Главная > На экране > Эрдоган пригрозил «в любой момент» начать военную операцию в Идлибе

Эрдоган пригрозил «в любой момент» начать военную операцию в Идлибе

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на заседании парламентской группы правящей Партии справедливости и развития заявил, что Анкара делает режиму Башара Асада последнее предупреждение из-за враждебности в сирийской провинции Идлиб, которая исходит от армии Сирии.

Он отметил, что Турция полна решимости любой ценой сделать Идлиб безопасной зоной, даже, несмотря на продолжающиеся переговоры с РФ, которая поддерживает силы Асада.

Эрдоган отметил, что пока встречи между турецкими и российскими дипломатами по теме Идлиба никаких результатов не принесли.

Глава государства добавил, что начало военной операции – это вопрос времени.

Обострение ситуации в Идлибе произошло на прошлой неделе. 10 февраля Анкара сообщила о гибели своих военных после обстрела со стороны правительственных войск Сирии. Турция после этого сбила сирийский вертолет, уничтожила три танка и нейтрализовала 1001 сирийского солдата.

Титов сообщил о резком росте числа уголовных дел против бизнеса

Количество уголовных дел по обвинению в совершении преступлений в области экономической деятельности резко выросло в прошлом году. Об этом рассказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В частности, речь идет о статьях 159-159 ч.6(мошенничество), 160 (присвоение или растрата), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) Уголовного кодекса России.

Согласно сводным данным СК, ФСБ и МВД, в 2019 году по данным статьям было зарегистрировано более 317 тыс. преступлений, что на 27% больше, нежели годом ранее.

По словам Титова, 80% от этого количества дел составляли дела по так называемым резиновым статьям 159 — 159 ч.6 о мошенничестве. Также он сказал, что статистика создает двойственное ощущение. С одной стороны ощущается потепление после внесения изменений в законодательство и озвучивания инициатив председателем Верховного суда. С другой стороны, статистика за 2019 год показывает, что уголовное преследование в экономической сфере усилилось.

20 февраля 2019 года в своем послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил важность обеспечения правовой защищенности бизнеса.

Русские обиделись сильнее, чем китайцы

После подписания Мишустиным распоряжения о запрете въезда на территорию РФ гражданам Китая, рунет захлестнула волна негодования и праведного гнева за братский народ Китая.

Столь огромная любовь к китайским гражданам не снисходила на наших соотечественников даже во времена «великой дружбы», отметил телеграм-канал Мейстер.

Однако, уже утром следующего дня представитель МИД Китая Гэн Шуан пояснил возмущенной общественности, что Россия заранее уведомила Китай о планируемых мерах профилактики и контроля распространения короновируса. Меры временные, понятные, и будут корректироваться или отменены, как только улучшится эпидемиологическая ситуация в Китае.

Никто лучше Китая не понимает серьезность ситуации с эпидемиологической угрозой. Поэтому стоит ли удивляться тому, что принятые Россией меры безопасности нашли полное понимание со стороны Китая, говорит Мейстер.

ВДНХ станет одним из главных мест празднования 23 февраля

На территории ВДНХ будет организована празднование Дня защитника Отечества. Это площадка будет одной из самых масштабных в Москве.

Организаторы предусмотрели несколько зон. Развлекательные представления, мастер-классы и конкурсы будут проводить у арки Главного входа, в центре славянской письменности «Слово», парке «Россия – моя история» и в павильоне «Рабочий и колхозница».
По словам представителя мэрии, на праздничных площадках расскажут о снаряжении военнослужащих в разные эпохи, представят устройство старинной оружейной кузница и покажут мастер-классы исторических реконструкторов.

Ранее Сергей Собянин призвал жителей Москвы посетить праздничные мероприятия в честь Дня защитника Отечества. Различные программы подготовили в городских парках, а кинотеатры сети «Москино» бесплатно покажут фильмы о войне.

Владелица Wildberries стала богатейшей россиянкой по версии Forbes

Основательница онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила список богатейших женщин Российской Федерации. По версии журнала Forbes, ее состояние достигло $1,4 млрд.

Таким образом, Бакальчук обогнала бессменного лидера списка прошлых лет Елену Батурину, чье состояние составляет $1,2 млрд.

Отмечается, что новая оценка состояния Бакальчук стала следствием изменений, которые произошли с ее основным активом – интернет-магазином Wildberries. По данным журнала, в 2019 году оборот Wildberries вырос на 88% и составил 223,5 миллиарда рублей.

Forbes пишет, что впервые Бакальчукк вошла в список богатейших людей России в 2018 году, тогда ее состояние оценили в $600 миллионов. Через год оно выросло почти вдвое, что позволило ей занять второе место после Батуриной.

Путин объяснил выбор кандидатуры Мишустина на пост премьер-министра

Российский президент Владимир Путин  рассказал, что рассматривал кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьер-министра РФ после рассмотрения четырех предыдущих предложенных кандидатур.

Глава государства отметил, что он руководствовался личными и деловыми качествами Мишустина, которые заметил, учитывая итоги работы бывшего руководителя Федеральной налоговой службы. Также глава государства подчеркнул, что во время работы на последнем месте премьер показал себя хорошим практиком и честным человеком, который добивается результатов.

Президент РФ в целом похвалил работу налогового ведомства при Михаиле Мишустине.

15 января Дмитрий Медведев, занимавший пост премьера, доложил главе государства о решении кабмина в полном составе уйти в отставку.

ГИБДД и судебные приставы начали отлавливать неплательщиков штрафов

ГИБДД вместе с Федеральной службой судебных приставов начала искать на дорогах злостных неплательщиков штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Полицейские останавливают автомобили должников, а приставы накладывают на них арест. Такая мера применяется в отношении тех, у кого есть сотни неоплаченных штрафов.  Поводом для таких действий стало ДТП в Москве в конце января, когда у виновника аварии было 650 штрафов за последний год. Тогда в результате ДТП погиб человек.

Выяснилось, что в РФ более 70 автомобилистов и 180 юридических лиц имеют более 1 тыс. неоплаченных штрафов. У одной из жительниц Москвы есть 2,5 тыс. штрафов на сумме более 500 тыс. рублей. Большая часть неплательщиков зарегистрированы в столице. Их автомобили отслеживают при помощи камер. Планируется, что до конца года находить нарушителей будут и в остальных регионах Центрального федерального округа (ЦФО).

Ранее, 10 февраля сотрудники столичного ДПС задержали мужчину, который 2126 раз нарушил правила дорожного движения. Выяснилось, что у мужчины нет прав на управление машиной, поскольку истек срок действия его водительского удостоверения.

Два заразившихся коронавирусом пассажира Diamond Princess скончались

Два пассажира круизного лайнера Diamond Princess, заразившихся коронавирусом, скончались. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Сообщается, что скончались 84-летняя женщина и 87-летний мужчина. Это первые летальные случаи среди пассажиров судна.

Ранее стало известно, что еще у двух граждан РФ на Diamond Princess обнаружен коронавирус. В ближайшее время они будут доставлены в больницу. Отмечалось, что россияне чувствуют себя нормально. Течение болезни – без ярко выраженных симптомов

18 февраля говорилось, что коронавирус был диагностирован у россиянина, который находился на борту лайнера. Его госпитализировали в специализированное медучреждение префектуры Аити. Его супругу также госпитализировали, но только для профилактики.

Diamond Princess с 3,7 тыс. человек на борту отправился в круиз в конце января из японского города Йокогама по маршруту Кагосима-Гонконг-Окинава. Во время поездки у 80-летнего пассажира из Гонконга выявили пневмонию, которая вызвана новым типом коронавируса. 3 февраля лайнер, вернувшийся из круиза, не пустили в порт Йокогамы и отправили на двухнедельных карантин.

ПФР прокомментировал изменения в начислении пенсии на карту

С июля этого года меняется порядок страховых социальных выплат на банковские карты. По новому закону, любые социальные выплаты будут осуществляться теперь только на карты российской платежной системы МИР. Изменения коснутся тех граждан, кто оформлял пластиковые карты до 1 июля 2017 года. Получатели социальных выплат, открывшие счет позднее, изначально получали карты МИР.

В Пенсионном фонде отметили, что переход на карты МИР не является их личным требованием, или желанием банков. Это просто соблюдение действующего законодательства. В фонде заверили, что без пенсий в итоге никто не останется, но несвоевременная замена карты усложнит получение положенных гражданам выплат.

В ПФР также подчеркнули, что выбор способа получения пенсии – на карту, на дом, в кассе доставочной организации или на счет в кредитной организации – по-прежнему зависит от пожеланий пенсионера.

«Последнее предупреждение» от Эрдогана

Президент Турции упомянул это словосочетание, говоря о позиции сирийского режима по Идлибу. Эрдоган выступал перед депутатами от президентской «Партии справедливости и развития».

В представлении телеграмм  канала  Мейстер словосочетание «последнее предупреждение» тесно связано с событиями в Китае в 1950-1960-х годах. Тогда корабли и самолеты не признававших КНР американцев неоднократно нарушали китайские границы. В ответ же США получали только «последнее предупреждение».

Но очевидно, что между турецким и китайским «последними предупреждениями» есть существенная разница. Первое предназначено для внутреннего потребления. Второе – «экспортный вариант».

В Госдуму направили поправки в закон о федерально бюджете

В январе этого года премьер-министр России Мишустин поручил подготовить проект поправок в закон о федеральном бюджете на 2020-2022 годы. А 13 февраля правительство РФ рассмотрело и одобрило поправки в закон «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Сегодня же спикер Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что поправки к бюджету поступили в Госдуму и были направлены в соответствующий комитет. По его словам, необходимо рассмотреть их в приоритетном порядке, поскольку от этого зависят сроки реализации социальных инициатив президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Володин отметил, что для осуществления всех социальных инициатив из послания президента потребуется свыше 2 триллионов рублей, в дополнение к уже выделенным средствам. Эти деньги пойдут на выплату детских пособий, расширение программы материнского капитала, а также организацию питания учеников начальной школы.
По данным Минфина РФ, поправки предусматривают рост расходов на 163 миллиарда в 2020 году, на 557 млрд рублей в 2021 году и на 678 млрд рублей в 2022 году.