Главная > На экране > Лукашенко обвинил Россию в нарушении обязательств по поставкам нефти

Лукашенко обвинил Россию в нарушении обязательств по поставкам нефти

Белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что Россия нарушила обязательства по поставкам нефти в республику. Такое заявление он сделал во время совещания по вопросу обеспечения эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны.

Лукашенко напомнил, что согласно договоренностям, Москва должны была поставить Минску в течение года 24 млн. т. нефти, то есть по 2 млн. тонн ежемесячно. Президент Белоруссии сказал, что в январе было поставлено 500 тысяч. Помимо этого, им был поднят вопрос об альтернативных поставщиках энергоресурсов.

Белорусский  лидер подчеркнул, что правительство должно быть готово реагировать на любой возможный вызов.

В связи с тем, что Минск и Москва не заключили соглашение об условиях транзита нефти в 2020 году, Россия приостановила снабжение Белоруссии данным видом топлива 3 января.

В конце декабря президент Белоруссии заявил о планах закупить у России в 2020 году около 22 млрд куб. м газа и 24–25 млн т нефти. При этом стоимость не должна превышать уровень прошлогодних цен.

Посольство сообщило о состоянии россиян на лайнере с коронавирусом

Среди россиян, находящихся на борту круизного лайнера Diamond Princess, вставшего из-за нового коронавируса на карантин у берегов Японии, зараженных не обнаружили. Об этом сообщили в посольстве России в Японии.

В ведомстве отметили, что поддерживается постоянный контакт с оказавшимися на судне россиянами, а также сотрудничают с властями Японии, в частности по вопросу обеспечения людей лекарствами. Всего, по информации дипмиссии, на борту лайнера находятся 24 россиянина.

Судно Diamond Princess помещено на двухнедельный карантин после того, как у туриста из Гонконга, сошедшего на берег до окончания круиза, обнаружили коронавирус.

Всего на борту лайнера, стоящего у берегов Японии, находятся 2666 пассажиров и более 1 тыс. членов экипажа — из них заразились 20 человек.

Главный онколог Москвы прочтет лекцию на ВДНХ

Во Дворце госуслуг на ВДНХ пройдет лекция «Четыре главных факта об онкологии», которую прочтет главный онколог столичного департамента здравоохранения Игорь Хатьков.

Он расскажет о фактах риска развития онкологии и о том, как именно они влияют на организм. Также слушатели узнают, как снизить риск развития рака, почему болезнь лучше выявить на ранних стадиях и кому необходимо ежегодно проходить обследование.
На лекции затронут формы онкологии и систему онкологической помощи в столице. Хатьков подчеркнул, что вокруг онкологии всегда ходило большое количество мифов.

В прошлом году онкологические заболевания на ранних стадиях в РФ находили в 56,4% случаев. Еще 23,3 процента злокачественных новообразований диагностировали на третьей стадии.

На самой запущенной, четвертой стадии, когда наблюдались уже отдаленные метастазы, рак обнаруживали в 20,3% случаях.

Счетная палата раскритиковала деятельность исполнительной власти

Счетная палата раскритиковала практики госуправления, заявив о том, что за последние 3 года планы министерств по реализации национальных проектов не были синхронизированы до конца, а их документы носили формальный характер.

Представители пресс-служб федеральных органов заверили, что проведут работу по устранению недостаток.

По итогам изучения стратегических планов федеральных органов исполнительной власти на 2019-2024 годы, СП констатировала, что в среднем каждая пятая задача оказалась проваленной. В документации были включены только 45% показателей нацпроектов, а цели госпрограмм были отражены в задачах ведомств только на 26%.

Согласно отчету, одной из важных проблем является недостаточная информированность членов кабмина о реализации федеральных проектов и отсутствие достаточного влияния вице-премьеров на министерства.

Кремль пока не приглашал руководство Польши на 75-летие Победы

Польское руководство пока не получало приглашения в Россию на торжества в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Такое заявление сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В последнее время Варшава все чаще делает резонансные заявления об исторических событиях, обвиняя СССР наравне с Германией в начале Второй мировой войны, а Москву – в неверном видении истории.

19 декабря прошлого года во время большой пресс-конференции Владимир Путин напомнил, что советские войска вошли в Польшу, после того как правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за происходящим на территории страны.

В 2020 году будет отмечаться 75-летие победы в Великой Отечественной войне. В общей сложности парады Победы в 2020 году пройдут в 29 российских городах.

Кремль направил приглашения на участие в Дне Победы в Москве 9 мая 2020 года ряду мировых лидеров. Их уже приняли французский лидер Эммануэль Макрон, президент Сербии Александр Вучич, чешский лидер Милош Земан, а также глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев. О своем желании приехать на парад Победы сообщил также президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, однако свое присутствие он пока не подтвердил.

Голливудская звезда Киану Ривз попал в историю

4 февраля появилась информация о том, что Киану Ривз оказался на страницах украинского учебника для 10 классов: он попал в раздел «История США между мировыми войнами»

Хотя учебник был выпущен еще в 2018 году и даже рекомендован Министерством образования Украины, фотофакт — изображение грустного Киану в компании строителей нью-йоркского небосреба — привлек внимание общественности только сейчас. Автора учебника, кандидата исторических наук Игорь Щупака, вопрос о том, зачем звезду «Матрицы» прифотошопили к рабочим на фото 1932 года «Обед на небоскребе», не смутил. По его версии, это было сделано специально, чтобы проверить внимательность школьников и убедиться: они не просто листают учебник, но и рассматривают иллюстрации.

Что думает о своей роли в мировой истории и влиянии на умы украинской молодежи сам Ривз, неизвестно.

Эрдоган назвал атаку на турецких военных в Сирии «поворотным пунктом»

Атака на турецких военных со стороны сирийских правительственных сил стала поворотным моментом для Турции в Сирии. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

В ходе своего выступления в парламенте турецкий лидер отметил, что если сирийские силы не отведут своих военных на безопасное расстояние от турецких наблюдательных пунктов в Идлибе в феврале, Турция будет вынужден принять ответные меры. Также он заявил, что наземные и воздушные Вооруженные силы Турции будут свободно перемещаться в Идлибе, выполнять там операции, какие потребуются.

Турецкие военные попали под обстрел сирийских войск в провинции Идлиб 3 февраля.

Изначально говорилось о четырех погибших, потом их количество выросло до восьми. Турция пообещала предпринять ответные действия в отношении Сирии и вскоре атаковала позиции сирийских сил.

По словам турецкого министра обороны Хулуси Акара, в результате обстрела было нейтрализовано 76 сирийских военных.

Прожившую пять лет в больнице девочку передали органам опеки

Пресненский суд Москвы ограничил в родительских правах отца и мать девочки, которая с рождения пят лет прожила в перинатальном центре клиники «Мать и дитя», и передал ее органам опеки. Защита родителей обещала обжаловать данное решение.

Судья Наталья Каржавина удовлетворила иск чиновников. Девочку должны передать опеке прямо из перинатального центра, где она находится до сих пор. Также она обязала родителей ребенка платить за ее содержание алименты в размере четверти от ежемесячного заработка матери.

Защита родителей настаивала, что забрать ребенка родители не могут до тех пор, пока не получат достоверные и полные сведения по заболеванию девочки. Представители клиники рассказали, что родители никогда не забирали девочку из центра даже на праздники и не пытались понять, что с ней происходит.

Прокурор поддержал позицию истца и просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

По сообщениям СМИ, родители ребенка считали, что выписка из клиники угрожает жизни и здоровью ребенка, поэтому девочка продолжает там жить с двумя круглосуточными нянями, а дедушкам и бабушкам забрать ее не разрешили. Пребывание девочки в таких условиях стоит около миллиона рублей в месяц.

Трамп выступит 6 февраля с заявлением по импичменту

Американский президент Дональд Трамп выступит в четверг с заявлением в связи с оправданием на процессе в Сенате в рамках процедур импичмента.

Глава администрации Соединенных Штатов опубликовал ролик, в котором он выдвигает свою кандидатуру на президентских выборах бесконечное количество раз.

В среду Сенат Конгресса США оправдал Трампа по обеим статьям обвинения в рамках процедуру импичмента. Трансляция заседания велась на сайте верхней палаты законодательного органа.

Для признания главы государства виновным в злоупотреблении властью и создании препятствий деятельности Конгресса сенатором требовалось набрать не менее двух третей голосов. Но этого не произошло во время двух голосований по итогам состоявшегося в верхней палате судебного процесса. Решение Сената обжалованию не подлежит.

Против первой статьи обвинения в ходе поименного голосования высказались 52 сенатора, за — 48. Против второй — 53 законодателя, за — 47.

Число погибших при жесткой посадке самолета в Стамбуле выросло до трех

Количество жертв жесткой посадки самолета в стамбульском аэропорту имени Сабихи Гёчке увеличилось до 3, еще 179 пострадали. Об этом рассказал глава Минздрава Турции Фахретинн Коджа. До этого говорилось о 139 раненых и одном погибшем.

Также Коджа подтвердил, что в общей сложности на борту находились 183 человека: 177 пассажиров, из них двое детей и шесть членов экипажа.

Напомним, 5 февраля лайнер авиакомпании Pegasus Airlines летел в Стамбул из Измира и во время посадки выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в кювет и развалился на три части.

По предварительной информации, авария произошла из-за плохих погодных условий.

Россия заняла второе место по поставкам нефти в США в октябре

В октябре 2019 года Россия заняла второе место в мире по поставкам энергоносителей в Соединенных Штатах. По информации Управления энергетической информации министерства энергетики, она отправила 20,92 млн. баррелей.  Первое место занимает Канада – 136,51 млн. баррелей.

22 января в Министерстве экономического развития России заявили, что американские санкции против Венесуэлы и Ирана привели к увеличению экспорта нефти из РФ. В ведомстве пояснили, что за январь-ноябрь 2019 года экспорт сырой российской нефти вырос на 3,8%, и существенный вклад внесли закупки со стороны США и Турции.

Поставки в Соединенные Штаты из России увеличились втрое на фоне введения санкций против Венесуэлы. Экспорт в Турцию увеличился в связи с тем, что она перестала покупать нефть у Ирана.