Главная > На экране > Боевики сирийской оппозиции сбили вертолет армии Сирии

Боевики сирийской оппозиции сбили вертолет армии Сирии

Поддерживаемые Турцией боевики сирийской оппозиции сбили вертолет армии Сирии.

Инцидент зафиксирован на северо-западе сирийского города Найраб. Сейчас в этой зоне продолжаются боестолкновения. Не известно, есть ли раненные и погибшие в результате атаки.

Сообщается, что вертолет был сбит после того, как накануне сирийские правительственные силы убили пять турецких солдат на северо-западе Сирии. В ответ Анкара нанесла авиаудары по 115 целям сирийской армии.

11 февраля в МИД РФ сообщили, что российская делегация обсудила с турецкими коллегами в Анкаре развитие ситуации в Сирии, в первую очередь в зоне деэскалации Идлибе.

5 февраля сирийская армия взяла под контроль Саракиб в провинции Идлиб, который являлся форпостом для боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра» (террористическая организация, запрещена в России). Войска приступили к зачистке жилых кварталов, после того как Саракиб покинули террористы.

Часть россиян прекратили платить по ипотеке

По итогам 2019 года объем просроченной задолженности по ипотеке в РФ снизился незначительно – на 0,4%, до 72,6 миллиарда рублей. При этом часть россиян – жители половины регионов – фактически прекратили обслуживать кредиты.

Эксперты говорят, что уже в текущем году банки, вероятно, начнут активно изымать квартиры у россиян, которые перестали платить по ипотеке, и будут продавать залоговое жилье по заниженным ценам.

По данным аналитиков «Долгового Консультанта», в категорию просроченных все чаще попадают молодые кредиты, которые оформлены год-два назад.

В 2019-м регионами-лидерами по резкому приросту просроченной ипотечной задолженности стали Республика Крым (рост в три раза), Карачаево-Черкесская Республика (1,9 раза), Костромская область (на 30 процентов), Брянская область (27 процентов), подсчитали аналитики.

В небоскреб 53 West 53 в Нью-Йорке заселились первые жильцы

Компания Hines вместе с сингапурской Pontiac Land Group и Goldman Sachs Investment Group сообщили о начале заключения сделок купли-продажи апартаментов в 53 West 53 — первоклассном жилом небоскребе, возвышающемся над Музеем современного искусства (MoMA). Первые жильцы уже успешно заселились в свои квартиры.

Здание, созданное по проекту французского архитектора, лауреата Притцкеровской премии Жана Нувеля и дизайнера интерьеров Тьерри Деспонта, включает 145 квартир с одной — четырьмя спальнями, а также полноэтажные апартаменты и двухуровневые пентхаусы с личными лифтами. Конусообразный дизайн небоскреба и открытая структурная система, являющаяся фирменным знаком Жана Нувеля и носящая название «диагрид», обеспечивают каждой квартире уникальную планировку. Цены на апартаменты в новом кондоминиуме варьируются от 3,5 млн долл. США за однокомнатную квартиру до 63,82 млн долл. США за двухуровневый пентхаус с четырьмя спальнями.

«Жители и будущие покупатели получают уникальную возможность поселиться в архитектурном шедевре, поднявшем планку роскошной жизни на Манхэттане», — прокомментировал управляющий директор Hines Дэвид Пеник (David Penick).

Кухни по индивидуальному проекту от Тьерри Деспонта оснащены полупрозрачными задними мраморными панелями в классическом стиле с фоновой подсветкой, шкафами из белого стекла с отделкой из полированного никеля от итальянской фирмы Molteni & C. Столешницы и кухонные острова из полированного мрамора со скошенными торцами идеально дополняют встроенные холодильники Sub-Zero, духовки и варочные поверхности от Miele. Вход в каждую квартиру 53 West 53 украшают элегантные и искусно изготовленные двери из древесины ореха с бронзовой фурнитурой, изготовленной фирмой E.R. Butler & Co. по индивидуальному проекту. В их дизайне прослеживаются линии выразительного силуэта небоскреба. Панорамные окна из трехслойного стекла сводят к минимуму наружные шумы и колебания температур, обеспечивая комфортную звукоизоляцию.

Еще одна уникальная отличительная черта 53 West 53 заключается в том, что здание является частью архитектурного комплекса MoMA. На первых этажах небоскреба уже открылись три новых галереи, каждая из которых соединена с существующим пространством музея. Все жильцы дома становятся членами MoMA, что открывает перед ними потенциальную возможность проводить частные мероприятия в легендарном Саду скульптур.

Безупречные удобства, тщательно отобранный персонал и сервисы повышают комфорт жильцов 53 West 53 до принципиально нового уровня. Велнесс-центр от Wright Fit включает в себя плавательный бассейн длиной 65 футов, купель и гидромассажную ванну в окружении изысканных вертикальных садов, созданных именитым французским ботаником Патриком Бланком, а также корт для игры в сквош. На 46-м и 47-м этажах здания расположена двухсветная лаунж-зона с потрясающими панорамными видами на Сентрал-Парк и приватной столовой. Жильцы также могут воспользоваться сервисом доставки блюд на дом из ресторана, расположенного в здании. Среди других удобств комплекса – личная библиотека, двухсветный энологический зал для дегустаций, винные мини-погреба с контролируемой температурой, зал для частных кинопоказов, детская игровая комната и личные камеры хранения, приобретаемые по желанию жильцов.  Попасть в круглосуточный вестибюль комплекса с отделкой из выбеленного дуба, мрамора, алабастра, бронзы и позолоты, можно через два входа со стороны 53-й и 54-й улиц.

 

Премия Sunhak Peace Prize 2020 вручена Маки Саллу и Мунибу Юнану

5 февраля в 10:00 по местному времени на территории экспоцентра KINTEX в пригороде южнокорейской столицы состоялась организованная Комитетом по присуждению премии Sunhak Peace Prize Committee церемония вручения Sunhak Peace Prize-2020, приуроченная к столетнему юбилею со дня рождения основателя премии.

Лауреатами Sunhak Peace Prize-2020 стали президент Сенегала Маки Салл и епископ Муниб Юнан, почетный международный президент организации «Религии за мир». В честь столетнего юбилея со дня рождения преподобного Мун Сун Мёна в ходе церемонии награждения состоялось вручение специальной премии Founders’ Centenary Award. Ее удостоился бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Президент Маки Салл получил эту высокую награду в знак признания его вклада в распространение зрелых принципов демократии в соседних странах африканского континента, по сей день охваченных диктатурой и бедностью. Добиться успеха на этом поприще он смог благодаря сокращению cрока президентских полномочий и эффективному возрождению региональной экономики за счет внедрения прозрачных политических мер.

Епископ Муниб Юнан удостоился премии за выдающиеся достижения в вопросах установления гармонии между последователями иудаизма, христианства и ислама на Ближнем Востоке, а также за ведущую роль в мирном урегулировании палестино-израильского конфликта.

Бывший генсек ООН Пан Ги Мун был выбран в качестве лауреата Founders’ Centenary Awards за преданность принципам устойчивого развития мира перед лицом беспрецедентных глобальных проблем, включая мировой экономический кризис, изменения климата, террористические угрозы, вопрос беженцев и т. д.

Принимая награду, президент Салл подчеркнул, что обеспечение мира на нашей планете неразрывно связано с социальными компонентами инклюзивного экономического развития, содействующего искоренению нищеты и сокращению масштабов неравенства. Он в очередной раз подтвердил свое твердое намерение возглавить процесс урегулирования конфликтов на африканском континенте в целях достижения стабильного социально-экономического прогресса.

Епископ Юнан обратился к мировым религиозным лидерам с призывом «активно отстаивать принципы мира, основанного на справедливости, и решительнее противодействовать проявлениям ненависти и угнетения». Он также заявил: «Я буду работать на благо справедливости в мире до самого последнего вздоха».

Экс-генсек ООН напомнил собравшимся, что «свыше 700 миллионов человек по всему миру по-прежнему ложатся спать голодными», отметив также, что эта высокая награда дает ему «новую мотивацию и усиленное стремление прилагать удвоенные усилия к защите и обеспечению уважения прав людей, жаждущих мира и процветания».

В церемонии награждения приняли участие свыше 5 000 человек, включая бывших и текущих глав государств и представителей различных правительственных, академических, промышленных, религиозных организаций, а также средств массовой информации из всех уголков земного шара.

Премией Sunhak Peace Prize отмечаются лица и организации, внесшие значительный вклад в обеспечение мира и благосостояния для будущих поколений.

 

 

Семь фигурантов дела «Сети» получили сроки от 6 до 18 лет

Приволжский окружной военный суд в Пензе вынес приговоры семерым фигурантам дела террористического сообщества «Сеть» (запрещенная в РФ организация), осудив их на сроки заключения от 6 до 18 лет.

Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского обвини в создании террористического сообщества и незаконном приобретении оружия. Василия Куксова, Михаила Кулькова, Армана Сагынбаева и Андрея Чернова обвинили в участии в террористическом сообществе. Трех фигурантов также обвинили в покушении на сбыт наркотиков.

Суд поддержал версию гособвинения, согласно которой в 2016 году была создана межрегиональная террористическая организация «Сеть». В ее состав входили ячейки в Санкт-Петербурге, Москве и Пенсе. Следствие утверждает, что участниками был создан устав организации, устраивались тренировки с использованием оружия, планировались нападения на сотрудников правоохранительных органов и госучреждений с целью свержения государственного строя. Фигуранты дела свою вину отрицали.

Пчелинцев приговорен к 18 годам колонии строгого режима, Шакурский — к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тыс. руб. Чернов осужден на 14 лет колонии строгого режима, Иванкин — на 13 лет, Кульков — на 10 лет, Кусков — на 9 лет колонии общего режима, Сагынбаев — на 6 лет колонии общего режима.

В МИД России сочли действия Киева угрозой «нормандскому саммиту»

Встреча лидеров стран «нормандской четверки» в апреле находится под угрозой срыва из-за заявлений украинской стороны по «Парижскому пакету» договоренностей и степени его выполнения Киевом. Такое заявление сделал замглавы МИД РФ Андрей Руденко, сообщают РИА-Новости.

На предыдущем саммите «четверки» в Париже был достигнут ряд договоренностей, в том числе о приверженности Минским соглашениям, обмене удерживаемыми лицами, продлении особого статус Донбасса, закреплении в законодательстве Украины «формулы Штайнмайера», разведении сил и открытии новых пунктов пропуска.

По словам замминистра, о дате следующей встречи «четверки» невозможно говорить без прогресса в выполнении «Парижского пакета».

Ранее в украинском МИДе встречи на уровне министров стран «четверки» назвали неэффективными. В ответ на это в российском ведомстве заявили, что проблема не в нормандской форме, а в работе некоторых министров.

Встреча лидеров «нормандской четверки» (Германии, России, Франции и Украины) прошла в Париже 9 декабря 2019 года после трехлетнего перерыва. По итогам саммита было принято коммюнике, в котором были прописаны вышеперечисленные меры.

ВТБ снизил ставки по ипотеке до 7,9%

Банк ВТБ снизил ставки по всей линейке ипотечных продуктов на 0,5 процентного пункта, до 7,9%. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

Ипотека под 7,9% годовых доступна клиентам ВТБ при оформлении кредита на покупку жилья при первоначальном взносе от 50%, уточнили в банке.

По итогам прошлого года портфель банка в сегменте жилищных кредитов вырос на 20%, до 1,69 трлн. Рублей, а объем выдачи ипотеки достиг 675 млрд рублей. В январе 2020 года по сравнению с аналогичным преиодом годом ранее ВТБ нарастил объем выдачи ипотеки на 20%, до 48,8 млрд рублей.

На прошлой неделе совет директоров Банк России в шестой раз подряд снизил ключевую ставку — на 0,25% пункта, до 6% годовых и допустил возможность ее дальнейшего снижения на ближайших заседаниях совета.

Индия планирует одобрить сделку по покупке 24 вертолетов у США

Индия планирует одобрить сделку на сумму $2,6 млрд по закупке военных вертолетов американской компании Lockheed Martin. Также отмечается, что американский президент Дональд Трамп посетит Индию с официальным визитом 24-25 февраля.

Ожидается, что правительство страны одобрит покупку 24 вертолетов MH-60R Seahawk в течение следующих двух недель. Стоимость оборонных закупок Индии в США уже составила $17 млрд с 2007 года.

Напомним, в декабре в Вашингтоне прошла вторая встреча глав дипломатических и оборонных ведомств Соединенных Штатов и Индии в формате два плюс два. Возобновление диалога по стратегическому и оборонному сотрудничеству подтвердило: США делают ставку на Индию в реализации своей концепции Индо-Тихоокеанского региона, которая призвана ограничить растущее влияние Китая.

Гендиректор ГТРК «Камчатка» провел беседу со смеющейся телеведущей

Алексей Костыле, являющийся генеральный директором ГТРК «Камчатка» встретился и провел беседу с ведущей, которая рассмеялась во время записи репортажа об индексации льгот для населения.

Он отметил, что в отношении ведущей пока никаких санкций не применялось.

10 февраля на Камчатке телеведущая расхохоталась во время записи выпуска новостей, когда говорила об индексации социальных выплат. Журналистка перечислила суммы льгот, которые граждане смогут потратить на медикаменты, проезд или отдых в санатории.

Говоря о распределении  средств, девушка не смогла сдержать смех.

26 марта ведущий Би-би-си не смог сдержать смех во время рассказа об инциденте с самолетом авиакомпании British Airways, который по ошибке вместо немецкого Дюссельдорфа привез пассажиров из Лондона в столицу Шотландии Эдинбург.

В Госдуму внесли поправки о расширении маткапитала

Фракция «Единая Россия» 10 февраля внесла в нижнюю палату парламента поправки в законопроект о материнском капитале, которые продлеваю действие программы до конца 2026 года с ежегодной индексацией.

Согласно документу, маткапитал в размере 466 617 рублей будет выплачиваться тем, у кого с 1 января 2020 родился или был усыновлен первый ребенок. При появлении второго и последующих детей выплата составит 616 617 рублей.

Помимо этого, решение о выдаче сертификата на материнский капитал будет приниматься не в течение месяца, как было ранее, а в течение 15 суток.

Поправки были разработаны в соответствии с поручениями российского президента Владимира Путина, озвученными в послании Федеральному собранию. Тогда он заявил, что с января 2020 года будет выплачиваться маткапитал на первого ребенка, а сумма выплат при рождении второго увеличится на 150 тыс. рублей и будет ежегодно индексироваться.

Алексей Громский: «Приезд делегаций из Японии в Новгородскую область говорит о сближении деловых сообществ»

Японская делегация из префектуры Сидзуока завершила свой визит в Новгородскую область, который продолжался всю прошлую неделю. В ходе поездки инвесторы и представители бизнеса знакомились с местными культурными и деловыми особенностями.

Председатель Антониевского экспертного клуба, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский считает, что эти межрегиональные отношения могут стать толчком для развития позитивной межгосударственной политики.

«За последние несколько лет в области наблюдаются успешные контактны с японской стороной», — сказал Громский. В качестве примера он привел реализацию двух крупных проекта. Первый из них касался завода по переработке отходов сельхозпроизводства в органические удобрения.

Алексей Громский напомнил, что ранее губернатор области Андрей Никитин, с помощью контактов с японскими представителями, смог решить экологическую проблему в Крестецком районе, где ее источником было место предприятие по производству куриного мяса. При этом захоронение отходов осуществлялось с нарушениями экологических норм, что вызывало беспокойство у местных жителей. В настоящее время данные отходы подвергаются переработке в предприятии, которое было запущено в 2019 году и функционирует по японским технологиям.

Еще один проект связан с фермерским хозяйством Дениса Павлюка, известного в качестве активиста Новгородской «Деловой России». Он некоторое время назад приступил к выращиванию дайкона и других традиционных для Японии овощей при консультационной поддержке партнеров из Страны восходящего солнца.

Сегодня правительство области и новгородская «Деловая Россия» нацелены на сотрудничество с японской стороной, поэтому приезд делегации неслучаен. В ее состав вошли представители крупных деловых и инвестиционных кругов. Также на прошлой неделе область посетили руководители Японской организации по развитию внешней торговли Jetro.

«Я считают, что это прекрасный пример межрегиональных связей, в том числе и с точки зрения двусторонней дипломатии, в то время как на межгосударственном уровне в отношения Японии и России наблюдается эксцесс», — сказал Алексей Громский