Главная > На экране > Собянин рассказал москвичам, как получить доступ к электронной медкарте

Собянин рассказал москвичам, как получить доступ к электронной медкарте

Для получения доступа к собственной электронной медицинской карте на портале госуслуг, москвичам необходимо пройти процедуру идентификации, а также предоставить специальное фото. Об этом рассказал мэр Сергей Собянин.

Он пояснил, что данная процедура необходима из-за того, что информация о здоровье относится к личным данным. Также Собянин отметил, что многие горожане доверяют данные для входа на портал своим родственникам и друзьям, но это не касается сведений о здоровье.

В ближайшее время получить доступ к медкарте можно будет по фотографии, но только в случае, если гражданин ранее приходил в центр госуслуг и подтвердил учетную запись на mos.ru.

В настоящее время в Москве создано порядка 10 миллионов электронных медкарт, однако доступ к ним был только у медицинских работников. Теперь горожане смогут быстро получать актуальную информацию о состоянии своего здоровья без лишних походов в поликлинику.

Китайгородскую стену в Москве отреставрируют

Столичные власти согласовали проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения – Китайгородской стены в центре города.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов отметил, что перед разработкой проекта по сохранению памятника реставраторами были проведены научные исследования его состояния, описаны дефекты и разрушения.

На данный момент зафиксировано частичное разрушение отмостки стены, поздней облицовки ее цокольной части, кирпичной кладки, на поверхности есть трещины.

Емельянов сообщил, что планируется демонтаж поздних элементов, которые искажают исторический облик памятника, после этих работ начнется реставрация фундаментов, воссоздание белокаменного цоколя, утраченных деталей декоративного пояса из тесанного кирпича и прочего.

По данным департамента, краснокирпичная Китайгородская стена на белокаменном цоколе первоначально была длиной свыше 2,5 тыс. м, имела 12 башен. Она строилась во времена правления Елены Глинской (1535-1538) под руководством итальянского инженера Петрока Малого.

Названы четыре принципа жизни в мегаполисе

Врач-онколог Дэвид Агус назвал четыре основных принципа, позволяющих жителю мегаполиса сохранить здоровье. Специалист отметил, что жизнь в большом городе представляет серьезный стресс для человека, поэтому необходимо проводить больше времени на природе.

Второй принцип заключается в постоянном движении, так как человек фактически существует за счет мышечных сокращений. Согласно третьему принципу, у всех жителей должно быть время на отдых.

Четвертый принцип – соблюдение режима. Перекусы между приемами пищи приводят к появлению лишнего веса и снижению активности мозга. Помимо этого, необходимо засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Ранее специалисты из Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук пришли к выводу, что регулярные физические упражнения и здоровое питание способны продлить жизнь человека на десять лет.

 

Коллекторов предложили допустить до взыскания долгов по ЖКХ

Коллекторским агентствам могут разрешить взыскивать долги российских граждан по услугам ЖКХ.

По информации СМИ, новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности обсуждала рабочая группа по реализации регуляторной гильотины в области коллекторской деятельности. В новой версии отмечается, что долги за коммуналку смогут взыскивать профессиональные коллекторы. Досудебный порядок возврата просрочки при этом будет не обязательным.

Помимо этого предусматривается создание двух госреестров с информацией о коллекторских организациях и о других компаниях, которые занимаются возвратом долгов, кроме ТСЖ.

В изначальном варианте законопроекта Минюста предполагалось, что работать с долгами по ЖКХ смогут лишь управляющие компании, товарищества собственников жилья (ТСЖ) или ресурсоснабжающие организации, но только после проведения досудебных переговоров.

В Минобороны рассказали, какое время нужно на защиту Москвы от ракет

Для защиты столицы Российской Федерации от ракетного удара, потребуется несколько десятков минут. Такое заявление сделал командир соединения противоракетной обороны Сергей Грабчук.

Он отметил, что если цели атакуют Москву, то система предупреждения о ракетном нападении формирует целеуказания для системы ПРО. Также Грабчук заметил, что длительной боевой работы системы ПРО составляет до нескольких десятков минут.

В этот период проходит обнаружение целей на расстояниях до нескольких тысяч километров, выделение боевых блоков из множества ложных целей. Также система ПРО уточняет их траектории, после чего в расчетное время происходит пуск и наведение противоракет в точки встречи. Там и должны уничтожаться вражеские боевые блоки.

Любопытно, что сам противоракетный бой, по словам генерал-майора длится не дольше минуты.

На обложке январского номера Harper’s Bazaar Vietnam появилась Ангелина Вангор

Модель, блоггер и парфюмерный эксперт Ангелина Вангор появилась на обложке январского номера Harper’s Bazaar Vietnam.

Зима в этом году заблудилась и наотрез отказалась заснеживать столицу, так что зимние наряды, не дождавшись своего часа отправились на антресоли, а модницы раньше времени скупают весенние коллекции. На фоне бело-графитового города девушки расцветают яркими пальто, платочками-перчатками, будто экзотические цветы после тропического ливня. Европейская зима — это шикарный антураж для смелых экспериментов со стилями и фактурами. Так, модель Ангелина Вангор (@angelinavangor), представшая в культовом Harper’s Bazaar в образе современной немного европеизированной Шамаханской царицы с лёгкостью Вивьен Вествуд сочетает сочные цвета, геометрические рисунки, ориентальные орнаменты, мех, кожу, пряжки и чуть панковский лоск. Экстремальные, но при этом элегантные образы для Ангелины создавал тандем фотографа и стилиста Сергея Суркова (@surkov_sergey) и визажиста Кати Кобзевой (@kobzevakatya).

ТЕГИ: Ангелина Вангор, Сергей Сурков, Harper’s Bazaar,

 

 

Песенка о субъектах Российской Федерации взорвала youtube

Ролик о составе Российской Федерации созданный школьниками собрал более 200 000 просмотров. В нем в юмористической форме перечисляются все 85 субъектов федерации.

 

«Отличный ролик для повторения состава РФ» — написали пользователи сети. «Спасибо что Курск показали, а то я здесь живу» — решили отметиться жители всех областей и республик.

Ролик был создан Wunderpark International School – школой нового формата, где дети обучаются сразу по двум программам: российской и британской системам.

Это видео помогает усвоению и закреплению географических знаний не только у детей, но и у взрослых, — рассказывает педагог школы «Wunderpark» Третьякова Валентина Дмитриевна. Помогает сформировать понятие «федерация», закрепить образ территории России, получить более яркое представление и различиях в размерах и форме регионов, запомнить разные виды субъектов РФ. Его можно использовать как на уроках в игровых моментах, так и дома при закреплении выученных материалов.

 

Исаак Калина: сейчас качественное образование можно получить в каждой школе российской столицы

При участии руководителя столичного образовательного ведомства Исаака Калины, с 15 по 16 число текущего месяца в РАНХиГС прошел Гайдаровский форум-2020. В его рамках состоялась дискуссия, посвященная обсуждению так называемых «элитных школ». По словам участников мероприятия, государство и социально-ориентированный бизнес должны вместе работать для того чтобы качественное образование можно было получать во всех школах. В своем комментарии Исаак Калина заявил, что каждый ребенок является одаренным, и школа должна способствовать развитию его таланта. По его словам, система образования Москвы развивается и добивается высоких результатов. К примеру, в 2010 году только 74 школы мегаполиса подготовили победителей и призеров итогового этапа ВсОШ, а в 2019 году их было уже 228. Такую информацию приводит ИА REGNUM.

Как рассказал гендиректор группы компаний «Просвещение» Дмитрий Климишин, для того чтобы эффективно внедрять в школы инновационные решения, их сначала нужно в обязательном порядке апробировать. Издательство обеспечивает двустороннюю связь с педагогами, помогая им грамотно использовать новшества. По его словам, группа компаний «Просвещение», проявляет большую заинтересованность в работе с массовой школой. К примеру, для школ Москвы ей был разработан учебно-методический комплекс английского языка «Звезды моего города».

Михаил Романов: новый премьер-министр представил депутатам конкретный план реализации Послания Президента РФ

О согласовании Государственной Думой ФС РФ большинством голосов кандидатуры Михаила Владимировича Мишустина в должности Председателя Правительства России рассказал Михаил Валентинович Романов, депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия». По его словам, парламент оценил, что новый премьер-министр назвал приоритетной задачей кабинета форсирование реализации национальных проектов, и его заявление о персональной ответственности всех членов Правительства за достижение необходимых показателей. Это свидетельствует об особом подходе Михаила Мишустина к решению задач, поставленных Президентом, считает депутат.

Парламентарий рассказал об ожиданиях Госдумы РФ от нового кабинета министров. Прежде всего, это эффективный и конструктивный диалог и поддержание высокого темпа законотворческой работы. Михаил Романов отметил, что депутатам понравилась нацеленность Премьер-министра на плодотворную работу и стремление сделать более активными усилия Правительства по требующим дополнительного внимания направлениям, а также конкретность представленного парламенту плана реализации президентского Послания.

 

Школы Москвы будут участвовать в разработке эффективных решений в системе образования мегаполиса

Московские школы будут принимать участие в разработке эффективных решений для столичной образовательной системы. Озвучив эту информацию, начуправления развития кадрового потенциала Илья Новокрещенов, объяснил, что обмен удачным опытом будет производиться школами мегаполиса под эгидой проекта «Управленческая среда». С помощью этого проекта в Москве повышается квалификация специалистов местной системы образования.

По словам Ильи Новокрещенова, в рамках проекта «Управленческая среда» также будут выявляться управленцы, которые могут находить новые идеи и на школьном уровне, и на уровне города. Специалисты из подведомственных московскому образовательному ведомству учреждений будут оценивать эффективность решений, которые предлагают школы. Победителей проекта «Управленческая среда» привлекут к участию в проекте «Взаимообучение московских школ». Также их результаты будут приоритетно учитываться в представлении на награды городского и ведомственного уровня.

Андрей Зинин прокомментировал начало московской олимпиады для школьников «Не прервется связь поколений»

В Москве в седьмой раз началась олимпиада под названием «Не прервется связь поколений», участниками которой являются учащиеся 4-11 классов местных школ. В четверг, 16 января прошло селекторное совещание столичного образовательного ведомства, во время которого директор Городского методического центра Андрей Зинин рассказал, что участники проекта изучают героические страницы российской истории и историю своей семьи. Сейчас ведется процесс регистрации и непосредственно загрузки олимпиадных работ. В текущем году ребятам предоставляется возможность загрузить два файла в формате PDF — традиционную содержательную часть и графическую часть, с помощью которой лучше раскрывается содержательная.

В своем выступлении Андрей Зинин рассказал о том, что с помощью платформы МЭШ можно изучить материалы Главного военного архивного управления Москвы с хэштегами #главархив и #Победа. Как заявил директор ГМЦ, это не только яркие и полезные материалы, они также являются на 100 процентов достоверными.