Главная > На экране > Защита сбежавшей пациентки обжалует решение суда о принудительной госпитализации

Защита сбежавшей пациентки обжалует решение суда о принудительной госпитализации

Адвокат Виталий Черкасов, который представляет интересы сбежавшей из стационара Боткинской инфекционный больницы петербурженки Аллы Ильиной, заявил, что решение суда о принудительном помещении доверительницы под медицинское наблюдение будет обжаловано.

17 февраля Петроградский районный суд принял решение о принудительном помещении под медицинское наблюдение в Боткинскую инфекционную больницу сбежавшей оттуда 32-летней Аллы Ильиной.

Согласно решению суда, женщина будет помещена в стационар как минимум до 19 февраля до получения двух отрицательных результатов анализа на коронавирусную инфекцию.

Женщина пока находится в здании суда.

На оглашение судебного решения Ильину и Черкасова не пригласили. О принудительной госпитализации женщина узнала от журналистов.

У россиянки на борту Diamond Princess выявлен коронавирус

Японские врачи диагностировали горонавирус у российской гражданки на круизном лайнере Diamond Princess, который стоит на карантине в порту японского города Иокогама. Об этом в понедельник рассказали в российском посольстве в Японии.

Это первый подтвержденный случай заражения коронавирусом среди россиян.

17 февраля японские врачи выявили 99 новых случаев инфицирования новым вирусом на судне, а общи число заболевших достигло 454.

Судно вышло из Иокогамы 20 января и вернулось 3 февраля. Среди пассажиров был гражданин Китая, у которого был обнаружен новый коронавирус. 25 января он сошел в Гонконге. По решения японских властей, на круизном лайнере объявлен карантин, который, по сообщениям, продлится до 19 февраля.

17 февраля Diamond Princess покинули около 380 американских граждан. Их доставили на базу ВВС США в Калифорнии. Также своих соотечественников хотят эвакуировать Австралия, Израиль, Италия, Канада и Южная Корея.

Вспышка заболевания, которое вызвано новым коронавирусом, была зафиксирована в крупном китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, , охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами.

Россияне ответили порталу Город Работ.ру, как они относятся к служебным романам

Система поиска вакансий ГородРабот.ру опросила пользователей сайта, чтобы узнать — как россияне относятся к служебным романам и чем заканчиваются отношения на работе

В опросе приняли участие 3000 человек по всей России — соискатели и работодатели сайта ГородРабот.ру

По статистике каждый третий россиянин заводил отношения на работе.

  • 26% романтических отношений начинаются на работе
  • 25% служебных романов перерастают в серьёзные отношения
  • 8% отношений на работе заканчиваются свадьбой
  • 85% измен россиян происходят на работе
  • 13% служебных романов — отношения с женатым начальником
  • 52% российских работодателей против романтических отношений на работе

 

Справка о проекте ГородРабот.ру

Проект ГородРабот.ру запущен 7 февраля 2014 года. 

Это система по поиску вакансий по всей России — на сайте собраны предложения работы 150 самых популярных и проверенных джобсайтов рунета, в том числе ‒ Яндекс.Таланты, hh.ru, Superjob, Rabota.ru, Zarplata.ru и другие. Здесь 2 млн вакансий, собственная статистика зарплаты. 

8 млн человек ‒ ежемесячная аудитория ГородРабот.ру 

В ноябре 2018 года ГородРабот.ру вошёл в топ-3 самых посещаемых сайтов по поиску работы в России по версии Яндекс.Радар: https://radar.yandex.ru/top_list?thematic=jobs&month=2018-11

 

Председатель правления IM Group дал комментарии по поводу возможного повышения цен на недвижимость

Отношение отдельных игроков рынка к предположениям о неминуемом увеличении стоимости недвижимости можно расценивать как скептически настроенное. Председатель правления IM Group Виктор Николаев прокомментировал заявление Совета федерации о повышении цен – «Рынок встанет, основная часть реализуется в ипотеку, большая часть населения не проходит скоринг банков, после повышения цен количество таких людей вырастет и рынок встанет. Не менее важная роль в образовании цен принадлежит покупательской способности граждан» – комментирует Виктор Николаев – «Если учесть, что верхняя грань платежеспособности уже достигнута, и представить, что девелоперы допустят рост цен на жильё до 25%, продажи могут остановиться и даже при снижающейся ипотеке реанимация рынка станет невозможной» — добавил он.

Напомним, Цены на жильё в РФ в предстоящие 2 года могут возрасти на 1/4, сообщили в Совете федерации. Высокая ставка по кредитованию для строительных организаций и жёсткие требования к их капиталу повлияют на повышение цен. Девелоперами прогнозируется увеличение цен до 1/5, а для ряда регионов — на 1/4. Однако на уровне правительства отмечено, что введенная система эскроу-счетов не спровоцировала резкое увеличение цен. Заместителем председателя правительства Маратом Хуснуллиным было подчеркнуто, что этому способствовали современные технологии.

К середине 2021 года будут завершены все строительные проекты, начатые до того, как были введены эскроу-счета, в результате — рынок монополизируется. Мы уже увидели, что в столице цены на жильё выросли приблизительно на 13%, в «новой Москве» — на 9-12%.

На изменение цен в 25%, окажет влияние несколько факторов. Так, на сегодняшний день ставка по кредитованию для строительных компаний по финансированию проектов с использованием эскроу-счетов у банков примерно равна 11-14%. До того, как ввели эту систему, строительные организации располагали бесплатным доступом к средствам участников долевого строительства. Помимо этого, теперь застройщик обязан иметь счет с суммой, составляющей не менее 30–40% стоимости проекта, что увеличивает затраты приблизительно на 8%. Все платежи теперь можно осуществлять только через банк, но из-за этого зачастую происходит задержка оплат на 3-4 недели, что влечет за собой излишние затраты в виде нескольких процентов. В среднем, что подтверждено расчетами экспертов, прямые издержки строительной компании составляют 23%.

Повышение стоимости недвижимости обусловлено также уходом с рынка средних и мелких строительных компаний. Когда крупным строителям станет понятно, что теперь они одни, произойдет неизбежное повышение цен.

 

Парковка еще на 80 улицах Москвы стала платной

Парковочные места еще на 80 улицах Москвы стали платными. Нововведения вступили в силу с 17 февраля. Так, 29 парковок стали платными в пределах Третьего транспортного кольца и 9 – за пределами МКАД.

Отмечается, что изменения вводятся по запросам депутатов и местных жителей и согласованы с муниципальными органами власти.
Заплатить за парковку транспортного средства теперь необходимо в районах Беговом, Внуково, Таганском, Басманном, Головинском, Даниловском, Люблино, Марьина Роща, Митино, Нагатино-Садовники, Новогиреево, Рязанском, Южнопортовом, Соколиная Гора, Северное и Южное Тушино.

Сообщается также, что с понедельника на ряде улиц в пределах ТТК повышаются тарифы на парковку, на которых цены будут снижены. Размер максимального тарифа при этом остается прежним – 380 рублей в час с 8:00 до 21:00, в остальной время – 200 рублей в час.

С настоящего момента максимальная плата применяется на 330 улицах. На них оплачивать парковку необходимо и по воскресеньям при условии, что на остальных улицах зоны платных парковок стоянка бесплатная.

Дифференцированный тариф будет впервые применяться за пределами Садового и до Третьего кольца. В частности, установятся цены 50 рублей за первые полчаса, 150 рублей – за каждый последующий час.

В «Газпроме» ответили на сомнения США в способности России достроить «Северный поток — 2»

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов прокомментировал фразой «никогда не говори никогда» слова министра энергетики США Дэна Бруйетта о неспособности России самостоятельно закончить «Северный поток-2».

В субботу глава американского энергетического ведомства заявил, что РФ не сможет своими силами завершить строительство газопровода.

Министр энергетики РФ Александр Новак ранее заявил, что газопровод может быть достроен судном «Академик Черский». Но необходимо его дополнительная подготовка к работа на Балтике.

«Северный поток-2» включает в себя две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год, которые прокладывают от побережья России через Балтийское море до Германии. Европейские партнеры «Газпрома» по проекту — германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.

Трубопровод проходит в обход транзитных государства – Польши, Белоруссии, Украины и други восточноевропейских и прибалтийских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

В конце 2019 года сенат Конгресса Соединенных Штатов одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который обязывает ввести санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Росгвардия наказала сотрудников за превышение полномочий на митингах в Москве

Руководство МВД и Росгвардии провели работу со своими сотрудниками, которые превышали полномочия во время работы на митингах в июле-августе 2019 года в Москве. Глава Комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев рассказал, что некоторые из них были наказаны.

Сенатор добавил, что в целом действия Росгварии и МВД во время митингов были адекватным тем мероприятиям, которые проводились и тем угрозам, которые там возникали.

Напомним, 27 июля и 3 августа в центре российской столицы были проведены несогласованные акции из-за недопуска независимых кандидатов на выборы депутатов Московской городскому думы. По итогам акций правоохранители задержали порядка 2 тысяч человек. Руководство силовых органов заявило о случаях применения протестующими насилия в отношении сотрудников.

Следственный комитет РФ возбудил несколько уголовных дел по статьям о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК РФ), фигурантами которых стали более 20 человек, некоторым уже вынесены приговоры.

Зеленский захотел провести местные выборы на Украине и в Крыму в октябре

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что хотел бы провести выборы на всей территории страны, в том числе и на полуострове Крым, в октябре 2020 года.

Также он заявил, что не намерен вести диалог с лидерами республик Донбасса, отметив, что Киев готов к диалогу с мирным население данных территорий, но не с теми, кто не признан международным правом.

При этом Зеленский выразил уверенность в том, что за 5 лет его правления конфликтная ситуация в регионе завершится.

2 февраля помощник украинского президента Андрей Ермак заявил, что Киев рассчитывает на то, что местные выборы пройдут в октябре на всей территории, в том числе на неподконтрольной украинскому правительству части Донбасса. По его словам, на следующей встрече в «нормандском формате» Киев представит новый пакет договоренностей, который позволит выборам состояться.

Выплаты по программе страхования жилья увеличились в Москве

Вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов рассказал, что в 2019 году 5,5 тысячи семей получили выплаты в рамках программы страхования жилья.

Общая сумма составила более 202 миллионов рублей, что на 2,5 миллиона выше уровня 2018 года. 27 миллионов рублей при этом выплачено из городского бюджета.

Внести страховой взнос можно при оплате услуг ЖКХ. В 2020 году стоимость за один квадратный метр жилья увеличили на пять процентов, и составляет 44 тысячи рублей. Сообщается, что самую крупную выплату в размере 5,4 млн. рублей  получила семья, которая проживает в центре Москвы на Никитском бульваре, до 12 после пожара.

Ранее стало известно, что социальные выплаты и пособия выросли на 3% с 1 февраля. Ежемесячные выплаты проиндексировали Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ, ветеранам, инвалидам на содержание собак-проводников.

Исторические надгробия отреставрировали в некрополе Донского монастыря

В некрополе Донского монастыря реставраторы восстановили 7 исторических надгробий. Они были поставлены представителям московской интеллигенции, дворянства и купечества в XIX и XX веках.

За долгое время мемориалы покрылись сколами, трещинами, а их фундамент был размыт. Специалисты восстановили практически первозданный вид памятных плит.

Так, было отреставрировано безымянное надгробие, датируемое концом XIX века. Оно было выполнено в виде каменной часовенки. Эксперты предполагают, что когда-то надгробие венчал крест. Грани же памятника украшали витые колонки и резные узоры.

Также реставраторы поработали над восстановлением подобного мемориала Ивану Гавриловичу Ощепкову. На надгробии сохранилась надпись с датами жизни этого человека – 1825–1899 годы.

Самое позднее из представленных надгробий относится к 60-м года ХХ века. Оно представлено в виде стелы из рабрадориата. Памятник был поставлен ленинградскому историку, военно-морскому капитану 1-го ранка Николаю Сергеевичу Кровякову, который скончался в 1962 году.

Судья КС предложил не считать Россию правопреемницей СССР

Судья Конституционного суда РФ Константин Арановский в особом мнении по одному из принятых решений заявил, что страна не является правопреемницей Советского Союза, а заменяет на своей территории незаконное государство.

Так Арановский прокомментировал решение КС о компенсации утерянного жилья детям пострадавших от политических репрессий. Судья считает, что реабилитацию жертв репрессий нельзя рассматривать как возмещение вреда виновником.

Судья заявил, что Россия не должен замещать собой государство павшего социализма, так как советская власть виновна за различные злодеяния.

В то же время Арановский подчеркнул, что сказанное им не отменяет членства России в международных организациях.