Главная > На экране > Песков ждет решения Путина по Иссахар в ближайшее время

Песков ждет решения Путина по Иссахар в ближайшее время

Российский президент в ближайшее время примет решение по вопросу израильтянки Наамы Иссахар. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Иссахар была задержана 9 апреля 2019 года в аэропорту Шереметьево, где она совершала пересадку на рейсе Дели-Тель-Авив и ожидала посадки, не покидая транзитную зону аэропорта. На ее багаж обратила внимание служебная собака, а сотрудники таможни и отдела по борьбе с контрабандой обнаружили в рюкзаке порядка 10 г гашиша.

11 октября 2019 года Химкинский горсуд Московской области признал Иссахар виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 («Незаконные хранение, перевозка, изготовление наркотических средств») и ч. 2 ст. 229.1 («Контрабанда наркотических средств в значительном размере») УК РФ и назначил 7,5 года колонии общего режима. 19 декабря Мособлсуд оставил в силе приговор Иссахар.

Путин в ходе недавнего визита в Израиль встречался с матерью Иссахар, заверив ее, что с дочерью все будет хорошо. Ранее уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова сообщила, что комиссия о помиловании соберется 27 января, чтобы рассмотреть прошение о помиловании и освобождении из колонии Наамы Иссахар.

Пользователи начали жаловаться на сбои в работе Mail.Ru

Утром 27 января российские пользователи начали жаловаться на сбои в работе Mail.ru. По данным сервиса Downdetector, жалобы начали поступать примерно с 10:15 по московскому времени, к 11:35 их количество превысило 15 500.

61% пользователей указали, что не могут войти в свой почтовый ящик, у 27% не открывается сайт Mail.ru. Судя по карте сбоев, больше всего жалоб поступает из Екатеринбурга, Москва, Петербурга и юга России.

Сотрудники техподдержки сообщают, что у сервиса возникли временные технические трудности.

В пресс-службе сообщили, что компания определила причины неполадок и обещает восстановить работу сервиса в ближайшее время.

В прошлый раз сбои в работе Mail.ru были 22 января, свидетельствуют данные Downdetector.

Москвичей предупредили о самом сильном за зиму снегопаде

В предстоящую ночь в столичном регионе ожидается снегопад, который может стать самыми сильным с начала зимы. Отмечается, что холодный антициклон с Баренцева моря начал смещаться на восток.

Уточняется, что ночью, 28 января, в мегаполисе похолодает до минус 3 градусов, к утру понижение местами до минус 5–6 градусов.
И.о. директора Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил, что в столичном регионе 28 января высота снежного покрова увеличится на 3 сантиметра и этот снег может задержаться надолго.

Ранее говорилось о том, что текущий январь может стать самым теплым за 200 лет. Показатели столбиков термометров превышают норму на 10 градусов. Кроме того, в этом январе теплее на 3–4 градуса, нежели обычно бывает в марте.

Глава Чувашии назвал «откровенной ложью» обвинения в неуважении к МЧС

Глава Чувашии Михаил Игнатьев прокомментировал заявление о своем неуважении к МЧС из-за инцидента с офицером ведомства и ключами от пожарной машины. Он пояснил, что уважает этих людей и их труд.

Также Игнатьев указал, что пожарная техника закупается за счет консолидированного бюджета республики, причем за последние три года из бюджета Чувашии на оснащение местных пожарных было выделено 337 млн. руб. Также Игнатьев напомнил, что в 2010 году лично со спасателями принимал участие в тушении лесных пожаров.

23 января в ходе смотра аварийно-спасательной техники Игнатьев вручал сотрудника МЧС ключи от пожарных машин и заставил одного офицера подпрыгнуть за ними.

Глава МЧС Евгений Зиничев назвал действия главы Чувашии недопустимыми. «Единая Россия» пообещала рассмотреть вопросы исключения Игнатьева из партии и его соответствия занимаемой должности.

Справку о трудовой деятельности можно будет получить в МФЦ

Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому граждане смогут получать сведения о своей трудовой деятельности по принципу «одного окна» в центре госуслуг.

Подписанным постановлением перечень государственных услуг, которые предоставляются по принципу «одного окна» в МФЦ, дополнен новой — «Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Таким образом граждане смогут получать сведения о собственной трудовой деятельности не только в ПФР, но и в МФЦ.

Также премьер подписал распоряжение, согласно которому справку о трудовой деятельности можно получить в любом отделении Пенсионного фонда России или многофункциональном центре независимо от места жительства или пребывания.

Китайские эпидемиологи назвали источником коронавируса диких животных

Китайские ученные установили, что вероятным источником коронавируса 2019-nCoV стали дикие животные. Новый вид вируса был обнаружен в образцах с рынка морепродуктов в городе Ухане.

Отмечается, что в 33 из 585 образцов с рынка были обнаружены нуклеиновые кислоты коронавируса, из образцов среды удалось выделить вирус.

Ранее стало известно, что число летальных исходов от пневмонии, вызванной коронавирусом, увеличилось до 57. Число подтвержденных случаев болезни составило 2027.

До этого сообщалось о 2002 заболевших и 56 умерших.

Глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэя отметил, что китайские специалисты до сих пор не смогли установить точные источник происхождения инфекции. Также не удается установить, насколько опасными могут быть мутации вируса.

Вирус начал распространяться в Китае с конца декабря 2019 года. Первые случаи заражения зафиксировали в городе Ухань провинции Хубэй.

К настоящему моменту известно о случаях заражения коронавирусом в Австралии, Южной Корее, Непале, Малайзии, Японии, США, Франции и Канаде.

В США прошли учения с участием вертолетов Ми-24

Военные Соединенных Штатов провели учения, в которых были задействованы два советских вертолета Ми-24 «Крокодил». Американские ВВС учились противодействовать советским машинам во время маневров на авиабазе Дэвис-Монтан под Тусоном.

Отмечается, что ударный вертолет Ми-24 приобрел известность во время войны в Афганистане. При этом боевые машины продемонстрировали такую эффективность, что американцам, которые в то время поддерживали партизан «Талибана» (запрещенная в РФ организация) и  Усаму бен Ладена, пришлось отправить для противодействия «Крокодилам» ракетные системы «Стингер».

О том, что военные США намерены задействовать в учениях Ми-24, стало известно в ноябре. Целью маневров называлось желание понять, какую угрозу несут эти вертолеты.

Более 2,5 тысячи дворов в Москве благоустроили за 2019 год

За 2019 года в Москве благоустроили порядка 200 общественных пространств и около 2,5 тысячи дворов. Об этом говорится на официальном сайте мэра и правительства.

Руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти Дмитрий Преснов рассказал, что к улучшению городской среды активно подключилась пользователи портала «Активный гражданин». Жителям Москвы предлагали выбирать конкретные проекты благоустройства и общие черты по районам в рамках проекта «Мой район».

Среди крупных проектов, которые были реализованы в прошлом году – новый парк на набережной Москвы-реки в Капотне. Помимо этого, новые зеленые зоны открыли в Куркине, Бибириве и других районах. Благоустройство также коснулось детских площадок и пришкольных территорий.

Также были сделаны шаги навстречу спорту. Значительное количество площадок обустроили в столичных парках, активные курсы открыли при проекте «Московское долголетие».

Самолет рейса Хабаровск-Москва изменил курс из-за сообщения о бомбе на борту

Лайнер, который выполняет рейс из Хабаровска в Москву, прервал полет из-за сообщения о заложенном на борту взрывном устройстве. Самолет направляется обратно в Хабаровск.

По имеющейся информации, рейс выполнял самолет Airbus A330-343. Он развернулся над населенным пунктом Зея примерно в 800 км от Хабаровска, после чего направился в обратную сторону.

С конца ноября 2019 года в России регулярно проходят волны анонимных ложных сообщений о минировании. Вначале «телефонные террористы» атаковали суды в Москве и Санкт-Петербурге, после чего охват атак начал расширяться. Неизвестные «минировали» метрополитен в Москве и Петербурге, школы, детские сады и университеты.

ФНС начала штрафовать банки за их отказ приостанавливать личные счета ИП

Федеральная налоговая служба начала штрафовать банки зав отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей из-за неуплаты страховых взносов, налогов и штрафов.

Со штрафами уже столкнулись ВТБ и «Уралсиб». Они не стали останавливать операции и взыскивать деньги со счетов, которые ИП открывали в личных целях. Банки предлагали ФНС действовать через приставов. В «Уралсибе» сообщили, что получили один штраф на 15,7 тыс. руб., но собираются его оспорить.

По словам начальника правового управления Ассоциации банков России Сергея Клименко, списывание средств с личных счетов и вкладов ИП по закону должны проводить судебные приставы.

Источник: бывший сварщик стал бизнесменом и принялся банкротить фирму волгоградского депутата

Местные интернет порталы рассказывают о скандале, связанном с банкротством возглавляемой депутатом Волгоградской гордумы Сергеем Сидельниковым фирмы. По данным источника, в деле о банкротстве стало меньше участников. В частности, в публикации отмечается, что из процесса по банкротству выходят АО «Росспиртпром»  и ФНС России. Если государственная компания сама заявила об отсутствии претензий к ООО «Лига-Сервис», то налоговой службе уже суд отказал во включении компании в реестр кредиторов.

В публикации отмечается, что признать несостоятельной фирму, которой руководит народный избранник местной думы, в октябре прошлого года в арбитраже попросило ООО «Консультант-проф». При этом сумма заявленного долга составила 310 тысяч рублей, тогда суд ввел в отношении ООО «Лига-Сервис» процедуру наблюдения.

ИА «Высота 102» рассказывает, что журналистам стали известны любопытные факты, которые касаются деятельности малоизвестного ООО «Консультант-проф». Как пишет источник, юридическая компания, которая банкротит бизнес местного депутата, принадлежит бывшему работяге.

«История головокружительной карьеры рядового экс-сотрудника завода выглядит фантастической и доказывает, что Волгоградская область – регион больших возможностей. Виталий Макаров, еще недавно трудившийся на должности сварщика и получавший скромную зарплату, в одночасье стал бизнесменом и взялся банкротить компанию, которой руководит видный член партии власти.

Макаров живет вместе со своими родными в частном домике на территории не самого элитного микрорайона города. Ближайшие родственники едва ли имели финансовую возможность помочь мужчине выбиться в люди», — сообщается в публикации.

При этом, как пишет источник, корреспонденту ИА «Высота 102» не удалось застать дома Макаровых, чтобы расспросить поподробнее о карьерном взлете члена их семьи. Зато соседей рассказ журналиста о неожиданно открывшихся у Макарова бизнес-способностях «поверг в изумление». «Вы, наверное, путаете. Не может такого быть! Он буквально вчера просил меня найти ему работу на «Авито», — смеется молодая женщина. Более того, собеседники корреспондента намекнули на то, что те, о ком они думают, не равнодушны к алкоголю», — пишет издание.

Журналисты отмечают, что соседи могут и ошибаться, однако при этом факты говорят о том, что осенью 2019 года в жизни Виталия, действительно, произошли серьезные перемены. В частности, согласно данным из Единого госреестра юридических лиц, Макаров 22 ноября стал единственным владельцем и директором юридической компании – ООО «Консультант-Проф». При этом отмечается, что до этого момента у фирмы был совершенно другой собственник — некая Ольга Живолупова. Впрочем, СМИ отмечает, что не Макаров инициировал процедуру банкротства в отношении ООО «Лига-Сервис»: за месяц до своего ухода старый владелец юридической фирмы запустила процесс. Источник также сообщает, что в организации ООО «Консультант-Плюс» уставной капитал в 10 тысяч рублей, а трудится в ней около 12 сотрудников. Приводит источник и сведения о доходах фирмы: в прошлом году чистая прибыль составила 3 млн рублей.

«Примечательно, что между Сидельниковым и экс-учредителем «Консультант-Проф» нашлось кое-что общее. Так, Ольга Живолупова в недавнем прошлом работала в ООО «Инвест Энерго», директором которого является Петр Скопинцев. Этот человек выступает соучредителем «Лиги-Сервис». Скопинцев и Сидельников успели некоторое время потрудиться и в другой «Лиге Сервис» — одноименной той фирме, которой руководит городской депутат. Компанией с другим ИНН, но с идентичным юридическим  адресом, когда-то заведовал депутат облдумы Руслан Шарифов.

Случайны ли эти совпадения и каковы истинные мотивы инициирования арбитражного процесса? На эти вопросы, надеемся, сможет ответить ГУ МВД по Волгоградской области, куда ИА «Высота 102» готовит редакционный запрос», — пишет издание.