Главная > На экране > В апреле может появиться дополнительный выходной – для голосования

В апреле может появиться дополнительный выходной – для голосования

РБК сообщает и наличии у руководства страны объявить один из будних дней в апреле выходным ради голосования по поправкам к Конституции. Идея но оригинальна: в 1996 году Б.Ельциным ради проведения второго тура президентских выборов выходным было объявлено 3 июля.

Канал Мейстер согласен, что идея неплоха. В апреле многие выходные просто не подходят для голосования. 12 апреля все внимание населения будет занято Вербным воскресеньем, 19-го – Пасхой. Да и вообще в «плановые» выходные многие сознательно отдают предпочтение решению собственных проблем перед гражданским долгом. Учреждение дополнительного выходного может поспособствовать более высокой явке.

Наиболее вероятной кажется день 22 апреля. Празднование дня рождения В.И.Ленина или Дня Земли вряд ли помешают процессу голосования. Однако Д.Песков, комментируя сообщение РБК, заявил, что решения по этому вопросу еще нет.

США выразили надежду на прогресс на переговорах с Россией по СНВ

Соединенные Штаты надеются, что в результате переговоров с РФ и, возможно, с Китаем, можно достигнуть прогресса в вопросе сокращения стратегических наступательных вооружений. Такое заявление сделал советник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайан, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Он добавил, что Вашингтон рассчитывает на достижение прогресса на переговорах, однако признал, что Пекин пока не соглашается на участие в них.

Также О’Брайан сказал, что пока данный вопрос будет оставаться предметом переговоров.

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году, вступил в силу в феврале 2011 года, срок его действия истекает 5 февраля 2021 года. Ранее Белый дом заявлял, что его продление в нынешнем формате маловероятно. Трамп при этом выражал желание заключить соглашение по контролю над вооружениями не только с РФ, но и с Китаем. Россия в свою очередь неоднократно предлагала США продлить ДСНВ.

ГИБДД разрешат аннулировать карту о прохождении техосмотра

Сотрудники ГИБДД смогут аннулировать диагностическую карту, если выяснится, что техосмотр проводился с нарушениями либо не проводился вообще. Соответствующий проект изменений в правила прохождения ТО разработан Минтрансом России.

Согласно документу, при аннулировании карты инспектор обязан проинформировать об этом страховую компанию и решить вопрос о привлечении оператора ТО к ответственности. Действия страховщиков в проекте изменений при этом не прописаны.

Изменения вступят в силу 8 июля текущего года наряду с новым законом о техосмотре. Теперь процесс проведения диагностики должен фиксироваться на фотокамеру, а снимки будут храниться в МВД. Всего должно быть три фото — до, во время и после процедуры.

Ожидается, что документ сделает невозможной покупку диагностических карт без прохождения ТО – так на данный момент поступают порядка 80% автовладельцев. С конца июля за управление автомобилем без ТО будет налагаться штраф в размере 2 тыс. рублей.

Контрабандные белорусские сигареты попали почти во все регионы России

В январе контрабандные сигареты из Белоруссии продавали в большинстве регионов РФ. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на данные IT-компании «Эвотор».

Директор по маркировке «Эвотора» Вячеслав Предыбайло рассказал, что сегодня нелегальные сигареты продают 3% магазинов российской несетевой розницы с табачным ассортиментом. Доля белорусской контрабанды в продажа сигарет в РФ в январе 2020 года составила не менее 1,1%.

В исследовании учитывалась продажа тех сигарет, которые не поставляются в Россию легально, — NZ, Minsk, FEST, Credo. Всего в январе текущего года данные бренды фигурировали в розничной торговле 70 субъектов РФ.

Сообщается, что каждая пятая пачка сигарет в Челябинской и Смоленской областях была незаконно завезена из Белоруссии. В республике Дагестан – каждая десятая. Помимо этого, значительная доля нелегального белорусского табака представлена в Санкт-Петербурге, Ивановской, Волгоградской и Вологодской областях.

В «Эвотор» добавляют, что популярность контрабандных сигарет объясняется низкой ценой. Они почти в два раза дешевле легальных.

Олимпиада «2х2»

9 февраля 2020 года в России прошла математическая олимпиада для учащихся младших классов, организованная творческой лабораторией «2х2». Она проводится уже в 24-й раз. В этом году в ней приняли участие школьники 1-4 классов из 25 городов России, а также из Австралии, США, Франции, Японии, Украины, Сербии, Болгарии, Казахстана и Белоруссии.

Математическая олимпиада проводится ежегодно с 1996 г., и число ее участников постоянно растет. Традиционно местом ее проведения была Москва, но с 2012 г. ее стали организовывать и в других городах и странах. Это говорит о всевозрастающей потребности школьников всего мира оценить знания, испытать себя в настоящем интеллектуальном соперничестве. А значит, олимпиады будут популярны всегда. И особо радует, что теперь возможность участвовать в них не ограничивается географией.

Олимпиада для младшей школы очень популярна и среди учащихся, и среди учебных заведений. В 2019 и 2020 гг. году количество мест ее проведения достигло максимума: учеников принимали 50 школ, лицеев и образовательных центров.

Одной из официальных площадок проведения математической олимпиады для начальных классов в этом году стала Wunderpark International School. Это первый подобный опыт в ее истории. Около 100 школьников из Wunderpark, а также школ Истринского и Одинцовского района посетили школу 9 февраля, чтобы проверить свои знания в математике.  Также воспитанники школы Wunderpark активно принимают участие в различных предметных, спортивных и творческих конкурсах и соревнованиях.

Рассказывает основатель «Wunderpark International School» Марина Мордашова: «Наши несомненные достижения – это наши ученики. Многие из них каждый год становятся победителями предметных конкурсов, получают высокие рейтинги в таких интеллектуальных соревнованиях, как «Кенгуру», «Русский Медвежонок», «British Bulldog», «Учи.ру». Есть у нас победители творческих и спортивных состязаний. Мы гордимся успехами ребят в шахматах, ушу, гимнастике, рисовании, вокале».

Высокий уровень знаний учащихся Wunderpark International School объясняется уникальной образовательной методикой. Обучение здесь проводится одновременно по двум программам: Великобритании «Сambridge primary curriculum» и России «Начальная школа XXI века», а также по международному плану интегрированного обучения «The International Primary Curriculum» (IPC). Большое внимание уделяется не только образованию, но и всестороннему гармоничному развитию ребенка. В школе работают хореографический, шахматный клуб, театральная и художественная студии, проходят занятия по робототехнике, алгоритмике, иностранному языку.

 

Алиса Салтыкова выпустила новый клип

6 февраля состоялась премьера клипа на песню «Дракон». По словам Алисы Салтыковой, съемки прошли легко, интересно и атмосферно — над созданием клипа работали друзья певицы из разных уголков планеты.

— Я очень люблю экспериментировать с музыкой, поэтому для меня это интересный опыт. У нас была очень веселая и дружная команда. Над созданием песни мы трудились совместно со знакомыми британскими продюсерами. Клип же снят спонтанно: близкие друзья пригласили меня в Гонконг, все снимали прямо на улице. Далее съемки продолжились уже в России. Команду собрали буквально за два дня. Просмотрев исходники из Гонконга, мы решили поддержать неоновую тематику и дальше съёмки продолжались в импровизационном стиле.

Также Алиса уверена, что аранжировка песни сыграла одну из важных ролей в процессе создания клипа.

— Концепции клипа изначально не было, трек строил сам себя как в плане написания, так и в плане визуализации. Эта работа про отношения, про яркого человека, который пылает в огне любви. Хотелось чего-то веселого, огненного и аранжировка навеяла мне слово «дракон» — так все и началось.

Алиса Салтыкова — молодая и перспективная исполнительница популярных песен. Ее клип на песню «Серые Глаза» собрал 1.7 миллиона просмотров на YouTube.

Ссылка на клип: https://youtu.be/bKfFz0ies4I

Ирина Миллер-Рузанова снялась в фильме «Марафон желаний» в компании плеяды звезд

Актриса Ирина Миллер-Рузанова для съёмок в «Марафоне желаний» выучила итальянский язык.

Недавно в Москве состоялась премьера нового фильма «Марафон желаний» с Аглаей Тарасовой в главной роли. По сюжету провинциалка Марина летит из Воронежа в Ханты-Мансийск, чтобы осуществить свою мечту и вернуть любимого, но пересадка в аэропорту Санкт-Петербурга вносит свои коррективы в её планы.

Забавная комедия положений как нельзя лучше подойдёт для создания лёгкого настроения накануне Дня всех влюблённых, ведь её украшает целая плеяда российских звёзд в эпизодических ролях – Павел Деревянко, Александр Гудков, Екатерина Варнава. Среди них и Ирина Миллер-Рузанова, известная широкому зрителю по недавно отгремевшему боевику «Герой».

Свой путь в российском кинематографе девушка начала относительно недавно, потому что до этого получала фундаментальное актёрское образование в престижном Институте театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке. В «Марафоне» Ирина сыграла ассистентку итальянского шеф-повара Массимо Ферраньи, для чего ей пришлось овладеть итальянским языком на продвинутом уровне – вот она система Станиславского-Страсберга в действии!

ТЕГИ: Ирина Миллер-Рузанова, Марафон желаний, Аглая Тарасова, Даша Чаруша,

 

 

Проверить китайского поставщика можно на сайте «Записки об офшорах»

Нечасто, но все же покупатели товара в Китае сталкиваются с не отправкой товаров, с отсутствием необходимых сертификатов, отправкой в контейнерах песка или мусора, ложными профилями на бизнес-платформах.

В начале сотрудничества с поставщиком из Китая, хорошей идеей будет сбор информации о нем. Это может минимизировать возможные риски в будущем. Вероятно, что первоначально собранных данных будет достаточно, чтобы отказаться от заключения договора.

Отчет готовится один-два дня и состоит из данных о регистрации компании в Китае, правовых рисков, репутации в интернете, таможенных сведений, сертификация и аккредитация и выводов.

Пример отчета можно найти на этой странице.

Доверяй, но проверяй. И компания «Записки об офшорах» поможет сделать проверку китайского контрагента и возможно, сохранит ваши деньги.

 

День голосования за поправки в Конституцию могут сделать выходным

Дата всенародного голосования за принятие поправок в Конституцию РФ точно не определена. Не исключено, что голосование может пройти в будний день, который назначат выходным.  Данный вопрос будет обсуждаться на встрече рабочей группы с главой государства, рассказал сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию сенатор Андрей Клишас.

Напомним, встреча рабочей группы по поправкам в Конституцию с Владимиром Путиным запланирована на четверг, 13 февраля.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что 22 апреля обсуждается в качестве даты проведения голосования.

Источник близкий к администрации президента ранее утверждал, что голосование действительно пройдет в конце апреля и данный день могут сделать выходным.

Сервис pr-flat.ru помогает выбрать необходимую квартиру от застройщика

Как известно, приобрести желанные квадратные метры в новостройке возможно, как с помощью посредника, так и напрямую у застройщика.

При этом в первом случае покупателям необходимо заложить в бюджет покупки дополнительные средства: к платным услугам риэлторов зачастую относятся такие процедуры как подбор квартиры, помощь в одобрении ипотеки и юридическое сопровождение сделки. Подобные расходы могут составить десятки тысяч рублей.

С другой стороны, обращаясь напрямую к застройщику, покупатель может детально узнать из первых рук обо всех особенностях жилого комплекса и нюансах. Но девелопер презентует только свои проекты. Как итог – клиент ограничен в выборе и ему требуется значительное количество времени, чтобы найти необходимую информацию.

Как же сделать оптимальный выбор, не платить за дополнительные услуги, надежно и быстро совершить покупку квартиры?

Узнать обо всех жилых комплексах Екатеринбурга, их инфраструктуре, сроках сдачи и других деталях, изучить планировки и сравнить стоимость квадратного метра, рассчитать ипотеку и отправить онлайн заявку в банк – все это теперь доступно на одном сервисе поиска и подбора квартир в новостройках pr-flat.ru.

Больше не нужно переплачивать за подбор жилья и оформление ипотечного кредита, искать информацию на различных сайтах.

Вы выбираете понравившийся объект и оставляете заявку или несколько на подбор квартиры в новостройке, просмотр жилого комплекса, бронирование определенного варианта или консультацию. Тем, кто не готов сразу определиться, поможет удобный «Личный помощник».

Ваша заявка будет передана напрямую в отдел продаж застройщика или его представителя. На сервисе pr-flat.ru возможно приобрести квартиры напрямую от всех крупнейших девелоперов Свердловской области, среди которых такие компании как Брусника, ЛСР. Недвижимость – Урал, ТЭН Девелопмент, группы ПИК в Екатеринбурге, PRINZIP недвижимость, ГК «Атлас Девелопмент», ЮИТ Уралстрой и других.

 

Компания MMC направила беспилотники на борьбу с эпидемией коронавируса

Начало 2020 года, безусловно, запомнится большинству жителей Поднебесной: внезапная вспышка нового коронавируса в Ухане побудила все города присоединиться к активной борьбе с заболеванием. Компания Shenzhen MicroMulti Copter (MMC) быстро разработала профилактическое решение на базе БПЛА и создала сервисную команду из более чем 200 специалистов, отправившихся к эпицентру эпидемии вместе с 100 дронами из Шанхая, Гуанчжоу, Чжаоцина и других регионов страны, заметно посодействовав снижению риска распространения вируса среди персонала, находящегося в непосредственном контакте с заболевшими.

Воздушное вещание

Вместо искусственного патрулирования беспилотники способны осуществлять контроль ситуации на земле под углом в 360о посредством камер с 40-кратным зумом. Дроны выявляют скопления людей, а также лиц, появляющихся в общественных местах без защитных масок, подавая соответствующие команды через мегафоны. Беспилотники ежедневно осуществляют широковещательную передачу сообщений жителям различных микрорайонов.

Распыление дезинфицирующих веществ

Дроны ММС используются для дезинфицирующей обработки общественных пространств — от автобусных или железнодорожных станций, супермаркетов до небольших жилых дворов.  По сравнению с традиционным способом обеззараживания применение беспилотников позволяет избежать непосредственного контакта с источниками вируса, особенно в местах, требующих регулярной дезинфекции.

Воздушное термозондирование

Оснащенные тепловизорами дроны способны автоматически выявлять лиц с лихорадкой посредством высокоточной инфракрасной технологии, широко применяющейся в многолюдных местах для содействия руководству и эвакуации на местах.

Управление движением транспорта

Начиная с 1 февраля, команды специалистов ММС взаимодействуют с дорожной полицией в процессах мониторинга транспортных потоков. Обеспечивая более обширный обзор в сравнении со стационарными камерами, дроны ММС помогают сотрудникам полиции быстро находить решения для существующих проблем. Офицер местной дорожной полиции высоко оценил способности беспилотников: «Раньше нам приходилось осуществлять сбор информации посредством физического патрулирования, а теперь мы можем получать все необходимые сведения с помощью дронов».

«На первом этапе наши устройства использовались только для широковещательной передачи сообщений. Однако по мере ухудшения ситуации с распространением вируса от дронов потребовалось выполнение гораздо более широкого спектра задач. Мы быстро сформировали онлайн-команду специалистов по НИОКР и разработали соответствующие решения», — рассказал глава правления ММС Лу Чжихуэй (Lu Zhihui).

Компания, осуществляющая полный спектр работ в сфере промышленных БПЛА, предоставляет не только готовые решения, но и поставляет ключевые компоненты для беспилотников и участвует в совместных проектах с ОЕМ/ODM-производителями. ММС стремится повышать уровень автоматизации производства, гарантируя безопасность выполнения ручных операций, снижая себестоимость и повышая эффективность производства.