Главная > На экране > МИД Киргизии вызвал посла Таджикистана из-за конфликта на границе

МИД Киргизии вызвал посла Таджикистана из-за конфликта на границе

Посла Таджикистана вызвал в МИД Киргизии из-за конфликта на границе стран. В МИДе добавили, что между главами внешнеполитических ведомств Киргизии Чингизом Айдарбековым и Таджикистана Сироджиддином Мухриддином состоялся телефонный разговор.

Помимо этого, пресс-служба правительства Киргизии сообщила, что премьер-министр страны Мухаммедкалый Абылгазиев дал указание силовым ведомствам усилить охрану и защиту государственной границы на кыргызско-таджикском участке.

В свою очередь, Таджикистан рассматривает в качестве провокации стрельбу в воздух, которая велась со стороны Киргизии.

В ночь на 10 января в нескольких населенных пунктах на юге страны граждане Таджикистана закидали камнями автомобили киргизских жителей. Помимо этого, с таджикской стороны прозвучали выстрелы из огнестрельного оружия.

Хакеры атаковали пользователей Telegram

Члены группировки хакеров из Северное Кореи Lazarus пользуются новой тактикой кражи криптовалюты, распространяя вредоносное ПО через мессенджер Telegram.

Эксперты говорят о том, что Lazarus снова использует для обмана фейковые компании, которые занимаются операциями с криптовалютой. Хакеры создают фальшивые сайты, рекламирующие услуги данных фирм. Однако на этот раз преступники атаковали жертв через Telegram.

Преступники используют улучшенное ПО, которое выполняется в оперативной памяти и практически не оставляет следов на жестком диске. Отмечается, что на устройстве пользователя остается только файл программы, хранящийся в папке, относящейся к Telegram.

В Kaspersky сообщили, что в настоящий момент хакеры из Lazarus приостановили свою кампанию с использованием мессенджера, однако предположили, что в будущем преступники будут применять еще более усовершенствованные методы.

Московский зоопарк принимает нераспроданные ели и сосны

Ели и сосны, которые не распродали в новогодние праздники, будут принимать в Московском зоопарке. Хвойные применяют для обогащения рациона и среды обитания животных. Для травоядных это полезное лакомство, а хищники будут играть с деревьями и наточат о стволы клыки и когти.

Генеральный директор зоопарка Светлана Акулова отметили, что в хвое содержится большое количество полезных биологических компонентов. Она богата каротином, аминокислотами и витамином С. Многие обитатели зоопарка с удовольствием едят ветви елей и сосен. К примеру, такому лакомству будут рады винторогие козлы, голубые бараны, азиатские слоны, капибары, альпака.

5 января в Москве стартовала акция по экологической утилизации новогодних елок и переработке их в щепу «Елочный круговорот». В ее рамках было открыто 379 пунктов приема новогодних деревьев.

В специальных пунктах елки переработают в щепу. В дальнейшем ее используют в сельском хозяйстве, при благоустройстве улиц, обустройстве экологических троп и в вольерах с животными.

На Новый год отмечено уменьшение аудитории центральных телеканалов

Согласно данным по городам со 100 тыс. и более населения в течение суток (6-00 31 декабря – 5-59 1 января) в нынешние новогодние праздники аудитория «России 1» составила 3,84, а «Первого канала» – 4,03% всех телезрителей. Для основных 4 новогодних часов (22-00 – 02-00) эти данные выглядят как 7,41 и 8,99% соответственно. Хотя официальные данные будут опубликованы только 9 января, РБК уже получил данные сведения.

Примечательно, что 10 лет назад соответствующие показатели в топовое время (22-00 – 02-00) составляли 14,3 и 15,6% соответственно. Канал https://t.me/maester видит объяснение в переходе на цифровое вещание. Новый формат сделал доступным большое число «малых» каналов, оттянувших на себя аудиторию гигантов. Соответственно, ныне центральному вещанию приходится довольствоваться 33,6% внимания новогоднего зрителя вместо былых 52,9%.

Как привлечь инвестиции в новый бизнес-проект: делится советами Севиндж Салманова

Существует расхожий стереотип, что для запуска собственного бизнеса необходимо обладать какими-то внушительными средствами, а если у вас их нет, то ничего и не получится. Это не так, особенно в современных условиях.

Можно ли начать свой бизнес без денег? 

— Запуск бизнес-проекта сегодня не предполагает необходимости годами копить начальный капитал. И речь сейчас идет не о банковском кредитовании. Существуют широкие возможности для привлечения инвесторов, которые готовы вложиться в стартап, чтобы в дальнейшем получать свои дивиденды. В привлечении инвесторов нет ничего сложного, если, конечно, ваша бизнес-идея действительно представляет интерес и способна в будущем приносить прибыль.

Какие первые шаги должен сделать начинающий предприниматель, чтобы рассчитывать на инвестиции? 

— Сначала необходимо придумать бизнес-идею – определиться, с каким товаром или услугой выходить на рынок. Это должен быть продукт, востребованный сейчас или перспективный, полезный потребителю.

Затем следует изучить рынок, выяснить, кто будет вашим потенциальным конкурентом. Если данный сегмент рынка девственно чист и конкурентов у вас нет, то стоит задуматься о том, действительно ли такой товар или услуга будут востребованы. Может быть, кто-то уже занимался данным бизнесом, но у него ничего не получилось, так как эти товары и услуги просто не востребованы, никому не нужны.

Поэтому надо провести опрос, тестирование рынка, которые помогут выяснить перспективность вашей бизнес-идеи. Это – второй шаг после собственно разработки идеи, и уже на этом этапе нам должно стать понятно, стоит ли воплощать бизнес-идею в жизнь или ничего не получится. Было бы неплохо по данному вопросу получить советы людей, уже имеющих опыт создания подобного бизнеса с нуля, которые хотя бы один или два раза выступили бы в роли ваших бизнес-менторов.

Хорошо. Мы выяснили, что товар будет востребован на рынке. Что дальше? 

— Следующий этап за тестированием рынка – создание финансового плана. Мы должны выяснить, сколько денег потребуется на реализацию нашего проекта, на что они будут потрачены, какую прибыль проект может приносить и в течение какого времени. С этим планом мы и приходим к инвестору, показывая ему, когда и каким образом окупятся те средства, которые он вложит в наш проект. Если инвестор соглашается с нашим планом, то он просто выделяет средства и дальше мы уже вкладываем их в развитие дела.

Но где найти инвестора? Мы же не можем прийти к любому бизнесмену и попросить у него денег на развитие нашего проекта… 

— Первые и наиболее вероятные инвесторы – ваш ближайший круг общения. Друзья, родственники, друзья родственников и родственники друзей. Именно эта категория является наиболее частыми инвесторами в проектах с малыми объемами инвестиций – до миллиона или нескольких миллионов рублей, в зависимости от финансовых возможностей каждого. Понятно, что чем больше у вас окружения и чем больше в нем состоятельных людей, способных выступить в роли инвесторов, тем внушительнее сумму вы можете собрать. Здесь работает принцип про сто друзей и сто рублей.

Как проходит встреча с инвестором? 

— На этой встрече лучше всего сразу рассказать о своем проекте, объяснив, в чем он будет заключаться, почему он привлечет внимание клиентов, на какую прибыль впоследствии можно будет рассчитывать. Инвестору нужно представить финансовый план, о котором мы говорили выше. Не стоит обещать «золотые горы» — опытный предприниматель, да и просто человек, который умеет считать свои деньги и зарабатывать их, на эти обещания не поведется, а вот представление о себе и своем проекте вы можете испортить. Поэтому инвестору рассказываем все как есть, но акцент делаем на перспективности нашей бизнес-идеи.

Можно ли привлечь инвесторов не из ближайшего окружения? 

— Само собой, но для этого необходимо либо вращаться в предпринимательской среде, например – в многочисленных ныне бизнес-клубах, либо воспользоваться различными площадками, платформами, которые сводят стартаперов и инвесторов. Таких платформ также достаточно много, и они позволяют начинающим предпринимателям находить ранее незнакомых им инвесторов. В отношениях с незнакомыми инвесторами убедительность вашего проекта и финансового плана играет еще большую роль, поскольку они, в отличие от друзей и родственников, не осведомлены о вашей личности, ваших сильных и слабых сторонах, и будут руководствоваться исключительно фактурой, без всякой «лирики», так как свободны от родственных или дружеских обязательств.

В любом случае, сейчас инвесторы вкладывают свои деньги довольно охотно, если видят, что проект действительно интересный и обещает прибыль или даже какие-то иные, нематериальные плюсы, например – репутационного характера. 

Севиндж Салманова, наставник, бизнес-тренер, эксперт по привлечению инвестиций в стартапы

 

 

Рон Хундзински назначен новым финансовым директором TI Fluid Systems

Компания TI Fluid Systems, ведущий международный провайдер технологий для автомобильных жидкостных систем, сообщила о назначении Рона Хундзински на должность финансового директора и исполнительного директора.

«Мы рады приветствовать Рона в составе совета директоров и в команде наших топ-менеджеров, — отметил президент и генеральный директор компании Билл Козыра (Bill Kozyra). —  Он приносит с собой обширный опыт и глубокие познания в автомобильной промышленности».

Г-н Хундзински переходит в компанию из Tenneco, Inc., где он занимал пост исполнительного вице-президента ‑по вопросам финансов. За свою тридцатипятилетнюю карьеру он успел поработать на самых разных руководящих постах в сфере финансового управления таких компаний, как Emerson Electric, GKN, Meridian Automotive и Borg Warner. В 2012-2018 годах он являлся финансовым директором и исполнительным вице-президентом Borg Warner. Рон также выполняет функции неисполнительного директора компании Gentherm, котируемой на Нью-Йоркской фондовой бирже.

На своем новом посту Хундзински заменяет Тима Кнутсона (Tim Knutson), покидающего руководство Компании по собственному желанию.

 

В Думу внесли законопроект о новых штрафах для автомобилистов

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предполагает введение штрафов за неоплаченный проезд по платным трассам.

Соответствующие изменения предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях. Размер штрафа для легковых автомобилей составит 2,5 тыс. руб., для грузовиков и автобусов — 5 тыс. руб.

Если оплатить проезд в течение 60 дней после привлечения к административной ответственности, штраф будет отменен.

Необходимость изменений объясняется использованием системы free-flow, которая подразумевает отказ от пунктов взимания платы на дорогах. Первая подобная система в стране должна появиться на Центральной кольцевой автомобильной дороге в Московской области.

В записке также говорится, что в Италии сумма аналогичного штрафа составляет €300 ($332), в Австрии — €120 ($133), в Швейцарии — 200 франков ($205).

СНБО Украины назвало основные версии авиакатастрофы в Иране

Совет национальной безопасности и обороны Украины назвало четыре главные версии авиакатастрофы в Иране. По информации ведомства, Boeing 737 «Международных украинских авиалиний» мог потерпеть крушение в результате поражения зенитной ракетой, из-за взрыва двигателя по техническим причинам, столкновения с беспилотным аппаратом или другим летающим объектом либо после теракта на борту.

В СНБО не исключают версию, что самолет мог быть поражен ракетой российского ЗРК «Тор».

Ранее украинские специалисты прибыли в Тегеран, где приступили к изучению обстоятельства трагедии. В составе группы 45 представителей 12 министерств.

После набора высоты в 8 тыс. футов (около 2,4 км) самолет пропал с радаров. При этом до этого никаких сообщений от пилота о необычных обстоятельствах не поступало. Согласно траектории полета, лайнер развернулся и направился обратно в аэропорт, но произошло крушение с последующим взрывом.

Расшифровка самописцев украинского самолета будет проходить в Иране

Расшифровка данных бортовых самописцев разбившегося в Тегеране самолета Boeing 737 будет проходить в Иране уполномоченными организациями. Об этом рассказал начальник департамента реагирования на чрезвычайные происшествия Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар.

Он отметил, что действующие законы прописывают правила, где и как необходимо расшифровывать черные ящики. Поэтому работа должна быть проведена уполномоченной государственной лабораторией.

Руководитель Организации гражданской авиации Али Абедзаде также указал, что Тегеран не будет передать самописцы компании Boeing или Соединенным Штатам.

В 2020 году планируется открыть девять станций метро

В Москве до конца 2020 года планируют открыть 9 новых станций метро. В текущем году планируется открыть платформы «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская». Данные станции расположены на западном участке БКЛ.

Станция «Улица Народного Ополчения» возводится в районе пересечения проспекта Маршала Жукова с улицей Демьяна Бедного.

Для удобства пассажиров у станции возведут два подземных вестибюля для быстрого выхода к остановкам общественного транспорта. «Карамышевская» расположится в северной части Мнёвниковской поймы.

В 2020 году также планируют запустить станции «Лефортово», «Электрозаводская» и «Авиамоторная».  «Электрозаводская» появится недалеко от Семеновской набережной в Басманном районе. Пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии и перейти на платформу Казанского направления Московской железной дороги.

Большая кольцевая линия – это крупнейшая стройка в истории метро Москвы. Завершить основные работы собираются в 2022 году.

В Москве из сейфа в квартире вынесли ювелирные украшения и валюту

На северо-западе Москвы ограбили квартиру. Из нее украли украшения и валюту на 7 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе столичного главка МВД.

Отмечается, что злоумышленник забрал 20 тысяч рублей, 30 тысяч долларов, 2 тысячи евро, золотые украшения, а также документы с ключами от автомобиля «Мерседес Е200».

Общий ущерб составил 7,17 миллиона рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере.

Ранее неизвестный попытался ограбить банк на востоке столицы. Мужчина в медицинской маске зашел в здание финансовой организации и, угрожая пистолетом, потребовал передать ему деньги.