Главная > На экране > Trina Solar запустила в серийное производство первый модуль 210

Trina Solar запустила в серийное производство первый модуль 210

Компания Trina Solar Co., Ltd («Trina Solar» или «Компания») сообщила об официальном начале серийного производства первого крупноразмерного модуля с применением кремниевых пластин 210 мм («модуля 210») Trina Solar является безусловным лидером отрасли в сфере разработки, проектирования и производства модулей 210. Начало серийного производства позволит значительно ускорить время вывода крупноразмерных систем на коммерческий рынок.

Trina Solar приступила к разработке модулей данного типа в 2019 году. Первый модуль 210 на базе передовой многошинной технологии Trina Solar имеет инновационную конструкцию, урезанную на треть.  Эти инновации от Trina Solar, в основу которых положены результаты всестороннего анализа потенциально важных и сложных аспектов, включая высокую мощность модулей, их производительность, сложность процесса производства, риски возникновения точек перегрева, показатели выходного тока и безопасность соединительных блоков, открывают путь для интеграции и обеспечения совместимости крупногабаритных, высокомощных модулей с нижестоящим технологическим оборудованием.

Как отметил руководитель департамента инженерно-технологических НИОКР Trina Solar, «многолетний опыт технологий переработки и изготовления модулей дает нам уверенность в способности использовать новейшие достижения в сферах материаловедения и технологических процессов для создания передовых высокопроизводительных и надежных фотоэлектрических модулей. Сегодня наша команда наращивает темпы преобразования новейших плодов наших проектно-конструкторских изысканий в продукты для серийного производства, ускоряя наступление эпохи модулей мощностью 500 Вт в отрасли фотовольтаики».

 

Столичных первоклассников учат играть в шахматы

На прошедшем в четверг, 23 января селекторном совещании образовательного ведомства города Москвы говорилось о шахматах. По словам директора ГМЦ* Андрея Зинина, столичных школьников обучают азам игры в шахматы уже с первого класса. В мегаполисе для этой цели применяются тематические пособия. Главным из них является серия учебников «Шахматы в школе» издательства «Просвещение». Отмечается, что эти учебники достаточно легко усваиваются детьми, благодаря тому, что написаны доступным языком.

Как добавил Андрей Зинин, сейчас в школах Москвы можно организовать проведение полноценного урока шахмат. С помощью тематических пособий детей можно обеспечивать программами дополнительного образования или внеурочной деятельности. Сообщается, что в библиотеке «Московской электронной школы» содержатся различного рода игры, уроки, обучающие ролики, посвященные шахматам. Кроме того столичные школьники могут проверить свои силы на шахматных турнирах «Московский гамбит» и «Белая ладья».

* ГМЦ — Городской методический центр.

Столичных школьников приглашают на «Олимпиаду в торговом центре»

На третье февраля в Москве намечен старт процесса регистрации участников командной «Олимпиады в торговом центре». Как рассказал директор ГМЦ* столичного образовательного ведомства Андрей Зинин, эти соревнования для учащихся 5-11 классов пройдут уже в третий раз. С помощью Олимпиады ее организаторы хотят развить интерес школьников к проектной деятельности, способствовать формированию у них умения работать в команде над решением технологических задач с использованием ресурсов города.

По словам Андрея Зинина, регистрация завершится 16 февраля, а уже 17 начнется дистанционный этап, который пройдет до 21 числа. С 27 февраля по 17 марта пройдет отборочный этап, а на период 30 марта-24 апреля запланировано проведение заключительного этапа. Для всех участников организуют бесплатные мастер-классы от профессионалов. Материалы для подготовки к Олимпиаде доступны для всех желающих на портале «Московской электронной школы». Командам предстоит подготовить проекты с вариантами переоформления школьного пространства. Пятерку лидеров допустят к защите своих проектов в финале, — уточнил Андрей Зинин.

* ГМЦ — Городской методический центр.

Победителей и призеров чемпионата KidSkills подготовили 56 столичных школ

В столице РФ подытожили проведение Московского детского чемпионата KidSkills. Как рассказал директор Городского методического центра Андрей Зинин, эти соревнования проводились в категориях 6+ и 8+ по десяти компетенциям. По сути, чемпионат стал уникальной соревновательной площадкой, на которой дошкольникам и ученикам из младших классов была предоставлена возможность продемонстрировать, отшлифовать и сформировать актуальные для реальной жизни навыки. По словам директора ГМЦ, в общей сложности, участие в нем приняли пять тысяч человек (в том числе 3208 школьников из 466 школ и 1604 наставника).

Как сообщил Андрей Зинин, участники Московского детского чемпионата KidSkills завоевали 34 золотых, 38 серебряных и 58 бронзовых медалей. Победители и призеры были подготовлены 56 школами российской столицы. Также во время чемпионата проводились мастер-классы (их посетили три тысячи школьников), и курсы повышения квалификации, которые были пройдены 420 учителями, — уточнил Андрей Зинин.

* ГМЦ — Городской методический центр.

МТПП и РТС-тендер заключили соглашение о международном сотрудничестве

24 января 2019 года, Москва – По итогам встречи, проведенной между Союзом «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП) и федеральной электронной площадкой РТС-тендер, было подписано соглашение о международном сотрудничестве. Документ подписали старший вице-президент союза Юрий Шарандин и генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков. 

Заключенное соглашение позволит вывести на новый уровень проект цифровой платформы деловых предложений МТПП «Бизнес-маркет», приобретающей всю большую популярность в России и за рубежом. В конце 2019 года к девяти зарубежным странам, торгово-промышленные палаты которых стали участниками платформы, добавились сразу 27 после заключения соглашения с Конфедерацией ТПП Азиатско-Тихоокеанского региона.

По мнению вице-президента МТПП Артема Далевича, отвечающего за цифровое развитие Палаты, соглашение с одной из крупнейших площадок электронных торгов и госзакупок России станет новым драйвером международного развития «Бизнес-маркета», поскольку техническая поддержка платформы МТПП будет осуществляться совместно с РТС-тендер.

Генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков также выразил оптимизм в отношении сотрудничества с платформой деловых предложений Московской ТПП.

«Сегмент закупок в корпоративных интернет-магазинах сейчас активно развивается как в госсекторе, так и в коммерческих закупках, при этом наша площадка имеет опыт успешной реализации и там, и там. За первые дни работы в «Бизнес-маркете» опубликовано порядка 150 закупок на сумму порядка 35 млн рублей. Продавцы и покупатели могут легко находить друг друга как по опубликованным закупкам, так и по размещенным прайс-листам. В наших электронных магазинах сейчас порядка 3 000 активных контрагентов, у которых будет доступ к закупкам в «Бизнес-маркете», — прокомментировал генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков. 

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. В 2018 году площадка прошла отбор, выполнив все требования Министерства финансов РФ в рамках реформы отрасли, а также организовала взаимодействие со всеми банками, уполномоченными на работу со специальными счетами. 

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 3,4 млн торгов на сумму свыше 11,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

 

Главу Чувашии исключили из «Единой России»

Главу Чувашской республики Михаила Игнатьева исключили из партии «Единая России». Такое заявление сделал секретарь генсовета партии Андрей Турчак 28 января.

О том, что членство Игнатьева в партии будет поставлено под вопрос, Турчак говорил 24 января. Тогда он отмечал, что поведение главы Чувашии находится за гранью понимания.

27 января комиссия «Единой России» по этике рекомендовала генсовету партии исключить Игнатьева из своих рядов. В комиссии отметили, что глава республики унизил честь и достоинство офицера.

В январе глава Чувашии оказался в центре двух эпизодов, которые вызвали широкий общественный резонанс. Первый связан с призывом мочить журналистов.

Позднее, 24 января появилось видео с церемонии передачи новой пожарной техники сотрудникам МЧС в Чебоксарах. На кадрах видно, что Игнатьев заставил начальника пожарной части подпрыгивать за ключами, при этом оба смеялись.

В столице будет проведена конференция по ландшафтному дизайну «Цветочный джем — 2020»

Седьмого февраля выступлением знаменитого британского дизайнера Энди Стеджена в столице РФ откроется вторая международная конференция по ландшафтному дизайну «Цветочный джем — 2020». Местом проведения мероприятия в период 7-9 февраля включительно выступит ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». К участию в нем приглашаются не только отечественные и зарубежные эксперты, но и все, кому интересен ландшафтный дизайн и озеленение городов. Уточняется, что для этого нужно пройти предварительную регистрацию, ведь количество мест лимитировано. Об этом пишет сайт московского мэра.

Новость прокомментировать заместитель столичного мэра Наталья Сергунина. Она сообщила о том, что в рамках второго дня работы грядущей конференции (8 февраля) будут объявлены финалисты конкурса «Цветочный джем — 2020». Летом нынешнего года их проектам предстоит украсить столичные общественные пространства, — уточнила чиновница.

Золотой год: Сергей Янчуков прокомментировал успехи «Мангазеи»

2019 год стал по-настоящему золотым для ГК «Мангазея». По словам предпринимателя и владельца компании Сергея Янчукова, в новом году предприятие уже поставило новый рекорд. О добыче золота в России и перспективах развития «золотого» бизнеса, читайте в материале.

Дочернее предприятие золотодобывающего дивизиона Сергея Янчукова «Мангазея Майнинг» более пяти лет ведет добычу золота и геологоразведку в Забайкальском крае. В активах проекта Савкинское и Кочковское месторождения, в ближайшее время также планируется запустить золотодобычу в Наседкино.

Сейчас предприятие занимает скромную позицию на российском рынке. Тем не менее, для большей отдачи компания использует технологии крупных мировых брендов. С запуском нового рудника, «Мангазея Майнинг» планирует занять достойную строчку в топ-15 российских золотодобытчиков, отметил основатель проекта Сергей Янчуков.

За прошедший год компания поставила несколько впечатляющих рекордов. К примеру, выручка предприятий, по данным за декабрь 2019 года, выросла на 112%, а рентабельность проекта более чем на 20%. Сергей Янчуков связывает бурные темпы роста с началом активных работ на Кочковском месторождении.

Согласно финансовой отчетности, в третьем квартале 2018 года производство золота на предприятиях проекта составило 345,2 килограмма, в 2019 году этот показатель увеличился до 500 килограммов. Также за последний год валовая прибыль проекта возросла на 198%, опередив, таким образом, планируемые среднероссийские показатели. Выросла и реализация продукции. За три квартала 2018 года было продано 640,2 килограмма драгоценных металлов, в 2019 году продажи удалось увеличить до 828,5 килограмма.

Как отмечает Сергей Янчуков, рекорды предприятий – результат высокого профессионализма команды и качества самих рудников: сейчас содержание золота на месторождениях Савкинском и Кочковском достигло 2,06 г/т.

Итоги работы 2019 года положили начало для не менее успешного 2020 года. Согласно последним отчетам, компании уже есть чем удивить конкурентов: в новом десятилетии «Мангазее» удалось превысить среднероссийские темпы роста производства драгоценных металлов. По данным Союза Золотопромышленников России, с начала года производство золота выросло всего на 11%, когда как в «Мангазее» данный показатель составил 30%.

Конечно, в процессе развития предприятий, мы, как и все, совершаем ошибки, признает Сергей Янчуков. Тем не менее, команда учится на них, делает выводы и продолжает идти вперед. К слову, впереди у «Мангазеи» геологоразведка и освоение нового месторождения. В этом году планируется запуск Наседкино, согласно расчетам, предприятие будет перерабатывать 1 миллион тонн руды и добывать до 3 тонн золота в год.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/promyshlennost/item/117768-novyj-god-novyj-rekord-sergej-yanchukov-podelilsya-uspekhami-v-zolotodobyche

 

Эксперты предрекли рост цен на мясо и молоко в 2020 году в России

В 2020 году молоко и мясо могут подорожать на 10-12%, а шоколад и вафли на 5-7%. Об этом рассказали в Аналитическом центре при правительстве. Помимо обозначенных позиций ожидается подорожание гречки на 5-6 процентов.

Заместитель главы управления макроэкономических исследований Аналитического центра Виктория Павлюшина отметила, что причиной подорожания мяса и молока связано с повышением цен на сырье, а также на электричество, газ и иные услуги, необходимые для производства.

Помимо этого, подорожание молочной продукции будет связано и с тем, что с 1 ноября прошлого года ее включили в список товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации в системе «Меркурий».

Павлюшина напомнила, что повышение цен также связано с ситуацией вокруг пальмового масла. За последние полгода биржевые цены на него в мире выросли на 40%.

Помпео заявил о готовности США принять решительные меры против Асада и его союзников

Вашингтон готов к решительным дипломатическим и экономическим мерам против властей Сирии и государств, которые оказывают им поддержку. Такое заявление сделал госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео.

Он отметил, что американская сторона с обеспокоенностью следит за ситуацией на северо-западе Сирии, где объединенные силы иранского режима, РФ и режима Асада якобы проводят воздушные удары и наземные атаки против жителей провинции Идлиб и западной части провинции Алеппо.

Помпео при этом не привел никаких доказательств обвинения, а также не назвал источники, из которых была получена информация.

Ранее руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков заявил, что сообщения ряд информационных ресурсов об ударах, якобы нанесенных российской авиацией по гражданским объектам в идлибской зоне деэскалации, не соответствуют действительности.

Он подчеркнул, что с начала действия режима прекращения огня ВКС России боевых вылетов не осуществляют.

Делегация России покинет сессию ПАСЕ в случае ограничения полномочий

Российские представители покинут сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая проходит в Страсбурге, если будут ограничены их полномочия. Такое заявление сделал глава делегации Петр Толстой.

Ранее депутаты ПАСЕ на открытии зимней сессии оспорили полномочия российской делегации. Инициатором выступил член делегации Литвы Эмануэлис Зингерис. Он заявил, что в России не соблюдаются решения Европейского суда по правам человека.

Данная инициатива была поддержана по меньшей мере 30 делегатами из пяти делегаций – минимум для рассмотрения предложения комитетом по мониторингу.

Напомним, Россия была лишена права голоса, возможность принимать участие в миссиях и избирать в руководящие органы ПАСЕ в связи с вступления Крыма в состав РФ. После этого Москва перестала подавать заявки на участие в заседаниях, а в 2017 году приостановила внесение членских взносов в СЕ.

26 июня 2019 года ассамблея утвердила резолюцию о возвращении полномочий российской делегации, против чего выступили Грузия, Литва, Латвия и Эстония, а Украина отказалась участвовать в сессиях.