Главная > На экране > Кремль прокомментировал отставку Суркова

Кремль прокомментировал отставку Суркова

Опыт и талант Владислава Суркова, который покинул пост помощника главы государства, найдут свое применение. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он уточнил, что не знает, в коммерческой или государственной структуре планирует работать Сурков. Также Песков добавил, что навыки Суркова могут быть задействованы в самых разных направлениях.

Накануне Владимир Путин подписал приказ об увольнении Владислава Суркова по собственному желанию.

Об уходе Суркова с госслужбы стало известно 25 января, но в администрации президента указывали на отсутствие соответствующего указа. Ранее Песков сообщал, что украинское направление теперь курирует новый замруководителя АП Дмитрий Козак.

Владислав Сурков был помощником российского президента с 2013 года. До этого с 2011 года занимал пост заместителя председателя правительства России, с 2012-го — руководителя аппарата правительства России.

МИД КНР прокомментировал ограничения на въезд граждан Китая в Россию

Россия заранее оповестила Китай о планах временно закрыть въезд для граждан КНР и поддерживает китайское государство в борьбе с эпидемией COVID-19, Таким образом, представитель МИД Китая Гэн Шуан отреагировал на новости о запрете на въезд для китайцев.

Дипломат отметил, что Россия верит в победу Китая над вирусом, но приняла такое решение из-за необходимости обеспечить профилактику и контроль за эпидемией на своей территории.

Ранее говорилось о том, что решение российского государства в Пекине восприняли с сожалением – многие страны, которые имеют авиасообщение с КНР, не пошли на подобные меры.

Распоряжение о временном запрете на въезд китайцев в РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Ограничение начнет действовать 20 февраля. Он коснется туристов, а также приезжающих в страну по работе или бизнес вопросам.

В митинге, приуроченном ко Дню воинов-интернационалистов, принял участие Михаил Романов

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в митинге, приуроченном ко Дню воинов-интернационалистов, который ежегодно отмечается в России 15 февраля.

Торжественно-траурное мероприятие состоялось у памятника участникам локальных конфликтов в сквере на Тверской улице. Монумент был открыт 2 сентября 2017 года. Он представляет собой фигуры двух десантников, офицера и молодого бойца, стоящих на земной полусфере. С инициативой создать памятник в 2013 году выступил «Союз инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни Колпинского района».

Главными участниками митинга стали родственники бойцов, погибших в горячих точках. Особенной торжественности моменту придавал почетный караул из пятнадцати бойцов МЧС. Каждый из них держал в руках красные гвоздики. Цветы к памятнику возложили жители Колпино, представители ветеранских и молодежных организаций, школьники, однополчане павших в горячих точках ижорцев. 250 жителей Колпинского района принимали участие в Афганской войне, более 500 колпинцев участвовали в боевых действиях на территории Северного Кавказа.

Михаил Романов открыл митинг напоминанием о том, что в этот день 31 год назад последние подразделения советской армии покинули Афганистан, где они исполняли интернациональный долг.

— Мы собрались здесь сегодня, чтобы почтить память бравых солдат, отважных героев, которые смело исполняли свой интернациональный долг вдалеке от Родины, участвовали в локальных конфликтах, отстаивали территориальную целостность страны, стояли на передовых рубежах борьбы с международным терроризмом. Все они достойны светлой и долгой памяти, искреннего уважения и нашей благодарности. Трудно воевать за свою Родину, но еще труднее воевать за чужую. Сегодня мы склоняем головы перед живыми и павшими, перед ветеранами и теми, кто несет службу сегодня, в том числе на территории Сирийской Арабской республики. Пусть подвиги этих людей послужат новому поколению россиян примером самоотверженности, настоящего мужества и преданности службе — сказал Михаил Романов.

В митинге также приняли участие заместитель председателя районного отделения Союза общественных объединений инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни Санкт-Петербурга, и Ленинградской области «СИВАЧ» Леонид Колейчик, заместитель главы Колпинского района Наталья Путиловская, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева.

 

Школьники российской столицы создадут видеоблоги о нобелевских лауреатах

Прошедшее 13 февраля селекторное совещание московского образовательного ведомства отметилось выступлением директора ГМЦ* Андрея Зинина, который ознакомил аудиторию с нюансами стартующего в городе конкурса видеоблогов «Нобелевское наследие: знаю, понимаю, применяю». Эти состязания нацелены на то, чтобы обеспечить поддержку и развитие талантов школьников в области исследовательской деятельности. Также конкурс направлен на помощь обучающимся с изучением вклада ученых-лауреатов Нобелевской премии в развитие современной науки.

В ходе своего выступления Андрей Зинин рассказал о том, что участники (это команды в составе пяти человек) должны подготовить пятиминутный влог о советских и российских лауреатах Нобелевской премии, которые сделали открытие в области естественных наук. Отмечается, что сбор работ участников открыт с 15 февраля по 10 марта. До 17 марта экспертное жюри будет проверять работы на соответствие техническим требованиям. С 19 по 31 марта будет открыто голосование загруженных на сайт влогов, а уже 2 апреля назовут победителей конкурса.

*ГМЦ — Городской методический центр.

Турция не подтвердила уничтожение своего корабля в порту Триполи

Анкара не подтвердила сведения о том, что турецкий корабль был потоплен в порту Триполи. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. Он рассказал, что был преследующий огонь, но попадания не было.

Ранее Ливийская национальная армия под руководством Халифы Хафтара заявила об уничтожении турецкого судна с оружием и боеприпасами, которое прибыло в порт Триполи.

Урегулирование военного конфликта в Ливии обсуждалось представителями дипломатических ведомств разных стран 16 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, в тот же день была высказана идея об учреждении комитета по наблюдению за ситуацией в Ливии и контролю выполнения меморандума конференции, которая состоялась в Берлине 19 января.

Также 19 января представители 16 государств договорились прекратить вмешательство в ситуацию на Ближнем Востоке. Были достигнуты соглашения о прекращении огня, соблюдении эмбарго на поставки оружия и продолжении переговоров между враждующими группировками.

Съёмка сериала «сваты» прекратиться на седьмом сезоне

Режиссёр сериала Андрей Яковлев сообщил о том, что седьмой сезон комедийного сериала станет последним: «Во-первых, мы уже начали и нужно закончить. И надо эту эпопею закончить достойно. Это и вдохновляет».
Однако окончательного ответа так и не было дано. О перспективах сериала, судя по всему, ещё ведутся рассуждения. На данный момент перед съёмочной группой стоит задача доснять текущий сезон.
Детали сюжета седьмого сезона не были раскрыты, однако до этого поступали сведения о том, что герои сериала в своих снах будут путешествовать в 19 век, отпразднуют свадьбу Жени и масленицу.
Съёмки сезона были начаты 28 января, однако возникали проблемы из-за политической ситуации на Украине. Дело в том, что пять лет назад съемки были приостановлены из-за запрета российским артистам пересекать территорию Украины. Позднее было решено перенести место съемок в Белоруссию.

Названы причины аномальной зимы в России

Роман Вильфанд, являющийся научным руководителем Гидрометцентра, заявил, что причины небывало теплой зимы на территории России кроются в активности атлантического циклона.

Теплые воздушные масс со стороны Атлантики втесняют сибирские холода, причем в этом году они отвечали за температурный режим не только в Европе, но и на азиатской части материка. По словам синоптика, теплые воздушные массы достигли этой зимой даже Красноярского края и Якутии. Он сообщил, что в прошлом бывали краткие эпизоды главенствования атлантических циклонов над российскими холодами зимой, но в этом году данная ситуация приобрела статус обычной нормы.

Вильфанд сообщил, что температурные отклонения от нормы в этом году достигали 25-28 градусов Цельсия. Тем не менее, он считает, что текущая погода не является чем-то фантастическим, и что в марте, который в нашей стране традиционно относят климатически к зимним месяцам, нас ждет возвращение мороза. Он прогнозирует, что столбик термометра вернется к отметке -7 -10 градусов, что совершенно естественно в это время года. Так что не спешите прятать зимнюю одежду, советует синоптик.

К 75-летию Победы школьникам столицы РФ покажут фильмы о войне

Вся Россия с нетерпением ждет 75-летний юбилей Победы в ВОВ. В ходе подготовки к этому знаменательному событию в столичных школах будут проведены кинолектории «Равнения на Победу». Как рассказал в ходе состоявшегося 13 февраля селекторного совещания московского образовательного ведомства директор ГМЦ* Андрей Зинин, эти мероприятия включают в себя, как просмотр, так и  последующее обсуждение фильмов о войне. Он пригласил всех желающих присоединиться к столичной киноакции «Равнение на Победу».

На странице проекта в Рунете отмечается, что кинолектории «Равнения на Победу» поспособствуют приобщению школьников к киноискусству. Кроме того эти мероприятия помогут сформировать у подрастающего поколения зрительскую культуру и высокие нравственные качества. Все фильмы, которые будут показаны на кинолекториях, имеют прокатное удостоверение российского Минкульта.

*ГМЦ — Городской методический центр.

На выставке ISE 2020 состоялся анонс новой линейки LED-дисплеев Venus от Absen

Компания Absen, ведущий международный производитель LED-экранов, в день открытия выставки ISE (11-14 февраля 2020 г.) представила новое сверхлегкое решение для арендуемого гастрольного оборудования.

Линейка Venus (VN) включает инновационные светодиодные дисплеи, разработанные специально для организации концертов и фестивалей. Новинки позволяют оперативно создавать экраны сверхбольших размеров. Дисплеи новой линейки отличаются уникальной интегрированной конструкцией «модуль на раме». Благодаря отсутствию подрамника (рамы корпуса), модели Venus весят на 27% меньше аналогичных решений от конкурентов.  С весом 27,5 кг/кв.м это самые легкие гастрольные дисплеи из всех доступных на рынке. Они позволяют творческим коллективам сокращать затраты и создавать светодиодные стены гораздо большего размера, чем было возможно раньше — высотой до 20 м.

Дисплеи линейки VN Series также обеспечивают специалистам по монтажу оборудования значительную экономию времени. В условиях, когда оформители сцен сталкиваются с необходимостью максимально сокращать время, затрачиваемое на монтаж арендуемого оборудования, линейка дисплеев Venus c корпусами большого размера (1500х1000) и системой экспресс-креплений позволяет им справляться с поставленными задачами быстрее. Новинки также характеризуются простотой в обслуживании и модернизации: модули можно с легкостью переключать без необходимости в демонтаже рамочной конструкции.

Устройства VN будут доступны в двух стандартных размерах: 1500 мм (Ш) x 1000 мм (В) и 500 мм x 1000 мм. Подобная гибкость позволит клиентам создавать полностью индивидуальные решения. Дисплеи также будут доступны в вариантах с шагом пикселя 3,9 мм, 4,8 мм и 8,3 мм и яркостью до 5000 нит. Устройства серии VN также подходят для создания креативных видеостенс выпуклой или вогнутой поверхностью, а свободно регулируемый диапазон горизонтали от -10 до +10 градусов позволяет фиксировать положение дисплеев на уровне -10°, -5°, 0°, +5° и +10°.

Все LED-дисплеи Venus оснащены углеволоконными трубами со специальным противоскользящим покрытием и дополнительными предохранительными крепежными крюками, гарантирующим безопасность при выполнении высотных работ при монтаже оборудования. Система экспресс-крепления дисплеев линейки VN с рукоятками большого размера обеспечивает простоту монтажа даже в толстых перчатках, а цветные отметки блокировки/разблокировки и вертикальная автоблокировка гарантирует пользователям дополнительное удобство. Благодаря тележечной системе 5-в-1, устройства можно с легкостью подвешивать, штабелировать и транспортировать. Дисплеи также предоставляют опцию ветровой фиксации и способны выдерживать шторма до 8 баллов.

 

 

Майора Минобороны посадили за вымогательство денег за скафандр для МКС

235-й гарнизонный военный суд вынес приговор заместителю начальника 704-го военного представительства Минобороны, который отвечает за приемку изделий и аппаратуры для подразделений ВКС и космической промышленности, майору Александру Кузьмину за получение взятки в размере 200 тысяч рублей.

По данным СМИ, офицер получил денежное вознаграждение за согласование испытаний и приемки скафандра «Орлан-МКС», который предназначался для отправки на Международную космическую станцию. Он был приговорен к наиболее мягкому наказанию – штрафу в 2 миллиона 100 тысяч рублей с лишением права в течение двух дет занимать должности в госорганах, но с сохранением офицерского звания.

Сотрудники ФСБ задержали майора 12 ноября 2018 года после заявления о вымогательстве денег представителя Научно-производственного предприятия «Звезда» имени академика Гая Северина, которое выпускает скафандры серии «Орлан-МКС» для исследований в открытом космосе, а также занимается ремонтом и установкой оборудования на МКС.

Ольга Баталина пополнит ряды членов правительства РФ

Стало известно, что заместитель секретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина займет пост заместителя министра труда и социальной политики. Решение было принято сегодня председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным и министром труда Антоном Олеговичем Котяковым. Подтвердивший информацию Андрей Исаев так же добавил, что кандидатуру Ольги Баталиной выдвинули спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководитель думских единороссов Сергей Неверов.

О том, что ее кандидатура находится на рассмотрении сообщил вчера коллега Баталиной, депутат Госдумы Николай Панков в своем Телегам-канале. Вслед за ним новость подхватили все федеральные СМИ.

По словам Исаева, переход на новую должность состоится в ближайшее время. В связи с новым назначением Баталиной, скорее всего, придется оставить свою партийную должность.

Напомним, что ранее в этом году сенатор от Саратовской области Людмила Бокова также вошла в кабмин, заняв должность заместителя министра связи РФ.