Главная > За экраном > Олигархи выбирают Григория Лепса, Ивана Урганта и Мухтара Хордаева

Олигархи выбирают Григория Лепса, Ивана Урганта и Мухтара Хордаева

Топовые концертные агентства и ассоциация развлекательных мероприятий составили рейтинг популярности музыкальных жанров и артистов. Стоит отметить – в этом году количество звёзд, которые смогли удержаться в лидерах по аншлагам значительно убавилось. Не мало представителей поющей братии вообще остались в этот новогодний чёс без «икорки на хлебушек».

В последнее время «собирать кассу» стало сложнее. По словам специалистов шоу-индустрии, публика в регионах стала активнее ходить на концерты к артистам, которые не очень-то часто появляются на ТВ и не так яростно постят всю свою подноготную в социальные сети. Маркетологи объясняют это принципом банального пресыщения. Аудитория не видит надобности покупать за деньги билет на концерт артиста если итак имеется возможность постоянно его лицезреть бесплатно. Вот такой вот парадокс. И возможность экономии.

За основу в составлении рейтингов брали многие факторы. В приоритете — количество выступлений, а также аншлагов. Активность региональных фан-клубов в этот раз тоже оказалась замеченной. В лидерах народного топа группа Би 2. Среди самых востребованных гастролёров в регионах по-прежнему Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Стас Михайлов и новичок рейтинга – автор, исполнитель Мухтар Хордаев он же Хордай. В закулисье шоу-бизнеса судачат о том, что Хордай повторяет творческий путь Стаса Михайлова, который, кстати, добился популярности изначально у регионов, а потом уже приглянулся избалованной на шоу московской публике и масс медиа. Удивительно, но Хордаев уверенно штурмует со своими сольными концертами не только регионы нашей страны, но и концертные площадки в Америке, Европе, закрытые мероприятия не для простых смертных. По словам организаторов частных VIP мероприятий, Мухтару Хордаеву удалось быть востребованным в этом году и у олигархов.  Его лирику на частные мероприятия заказывали весьма активно. Возможно, поэтому его имя появилось также в рейтингах среди артистов, которых чаще всего выбирали в этом году наши олигархи. По-прежнему в лидерах у этой публики Григорий Лепс и Иван Ургант. Дебютировали в списках у этой аудитории в этом году по своей популярности Оксана Фёдорова и вновь Мухтар Хордаев. И если с Оксаной Фёдоровой всё понятно (всё-таки Мисс Вселенной была, популярную телепередачу ведёт и очень активно развивается в светской и социальной жизни), то Хордай для многих коллег в шоу-бизнесе является «тёмной лошадкой». Личную жизнь не афиширует, в редких перерывах между концертами ведёт отшельнический образ жизни.

Не исключено, что интерес со стороны олигархов к его творчеству появился из-за хита «Друзей и денег не бывает много», автором и исполнителем которого изначально является Мухтар Хордаев. Именно эта песня сейчас считается «застольной» у наших финансовых воротил. Кроме этого её в открытом космосе в прямом эфире для одного из центральных телеканалов спел под гитару космонавт Роман Романенко и поблагодарил за неё автора. Это видео молниеносно разнеслось по эфирам в СМИ, в том числе и западным. А в интернете песню назвали одой мужской дружбе.

СПРАВКА «АН»

В своём профессиональном бэкграунде Хордаев уже имеет престижные музыкальные награды и звание заслуженного артиста. Известно, что он поддерживает множество благотворительных и социальных проектов в области образования и медицины. И тратит на них основную часть от всех своих заработков. Некоторые из них в сфере пластической хирургии медицинское сообщество назвало уникальными. Хобби – коллекционирует вино, сигары, чётки, солнцезащитные очки. Одни из его любимых солнечных очков созданы и подарены ему его другом и коллегой по шоу-бизнесу Григорием Лепсом. В настоящий момент с известным ювелирным домом Хордай разрабатывает свою коллекцию чёток, в которых помимо драгоценных и полудрагоценных камней будет использована космическая пыль, элементы метеорита Сеймчан возрастом более 4 миллиардов лет. Хиты, которые подарили ему популярность – «Облака», «Небо над землёй», «Уходя уходи», «Друзей и денег не бывает много». Интересная деталь — профессиональное музыкальное образование автор, исполнитель Мухтар Хордаев получает только сейчас. В прошлом закончил Суворовское военное училище. Долг Родине своей службой отдал на Крайнем Севере. Игру на музыкальном инструменте и пение он осваивал в годы учёбы в военном училище самостоятельно. Лирик с военной закалкой – так его сегодня характеризуют коллеги и друзья.

Инга НЕВЗОРОВА

 

Беларусь сделала первую попытку заменить российскую нефть

Закупка проведена в Норвегии – 80 тыс. тонн. Этого количества хватит на 3 дня загрузки мощностей НПЗ «Нафтан», для которого сырье предназначено. «Белнефтехим» заявляет, что далее переговоры о поставках будут продолжены. Запросы по поводу поставок нефти отправлены также Польше, Казахстану, Азербайджану и Украине.

Эта история началась после изменений в налоговой системе РФ, и https://t.me/maester уже привлекал к ней внимание. Тогда А.Лукашенко заявил, что в 2020 году цена нефти из РФ для РБ выше среднемировой, а вице-премьер страны Дмитрий Крутой сообщил о намерении Беларуси отказаться от российских нефтяных поставок.

Конечно, процесс поиска РБ нефтепоставщика с ценами ниже российских – увлекательное занятие. Но вот что говорит по этому поводу Reuters: цена приобретенной белорусами марки Johan Sverdrup заметно выше, чем Urals, хотя по своим характеристикам они весьма близки. В связи с чем https://t.me/maester может лишь повторить для соседей известный совет Джона «Окорока» Сильвера: «Копайте, копайте. Может, найдете пару земляных орехов».

Проект конституционных изменений опубликован

Состоялась официальная публикация президентского законопроекта о внесении изменений в российскую Конституцию. В основном речь идет об организации власти. В.В.Путиным предложено 22 поправки к Конституции – это больше, чем в нее внесли за все 26 лет действия. Сущность большинства поправок уже была озвучена в Послании, но https://t.me/maester отмечает, что в тексте закона есть и кое-что новое.

Уточнен вопрос статуса местного самоуправления. Статья 12 (указывающая, что органы самоуправления не представляют государственную власть) остается неизменной. Изменения предложены к статье 132, часть 3 которой должна закрепить за самоуправлением статус органов публичной власти (вместе с государственной). Расширяются государственные гарантии самоуправлению, в частности, финансирование эти органы смогут получать не только по решению государства, но и в связи с выполнением совместно с государственными структурами общественно важных функций.

2 поправки относятся к сфере социальных гарантий. Ими устанавливается размер МРОТ не ниже прожиточного минимума для трудоспособных, и сохраняется солидарная составляющая в системе пенсионного обеспечения. Следовательно, полностью накопительными российские пенсии почти наверняка не будут, и работающие продолжат делать отчисления в пользу старших сограждан. Поправки предусматривают регулярную индексацию любых социальных выплат.

Также в проекте закона предложено решение чисто технической, но значительной проблемы: вопроса ценза оседлости для жителей недавно присоединенных территорий (это Крым и Севастополь) при проведении президентских выборов.

Вместе с тем, https://t.me/maester указывает, что закон оставил один актуальный вопрос без ответа. Он касается статуса Госсовета. Указано, что его будет формировать Президент, но указания о полномочиях этого органа отсылают к гипотетическому федеральному закону.

Путин назначил Чайку полпредом президента в СКФО

Российский президент Владимир Путин назначил Юрия Чайку полномочным представителем главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе.

Ранее члены Совета Федерации освободили Чайку от должности генпрокурора России. На эту должность была предложена кандидатура Игоря Краснова, которую ранее предложил президент. За Краснова проголосовали единогласно 163 сенатора.

После этого глава государства освободил Краснова от должности заместителя председателя Следственного комитета России.

21 января Путин встретился с Красновым и Чайкой. Тогда же стало известно, что Чайке предложили должность полпреда главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Генпрокурор поблагодарил Путина за предложение перейти «на новый участок работы» и заверил, что на новом посту уделит внимание вопросам жизни СКФО.

Мишустин поручил до 20 февраля подготовить предложения по уточнению нацпроектов

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил до 20 февраля представить в правительство предложения по уточнению национальных программ и проектов. На официальном сайте кабмина говорится, что такое поручение было дано для реализации положений послания российского президента Владимира Путина парламенту.

До 28 февраля нужно будет также представить предложения по внесению изменений в государственные программы РФ.

Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предстоит подготовить и до 20 февраля представить в кабмин предложения по уточнению единого плана по достижению национальных целей развития страны на период до 2024 года

Москвичи разлюбили поездки на своих автомобилях

Москвичи стали реже совершать поездки на личном автомобиле. С 2010 года их число сократилось на треть. Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Он отметил, что подобная тенденция наблюдается, несмотря на значительный прирост числа машин. По имеющимся данным, в 2010 году на один легковой автомобиль приходилось 1,52 поездки в день, в 2019-м — 1,02.

Помимо этого, сократилась доля легкового транспорта в поездках горожан в рабочие дни (38 процентов в 2010 году против 30 процентов в 2019-м). Число погибших в ДТП на 100 тысяч населения уменьшилось почти в два раза — до 3,5 в 2019 году.

В июле 2018 года в Москве появилась полная карта дорожно-транспортных происшествий в столице с 2015 года. Ее создали активисты, которые отслеживают данные из открытой базы ГИБДД. По их словам, качество дорожной инфраструктуры и городской среды приводит к большому количеству жертв на дорогах.

Собянин рассказал москвичам, как получить доступ к электронной медкарте

Для получения доступа к собственной электронной медицинской карте на портале госуслуг, москвичам необходимо пройти процедуру идентификации, а также предоставить специальное фото. Об этом рассказал мэр Сергей Собянин.

Он пояснил, что данная процедура необходима из-за того, что информация о здоровье относится к личным данным. Также Собянин отметил, что многие горожане доверяют данные для входа на портал своим родственникам и друзьям, но это не касается сведений о здоровье.

В ближайшее время получить доступ к медкарте можно будет по фотографии, но только в случае, если гражданин ранее приходил в центр госуслуг и подтвердил учетную запись на mos.ru.

В настоящее время в Москве создано порядка 10 миллионов электронных медкарт, однако доступ к ним был только у медицинских работников. Теперь горожане смогут быстро получать актуальную информацию о состоянии своего здоровья без лишних походов в поликлинику.

Китайгородскую стену в Москве отреставрируют

Столичные власти согласовали проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения – Китайгородской стены в центре города.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов отметил, что перед разработкой проекта по сохранению памятника реставраторами были проведены научные исследования его состояния, описаны дефекты и разрушения.

На данный момент зафиксировано частичное разрушение отмостки стены, поздней облицовки ее цокольной части, кирпичной кладки, на поверхности есть трещины.

Емельянов сообщил, что планируется демонтаж поздних элементов, которые искажают исторический облик памятника, после этих работ начнется реставрация фундаментов, воссоздание белокаменного цоколя, утраченных деталей декоративного пояса из тесанного кирпича и прочего.

По данным департамента, краснокирпичная Китайгородская стена на белокаменном цоколе первоначально была длиной свыше 2,5 тыс. м, имела 12 башен. Она строилась во времена правления Елены Глинской (1535-1538) под руководством итальянского инженера Петрока Малого.

Названы четыре принципа жизни в мегаполисе

Врач-онколог Дэвид Агус назвал четыре основных принципа, позволяющих жителю мегаполиса сохранить здоровье. Специалист отметил, что жизнь в большом городе представляет серьезный стресс для человека, поэтому необходимо проводить больше времени на природе.

Второй принцип заключается в постоянном движении, так как человек фактически существует за счет мышечных сокращений. Согласно третьему принципу, у всех жителей должно быть время на отдых.

Четвертый принцип – соблюдение режима. Перекусы между приемами пищи приводят к появлению лишнего веса и снижению активности мозга. Помимо этого, необходимо засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Ранее специалисты из Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук пришли к выводу, что регулярные физические упражнения и здоровое питание способны продлить жизнь человека на десять лет.

 

Коллекторов предложили допустить до взыскания долгов по ЖКХ

Коллекторским агентствам могут разрешить взыскивать долги российских граждан по услугам ЖКХ.

По информации СМИ, новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности обсуждала рабочая группа по реализации регуляторной гильотины в области коллекторской деятельности. В новой версии отмечается, что долги за коммуналку смогут взыскивать профессиональные коллекторы. Досудебный порядок возврата просрочки при этом будет не обязательным.

Помимо этого предусматривается создание двух госреестров с информацией о коллекторских организациях и о других компаниях, которые занимаются возвратом долгов, кроме ТСЖ.

В изначальном варианте законопроекта Минюста предполагалось, что работать с долгами по ЖКХ смогут лишь управляющие компании, товарищества собственников жилья (ТСЖ) или ресурсоснабжающие организации, но только после проведения досудебных переговоров.

В Минобороны рассказали, какое время нужно на защиту Москвы от ракет

Для защиты столицы Российской Федерации от ракетного удара, потребуется несколько десятков минут. Такое заявление сделал командир соединения противоракетной обороны Сергей Грабчук.

Он отметил, что если цели атакуют Москву, то система предупреждения о ракетном нападении формирует целеуказания для системы ПРО. Также Грабчук заметил, что длительной боевой работы системы ПРО составляет до нескольких десятков минут.

В этот период проходит обнаружение целей на расстояниях до нескольких тысяч километров, выделение боевых блоков из множества ложных целей. Также система ПРО уточняет их траектории, после чего в расчетное время происходит пуск и наведение противоракет в точки встречи. Там и должны уничтожаться вражеские боевые блоки.

Любопытно, что сам противоракетный бой, по словам генерал-майора длится не дольше минуты.