Главная > На экране > Судья КС предложил не считать Россию правопреемницей СССР

Судья КС предложил не считать Россию правопреемницей СССР

Судья Конституционного суда РФ Константин Арановский в особом мнении по одному из принятых решений заявил, что страна не является правопреемницей Советского Союза, а заменяет на своей территории незаконное государство.

Так Арановский прокомментировал решение КС о компенсации утерянного жилья детям пострадавших от политических репрессий. Судья считает, что реабилитацию жертв репрессий нельзя рассматривать как возмещение вреда виновником.

Судья заявил, что Россия не должен замещать собой государство павшего социализма, так как советская власть виновна за различные злодеяния.

В то же время Арановский подчеркнул, что сказанное им не отменяет членства России в международных организациях.

Центробанк решил изменить основания для блокировки счетов

Центробанк планирует внести изменения в критерии сомнительных операций, которые могут привести к блокировке счетов.

Список оснований для блокировали не меняли с момента его появления в марте 2012 года. Банк России предлагает не только ввести новые критерии, но и исключить некоторые из более 100 существующих, по которым банки признают операции сомнительными.

Так, из перечня могут исчезнуть операции с высокими комиссиями или заградительными тарифами, а также расчеты, считающиеся нестандартными и сложными. В то же время в новые критерии может попасть регулярное снятие средств физлицами в случае, если деньги отступают от индивидуального предпринимателя или компании.

Новый список при этом не является окончательным. Председатель ЦБ рассказал, что кредитные организации вправе дополнить список своими критериями, характерными для них, с учетом специфики и характера совершаемых операций.

Президент провел результативную встречу по реформе Конституции

Встреча В.В.Путина с рабочей группой, занятой подготовкой предложений по вопросам конституционной реформы, оказалась насыщенной и результативной. В ходе ее было предложено несколько десятков новых дополнений к Основному закону. Среди них есть как привычные (вроде вопросов местного самоуправления в столице и Петербурге, что обсуждаются с самого принятия действующей Конституции), так и новаторские. Внимание канала Мейстер привлекла инициатива Л.Рошаля, выдвинутая им от имени Национальной медицинской палаты. Инициатива предполагает создание единой системы здравоохранения в масштабах страны, для чего предложено внести поправки сразу в 5 статей Конституции.

Президент в ходе встречи заметил, что может быть целесообразным отложить второе чтение закона о поправках, чтобы депутаты успели изучить все внесенные предложения. Были также решены процедурные вопросы принятия поправок и  общего голосования. Президент подчеркнул, что решающая роль будет принадлежать именно всеобщему волеизъявлению.

Парочка нашла друг друга на Мамбе и … отправилась в первый совместный полёт на параплане

Парапланерист Глеб Сухоцкий, известный своими победами в международном и российском парапланерном спорте, пригласил новую знакомую на необычное свидание. Он предложил ей встретиться на высоте 1,5 км.

Знакомство Глеба Сухоцкого и Марии Волковой произошло в приложении Мамба. Довольно модный способ знакомств, для тех, у кого нет времени на поиски партнёра из-за насыщенного ритма жизни. Спортсмен зарегистрировался там из любопытства и, по его словам, периодически заглядывал в приложение, не надеясь ни на что. Однако, через неделю он познакомился с девушкой Марией Волковой.

Стандартное свидание в кофейне показалось паре слишком банальным, поэтому они поехали в место под названием Таш-Джорган, что недалеко от Симферополя. Несмотря на ветреную и прохладную погоду, которая сейчас стоит в Крыму, девушка согласилась.

Жительницу Крыма зовут Мария Волкова, она спортсменка, тренер и судья боевых искусств, а также руководитель Крымского филиала международной школы Senzala de Capoeira. Профайл Глеба ей понравился не только из-за фото, но и потому что у них было указано много общих интересов: спорт, Крым, саморазвитие, соревнования, море.

«Несмотря на то, что в воздухе было очень холодно, мне понравилось, я чувствовала себя в безопасности, когда мы готовились и когда мы летали. В Крыму много парапланеристов, но Глеб — чемпион, и это сразу понимаешь. Не знаю, как дальше будет развиваться эта история, но адреналин определенно сближает» — делится впечатлениями от свидания Крымчанка.

Как сообщили в московском офисе приложения для знакомств, на Мамбе зарегистрировано более полумиллиона крымчан, это почти четверть населения Крыма.

Первые лица крупнейших предприятий города встретились на заводе «Балтики», чтобы обсудить практики повышения безопасности труда

13 февраля состоялось выездное заседание Совета директоров промышленных предприятий Ленинского района Новосибирска, посвященное вопросам обеспечения безопасности на производстве. Заседание прошло на площадке новосибирского филиала «Балтика», так участники смогли увидеть примеры практической реализации концепции «нулевого» травматизма, представленные на территории пивоварни. В ходе встречи эксперты «Балтики» поделились опытом внедрения данной концепции.

В выездном заседании Совета директоров промышленных предприятий Ленинского района Новосибирска принял участие Вадим Гертер, заместитель главы администрации Ленинского района города Новосибирска, а также члены Совета директоров промышленных предприятий Ленинского района Новосибирска: ОАО «Сибиар», «Машиностроительный завод Труд», АО «Главновосибирскстрой», АО «Хлебообъединение «Восход» и другие.

В ходе встречи эксперты принимающей стороны — новосибирского завода ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — познакомили участников встречи с особенностями концепции «нулевого» травматизма и опытом её внедрения на действующем производстве.

Ленинский район Новосибирска традиционно имеет развитую промышленную инфраструктуру. Здесь расположены около полусотни крупных и более пятисот малых и средних промышленных предприятий, а общая численность работающих в промышленности составляет около 60 тысяч человек. На территории района развиты машиностроение, металлургическое производство, выпускается продукция военно-промышленного комплекса, бытовая химия, медицинские препараты, продукты питания и товары народного потребления.

Для руководителей промышленных предприятий безопасность производства — это не только забота о здоровье сотрудников, но и вопрос производительности и эффективности предприятия. Поэтому в ходе встречи особое внимание уделили вопросам развития культуры охраны труда, обсудили инструменты повышения производительности через нулевой травматизм, а также на примере производственной системы Carlsberg Excellence рассмотрели систему управления безопасностью в организации и разобрались в особенностях разворачивания на предприятии основных ее инструментов: оценке риска, инцидентах, отчетах о предпосылках и опасных ситуациях, практике наблюдений и других.

Так, в практику поведенческих аудитов безопасности — диалоги о безопасности, на «Балтике» стремятся вовлечь 100% персонала. Каждый сотрудник должен уметь увидеть и остановить небезопасное действие коллеги, доступно объяснить, к каким последствиям может привести этот поступок, а также рассказать, как избежать нежелательных событий и убедить действовать согласно требованиям охраны труда и нормам безопасного поведения.

Встреча завершилась экскурсией по заводу, в ходе которой руководитель по развитию производственной системы филиала «Балтика-Новосибирск» Илья Панов отдельно остановился на конкретных примерах системы безопасности, инструменты которой развернуты на «Балтике». Он прокомментировал, что реализованные на заводе в Новосибирске мероприятия повышения безопасности, были отмечены глобальной наградой от Carlsberg Group.

Елена Криволапова, директор завода ООО «Пивоваренная компания «Балтика» в Новосибирске: «НОЛЬ несчастных случаев» — одна из стратегических долгосрочных целей программы устойчивого развития Компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». Мы постоянно работаем над формированием культуры безопасности: вовлекаем сотрудников, повышаем их знания, совершенствуем навыки в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Формирование культуры безопасного производства — процесс, планомерный и требующий системности. Но особое внимание к вопросам безопасности привлекает повышение производительности предприятия в целом. Такой подход позволил новосибирскому заводу, начиная с 2016 года, свести число несчастных случаев к нулю. Это достижение считаю самым важным и самым показательным результатом нашей работы. Мы призываем предприятия уделять больше внимания процессам, отвечающим за безопасность, поэтому с готовностью откликнулись на предложение провести данную встречу у нас на предприятии».

«НОЛЬ несчастных случаев» — одна из стратегических долгосрочных целей программы устойчивого развития Компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». Охрана труда и безопасность сотрудников «Балтики» и подрядных организаций – приоритет компании. На всех заводах компании система управления охраной труда выстраивается по единым принципам и соответствует международному стандарту OHSAS 18001:2007 («Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья»). Обязательство «Балтики» добиться цели «НОЛЬ несчастных случаев с временной потерей трудоспособности» вносит вклад в достижение Цели № 8 ООН в области устойчивого развития «Достойная работа и экономический рост». В частности, компания сосредоточила усилия на задаче 8.8: защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся.

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстани Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на ее сайте или на официальной странице «ВКонтакте».

***

«Балтика-Новосибирск» — одно из самых современных и крупных предприятий пивоваренной отрасли в Сибирском федеральном округе. Осуществляет свою деятельность с 2008 года. Производственная мощность предприятия составляет 4,6 млн гл пива в год. На заводе действуют шесть линий розлива продукции: линия розлива в стеклянную бутылку, линия розлива в алюминиевую банку, две линии розлива в ПЭТ-упаковку, кеговая линия, линия ПЭТ-кег. Филиал «Балтика-Новосибирск» выпускает более 50 ассортиментных единиц пива, включая федеральные и лицензионные сорта, а также региональные бренды «Сибирский бочонок» и «Заповедное». Продукция предприятия поставляется в регионы Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также экспортируется в Монголию и Китай. 

Клуб «SAVOY Итальянский квартал» – особенное велнес-пространство Москвы от Группы «Гута»

12 февраля 2020 года многопрофильная корпорация «Группа «Гута» представила два проекта: клинику «ГУТА КЛИНИК» в новом формате, и семейный велнес-клуб «SAVOY ИТАЛЬЯНСКИЙ КВАРТАЛ».

Обновленная «ГУТА КЛИНИК» расположилась в новом здании в самом центре Москвы, площадь клиники выросла в 6,5 раз. На пяти этажах работают взрослая и детская поликлиники, стоматология, операционное отделение и круглосуточный стационар. Центр рассчитан на приём более 700 пациентов в день.

«ГУТА КЛИНИК» оснащена новейшим высокотехнологичным оборудованием для проведения своевременной диагностики и установления диагнозов: аппараты УЗИ экспертного класса, рентгенограф с минимальным облучением, маммограф, КТ. Особой гордостью клиники является МРТ Ingenia 3.0T Omega HP — аппарат обладает напряженностью магнитного поля 3 Тесла, что позволяет диагностировать заболевания даже на самых ранних стадиях, что не под силу стандартным томографам 1,5 Тесла.

Оборудование такого экспертного уровня есть лишь в нескольких российских клиниках.

Всего в клинике представлено свыше сорока медицинских направлений. В «ГУТА КЛИНИК» традиционно сильны и узкие медицинские специализации – отоневрология, сурдология, уже более двадцати лет здесь с успехом лечат головокружения и расстройства равновесия. Презентуя гостям и журналистам возможности клиники, исполнительный директор «ГУТА КЛИНИК», Сергей Волга отметил, что «в Москву пришло новое качество профилактики здоровья и лечения: в клинике удалось собрать лучших медицинских специалистов и лучшее оборудование от ведущих мировых производителей».

Хотя оба новых проекта имеют общий адрес, ул. Фадеева 4а стр.1, это не единственное, что их объединяет. И клиника, и велнес-клуб созданы в рамках единой логики, общего подхода к формированию качества жизни человека.

Клуб «SAVOY Итальянский квартал» обещает стать особенным велнес-пространством Москвы. На площади 3300 метров представлены просторный тренажерный зал на 500 метров, 5 залов групповых занятий, сайкл-студия с иммерсивными проекциями и симуляцией гонки в режиме реального времени, 25-метровый бассейн на 4 дорожки с мультимедийными арт-проекциями, термальный комплекс, многофункциональный детский клуб SAVOY Junior с профессиональными педагогами, семейное кафе и бесплатная парковка. Для членов клуба предусмотрены особые условия по обслуживанию в «ГУТА КЛИНИК».

А в честь открытия «ГУТА КЛИНИК», каждый желающий может воспользоваться скидкой в размере 25% на МРТ, КТ, рентген и денситометрию.

В рамках прошедшей в столице конференции представили опыт «Просвещения» по созданию профессионально-ориентированной образовательной среды

Участником прошедшей в Москве 11 февраля IV Международной конференции по управлению качеством образования «Как помочь школьникам с профессиональным самоопределением?» стал председатель Совета директоров ГК «Просвещение» Владимир Узун. Среди тех, кто выступил на этом мероприятии, также был руководитель образовательного ведомства российской столицы Исаак Калина. Организаторами конференции выступили Мэрия мегаполиса, Минпросвещения РФ и Рособрнадзор. Такую информацию приводит портал «Вятка-на-Сети».

Как заявил столичный градоначальник Сергей Собянин, тема профессионального самоопределения подрастающего поколения является архиважной. По словам Владимира Узуна, группа компаний «Просвещение» вносит серьезный вклад в развитие программ профориентации школьников, уже пять лет кряду создавая профессионально-ориентированную образовательную среду. Как считает Владимир Узун, можно было бы задуматься о разработке программы «Предпрофессиональные нормативы для школьников», которую можно апробировать в ряде пилотных субъектов РФ. Учащиеся смогли бы стать более осведомленными в ряде профессий, посещая вузовские лаборатории, заводы, предприятия и пр.

Исаак Калина принял участие в Международной конференции по управлению качеством образования

11 февраля глава образовательного ведомства города Москвы Исаак Калина посетил IV Международную конференцию по управлению качеством образования «Как помочь школьникам с профессиональным самоопределением?». Темой этого мероприятия, организованного на территории российской столицы, как можно понять из названия, стала профориентация современных школьников. Об этом информирует агентство REGNUM.

В рамках своего выступления на конференции Исаак Калина обратил внимание аудитории на то, что в наше время рынок труда значительным образом изменился. За счет технологизации труда теперь человечество может позволить себе кормить много неработающих людей, но такие люди не являются счастливыми. Дело в том, что они не чувствуют себя востребованными в окружающем их мире. Вот почему, современный школьник должен стремиться к тому, чтобы стать субъектом труда, ведь в нашем мире рынок труда ждет людей, которые хотят работать, — заявил Исаак Калина.

Участие в Математическом празднике приняли более 14 тысяч школьников

В столице РФ девятого февраля успешно прошел уже ставший традиционным Математический праздник, программа которого включила в себя олимпиаду, тематические игры и лекции. Эти мероприятия были рассчитаны на учащихся шестых и седьмых классов. Сообщается, что минувшему празднику удалось обновить личный рекорд посещаемости — он прошел при участии более 14 тысяч учеников. Об этом пишет сайт московского мэра.

Следует напомнить, что Математический праздник в столице Российской Федерации проводится силами местного образовательного ведомства, Центра педагогического мастерства (ЦПМ) и МГУ им. М. В. Ломоносова. По словам директора ЦПМ Ивана Ященко, одной из главных идей этого мероприятия является популяризация математики и ее приложений. По этой причине особенный интерес у участников праздника вызвали лекции про «Математическую составляющую» (автор — Николай Андреев), Антона Сомина про лингвистику  и Виктора Клепцына про физические эффекты в окружающем мире. Сейчас у подрастающего поколения есть понимание того, что ведущие московские музы и современные компании ждут ребят с хорошей математической подготовкой, — рассказал Иван Ященко.

Чему научит школьников Москвы «Нехорошая квартира» Булгакова, рассказал Андрей Зинин

Директор Городского методического центра Департамента образования Москвы Андрей Зинин рассказал, что необычные уроки сейчас очень популярны и проходят во многих столичных музеях. «Нехорошая квартира» Булгакова присоединилась к проекту «Учебный день в музее» — сейчас в этом проекте принимают участие 20 столичных музеев. В «Нехорошей квартире» старшеклассники погрузились в атмосферу мистики, изучая роман «Мастер и Маргарита». В музее писателя также будут изучать литературу, историю и английский «под сопение кота Бегемота», передает «ТВ Центр». Как отметил Андрей Зинин, музей располагает небольшой площадью, но в скором времени он получит возможность расширить экспозицию. Это даст возможность проводить большее количество занятий. «Это будут самые разнообразные и неожиданные предметы, в том числе физика», — рассказал директор Городского методического центра Департамента образования Москвы.

Руководитель Департамента образования и науки Исаак Калина поблагодарил молодых ученых за вклад в будущее Москвы

«Москва была, есть и будет крупнейшим научным мегаполисом мира. Для этого нам, конечно, нужны молодые ученые», — подчеркнул на церемонии награждения молодых руководитель Департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина. Министр Правительства столицы открывал торжественное мероприятие, состоявшееся в Кремлевском дворце накануне Дня российской науки. Премии молодые ученые получали из рук главы РАН Александра Сергеева, он обратил внимание, что своими достижениями молодые учение показывают, как можно добиться общественного успеха. Были награждены авторы 50 работ в 11 номинациях. Полный список победителей и номинаций опубликован на портале издания «Научная Россия». Отмечается, что одна из областей предполагает использование научных разработок молодых ученых в сфере социального и экономического развития Москвы.