гэн Шуан пояснил возмущенной общественности, что Россия заранее уведомила Китай о планируемых мерах профилактики и контроля распространения короновируса. Меры временные, понятные, и будут корректироваться или отменены, как только улучшится эпидемиологическая ситуация в Китае.

Никто лучше Китая не понимает серьезность ситуации с эпидемиологической угрозой. Поэтому стоит ли удивляться тому, что принятые Россией меры безопасности нашли полное понимание со стороны Китая, говорит Мейстер.

ВДНХ станет одним из главных мест празднования 23 февраля

На территории ВДНХ будет организована празднование Дня защитника Отечества. Это площадка будет одной из самых масштабных в Москве.

Организаторы предусмотрели несколько зон. Развлекательные представления, мастер-классы и конкурсы будут проводить у арки Главного входа, в центре славянской письменности «Слово», парке «Россия – моя история» и в павильоне «Рабочий и колхозница».
По словам представителя мэрии, на праздничных площадках расскажут о снаряжении военнослужащих в разные эпохи, представят устройство старинной оружейной кузница и покажут мастер-классы исторических реконструкторов.

Ранее Сергей Собянин призвал жителей Москвы посетить праздничные мероприятия в честь Дня защитника Отечества. Различные программы подготовили в городских парках, а кинотеатры сети «Москино» бесплатно покажут фильмы о войне.

Владелица Wildberries стала богатейшей россиянкой по версии Forbes

Основательница онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила список богатейших женщин Российской Федерации. По версии журнала Forbes, ее состояние достигло $1,4 млрд.

Таким образом, Бакальчук обогнала бессменного лидера списка прошлых лет Елену Батурину, чье состояние составляет $1,2 млрд.

Отмечается, что новая оценка состояния Бакальчук стала следствием изменений, которые произошли с ее основным активом – интернет-магазином Wildberries. По данным журнала, в 2019 году оборот Wildberries вырос на 88% и составил 223,5 миллиарда рублей.

Forbes пишет, что впервые Бакальчукк вошла в список богатейших людей России в 2018 году, тогда ее состояние оценили в $600 миллионов. Через год оно выросло почти вдвое, что позволило ей занять второе место после Батуриной.

Путин объяснил выбор кандидатуры Мишустина на пост премьер-министра

Российский президент Владимир Путин  рассказал, что рассматривал кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьер-министра РФ после рассмотрения четырех предыдущих предложенных кандидатур.

Глава государства отметил, что он руководствовался личными и деловыми качествами Мишустина, которые заметил, учитывая итоги работы бывшего руководителя Федеральной налоговой службы. Также глава государства подчеркнул, что во время работы на последнем месте премьер показал себя хорошим практиком и честным человеком, который добивается результатов.

Президент РФ в целом похвалил работу налогового ведомства при Михаиле Мишустине.

15 января Дмитрий Медведев, занимавший пост премьера, доложил главе государства о решении кабмина в полном составе уйти в отставку.

ГИБДД и судебные приставы начали отлавливать неплательщиков штрафов

ГИБДД вместе с Федеральной службой судебных приставов начала искать на дорогах злостных неплательщиков штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Полицейские останавливают автомобили должников, а приставы накладывают на них арест. Такая мера применяется в отношении тех, у кого есть сотни неоплаченных штрафов.  Поводом для таких действий стало ДТП в Москве в конце января, когда у виновника аварии было 650 штрафов за последний год. Тогда в результате ДТП погиб человек.

Выяснилось, что в РФ более 70 автомобилистов и 180 юридических лиц имеют более 1 тыс. неоплаченных штрафов. У одной из жительниц Москвы есть 2,5 тыс. штрафов на сумме более 500 тыс. рублей. Большая часть неплательщиков зарегистрированы в столице. Их автомобили отслеживают при помощи камер. Планируется, что до конца года находить нарушителей будут и в остальных регионах Центрального федерального округа (ЦФО).

Ранее, 10 февраля сотрудники столичного ДПС задержали мужчину, который 2126 раз нарушил правила дорожного движения. Выяснилось, что у мужчины нет прав на управление машиной, поскольку истек срок действия его водительского удостоверения.