Главная > На экране > Лидер SGI призвал страны ратифицировать Договор о запрещении ядерного оружия

Лидер SGI призвал страны ратифицировать Договор о запрещении ядерного оружия

38-е ежегодное предложение о мире от Дайсаку Икеды (Daisaku Ikeda) — президента буддистского движения Soka Gakkai International (SGI), — было обнародовано 26 января. На этот раз документ получил название «Вперед к нашему общему будущему: создавая эпоху человеческой солидарности» и ознаменовал очередной юбилей со дня основания SGI.

Борьба с изменением климата и запрет ядерного оружия неизменно остаются основными темами послания Икеды, с особым акцентом на жизнях конкретных людей, страданиях и переживаниях, зачастую скрываемых за макроэкономическими показателями. Он описывает изменение климата как «фундаментальный вызов, от которого зависит судьба человечества», подчеркивая, что эта проблема угрожает бессмысленными глобальными усилиями по достижению Целей устойчивого развития (SDG). Воздавая должное неуемной энергии молодых борцов за защиту климата, он заявляет: «Стремление молодежи изменить нашу реальность в сочетании с их же неукротимым оптимизмом открывает поистине безграничные возможности».

В этой связи Икеда выступил с предложением каждый год вплоть до 2030 года проводить Молодежные климатические саммиты ООН и призвал Совбез принять резолюцию, способствующую привлечению молодежи к процессу принятия решений по климатическим вопросам.

Твердо придерживаясь своей цели по запрету ядерного оружия, Дайсаку Икеда настоятельно призвал компетентные организации обеспечить ратификацию Договора о запрещении ядерного оружия 50 странами, что позволит соглашению вступить в силу уже в этом году, когда весь мир отмечает 75-годовщину бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Он также предложил провести Народный форум за мир без ядерного оружия, посвященный проблемам «хибакуся» и гражданского общества в Хиросиме и Нагасаки, переживших последствия применения ядерного оружия. Согласно предложению главы SGI, мероприятие должно состояться после вступления Договора в силу. Кроме того, г-н Икеда порекомендовал на пять лет продлить действие нового договора по СНВ между США и Россией в качестве первого шага к проведению многосторонних переговоров о ядерном разоружении.

Высказывая обеспокоенность угрозами дестабилизации систем ядерного оружия посредством кибератак и технологий искусственного интеллекта (ИИ), он призывал вынести вопросы о методах недопущения подобного воздействия на системы ядерного вооружения на повестку дня Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, которая откроется в апреле этого года в нью-йоркской штаб-квартире ООН.

Дайсаку Икеда также привлек внимание к тяжелому положению детей и молодели, лишенных возможности получить достойное образование по причине вооруженных конфликтов или стихийных бедствий, порекомендовав увеличить финансовые резервы международного фонда ЮНИСЕФ Education Cannot Wait.

В завершении своего ежегодного послания Икеда заявил о своем намерении продолжить работу с широкими массами, отметив, что «SGI и дальше будет содействовать расширению прав и возможностей людей, а также бороться с изменениями климата и другими глобальными вызовами, наращивая масштабы движения всеобщей солидарности».

Soka Gakkai International (SGI) – территориальная буддистская сеть, деятельность которой направлена на пропагандирование мирного, культурного сосуществования людей и расширение доступа к высококачественному образованию для всех и каждого. Членами сети являются 12 миллионов человек. Президент SGI Дайсаку Икеда (1928 — ), начиная с 1983 года, ежегодно обнародует предложения о мире, сформулированные с учетом буддисткой философии и направленные на решение мировых проблем. Документ традиционно обнародуется 26 января в ознаменование очередной годовщины со дня основания сети. В 2020 году организация отмечает 90-летие со дня основания Soka Gakkai и 45-летие с момента учреждения SGI.

 

Депутат Госдумы оценил высказывание Помпео о российском Крыме

Депутат Госдумы Руслан Бальбек считает, что слова госсекретаря Соединенных Штатов Майка Помпео о Крыме шокировали Киев, но лучше узнать правду сейчас, сообщают РИА-Новости.

Во время своего визита в Киеве в конце января Помпео заявил, что Крым потерян для Украины навсегда. Отмечалось, что такое заявление он сделал на закрытой встрече с активисткой Эмине Джапаровой.

27 ноября профессор Военно-морского колледжа США Лайл Голдстайн заявил, что американским политикам пора пересмотреть свое отношение к Крыму и смириться с тем, что он принадлежит России.

Крым вернулся в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение. Украина и ряд западных стран отказываются признавать итоги голосования. Москва неоднократно указывала, что референдум прошел с соблюдением всех международных норм и является легитимным.

Трамп предложил демократам обвинить Россию в сбое голосования в Айове

Американский президент Дональд Трамп не исключил, что Демократическая партия обвинит Россию в сбое системы подсчета голосов. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

Накануне в штате Айова была запущена процедура определения единого кандидата от Демпартии на выборах президента, которые состоятся в ноябре 2020 года. В нем участвовали более десяти кандидатов, помимо Майкла Блумберга, штаб которого решил сосредоточиться на более поздних этапах прймериз. Внутрипартийное голосование в Айове было первым для демократов.

Ранее СМИ сообщали, что мобильное приложение, через которое результаты передавали в штаб партии, зависало. Телефонные линии также функционировали со сбоями. В итоге обнародование результатов затянулось почти на сутки.

В Демпартии заявили, что задержка связана с процедурными заминками, а не со взломом системы.

Пелоси разорвала копию речи Трампа в конгрессе

Спикер нижней палаты конгресса Соединенных Штатов Нэнси Пелоси разорвала копию речи президента Дональда Трампа по окончании его выступления перед законодателями.

4 февраля американский лидер выступил с ежегодным посланием «О положении страны» в котором поделился своим видением ситуации в стране и в мире в целом.

После завершения своей речи, конгрессмены встали и приветствовали его аплодисментами. В этот момент Пелоси, на столе которой находилась копия с посланием Трампа, также поднялась и разорвала листы на несколько частей.

Отношения Пелоси и Трампа в СМИ не раз называли напряженными. Спикер конгресса и представитель Демократическое партии выступала за процедуру импичмента Трампа, а также ограничения его полномочий в отношении Ирана.

Трамп же неоднократно критиковал ее и называл «сумасшедшей».

В четверг американский лидер отказался пожать руку Пелоси, когда выходил на трибуну, чем вызвал ее смех.

В Москве злоумышленник похитил более 5 млн рублей с карты у женщины

В отношении злоумышленника, который обманул женщину и снял с ее счета более 5 миллионов рублей при помощи удаленного доступа к приложению на телефоне, заведено уголовное дело.

В пресс-службе ГУ МВД по Мсокве рассказали, что 4февраля от неработающей 1960 года рождения поступило сообщение о краже денежных средств банковского счета. Установлено, что 3 февраля неизвестный, позвонив и представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом сохранения денежных средств на банковском счете, принадлежащем гражданке, убедил последнюю скачать на свой мобильный тетефон программное обеспечение.

Злоумышленник, получив от нее разрешение о допуске третьих лиц, похитил с ее банковского счета денежные средства в сумме 5,24 млн рублей.

Полиция возбудила уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная в особо крупном размере»). Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.

День российской науки отпразднуют на ВДНХ

День российской науки отпразднуют на ВДНХ 8 и 9 февраля. На 11 площадках москвичей и гостей города ждут экскурсии, лекции и мастер-классы, которые посвящены высоким технологиям и научным дисциплинам.

Одной из главных площадок станет инновационно-образовательный комплекс «Техноград».

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сказала, что школьники смогут познакомиться с беспилотными летальными аппаратами, а также узнать о востребованных в будущем профессиях.

В предстоящие выходные с 12:00 до 20:00 в павильоне «Цифра. Техноград» все желающие познакомятся с беспилотными летательными аппаратами.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, школьники смогут познакомиться с беспилотными летательными аппаратами, а также узнать о востребованных в будущем профессиях.

На площадке «Пром. Техноград» в мастерской «Автомеханик» расскажут об устройстве современных электромобилей и их перспективах.
9 февраля центр развития карьеры пригласит представителей столичных компаний, чтобы продемонстрировать научные и инновационные методики оценки личных компетенций.

Лукашенко желает дружить и с РФ, и с США

По заявлениям белорусского лидера, его страна налаживает отношения с «величайшей империей». Одновременно Лукашенко выступает и за дружбу с Россией, даже соглашается покупать нефть по мировым ценам. Он уверяет, что отношения с США не мешают этому – ведь российское руководство тоже на все идет ради сотрудничества с партнерами за океаном.

Поиски дешевой нефти закончились неудачей – таково мнение канала Мейстер. И теперь Беларусь вновь готова к переговорам с РФ – на 7 февраля назначена встреча двух президентов, которую сам Лукашенко уже назвал «моментом истины». Остается выяснить, припомнят ли ему агрессивную риторику и заигрывание с геополитическими противниками России.

Первый борт ВКС с эвакуированными из Уханя прибыл в аэропорт Тюмени

Первый самолет Воздушно-космических сил с эвакуированными из китайского города Ухань россиянами и гражданами других стран приземлился в среду в аэропорту Тюмени.

В Минобороны РФ уточнили, что среди эвакуированных граждан заболевших не выявлено. Ранее военное ведомство сообщало, что на первом борту ВКС находятся 80 человек с личными вещами. Пассажиров сопровождают медики, специалисты военного ведомства и вирусологи.

Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил во вторник журналистам, что эвакуированные граждане будут размещены в реабилитационном центре с автономной инфраструктурой в 30 км от Тюмени.

По оценке российского посольства, в Хубэе находится 341 россиянин, из них на связь с дипломатами вышли 183. Отправить за россиянами борты ВКС ранее распорядился президент России Владимир Путин.

Впервые за девять лет Россия вернула больше кредитов, чем выдала

Иностранные правительства впервые с 2010 года вернули России больше кредитов, нежели получили. Из данных Федерального казначейства по исполнению бюджета следует, что заемщики выплатили 250 млрд. рублей, в то время как Москва предоставила в долг 215 млрд.

Положительная разница в последний раз была зафиксирована девять лет назад. Тогда России вернули 53 млрд. рублей, в долг было предоставлено 14 млрд.

Помимо этого, в 2019 году сумма погашенных долгов стала крупнейшей за десятилетие. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2018-м, когда в бюджет вернулись 133 млрд рублей.

Заместитель главы Минфина Сергей Сторчак сказал, что рост погашений обусловлен наступлением сроков оплаты для пяти-шести государств. Все другие страны дорожны РФ порядка $35 миллиардов.

На проблемных объектах поселка Понтонный побывал Михаил Романов

В поселке Понтонный Колпинского района побывал депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Цель визита – осмотр проблемных территорий, на которые во время депутатских встреч ему жаловались жители поселка. Парламентарий побывал в поселке в сопровождении муниципальных депутатов и представителями местных Советов ветеранов.

Прежде всего Михаил Романов посетил воинские мемориалы Понтонного. Он убедился, что памятники воинам находятся в удовлетворительном состоянии. Депутат поблагодарил тех, кто ухаживает за братскими могилами, заметив, что это святой долг и положительный пример действенного сохранения памяти о героизме защитников города. Он также пообещал помочь в восстановлении утраченной части комплекса мемориала «Корчмино» и строительстве на территории часовни.

В ходе объезда поселка Михаил Романов осмотрел заброшенные строительные объекты на улице Товпеко (бывшую школу №432) и руины котельной на улице Южной. Здания не огорожены и представляют опасность для людей. Депутат сообщил, что направит запросы в Генпрокуратуру РФ и Правительство Санкт-Петербурга с целью проверки законности длительного нахождения аварийных объектов в неогороженном состоянии.

Содействие депутат пообещал и в решении вопроса с территорией бывшего пляжа Корчмино на берегу Невы. Пляж был выкуплен частником, огорожен, сейчас там ведется строительство. Также жители указали на регулярное загрязнение Невы. Михаил Романов заявил, что инициирует проверку фактов.

Учим ходить заново

«Золотым стандартом» лечения большинства патологий суставов считается эндопротезирование, которое позволяет быстро вернуть суставу подвижность, а пациенту — вернуться к активной жизни» — так написано в газете коммерсант.

Формулировка правильная, но есть один нюанс. Вернуться к активной жизни помогает реабилитация после операций. Научиться ходить заново, не боятся упасть, оступиться, выработать правильный стереотип шага – это уже задача реабилитационных центров, отделений. А можно ли восстановиться тем, кому было отказано в операции по состоянию здоровья ввиду высоких рисков? В основном это люди пожилого возраста с перелом шейки бедра. Процесс восстановления у них долгий, сказать точный срок часто затрудняются сказать врачи, только 1,5 – 2 месяца постельного режима, но при правильной терапии и уходе шанс на восстановление высокий.

Одним из направлений центра реабилитации «Молодильное яблоко» является восстановление пациентов после эндопротезирования тазобедренной кости и коленного сустава, а также после перелома шейки бедра без операции. https://m-y.ru/ortopedicheskaya-reabilitaciya/ Для пациентов после операции назначается  особая программа  по восстановлению шага, которая базируется на комплексе  физических упражнений с использованием специальных тренажеров для двигательной способности сустава, а так же физиотерапия и массаж, при условии если нет противопоказаний. Шов снимают в отделении, и пациент уезжает домой, способный передвигаться и себя обслуживать. В отделении используют специальные приспособления на стулья, туалеты, а также специальные матрасы средней жесткости.  Пациентам без операции предлагается терапия, специальные мероприятия в кровати против пневмонии и застойных явлений (дыхательная гимнастика, статическая гимнастика). Через определенное время подбирается отрез и другие технические средства. Инструктора лфк начинают занятия по двигательные гимнастики: садиться, опираться на здоровую ногу, стоять, держаться за ходунки.

«Молодильное яблоко» — реабилитационное отделение санатория «Сокольники», которое оказывает услуги по восстановление двигательных, когнитивных и речевых функций организма, утраченных после инсульта, травмы, операции, в стационаре и на дому!

Адрес: 107014, г. Москва, 6-ой Лучевой просек, дом 19, корпус 1, этаж 3

Телефон/факс: +7 (495) 227-84-36

Сайт: www. m-y.ru

Часы работы офиса: с 9 до 21 без перерыва на обед.