Главная > На экране > Немецкий политолог объяснил желание Польши отомстить России

Немецкий политолог объяснил желание Польши отомстить России

Польша испытывает обиду в отношении СССР из-за того, что она несколько десятилетий находилась под контролем Москвы после Второй мировой войны. Именно поэтому Варшава хочет отомстить нынешней России. Такое заявление сделал политолог Александр Рар.

Так он прокомментировал отказ польской стороны пригласить российского лидера Владимира Путина на празднование 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц.

Политолог заметил, что сегодня многие пользуются историей как оружием для укрепления собственных политических позиций. По его словам Польша хочет быть в образе вечной жертвы.

Ранее 13 января бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что Варшава должна была пригласить Путина на празднование 75-й годовщины освобождения Освенцима и сказать прямо, что концлагерь освободили русские.

В новогоднюю ночь состоялась тематическая вечеринка с участием Нориса, Лазарева, Гагариной

В столичном ресторане в центре города в новогоднюю ночь состоялась тематическая вечеринка. На ней выступили певец Норис, Сергей Лазарев, Полина Гагарина и еще много других популярных артистов и исполнителей: Светлана Светикова, Екатерина Варнава, Рагда Ханиева, Александр Масляков, Евгений Бороденко.

Праздник прошел в стилистике восточных сказок: гостей угощали великолепными сладостями и изысканными яствами, звучала восточная музыка, повсюду танцевали наложницы гарема султана, а на входе посетителей встречал огромный верблюд под охраной грозных янычар.

Певец Норис перед Новым годом подарил поклонникам новый хит «Жарко». Слушатели сразу же высоко оценили новую композицию, о чем свидетельствует количество скачиваний в российском Itunes – песня целую неделю продержалась в топ-30, стала трендом в ТикТок и настоящим саундтреком этой зимы.

 

В Тульской области изъята крупная партия контрафактного тоника

В Тульской области было остановлено крупное производство контрафактного тонизирующего напитка. Официальные представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что правоохранители обнаружили более 10 тысяч единиц готовой продукции.

Также она рассказала, что на подпольном производстве трудились пятеро граждан одного из среднеазиатских государств, нахождение которых на территории Российской Федерации было незаконным. Судом принято решение об их выдворении за пределы страны.

Полиция возбудила уголовное дело.

Дептранс проверит штрафы за парковку без резидентного разрешения

Департамент транспорта проверти штрафы, которые были выписаны за парковку без резидентного разрешения из-за задержки в работе Росреестра. Об этом рассказали в информационном центре транспортного комплекса Москвы.

Ранее появились сообщения о том, что горожане не могут продлить разрешение на бесплатную парковку автомобиля в районе проживания. Из-за этого им приходится оставлять автомобиль за деньги.

Для выдачи разрешений необходима проверка собственников жилья в Едином государственном реестре недвижимости Росреестра, но система выдает ответы с задержками.

В Росреестре добавили, что уже работают над сервисом. Неполадки там объяснили чрезмерной нагрузкой из-за сайтов-двойников и роботов.

Резидентное разрешение дает право парковаться на платных парковках своего района с 20:00 до 08:00.

В «Единой России» не поддержали идею обложить налогом домохозяек

Первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев не поддержал инициативу депутат от ЕР Сергея Вострецова обязать домохозяек платить налоги. Он отметил, что это личная позиция парламентария, которую фракция не разделяет.

Он добавил, что партия очень осторожно относится к введению дополнительных налогов и платежей для граждан. Политик отметил, что подобные предложения останутся на уровне размышлений.

Ранее Вострецов заявил, что домохозяйки должны платить налоги как самозанятые.

26 ноября глава Сбербанка Герман Греф заявил о необходимости введения прогрессивной шкалы НДФЛ. Однако, по его словам, делать это необходимо поэтапно.

В тот же день председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею освободить малоимущих от НДФЛ.

Около 900 тыс человек посетило праздничные мероприятия на ВДНХ

Порядка 900 тысяч человек посетило праздничные мероприятия на ВДНХ. Об этом рассказал Сергей Собянин.

Ранее говорилось о том, что Новый год на ВДНХ встретило более 100 тысяч человек. Для посетителей выступали популярные артисты, подготовили фейерверки, ледовое шоу, десятки мероприятий программы «Зимняя сказка ВДНХ».

Большой праздничный концерт проходил с 21:00 до 23:00 на главной сцене ВДНХ, которая находится напротив арки главного входа. А на Центральной аллее все желающие могли присоединиться к интерактивно-развлекательной программе «Зимняя сказка ВДНХ».
В Москве в новогодних праздничных гуляньях приняло участие около 2,7 миллиона человек. Столичный градоначальник рассказал, что улицу Тверскую и центр города в целом посетили 1,1 миллиона человек.

Хафтар объяснил решение покинуть Москву без мирного соглашения с ПНС

Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар, который покинул Москву, не подписав соглашение о прекращение огня с действующей в Триполи Правительством национального согласия Фаиза Сарраджа, заявил, что предложенный документ игнорировал ряд требований ЛНА.

Ранее говорилось о том, что Саррадж и представитель парламента Ливии на востоке страны Халед Мишри 13 января подписали соглашение о перемирии по итогам переговоров в Москве. Хафтар попросил время до утра 14 января, чтобы принять решение, но не подписал документ.

На юге Триполи после его отъезда возобновились вооруженные столкновения.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии не прекращаются военные действия. В стране фактически установилось двоевластие. На западе, в столице, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия. На востоке – избранный народом парламент.

В Москве построят девять промышленных предприятий

В Москве будет построено 9 промышленных предприятий. Заместитель мэра по экономической политике Владимир Ефимов отметил, что инвесторы могут арендовать участок под строительство промышленного предприятия через городские аукционы.

С 2013 года реализованы уже девять лотов. Победители торгов построят объекты в двух столичных округах и в Зеленограде. Самое крупное предприятия будет построено на юге Москвы до 2027 года. Общая площадь объекта составит 32,7 тысячи квадратных метров.

Глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев рассказал, что в среднем на один лот претендуют по три компании, что указывает на высокий уровень конкуренции.

При этом организация промышленного производства требует от инвестора значительных затрат.

Ранее президиум правительства Москвы принял распоряжение о присвоении двум столичным предприятиям статуса якорного резидента технопарка. Этот статус присвоен ООО «Текон Мембранные технологии» и ООО «Лаборатория хроматографических систем».

Кудрин назвал объемы воровства из федерального бюджета

Согласно данным Счетной палаты, общий объем финансовых нарушений, которые каждый год выявляют аудиторы, составляет сотни миллиардов рублей, из них по уголовным делам — около 2-3 млрд руб. в год. Об этом рассказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин, сообщают РИА-Новости.

В целом за 2019 год аудиторы выявили финансовых нарушений на 804 млрд руб. Треть из этой суммы составили нарушения бухгалтерского учета. Такие нарушения исправляются по ходу проверок, уточнил Кудрин. Еще одна треть — это нарушения процедур закупок.

Глава СП отметил, что ведомство планирует постепенно переходить от поиска нарушений к выявлению системных проблем в финансовой области.

В августе 2018 года Кудрин заявил, что мнение о том, что воровство государственных средств широко распространено, оправдано. По его словам, причиной такого воровства является отсутствие общественных и государственных институтов контроля, которые бы его ограничивали.

Танковая партия Вячеслава Макарова

Вячеслав Макаров, являющийся одним из создателей World of Tanks решил основать политическую партию под названием Партия Прямой Демократии (ППД).

«Каков потолок новой партии, получит ли он поддержку регионов и насколько получится реализовать проект IT-платформы, с помощью которой члены партии планируют проводить голосования – покажет время», — считает председатель Антониевского экспертного клуба, эксперт Центра ПРИСП «Алексей Громский».

Принимая во внимание профессионализм коллег, которые работают над политическим проектом, становится понятно, что шутки про «в Кремль на танках» и другое – дымовая завеса, скрывающая серьезную работу и не менее серьезные намерения.

Также Алексей Громский отметил подход новой партии к своей электоральной базе – активная, молодая и образованная часть общества. Стоит отметить, что ранее аналогичные критерии уже обсуждались на государственном уровне, как признаки «молодых технокартов» — губернаторов нового призыва.

«Поэтому можно предположить, что новый проект в состоянии получить поддержку на уровне регионов», — сказал политтехнолог Громский.

Эксперт также прокомментировал и слабые стороны проекта – прямая внутрипартийная демократия, в том числе по программным вопросам. Из-за невозможности внедрить необходимо для стабильности организации Sixers, которые поддерживали бы любое решение руководства. Это все делает партию уязвимой к хаосу сотен взаимоисключающих программных предложений, конфликты в гильдиях и кланах сетевых игр порой достигают эпичных масштабов, как известно, так и к скоординированной атаке для захвата контроля над ней.

Роспотребнадзор тормозит реформу системы контроля

Это следует из данных «Ведомостей» – предложенная Роспотребнадзором доработанная версия СанПиНов для предприятий общественного питания вовсе не учитывает критических замечаний бизнеса и Минэкономразвития. Они были высказаны в ноябре прошлого года.

Того же мнения придерживается Ю.Любимов, курирующий этот вопрос в правительстве. На его мнение ссылается канал https://t.me/maester. По мнению чиновника, в контролирующих органах не понимают, что целью проводимых изменений является создание принципиально новой системы контроля. Улучшение старой уже не пройдет.

Бизнес нуждается в устранении устаревших норм, мешающих развитию. Внедрение нового принципа контрольно-надзорной деятельности планировалось на январь 2021 года. Но с такой работой Роспотребнадзора эти сроки вряд ли реальны.