Главная > На экране > Семь фигурантов дела «Сети» получили сроки от 6 до 18 лет

Семь фигурантов дела «Сети» получили сроки от 6 до 18 лет

Приволжский окружной военный суд в Пензе вынес приговоры семерым фигурантам дела террористического сообщества «Сеть» (запрещенная в РФ организация), осудив их на сроки заключения от 6 до 18 лет.

Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского обвини в создании террористического сообщества и незаконном приобретении оружия. Василия Куксова, Михаила Кулькова, Армана Сагынбаева и Андрея Чернова обвинили в участии в террористическом сообществе. Трех фигурантов также обвинили в покушении на сбыт наркотиков.

Суд поддержал версию гособвинения, согласно которой в 2016 году была создана межрегиональная террористическая организация «Сеть». В ее состав входили ячейки в Санкт-Петербурге, Москве и Пенсе. Следствие утверждает, что участниками был создан устав организации, устраивались тренировки с использованием оружия, планировались нападения на сотрудников правоохранительных органов и госучреждений с целью свержения государственного строя. Фигуранты дела свою вину отрицали.

Пчелинцев приговорен к 18 годам колонии строгого режима, Шакурский — к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тыс. руб. Чернов осужден на 14 лет колонии строгого режима, Иванкин — на 13 лет, Кульков — на 10 лет, Кусков — на 9 лет колонии общего режима, Сагынбаев — на 6 лет колонии общего режима.

В МИД России сочли действия Киева угрозой «нормандскому саммиту»

Встреча лидеров стран «нормандской четверки» в апреле находится под угрозой срыва из-за заявлений украинской стороны по «Парижскому пакету» договоренностей и степени его выполнения Киевом. Такое заявление сделал замглавы МИД РФ Андрей Руденко, сообщают РИА-Новости.

На предыдущем саммите «четверки» в Париже был достигнут ряд договоренностей, в том числе о приверженности Минским соглашениям, обмене удерживаемыми лицами, продлении особого статус Донбасса, закреплении в законодательстве Украины «формулы Штайнмайера», разведении сил и открытии новых пунктов пропуска.

По словам замминистра, о дате следующей встречи «четверки» невозможно говорить без прогресса в выполнении «Парижского пакета».

Ранее в украинском МИДе встречи на уровне министров стран «четверки» назвали неэффективными. В ответ на это в российском ведомстве заявили, что проблема не в нормандской форме, а в работе некоторых министров.

Встреча лидеров «нормандской четверки» (Германии, России, Франции и Украины) прошла в Париже 9 декабря 2019 года после трехлетнего перерыва. По итогам саммита было принято коммюнике, в котором были прописаны вышеперечисленные меры.

ВТБ снизил ставки по ипотеке до 7,9%

Банк ВТБ снизил ставки по всей линейке ипотечных продуктов на 0,5 процентного пункта, до 7,9%. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

Ипотека под 7,9% годовых доступна клиентам ВТБ при оформлении кредита на покупку жилья при первоначальном взносе от 50%, уточнили в банке.

По итогам прошлого года портфель банка в сегменте жилищных кредитов вырос на 20%, до 1,69 трлн. Рублей, а объем выдачи ипотеки достиг 675 млрд рублей. В январе 2020 года по сравнению с аналогичным преиодом годом ранее ВТБ нарастил объем выдачи ипотеки на 20%, до 48,8 млрд рублей.

На прошлой неделе совет директоров Банк России в шестой раз подряд снизил ключевую ставку — на 0,25% пункта, до 6% годовых и допустил возможность ее дальнейшего снижения на ближайших заседаниях совета.

Индия планирует одобрить сделку по покупке 24 вертолетов у США

Индия планирует одобрить сделку на сумму $2,6 млрд по закупке военных вертолетов американской компании Lockheed Martin. Также отмечается, что американский президент Дональд Трамп посетит Индию с официальным визитом 24-25 февраля.

Ожидается, что правительство страны одобрит покупку 24 вертолетов MH-60R Seahawk в течение следующих двух недель. Стоимость оборонных закупок Индии в США уже составила $17 млрд с 2007 года.

Напомним, в декабре в Вашингтоне прошла вторая встреча глав дипломатических и оборонных ведомств Соединенных Штатов и Индии в формате два плюс два. Возобновление диалога по стратегическому и оборонному сотрудничеству подтвердило: США делают ставку на Индию в реализации своей концепции Индо-Тихоокеанского региона, которая призвана ограничить растущее влияние Китая.

Гендиректор ГТРК «Камчатка» провел беседу со смеющейся телеведущей

Алексей Костыле, являющийся генеральный директором ГТРК «Камчатка» встретился и провел беседу с ведущей, которая рассмеялась во время записи репортажа об индексации льгот для населения.

Он отметил, что в отношении ведущей пока никаких санкций не применялось.

10 февраля на Камчатке телеведущая расхохоталась во время записи выпуска новостей, когда говорила об индексации социальных выплат. Журналистка перечислила суммы льгот, которые граждане смогут потратить на медикаменты, проезд или отдых в санатории.

Говоря о распределении  средств, девушка не смогла сдержать смех.

26 марта ведущий Би-би-си не смог сдержать смех во время рассказа об инциденте с самолетом авиакомпании British Airways, который по ошибке вместо немецкого Дюссельдорфа привез пассажиров из Лондона в столицу Шотландии Эдинбург.

В Госдуму внесли поправки о расширении маткапитала

Фракция «Единая Россия» 10 февраля внесла в нижнюю палату парламента поправки в законопроект о материнском капитале, которые продлеваю действие программы до конца 2026 года с ежегодной индексацией.

Согласно документу, маткапитал в размере 466 617 рублей будет выплачиваться тем, у кого с 1 января 2020 родился или был усыновлен первый ребенок. При появлении второго и последующих детей выплата составит 616 617 рублей.

Помимо этого, решение о выдаче сертификата на материнский капитал будет приниматься не в течение месяца, как было ранее, а в течение 15 суток.

Поправки были разработаны в соответствии с поручениями российского президента Владимира Путина, озвученными в послании Федеральному собранию. Тогда он заявил, что с января 2020 года будет выплачиваться маткапитал на первого ребенка, а сумма выплат при рождении второго увеличится на 150 тыс. рублей и будет ежегодно индексироваться.

Алексей Громский: «Приезд делегаций из Японии в Новгородскую область говорит о сближении деловых сообществ»

Японская делегация из префектуры Сидзуока завершила свой визит в Новгородскую область, который продолжался всю прошлую неделю. В ходе поездки инвесторы и представители бизнеса знакомились с местными культурными и деловыми особенностями.

Председатель Антониевского экспертного клуба, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский считает, что эти межрегиональные отношения могут стать толчком для развития позитивной межгосударственной политики.

«За последние несколько лет в области наблюдаются успешные контактны с японской стороной», — сказал Громский. В качестве примера он привел реализацию двух крупных проекта. Первый из них касался завода по переработке отходов сельхозпроизводства в органические удобрения.

Алексей Громский напомнил, что ранее губернатор области Андрей Никитин, с помощью контактов с японскими представителями, смог решить экологическую проблему в Крестецком районе, где ее источником было место предприятие по производству куриного мяса. При этом захоронение отходов осуществлялось с нарушениями экологических норм, что вызывало беспокойство у местных жителей. В настоящее время данные отходы подвергаются переработке в предприятии, которое было запущено в 2019 году и функционирует по японским технологиям.

Еще один проект связан с фермерским хозяйством Дениса Павлюка, известного в качестве активиста Новгородской «Деловой России». Он некоторое время назад приступил к выращиванию дайкона и других традиционных для Японии овощей при консультационной поддержке партнеров из Страны восходящего солнца.

Сегодня правительство области и новгородская «Деловая Россия» нацелены на сотрудничество с японской стороной, поэтому приезд делегации неслучаен. В ее состав вошли представители крупных деловых и инвестиционных кругов. Также на прошлой неделе область посетили руководители Японской организации по развитию внешней торговли Jetro.

«Я считают, что это прекрасный пример межрегиональных связей, в том числе и с точки зрения двусторонней дипломатии, в то время как на межгосударственном уровне в отношения Японии и России наблюдается эксцесс», — сказал Алексей Громский

На заводе «Балтике-Новосибирск» выступил коллектив «Сибирский диксиленд»

В субботу в интерьерах производственного цеха новосибирской пивоварни музыканты известного филармонического коллектива «Сибирский диксиленд» сыграли джаз, а зрители насладились вкусными напитками. Так, под аккомпанемент известных джазовых композиций, прошло культурно-образовательное мероприятие проекта «Пивной сомелье».  

Пивоварение — настоящее искусство. В этом убедились гости необычного концерта: журналисты популярных СМИ, блогеры и представители партнеров компании. Мероприятие состоялось в самом сердце новосибирского завода «Балтика-Новосибирск» — на смотровой площадке впечатляющего своим размахом бродильного цеха.

Музыканты известного филармонического коллектива «Сибирский диксиленд» приехали на пивоварню, чтобы стать главными действующими лицами проекта «Пивной сомелье» и дать возможность зрителям прочувствовать неразделимую связь искусства музыки и пивоварения.

Джем-сейшн был подкреплен мастер-классом по профессиональной дегустации. Под джаз гости проекта продегустировали различные сорта пива: от ароматного пшеничного Kronenbourg 1664 Blanc и произведенного по старинным рецептам бельгийских монахов темного эля Grimbergen до плотного насыщенного портера «Балтика-6» и сочного вишневого GARAGE Hard Black Cherry. Разнообразие вкусовых тонкостей подчеркнули подходящими под них закусками: сырами, мясными деликатесами и даже шоколадным десертом!

В ходе дегустации эксперты «Балтики» объясняли участникам мероприятия, как не хуже профессионального дегустатора оценивать вкус, аромат и внешний вид пива, а также подробно рассказали об особенностях каждого сорта и тонкостях его производства.

Главный пивовар новосибирского завода «Балтики» Алексей Подворный: «Пивоварение, как и музыка — это настоящее искусство. Пивовар человек творческий и неординарный. Из имеющегося арсенала пивных ингредиентов он, как настоящий творец, создает свой особенный рецепт янтарного напитка. Но вместе с тем пивоварение наука совершенно точная, не терпящая приблизительности и фальши, как и музыка. А для достижения наилучшего результата необходимо очень любить свою профессию и относиться к ней искренне и бережно. Только так рождается настоящее произведение искусства! Сегодняшнее мероприятие на «Балтике» с участием прекрасного музыкального коллектива еще раз убедило всех нас в неразрывной связи между искусствами музыки и пивоварения!».

«Пивной сомелье» — это образовательное мероприятие, рассказывающее об истории и культуре пивоварения, тонкостях производства пива, вкусовых нюансах различных стилей напитка, правилах подачи и основах дегустации, а также об идеальных сочетаниях пива с разнообразными блюдами.

Заслуженный артист России, художественный руководитель джаз-оркестра «Сибирский диксиленд» Сергей Гершенович побывал на «Балтике» не впервые. Ведь именно музыкальный коллектив «Сибирский диксиленд» радовал гостей своим творчеством на церемонии открытия завода в далеком 2008 году. Выступая в самом сердце пивоварни в минувшую субботу, музыкант был впечатлен современным оборудованием, чистотой помещений и полной автоматизацией всех процессов.   

Сергей Гершенович, художественный руководитель джаз-оркестра «Сибирский диксиленд»: «Сегодняшнее мероприятие на «Балтике» стало для меня весьма необычным и интересным. Сравнить искусство музыки и пивоварения — это смелый ход, но в то же время очень логичный! Ведь в арсенале любого музыканта — всего семь нот, с помощью которых и создаются музыкальные произведения. А в ходе сегодняшнего мероприятия мы узнали о том, что пивовары во всем мире варят тысячи разных сортов, используя всего четыре базовых ингредиента — воду, солод, хмель и дрожжи. И, несмотря на то, что качество ингредиентов имеет первостепенное значение, именно от искусства пивовара зависит конечный результат».

В финале мероприятия участникам проекта предоставили возможность пройти по производственным площадкам завода, дабы они смогли лично оценить масштабы работы новосибирской пивоварни, современное оборудование и слаженность всех процессов.

Сегодня каждый совершеннолетний новосибирец может из первых уст узнать, как варят пиво. Сотрудники компании «Балтика» регулярно проводят экскурсии по заводу в Новосибирске, на которых подробно и интересно рассказывают о технологиях приготовления напитков. Записаться на ближайшую экскурсию можно на сайте компании.

***

Образовательный проект «Пивной сомелье» проводится пивоваренной компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Занятия проходят в необычном формате edutainment (обучение + развлечение). Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоретические занятия с практическим обучением основам дегустации. Это позволяет расширить культурный кругозор участников образовательной программы и по-новому взглянуть на пиво, как на благородный напиток с многовековой историей и традициями, а также особой культурой потребления. Подробнее о проекте «Пивной сомелье» можно узнать http://vk.com/bieresommelier и https://www.facebook.com/bieresommelier.

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстани Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на ее сайте или на официальной странице «ВКонтакте».

***

«Балтика-Новосибирск» — одно из самых современных и крупных предприятий пивоваренной отрасли в Сибирском федеральном округе. Осуществляет свою деятельность с 2008 года. Производственная мощность предприятия составляет 4,6 млн гл пива в год. На заводе действуют шесть линий розлива продукции: линия розлива в стеклянную бутылку, линия розлива в алюминиевую банку, две линии розлива в ПЭТ-упаковку, кеговая линия, линия ПЭТ-кег. Филиал «Балтика-Новосибирск» выпускает более 50 ассортиментных единиц пива, включая федеральные и лицензионные сорта, а также региональные бренды «Сибирский бочонок» и «Заповедное». Продукция предприятия поставляется в регионы Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также экспортируется в Монголию и Китай. 

 

Громский: «Сергей Обухов вбросил фейк о падении рейтинга для атаки на президента»

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал заявления представителей КПРФ о падении рейтинга президента страны Владимира Путина после оглашения ежегодного послания и на фоне обсуждения поправок к конституции. Эксперт считает, что Сергей Обухов сделал вброс фейковых сведений для атаки на президента РФ.

«Такие высказывания могут делаться, к примеру, чтобы обосновать какие-то выводы. В публичное поле попадают сведения, а дальше они могут использоваться в других публикациях», — сказал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций по Новгородской области.

В качестве объяснения своих слов он привел пример заголовка соответствующих публикаций «Эксперт констатировал падений рейтинга Путина на 10%», где главное – упал рейтинг. Какой именно рейтинг, на основе чего собирались подобные данные для дальнейших публикаций не столь важно.

Громский уверен, что основываясь на высказывания в социальных сетях нереально получить серьезный рейтинговый продукт: в большинстве случае нельзя с уверенностью сказать, кому именно принадлежит высказывание.

Напомним, ранее в интервью секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что рейтинг российского президента Владимира Путина упал на 10%.

Новый министр науки начал работу с позитивных решений

В.Фальков, занявший в новом правительстве кресло главы Минобрнауки, начал свою деятельность с отмены приказа 2019 года, регламентирующего встречи российских специалистов с иностранцами. Он вызвал справедливое возмущение: требовалось предупреждать о встречах за 5 дней, писать о них отчеты, предоставлять сканы паспортов иностранцев… Канал Мейстер полностью разделяет радость отечественных ученых по поводу отмены этого нелепого «антишпионского» норматива.

Впрочем, Валерию Фалькову еще предстоит на новом месте переделать немало тяжелой работы. Ему ведь придется реализовывать стратегию научного развития до 2035 года, а она требует вхождения России в пятерку научных мировых лидеров…

«Нижнекамскшина» – одно из крупнейших российских шинных предприятий

Предприятие Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES ПАО «Нижнекамскшина» принимает участие в крупном республиканском проекте «100 легендарных брендов ТАССР». С помощью народного голосования определяются победители по 16 отраслям. Голосование открыто до 21 февраля 2020 года.

ПАО «Нижнекамскшина» – одно из крупнейших шинных предприятий России. В апреле 1973 года на заводе выпустили первую автокамеру. В октябре 1974 года с конвейера сошла миллионная покрышка. Продукция предприятия входит в число победителей конкурсов «100 лучших товаров России» и «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан». Завод «Нижнекамскшина» – первый российский поставщик, который омологировал шины на российские автомобильные заводы таких крупнейших иностранных автопроизводителей, как Fiat, Volkswagen, Skoda и Ford. Ассортимент предприятия насчитывает более 250 позиций легковых и легкогрузовых шин брендов KAMA и Viatti.

«Безусловно, «Нижнекамскшина» – это легендарный бренд, который определяет лицо отрасли и всей республиканской экономики. Именно поэтому для нас очень важна поддержка наших партнеров и коллег, всей команды KAMA TYRES в этом проекте. Ваше участие позволит предприятию стать одним из победителей», – отметил Тимур Шарипов, и.о. исполнительного директора Торгового дома «Кама».

Проект «100 легендарных брендов ТАССР» запущен к 100-летию со дня образования Татарской АССР. Крупный юбилей будет отмечаться 25 июня 2020 года. Организует проект издательский дом «Комсомольская правда». Голосование открыто по ссылке http://100brand.ru/.

KAMA TYRES – предприятия Шинного бизнеса Группы «Татнефть», которые обеспечивают полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 26 % всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

Официальный интернет-магазин https://kamatyres.shop/